Почему не уходит живот. Причин. Питание

Почему не уходит живот. Причин. Питание

Самое обидное — когда не уходит жир с живота даже при диете. Почему так происходит, если калории в организм практически не поступают? Даже самая строжайшая голодовка не способна устранить висцеральный жир, который как раз откладывается в брюшной полости, и вот почему.

Длительная низкокалорийная диета

Если вы выбрали для похудения низкокалорийную систему питания дольше, чем на 2 недели, вы автоматически замедляете метаболизм. Именно по этой причине живот практически не худеет. По крайней мере, это происходит очень медленно.

Что делать?

  1. Устроить диетический читинг: увеличить калорийность блюд на 30 % на пару дней, включая в рацион каши, цельнозерновой хлеб, макароны и фрукты.
  2. Контролировать количество жиров.
  3. Есть больше белка : куриную грудку, рыбу, морепродукты.
  4. Отказаться от длительных и низкоуглеводных диет насовсем.

Если организовать здоровое питание и не ограничивать в рационе калории, организм поймёт, что его не собираются морить голодом, и именно это заставит его отдавать жировые отложения на животе.

Неправильный выбор продуктов

Ещё одна причина, почему живот не уходит, даже если худеешь в остальных участках тела, — это обилие в рационе продуктов, способствующих вздутию в брюшной полости. Газы скапливаются и превращают желанную осиную талию и стройные бока в раздувшийся бесформенный шарик.

Как правило, это происходит при соблюдении таких низкокалорийных диет, как вегетарианской , бобовой, свекольной , фасолевой, яблочной и других подобных. С непривычки они могут вызвать болезненный метеоризм и серьёзно ослабить микрофлору кишечника. Так что даже если размеры вашей талии в такой ситуации и будут уменьшаться, то вы их просто не заметите.

Что делать?

  1. Перед началом такой диеты необходимо пропить курс линекса, бифидумбактерина или другого пребиотика.
  2. Если хотите увидеть результат похудения своего любимого животика, переходите на другую систему питания.

«От живота» поможет диета из натуральных круп и белка. Полуфабрикаты, содержащие сахар и крахмал, настраивают гормональную систему на складирование, а не уменьшение жировых отложений.

Типичные ошибки

У многих сидящих на диете живот не худеет из-за типичных ошибок всех голодающих. Не повторяйте их — и ситуация обязательно изменится. Что нельзя делать в период снижения веса:

  • употреблять белый рис — включайте в рацион только бурый ;
  • класть много растительного (даже оливкового) масла в салаты — замените его лимонным соком или яблочным уксусом , на крайний случай — соевым соусом;
  • есть сладкие хлопья — овсянка на воде станет им отличной альтернативой;
  • голодать только на овощах — обязательно включайте в рацион белковую пищу.

Так что, если вы сидели на диете целые недели, но у вас худеет всё, кроме живота, есть смысл пересмотреть ещё раз свой рацион и провести работу над ошибками. Иногда требуется консультация диетолога, чтобы всё-таки добиться нужного результата.

Почему не уходит живот при похудении. Основные причины, почему не худеет живот

Причин, почему не худеет живот даже при соблюдении диеты и занятиях спортом, несколько: недостаток магния, употребление сладких напитков, избыток соли в рационе, алкоголь, неправильно составленная диета или недостаток сна.

Рекомендуем прочитать статью о диете для похудения ног . Из нее вы узнаете о причинах появления жира в нижних частях тела, разрешенных и запрещенных продуктах, правилах питания для бизнес-леди, полезных упражнениях.

А здесь подробнее о том, почему не снижается вес при занятиях спортом.

Недостаток магния в организме

Магний – химический элемент, который нужен для проведения более 300 жизненно необходимых процессов на клеточном уровне. Например, от его присутствия зависит уровень сахара в крови, синтезирование поджелудочной железой инсулина. Для женщин элемент важен тем, что он регулирует объем отеков, которые появляются во время месячных. В итоге магний непосредственно влияет на процессы сжигания жиров.

Почему не уходит живот при похудении. Основные причины, почему не худеет живот

Восполнить недостаток химического элемента можно некоторыми продуктами питания: бобы , соя, листья салата, фасоль . В некоторых случаях требуется прием специальных препаратов с большим содержанием магния, но они должны быть назначены врачом.

Употребление сладких напитков как причина, почему живот плохо худеет

Попытка обмануть организм, заменив сладкие напитки на те, что помечены на этикетке «без калорий», с сахарозаменителями, могут стать причиной того, что живот плохо худеет.

Врачи утверждают, что это просто «ловушка» для организма – выпив даже 100 мл подобного, происходит провоцирование резкого выброса инсулина в кровь в больших объемах. Это, в свою очередь, служит «сигналом» организму к пополнению, увеличению жировых запасов. Результатом будет отсутствие уменьшение живота даже при соблюдении диеты и занятиях спортом.

Почему не уходит живот при похудении. Основные причины, почему не худеет живот

Диетологи рекомендуют полностью исключить из рациона сладкие напитки, в том числе «Лайт Кока-Кола», «Фанта с сахарозаменителем» и другие. Их стоит заменить зеленым , черным или травяным чаем без сахара, компотами из свежих ягод/фруктов, морсами.

Почему не убирается живот несмотря на тренировки. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Вы активно занимаетесь спортом, ходите в тренажерный зал, занимаетесь йогой. Вы даже в год меняете по 3 пары кросовок, пробегая через день по 10 километров. Но упрямый жир на животе не уходит после тренировок. Почему так происходит? Это нормально? Давайте разберемся в этой статье.

Почему не убирается живот несмотря на тренировки. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Диетологи говорят, что даже если заниматься тренировками по несколько часов в неделю, то это не гарантирует полностью исчезновение висцерального жира на животе. Чтобы «живот ушел» надо взглянуть на все аспекты вашего образа жизни. Упражнения важны для достижения и поддержания нормального веса, но это не единственный фактор, который следует соблюдать.

Причины почему жир на животе не уходит после тренировок

Во-первых, скорее всего вы торопите события. Многие девушки по истечению пары недель с начала тренировок хотят увидеть существенные результаты. Наберитесь терпения. Интенсивно работайте и может через 1,5-2 месяца вы уведите первые результаты.

Совет! Вставайте на весы каждый день. Это мотивирует на более интенсивное работу на тренировках.

Но самыми главными факторами почему не уходит жир на животе являются:

  • Питание.
  • Сон.
  • Психологическое состояние.

Если вы любите съесть сладенького, увлекаетесь бутербродами на ночь и не прочь поесть до отказа на каком-нибудь празднике, то не удивительно почему живот не уходит. При таком питании вы потребляете много калорий, то есть больше чем вы сжигаете во время тренировок. Кроме того, с возрастом уровень метаболизма замедляется. Калории, которые вы потребляете труднее сжигать.

Почему не убирается живот несмотря на тренировки. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Попробуйте пересмотреть свое питание. Например, откажитесь от продуктов, прошедших термообработку и сосредоточьтесь на включении в свой рацион цельных продуктов. Цельные зерновые, бобы, орехи, свежие фрукты и овощи. Эти питательные и богатые клетчаткой продукты не только улучшат ваше здоровье, но и обеспечат сытость от ваших блюд, что предотвратит переедание.

Что касается стрессового психологического состояния и отсутствия здорового сна, то оба этих фактора повышают уровень кортизола. Наше тело начинает волноваться и увеличивает запасы жира.

Это интересно! Время не на вашей стороне. При достижении женщиной периода менопаузы снижается уровень эстрогена и происходит перераспределение жира. Жир на бедрах поднимается к животу. Это не приведет к увеличению веса, но жир на животе может не уходить какое-то время.

Еще один момент. Возможно вы мало тренируетесь. Недостаточно, чтобы сжечь калории, которые вы потребляете за день. Тогда вам следует пересмотреть план тренировок, добавить нагрузки. Если вы занимаетесь только кардио-тренировками: бег, ходьба, велосипед, аэробика. То попробуйте добавить силовые тренировки с дополнительными весами и на тренажерах в спорт зале.

Совет! Если в упражнениях вы задействуете только мышцы живота, то это малоэффективный метод. Во время тренировок давайте нагрузку на все группы мышц и делайте больший акцент на проблемную зону. Комплексный подход намного быстрее приведет вас к результату.

Итак, правильное питание, уменьшение стресса и здоровый сон, все это корректировка вашего образа жизни, который должен помочь вам с упрямым животиком.

Почему не убирается живот несмотря на тренировки. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Но жир все равно не уходит с живота, что делать?

Если ваш образ жизни уже состоит из правильного питания, занятий спортом, здорового сна и психологического благополучия, то скорее всего у вас должен быть отличный животик с кубиками. Но если это не так, то у вас (не дай бог конечно) возможно есть заболевания ЖКТ или сахарного диабета. В этом случае обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Это интересно! Жир на животе сжигается в последнюю очередь. Возможно на вашем теле есть другие проблемные зоны с жировыми запасами. В первую очередь, при правильной диете и тренировках, жир будет уходить с этих проблемных зон на вашем теле.