Можно ли при похудении пить кефир на ночь. Кефир на ночь: польза и вред для похудения, отзывы диетологов

Можно ли при похудении пить кефир на ночь. Кефир на ночь: польза и вред для похудения, отзывы диетологов

Ответить однозначно на вопрос, можно ли пить кефир на ночь при похудении, сложно. Мнение диетологов разделилось на два противоположных лагеря, где аргументы каждой стороны звучат здраво и убедительно.

Для начала разберемся, почему стоит употреблять кисломолочные продукты перед сном:

  • кальций лучше всего усваивается организмом именно ночью;
  • сытный продукт отлично удаляет голод и подходит для легкого ужина;
  • благодаря триптофану в составе кисломолочные продукты на ночь полезны для похудения и здорового, крепкого сна;
  • обилие бактерий помогает организму очиститься внешне и внутренне;
  • живые бактерии обогащают микрофлору кишечника, нормализуя работу ЖКТ.

Единственное, что может смутить худеющих , которые привыкли выпивать кефир на ночь для похудения — отзывы второй половины диетологов. Специалисты настаивают на том, что у привычки выпивать кисломолочные продукты есть обратная, негативная, сторона:

  • высокий гликемический индекс в составе приводит к всплеску выброса инсулина в большом количестве, блокирующего похудение;
  • белковые продукты на ночь несут нагрузку организму, утро после белкового ужина может быть не таким бодрым и легким;
  • при проблемах с усвоением лактозы стакан кисломолочного на ночь не принесет ничего, кроме метеоризма, вздутия или диареи.

Советы по правильному выбору и употреблению кефира для стройной фигуры

Если советы диетологов не пугают,  хочется попробовать на себе кефир перед сном для похудения, тогда стоит ознакомиться с общими рекомендациями относительно питания.

  1. Какой жирности должен быть продукт? Оптимальным для плавного процесса похудения считается жирность до 1,5 %.
  2. Кефир для похудения нужно подогревать. Низкие температуры блокируют активность бактерий, чтобы их условно разбудить продукт должен нагреться до комнатной температуры. Нагревать нужно аккуратно, чтобы он не свернулся в творог на паровой бане или возле батареи.
  3. Заменять другими кисломолочными продуктами не рекомендуется. Ряженка, к примеру, гораздо калорийней и в ней выше жира. По количеству полезных бактерий она значительно уступает кефиру.
  4. Полезен ли кефир на ночь для похудения? Полезен, но если соблюдать норму. В зависимости от системы питания в день разрешается выпивать не больше 1,5 л.
  5. Рекомендуется для лучшего эффекта сочетать диету и спорт. Небольшая активность, соблюдение рекомендаций по питанию поможет оздоровиться, подтянуть тело и похудеть.

Как правильно пить кефир, чтобы поскорее был эффект?

Советы и рекомендации на тему можно ли пить кефир на ночь, если худеешь бессмысленны, если не рассказать главные правила худеющих на кисломолочке. Обезжиренный продукт, если нет четкой рекомендации по питанию, можно выпивать двумя способами:

  1. За пару часов до сна. Особенно актуальный совет для тех, кто не может уснуть после легкого овощного ужина. Если нет непереносимости лактозы, тогда ночью организм получит максимум пользы от кисломолочных бактерий, а процесс похудения будет идти плавно, без срывов.
  2. Выпивать стакан кефира на ночь для похудения вместо ужина. Отличный совет дается в диете от М. Королевой, где рекомендуется ложками съедать стакан кефира. Растягивая 230-250 мл на полноценный прием пищи можно обмануть организм и избежать сытного ужина в виде белка с овощами. Можно взять за основу один из коктейлей, рецепт которых будет написан ниже, и выпивать его как самостоятельное блюдо.

Сладкий кефир для худеющих?

Отдельно стоит поговорить о распространенном варианте сладкого ужина во многих диетах. Рекомендацию выпивать домашний коктейль на основе кефира с сахаром на ночь для похудения, отзывы о нем часто оставляют настоящие любители сладкого, дают всем, кому сложно отказаться от десертов. Это низкокалорийная замена творожным массам, калорийным йогуртам, батончикам.

Достаточно добавить на стакан 1 ч. л. сахарного песка, добавить по вкусу немного ягод и взбить, чтобы получился сытный ужин с приятным сладким вкусом. Важно не злоупотреблять простыми углеводами, особенно сахаром, чтобы не снижать эффективность диеты или лечебного питания.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/mozhno-li-pri-pohudenii-pit-kefir-na-noch-mozhno-li-pered-snom-na-noch-pit-kefir

Кефир на ночь ребенку. Можно ли давать пить кефир ребенку на ночь

Вся информация о том, можно ли давать пить кефир ребенку на ночь, вредно ли или полезно пить кефир на ночь для похудения, это и многое другое.

Ответ:

Кисломолочные продукты должны обязательно присутствовать в рационе ребятишек, но вот можно ли давать кефир на ночь ребенку? Если ужин был ранний, то в качестве второго полагается чашка данного продукта с куском хлеба или булкой. Детям до года прививают привычку употреблять кисломолочный продукт с малого количества – 20-30 мл и постепенно доводят до полноценной чашки.

Изначально следует употреблять «детские» напитки – «Тема», «Агуша». Если есть сомнения, можно ли пить кефир на ночь таких торговых марок, то это однозначно правда. В их составе содержаться все необходимые вещества для маленького организма. Особенно хорошо их вводить в том случае, если любимому чаду не нравиться вкус настоящего продукта. Но постепенно нужно привыкать и к «взрослому» кефиру.

Многие педиатры рекомендуют начинать вводить кисломолочные продукты с утра, чтобы за день проследить за реакцией малыша. В принципе, первый месяц можно это делать. Но все же опытные мамы на форумах пишут, что детям до года одна порция маленького детского пакета кефира заменяет ужин грудным молоком. Доктор Комаровский в своих уроках заверяет, что если давать чашку продукта ежедневно, но ничего страшного не произойдет, а пойдет только на пользу.

Можно ли при похудении пить кефир на ночь. Кефир на ночь: польза и вред для похудения, отзывы диетологов

Вреден или полезен для здоровья кефир на ночь

Разберемся, полезно ли пить кефир на ночь. Этот мегаполезный продукт можно употреблять в в любое время суток, но предпочтительней перед сном. Он благоприятно воздействует на флору кишечника, нежно обволакивает стенки желудка, нормализуя деятельность его слизистой. Если на протяжении дня было съедено мясо или употреблялся алкоголь, то кефир выведет продукты распада и вредные токсины из организма.

Заменяя поздний ужин кефиром, человек чувствует сытость и может спокойно ложится спать. Рекомендуется растягивать удовольствие от поедания на минут 15-20, а лучше есть маленькой ложечкой. Так чувство сытости придет постепенно и пропадет аппетит.

Особых противопоказаний оп употреблению кефира нет. Единственное, люди с быстрым выводом жидкости должны выпить жидкость за 2 часа до сна.

Всем, кого интересует, вредно ли пить кефир на ночь при диете, отвечаем: наоборот, такой ужин только укрепит организм и поможет избавиться от лишнего веса. Для худеющих, кисломолочный продукт приносит двойную пользу. Во-первых, количество белка, содержащееся в чашке кефира, ускорит обмен веществ. А во-вторых, бифидо и лактобактерии лучше всего усваиваются именно тогда, когда желудок пуст. Кроме того, в кефире практически нет калорий.

Кефир на ночь при беременности. Полезные свойства

Кефир – легкоусвояемый напиток. Все компоненты кефира легко всасываются в пищеварительном тракте и быстро поступают в кровь. Основные лечебные свойства напитка завязаны на бактерицидных свойствах кисломолочных бактерий, что входят в состав кефира любой жирности.

Кефир пойдет на пользу беременным женщинам при неполадках в работе пищеварительного тракта. На ранних сроках беременности напиток поможет справиться с токсикозом, устранить чувство голода и улучшить переваривание пищи в кишечнике. На поздних сроках кефир рекомендуется при запорах и сопутствующих болях в околопупочной области.

Кефир богат пробиотиками – особыми веществами, которые увеличивают количество полезных бифидобактерий в кишечнике. Большое количество пробиотиков помогает пищеварительному тракту функционировать в оптимальном режиме на всем протяжении беременности. Употребление кефира позволяет нормализовать микрофлору кишечника во время беременности и в послеродовый период.

Кефир, как и все кисломолочные продукты, богат кальцием и фосфором. Нехватка этих элементов во время беременности неблагоприятно сказывается на развитии костно-мышечной системы плода. Большое количество витамина H (биотина) делает кефир незаменимым напитком для нормального функционирования желудка и кишечника. Биотин также влияет на обмен глюкозы в организме и способствует нормальному росту волос и ногтей.

Кефир – один из самых известных диетических продуктов. Беременным женщинам, склонным к полноте, следует пить кефир утром и на ночь в качестве легкого перекуса. При регулярном употреблении кефир ускоряет обмен веществ, облегчает выведение продуктов обмена и помогает избежать быстрой прибавки веса во время беременности.

Другие полезные свойства кефира:

  • утоляет жажду;
  • устраняет чувство голода;
  • обладает легким мочегонным эффектом;
  • успокаивает и помогает подготовиться ко сну;
  • стимулирует иммунитет;
  • облегчает усвоение белка и клетчатки;
  • укрепляет кости и зубы беременной женщины;
  • способствует профилактике анемии.

Кефир рекомендуется при непереносимости лактозы. Употребление молока при этой патологии приводит к срыву стула и появлению аллергической сыпи на коже. Достаточно заменить молоко на кефир – и проблема исчезнет сама собой без дополнительной терапии. На пользу беременным женщинам также пойдут другие кисломолочные напитки.

Когда лучше пить кефир утром или вечером. Когда лучше пить кефир: утром или вечером?

Самым лучшим вариантом считается вечернее время. В этом случае всю ночь желудок будет нормально функционировать.

Лактоза, входящая в состав, обеспечит спокойствие нервным клеткам и окажет снотворное действие:

  • Для того чтобы улучшить флору кишечника, выпивать стакан напитка лучше тогда, когда желудок предельно пуст.
  • Для похудения принимать кефир можно намного чаще. Благодаря мизерным калориям и очищающему действию, он вреда не принесет, напротив, поможет вывести токсины из организма и поспособствует быстрому усвоению принятой пищи.
  • Если хочется от кефира получить максимальную пользу, то принимать его лучше всего за полчаса до еды. Также можно пить и через 30 минут после еды, вреда он не доставит.
  • Необходимо употреблять в умеренных дозах (1-2 стакана в сутки). Пить его необходимо не залпом, а маленькими глотками, причем медленно.

Как лучше пить кефир на ночь?

  • В вечернее время кефир полезен так же,Когда лучше пить кефир утром или вечером. Когда лучше пить кефир: утром или вечером?как и в любое время суток. При этом значительно улучшается микрофлора кишечника, и сон становится намного крепче.
  • Если человек худеет или просто следит за своим весом , стакан напитка поможет снизить аппетит в тот момент, когда зверски хочется кушать. Это позволит не перегрузить желудок.
  • Чтобы получить максимальную пользу от кефира на ночь, следует принимать его за 1-1,5 часа до сна.
  • При этом не нужно съедать вместе с напитком какую-либо выпечку. Это значительно понизит полезные свойства напитка, а в случае постоянного употребления булочек или печенья это грозит добавлением лишних килограммов за короткий период времени.

Можно ли ряженку на ночь или нет, читайте здесь.

Как работает прием кефира на ночь для похудения

Кисломолочный напиток можно принимать в любое время суток, но прием на ночь считается наиболее действенным:

  1. Не дает разыграться аппетиту.
  2. Обмен веществ значительно повышается, что немаловажно для худеющих людей.
  3. Оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.
  4. Лактобактерии в период сна усваиваются очень хорошо.
  5. Напиток обладает успокаивающим действием и способствует хорошему и спокойному сну.
  6. В ночной период происходит полное усвоение продукта, и на следующий день он вызывает здоровый утренний аппетит. Как известно, завтрак дает начало плодотворному дню.
  7. Свежий кефир следует принимать людям, которые страдают запорами. Стакан выпитого кефира поможет утром решить все проблемы.

Не следует забывать о том, что напиток обладает мочегонным действием. Поэтому, принимать его необходимо за 1-2 часа до сна.

Молоко или кефир на ночь. Что полезней пить на ночь- кефир или молоко?

Молочные продукты являются традиционной и неотъемлемой составляющей рациона современного человека. Они играют важную роль в питании и жизни человека. В частности, считается, что стакан молока или кефира на ночь способствует хорошему сну.

Молоко или кефир на ночь. Что полезней пить на ночь- кефир или молоко?

Подберите свой рецепт

Несомненно, существуют люди, которые совсем не любят молоко и производные продукты. Но все же большая часть людей рассматривают молочные продукты, как необходимую часть рациона. С учетом того, что диетологи и врачи не рекомендуют наедаться перед сном, а совсем на пустой желудок засыпать довольно сложно, именно молочные продукты (не слишком калорийные, но питательные) могут разрешить эту проблему.

полезно ли пить молоко?

молоко фактически является первым продуктом, который принимает организм человека после рождения . оно содержит множество витаминов и минеральных веществ, в частности необходимый для костей кальций, обладает невысокой калорийностью, приятно на вкус. теплое молоко с небольшим количеством меда является отличным средством против больного горла, да и в качестве профилактического средства оно отлично работает.
Но есть существенный недостаток – молоко очень плохо усваивается взрослым организмом - не более тридцати процентов от принятого количества, а сколько можно выпить его за раз?. А значит, молоко довольно плохо переваривается, что может привести к тяжести в желудке и другим неприятным ощущениям, обычно мешающим здоровому сну. Поэтому нужно пить молоко хотя бы за пару часов до сна, если вам нравится его вкус, или с вашей точки зрения позитивные стороны перекрывают этот негатив.
Израильские ученые считают, что регулярное употребление теплого молока помогает бороться с лишним весом.

почему полезно выпивать кефир на ночь?

кефир является кисломолочным продуктом, что означает , что в его составе есть специальные бактерии, схожие с теми, которые обитают в микрофлоре человеческого желудка.
Кефир производят искусственным путем, особые полезные бактерии добавляют в него особо, после чего напиток отправляют на продажу. Кефир очищает человеческий организм, способствует пищеварению, мешает возникновению дисбактериоза и других неприятных явлений. Не стоит пить кефир в слишком больших количествах. Если вы сидите на диете, выбирайте кефир однопроцентной жирности, более жирный кефир подойдет как для употребления в чистом виде, так и для выпечки.
Существуют фактически полностью обезжиренные виды кефира, которые отлично подойдут для употребления во время диеты. Но к их вкусу нужно сначала привыкнуть.
Если отсутствуют какие-то особые проблемы или аллергические реакции на этот напиток, он усваивается организмом проще и быстрее, чем молоко, поэтому его можно выпить непосредственно перед тем, как лечь в постель.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/mozhno-li-pit-kefir-na-noch-pri-pohudenii-mozhno-li-pered-snom-na-noch-pit-kefir

Кефир на ночь с корицей. Польза

Для чего пьют кефир с корицей ? В чем заключается польза напитка для здоровья?

Поддержка иммунитета

Кефир с корицей содержит ряд питательных веществ, в частности, биотин, фолиевую кислоту. Эти компоненты поддерживают функцию иммунной системы, защищают клетки. Напиток содержит огромное количество пробиотических бактерий. Один из видов – Lactobacillus Kefiri – эффективно защищает организм от опасных бактерий, таких как сальмонелла, кишечная палочка, предотвращает их рост, регулирует иммунную систему.

Другой сильнодействующий компонент, присутствующий только в кефире, – нерастворимый полисахарид кефиран, проявляющий антибактериальное действие, помогающий бороться с инфекциями. Кефиран также связывают со снижением уровня холестерина, артериального давления.

Сохранение крепости костей

Остеопороз – это частое заболевание среди современных людей. Группа наибольшего риска – люди, страдающие от дефицита кальция, важнейшего минерала для здоровья костей. Сюда относятся, в частности, женщины в период менопаузы.

Кефир, приготовленный из цельного молока, содержит большое количество кальция. Но ключ к успеху – содержание биологически активных веществ, содействующих усвоению кальция в организме, эффект которых усиливается при добавлении корицы.

Пробиотики, содержащиеся в кефире, улучшают усвоение питательных веществ, молочный компонент содержит важнейшие минералы для поддержания надлежащей плотности костей – фосфор, кальций, магний, витамины D, K2. Витамин К2 – это важный витамин для здоровья костей, формирования и поддержания костной ткани. Количество витамина К2 в молоке (следовательно, в кефире) зависит от рациона животных – корова должна пастись на траве, из которой получает витамин К1, в организме превращающийся в витамин К2.

Важно! Человеческий организм может синтезировать витамин К2 только в минимальных количествах, поэтому необходимо его потребление с пищей. Молочные продукты – это идеальный источник.

Борьба с раком

Кефир с корицей – это помощник в борьбе с раком. Согласно недавнему исследованию, вещества в этом пробиотическом напитке способны побудить клетки рака желудка к самоуничтожению. Он обладает противоопухолевым эффектом, замедляет рост опухолей на ранних стадиях, вызывает превращение канцерогенов в безвредные вещества.

Поддержка пищеварения, борьба с неспецифическими кишечными воспалениями (НКВ)

Бактерии в кишечнике – кишечная микрофлора – должны быть в равновесии. Кефир с корицей помогает поддерживать здоровый баланс, бороться с заболеваниями ЖКТ, такими как неспецифические кишечные воспаления (НКВ), болезнь Крона. Пробиотики в напитке восстанавливают здоровую микрофлору кишечника, особенно после приема антибиотиков, диареи, предотвращают его заражение патогенными бактериями, лечат ряд проблем с пищеварением.

Облегчение симптомов аллергии

Различные формы аллергии, аутоиммунные заболевания связаны с продолжающимся воспалением в организме. Польза кефира с корицей на ночь заключается в снижении активности воспалительных клеток, повреждающих легкие, дыхательные пути, при одновременном предотвращении накопления слизи. Кефирные микроорганизмы поддерживают иммунную систему, естественным образом уменьшают аллергические реакции.

Некоторые исследования указывают на возможность возникновения аллергии вследствие недостатка полезных бактерий в кишечнике. Другие исследования показали, что прием пробиотиков улучшает проявления аллергических заболеваний.

Лечение кожи

При расстройстве в кишечнике он посылает «плохие» сигналы коже, нарушает ее здоровую функцию. Это может привести к таким проблемам, как прыщи, псориаз, крапивница, экзема. Кефирно-коричный напиток возвращает полезные бактерии обратно в кишечник, помогает восстановить здоровье кожи. Кефиран поддерживает иммунную систему, повышает качество кожи, ускоряет ее заживление. Использование кефира с корицей также показало защитное действие на соединительную ткань.

Уменьшение непереносимости лактозы

Людям, имеющим проблемы с перевариванием лактозы (молочного сахара), обычно нельзя употреблять молочные продукты. Но в кефире лактоза превращается в молочную кислоту, что облегчает усвоение исходного молока. Кроме того, этот продукт содержит широкий спектр видов бактерий, питательных веществ (некоторые из которых характерны только для него), способствующих удалению лактозы из молока.

Исследования, опубликованные в журнале «Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics», показали, что кисломолочный продукт улучшает пищеварение, толерантность к лактозе у взрослых, страдающих мальабсорбцией лактозы (расстройство желудка, нарушение усвоения питательных веществ).