Л-карнитин для похудения, какой лучше. Функции л-карнитина

Л-карнитин для похудения, какой лучше. Функции л-карнитина

Основная функция л-карнитина – это транспорт жирных кислот через мембраны мышечных клеток, где происходит их окисление и сгорание.

В мире профессионального бодибилдинга и фитнеса л-карнитин известен всем, как самый безопасный и природный жиросжигатель! Его прием рекомендован даже для детей, страдающих лишним весом, и у кого нарушен липидный обмен.

  • Спортивное питание и здоровье: можно ли между ними поставить знак «равно»? Часть 1

Но не нужно тешить себя иллюзиями, что можно накупить л-карнитина для похудения , пить его целыми днями и ровно сидеть попой на диване! Нет! Этот способ не принесет вам никаких результатов, и вот почему.

Сам л-карнитин не окисляет жиры, он выводит их из жировых клеток и провожает (транспортирует) в митохондрии мышечных клеток, где и происходит их окисление и сгорание. Но для того, чтобы жир утилизировался в мышцах, нужна аэробная нагрузка, т.е. нужно двигаться.

Л-карнитин для похудения, какой лучше. Функции л-карнитина

Процесс транспортировки жиров в митохондрии мышечных клеток

Л-карнитин для похудения, какой лучше. Функции л-карнитина 01

Процесс проникновения жиров через мембрану клетки, и их дальнейшее сгорание

Еще хотелось бы отметить существенное отличие и преимущество л-карнитина для похудения от разного рода термогенников и жиросжигателей.

Л-карнитин транспортирует жиры в мышечные клетки, тогда как жиросжигатели и термогенники всего лишь помогают подкожному жиру распасться на свободные жирные кислоты и глицерин , но не участвуют в их проникновении в мышечные клетки. А если жирные кислоты не поступили внутрь мышечных клеток, где произошло их сгорание и окисление, то вся польза жиросжигателей сводится на нет. В крови образовывается большое количество жирных кислот, часть которых оседает на кровеносных сосудах, часть которых снова уходит в жировое депо.  Поэтому так важно для людей, желающих похудеть, чтобы в их организме во время тренировки присутствовал в достаточном количестве л-карнитин , который отвечает за сгорание жиров, а не просто за их распад.

Вспомогательные функции л-карнитина и его польза:

  • Л-карнитин также выступает, как био-энергетик для организма, он улучшает работу сердца. Мало кому известно, что человеческое сердце на 70% питается энергией жиров, а действие л-карнитина как раз улучшает проникновение жиров в наши мышцы, и в сердечную мышцу в том числе.
  • Л-карнитин восстанавливает клетки печени.
  • Л-карнитин является профилактикой атеросклероза, так как он повышает синтез в печение лецитина – вещества, которое разрушает мягкие атеросклеротические бляшки.
  • Л-карнитин улучшает работу желудочно-кишечного тракта; нормализует кислотность и объем желудочного сока; улучшает пищеварение белка.
  • Л-карнитин нормализует работу щитовидной железы.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/l-karnitin-dlya-pohudeniya-kakoy-luchshe-funkcii-l-karnitina

Как быстро похудеть с Л-карнитином. Л-карнитин, как принимать для похудения. Обзор БАДа

Люди всех возрастов стремятся к совершенному, на их взгляд, телу. Нередко этот путь приводит в магазин спортивного питания в отдел с Л-карнитином для похудения. Использовать спортивные добавки без знания их действия – безответственно. Одних советов друзей и знакомых недостаточно, чтобы с уверенностью сказать подходит ли вам тот или иной препарат.

В данной статье мы разберем по полочкам сам Л-карнитин, как принимать для похудения БАД, чтобы польза от приема была максимальной. Изучим добавку со всех плоскостей, познакомимся с видами и то, какой L-карнитин эффект оказывает на организм. Итак, поехали.

L-карнитин: эффект и применение для сжигания жира

Л-карнитин (от лат. «carnis» - мясо, второе название – левокарнитин) – вещество, которое вырабатывается в почках и печени организма из аминокислот лизина и метионина. Основные эффекты Л-Карнитина: выработка энергии и стимуляция жирового обмена. Если точнее, прием вещества улучшает транспорт жирных кислот в митохондрии мышц, где они расщепляются и преобразуются в энергию.

L-карнитин открыли двое ученых в 1905 году – Владимир Сергеевич Гулевич и Роберт Петрович Кримберг. Вплоть до 1962 года ученые синтезировали вещество и выявляли физиологическую роль карнитина в организме. С тех пор биодобавка активно используется в фитнес-индустрии.

Перейдем к рассмотрению видов добавки Л-карнитин, как принимать для похудения вещество после этого станет понятней.

Разновидности вещества Л-карнитин: похудение и не только

Разберемся с каждым видом поподробнее:На рынке спортивного питания существует множество видов добавки. Давайте выясним про Л-карнитин, как принимать для похудения и других важных целей.

  • L-карнитин тартрат. Состоит из соли карнитина и винной кислоты в соотношении 70 к 30. Добавка имеет особенное преимущество перед чистым веществом в виде быстрого усваивания. В основном в магазинах спортивного питания представлен этот вид БАДа;
  • L-карнитин фумарат. В данном случае вместо винной кислоты в составе присутствует фумаровая кислота. Данная комбинация имеет меньшую усвояемость, однако благодаря такому сочетанию, сам L-Carnitine в основном сосредотачивается в тканях сердечной мышцы, питая и поддерживая ее;
  • Ацетилкарнитин (ацетил-Л-карнитин) – как утверждает производитель, этот вид карнитина эффективнее своих собратьев по показателю биодоступности. Однако независимых исследований для подтверждения или опровержения нет. Химически это классический карнитин плюс ацетильная группа. За счет неё высвобождение энергии происходит непосредственно в головном мозге. АцетиЛ-L-карнитин активно используется биохакерами в качестве ноотропа;
  • Пропионил Л-карнитин – эфир карнитина в комбинации с глицином. Дополнительно нормализует нервную систему принимающего, улучшает сон и снимает напряжение;
  • Чистый L-карнитин. Здесь без комментариев.

Л-карнитин для похудения без тренировок. Что такое Л-карнитин и для чего он нужен

Л-карнитин (англ. L-carnitine) – природное вещество, в фармакологических классификациях относится к витаминоподобным средствам. Название произошло от латинского carnus (плоть, мясо), поскольку он был выделен из мышц. Вырабатывается в организме человека при участии витаминов С, В3, В6, В9, В12, железа, лизина, метионина, энзимов. Если одного из компонентов не хватает, выработка Л-карнитина может нарушиться. Основная масса хранится в мышечной ткани – около 95%, а суммарно в организме человека содержится около 20 граммов Л-карнитина.

Впервые был выделен В. С. Гулевичем и Р. З. Кримбергом в 1905 году. С 1962 года стала известна транспортная роль этого вещества в организме. Л-карнитин в организме необходим для обеспечения мышц энергией. Он транспортирует длинноцепочечные жирные кислоты внутрь клетки, где они сгорают, выделяя энергию. Благодаря такой роли Л-карнитина в 1980-х годах был сделан вывод о его эффективности для похудения. Однако, более поздние исследования это не подтвердили.

В медицине это вещество используется при серьезных заболеваниях почек и нервной системы (болезнь Альцгеймера, энцелафалопатия, отставания психического развития у детей, повышенная умственная утомляемость), а также при генетическом дефиците L-карнитина.

Какой Л-карнитин лучше жидкий или в таблетках. Лучшие жидкие L-карнитины

Жидкий L-карнитин можно принимать во время тренировок благодаря его быстроусваиваемой форме. Обычно добавка смешивается с соком либо водой, в пропорциях, указанных на упаковке. Имейте в виду, что такая форма часто включает в состав красители и усилители вкуса, поэтому если вы следите за чистотой рациона, внимательно изучайте состав концентрата перед покупкой.

GeneticLab Nutrition L-Carnitine Concentrate

Стрелка на весах не двигается, несмотря на регулярные тренировки? Ситуацию изменит жидкий карнитин от GeneticLab Nutrition. Для приготовления одной порции жиросжигателя разведите 30 мл концентрата в 200 мл воды и примите смесь перед началом тренировки. Содержание L-карнитина на порцию – 3600 мг, энергетическая ценность составляет 21 ккал.

Совместный прием этого концентрата с тренировками уменьшит объем жировой ткани, укрепит мышечную массу, нормализует показатели холестерина и сахара в крови. L-Carnitine Concentrate представлен в малиновом, ананасовом и виноградном вкусах.

Достоинства:

  • Несколько вкусов на выбор;
  • Высокое содержание L-карнитина на порцию;
  • Стимулирует похудение;
  • Укрепляет мышцы;
  • Улучшает химический состав крови.

Недостатки:

  • Высокая цена (около 1700 рублей за 1 литр).

Добавка от GeneticLab Nutrition содержит умеренную концентрацию L-карнитина, поэтому она отлично подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с этим продуктом.

Magic Elements L-Carnitine Liquid 3000

Жидкий L-карнитин от немецкого бренда Magic Elements трансформирует жир в энергию, заряжая организм силами для продуктивной тренировки. Ключевыми компонентами концентрата являются левокарнитин и витамин B6, которые стимулируют жиросжигание, препятствуют катаболизму, повышают умственную активность и стрессоустойчивость.

Препарат принимается по 25 мл перед занятиями, заряжая организм 3000 мг аминокислоты. Энергетическая ценность порции составляет 10 ккал. Жиросжигающий коктейль представлен в ягодном и цитрусовом вкусах объемом 500 и 1000 мл.

Достоинства:

  • Различные вкусы;
  • Экономичный расход;
  • Низкая калорийность;
  • Жиросжигающий эффект;
  • Благотворное воздействие на организм;
  • Представлен в различных объемах.

Недостатки:

  • Содержит ароматизаторы и консерванты.

Жидкий L-карнитин от Magic Elements заряжает организм энергией, поэтому особенно рекомендован тем, кто испытывает сильную утомляемость уже в начале тренинга.

Nutrex Research Liquid Carnitine 3000

Жидкий аминокислотный комплекс снабдит организм высококачественным L-карнитином, который проявит интенсивную жиросжигающую активность в комплексе с регулярными кардионагрузками. Продукт принимают по 2 столовых ложки за 15 минут до тренировки, обеспечивая организм 3 грамм чистого L-карнитина. Средство повышает термогенез и обмен веществ, а также препятствует быстрой утомляемости и катаболизму.

Производитель рекомендует употреблять Liquid Carnitine в течение 1 месяца, что обеспечит видимые результаты в преображении фигуры. Покупатели характеризуют этот жидкий концентрат положительно, хваля его за отличный вкус и реальную эффективность в коррекции веса.

Достоинства:

  • Высокая жиросжигающая активность;
  • Приятный вкус;
  • Улучшает метаболизм;
  • Положительно влияет на сердечнососудистую систему;

Недостатки:

  • Эффект до 1 часа.

Столкнулись с тренировочным плато? Жидкий L-карнитин от Nutrex Research сдвинет вес с застывшей точки, обеспечит рост мышечной массы и увеличит выносливость, необходимую для новых спортивных достижений.

Л-карнитин для женщин. Помогает ли Л-карнитин похудеть

Польза карнитина для женщин и возможность ускорять метаболизм способствуют тому, что его часто принимают для похудения. Это вещество действительно захватывает жирные кислоты и стимулирует их расщепление. Для того чтобы худеть, необходимо сочетать прием Л-карнитина с физической нагрузкой, а желательно и с низкоуглеводной диетой.

Объясняется это особенностями действия вещества. Л-карнитин не самостоятельно сжигает жир, а только ускоряет проникновение молекул жирных кислот сквозь мембрану клеток в митохондрии. Именно там происходит их расщепление и преобразование в энергию. Но если организм эту энергию не расходует, она ему не требуется, лишний Л-карнитин просто выводится из организма. Но возможен и противоположный эффект: прием добавки стимулирует аппетит, в результате чего вес может даже увеличиться.

Л-карнитин помогает похудеть только в сочетании с физической нагрузкой. Если человек затрачивает много энергии, тогда это вещество действует, как жиросжигатель. Л-карнитин перерабатывает имеющиеся жировые отложения, расщепляет поступающие с пищей жирные кислоты, не давая им накапливаться, способствуя похудению.

Лучше всего действуют при этом кардионагрузки, то есть те упражнения, которые приводят к интенсивному расходу энергии. Это бег, ходьба по беговой дорожке, фитнес, велотренировки, плавание, танцы. Способность Л-карнитина снижать уровень вредного холестерина улучшает обеспечение сердечной мышцы энергией и кислородом.

Замечание! Те женщины, которые пишут, что прием Л-карнитина не помог им в похудении, просто не учитывают его особенности. До первых результатов может пройти 3-4 недели, поэтому не стоит ждать мгновенного похудения.

При регулярных физических нагрузках прием Л-карнитина обеспечивает снижение веса и улучшает спортивные результаты. Стимуляция выработки энергии обеспечивает силы для тренировок, способствует наращиванию мышц. Его рекомендуют пить как спортсменам, привычным к нагрузкам, так и тем, кто только недавно начал заниматься. Он поможет быстрее адаптироваться, запустит процесс похудения и увеличит запас энергии.

Л-карнитин для женщин. Помогает ли Л-карнитин похудеть

Популярен Л-карнитин в спортивном питании из-за того, что обладает такими свойствами:

  • тонизирует, повышает выносливость при физических нагрузках;
  • обеспечивает мышцы необходимой энергией, защищает от травм и повреждений;
  • ускоряет обновление мышечных тканей, способствует их росту;
  • блокирует накопление молочной кислоты, благодаря чему предотвращает болевые ощущения после тренировки;
  • снижает чувство усталости.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/l-karnitin-zhidkiy-kak-prinimat-dlya-pohudeniya-kakaya-forma-vypuska-l-karnitina-effektivnee