Очистка водой организма. Как очистить организм от шлаков с помощью горячей воды?

Очистка водой организма. Как очистить организм от шлаков с помощью горячей воды?

В этой статье вы узнаете о достаточно простом, но эффективном способе очищения организма от шлаков и токсинов с помощью горячей воды, который практикуется в индийской ведической медицине Аюрведа (от санскр. «ayus» – «принцип жизни» и  veda – «знание»).

Очистка водой организма. Как очистить организм от шлаков с помощью горячей воды?

Как шлаки и токсины накапливаются в организме?

Но, прежде чем вы узнаете, как очистить организм от шлаков и токсинов, надо выяснить, как они накапливаются в организме человека? Более подробно об этом вы узнаете в статье о причинах болезней по Аюрведе . А пока расскажу в общих чертах, как загрязняется наш организм.

По представлениям Аюрведы наш организм в результате питания жирной и тяжелой (мясо, хлеб и др.) пищей постепенно накапливает белое липкое вещество, называемое «ама». Это вещество препятствует нормальному функционированию организма и приводит к накоплению шлаков и токсинов, которые являются причиной многих заболеваний. Рекомендую также прочитать статью о слизеобразующих и безслизистых продуктах .

Почему для очищения организма нужна именно горячая вода, станет понятно, если вспомнить процесс мытья грязной и жирной посуды. Попробуйте отмыть её быстро и эффективно холодной водой, не используя при этом специальные моющие средства. Я думаю, что даже без эксперимента понятно, что горячая вода с этой задачей справится намного лучше.

Очищение организма от шлаков и токсинов происходит за счет регулярного употребления горячей воды натощак. При этом шлаки и токсины будут растворяться и вымываться из организма. Но для этого надо соблюсти два простых правила, которых вы узнаете ниже.

Как очистить организм от шлаков и токсинов горячей водой?

1. Воду надо довести до кипения и употреблять пока она горячая настолько, что приходится на неё дуть. Пить надо осторожно – маленькими глотками, чтобы не обжечься.

2. Очень важно регулярное употребление горячей воды . Главное не количество выпитой воды, а как часто в течение дня Вы её употребляете. Можно пить каждые пол часа при этом минимальное количество воды – 3 глотка.

  • Постепенно, по мере выполнения этой простой процедуры будет наблюдаться общее улучшение самочувствия, подвижности суставов и другие эффекты оздоровления организма.
  • Максимальный срок очищения горячей водой по данной методике организма не ограничен, поэтому можете полностью ориентироваться на своё самочувствие. Противопоказаний не отмечено, тем более, что методы очищения организма водой давно известны и применяются в народной медицине.
  • В первый период применения горячей воды (от нескольких дней, до 2-3 недель) может наблюдаться частое мочеиспускание. Причем объем выводимой из организма жидкости будет немного превышать количество выпиваемой воды. Это нормально, значит, организм избавляется от ненужной ему жидкости и растворенных в ней токсинов.

  • Очищение организма от шлаков в домашних условиях с применением горячей воды показало, что, несмотря на простоту этого метода, он достаточно эффективен и может успешно конкурировать с более трудоемкими очистительными процедурами.

Теперь вы знаете, как очистить организм от шлаков и токсинов с помощью горячей воды, чтобы чувствовать себя бодрыми и здоровыми. Эта методика безопасна и у нее нет практически никаких противопоказаний.

Очистка организма соленой водой. Сколько воды выпивать в сутки

Эффективным очищение организма от шлаков водой будет только в том случае, если выпивать достаточное ее количество. Это минимум 2 литра в сутки, причем чай, кофе и другие напитки в расчет не идут.

Очистка организма соленой водой. Сколько воды выпивать в сутки

Более точно рассчитать объем выпиваемой воды можно по формуле:

0,03 л (30 мл), помноженные на массу тела.

Например, человеку весом 100 кг следует пить 3 литра воды (0,03 л х 100 кг = 3 л).

Меньший объем потребляемой воды приводит к перегрузке почек, ведь в этом случае отработанные вещества и токсины приходится выводить сильно концентрированной мочой. Такая перегрузка способствует сокращению продолжительности жизни.

Хорошо пить чистую воду ежедневно утром натощак в объеме 1-2 стаканов. В дальнейшем каждый раз за полчаса до еды нужно выпивать по стакану воды.

Ощущение жажды говорит о серьезном недостатке воды в организме, поэтому пить её следует, не дожидаясь подобного чувства, а заранее.

Полное очищение кишечника таким способом произойдет за 7-10 дней.

Очищение организма соленой водой и упражнениями

Для очищения организма водой с солью следует растворить 2 столовые ложки морской соли в 2 литрах кипяченой воды при температуре 40 градусов по Цельсию.

Очистка организма соленой водой. Сколько воды выпивать в сутки

Утром натощак необходимо выпить 6 стаканов этого раствора и после каждого выпитого стакана обязательно сделать несколько ритмичных наклонов туловища вперед и в стороны, несколько скручиваний туловища из положения стоя.

После опорожнения кишечника, обычно после 5-6 стакана, продолжать пить соленую воду и делать упражнения до тех пор, пока вода на выходе будет совершенно чистой.

Выполнять данные процедуры нужно через день, а полный курс состоит из 6 сеансов. По окончанию сеансов чистки улучшается пищеварение, вес тела приходит в норму, исчезает аллергия, восстанавливается иммунитет.

Очистка организма водой. Суть процедуры

Схематично чистка организма водой выглядит так: человек в строго назначенные часы выпивает определённое количество напитка, приготовленного по одному их многочисленных рецептов. Помимо воды, в нём могут быть и другие ингредиенты (мёд, лимон, чеснок), обладающие детоксикационными свойствами. Это не отвар и не чай, жидкость в большинстве случаев не подвергается термической обработке, что позволяет сохранить её молекулярную структуру и весь набор полезных веществ.

За 10 минут вода очищает кишечник, за 30-40 минут — почки, за 2 часа — делает полный круг, разжижает кровь.

Такая очистка по сути является разгрузочным днём , так как, помимо оговорённого напитка, в течение 1-2 суток ничего есть нельзя (или же соблюдается строгая диета), чтобы не зашлаковывать органы заново и не свести всю эффективность процедуры к нулю. Это классика.

Однако есть и более длительные методики: от 3 дней до 1 месяца. Конечно, питаться в это время можно, но в большинстве случаев предполагается соблюдение достаточно жёстких диет . С одной стороны, чем дольше — тем меньше шансов останется у шлаков. С другой, далеко не каждый выдержит такую систему.

Преимущества такого очищения очевидны: возможность провести всё в домашних условиях, минимум финансовых затрат, легко впишется в любой режим дня (если только банкет не запланирован), позволит похудеть (также для борьбы с лишним весом можно воспользоваться питьевой диетой ), улучшит самочувствие. А самое главное — избавит организм от мусора, который мешает его полноценному функционированию.

Предлагаем вашему вниманию обзор 7 самых эффективных и качественных чисток организма от шлаков и токсинов с помощью различных рецептов полезной воды.

Очистка организма водой с солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Очистка кишечника соленой водой возможна как с помощью клизм, так и при принятии солевого раствора внутрь.

Кишечник не может всасывать соль, и она остается на его стенках, способствуя его очищению. При этом очищается не только толстый кишечник, но и организм целиком в отличие от действия клизм.

Очистка организма водой с солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Как работает соль?

Выпивая хотя бы один стакан воды утром натощак, можно активировать работу желудка. Если вода соленая, то она будет способствовать выталкиванию каловых масс и токсинов, которые будут на её пути.

Вода с солью применяется во время диеты и лечебного голодания.

В учениях йоги можно найти немало фактов, которые доказывают лечебное воздействие морской натуральной соли на организм. Основатель этого метода — Шанк Пракшалана.

Индийское очищение необходимо проводить хотя бы раз в год, чтобы состояние организма было всегда отличным.

Около 2-3 процедур достаточно для того, чтобы из кишечника смогли выйти застарелые каловые массы и токсины.

Очищение от шлаков лучше всего проводить с помощью следующих солей:

  • Гималайская.
  • Розовая карибская.
  • Белая океаническая.
  • Обычная йодированная.

Существуют и другие виды соли, но перечисленные выше содержат минимальное количество различных примесей и наиболее эффективны в очищении кишечника.

Некоторые минералы, добытые из самых глубин океана, эффективны в косметологии, а при очищении кишечника могут нанести вред организму, так как содержат большое количество различных примесей и веществ.

Показания и противопоказания

Очищение кишечника соленой водой показано в следующих случаях:

  • Частые запоры.
  • Метеоризм и вздутие живота.
  • Для похудения.
  • Проблемы в работе органов пищеварения.
  • Угри и прыщи.

Противопоказания:

  • Любые хронические заболевания кишечника.
  • Онкологические заболевания.
  • Понос.
  • Целиакия.
  • Аппендицит.
  • Заболевания почек и сердца.

Очищение кишечника солью можно проводить в домашних условиях, но перед этим стоит убедиться в отсутствии любых противопоказаний.

Ведь благодаря солевому раствору проводится очистка тонкого кишечника и всех внутренних органов, что является большим стрессом для организма.

Как пить соленую воду?

Очищение кишечника солью в домашних условиях необходимо начинать с утра. Для начала нужно подогреть литр воды и разбавить в нем одну столовую ложку соли.

Пропорции воды и соли зависят от возраста и веса человека, но не должны превышать столовой ложки на литр.

Температура воды должна быть около 40 градусов. Разводить соль можно и в родниковой воде, но теплая действует более быстро. За один прием нужно выпить 250-500 мл теплой воды.

Очистка организма водой с солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Соленый раствор может вызвать приступ тошноты — и для того, чтобы этого избежать, рекомендуют:

  • Сделать менее концентрированный раствор.
  • Добавить в раствор сок лимона. Вода + соль + лимон позволяет сделать употребление приготовленного средства более приятным и снизить тошноту. На один литр раствора добавляют один небольшой лимон.

Выпить раствор с соленой водой с лимоном нужно за 30 минут. Примерно через полчаса появятся позывы к дефекации. В большинстве случаев люди испытывают несколько позывов на протяжении нескольких часов.

Но в некоторых случаях вода с лимоном и солью может не подействовать. Происходит это в случае заболеваний печени, почек и надпочечников.

Очистка организма водой с солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Принимать раствор с морской солью нужно на голодный желудок. Максимальное количество в день – 12 стаканов или 2-3 литра воды.

Курс очищения имеет длительность 4 недели. Первую неделю солевой раствор употребляют каждое утро, вторую – через день. На третью неделю чистку проводят только 2 раза, 4-ю – один или по необходимости. После этого делают перерыв.

Как принимать английскую соль?

Английская соль или магнезия обладает легким слабительным действием. Её нельзя применять более пяти дней.

Очистка организма водой с солью. Как принимать соль для очищения кишечника?

Магния Сульфат называют английской солью.

Рецепт приготовления раствора на её основе заключается в растворении 10-20 г соли в полулитрах воды.

Выпивают приготовленный раствор за один прием, желательно перед сном. Английская соль для очищения кишечника и лимфы начинает действовать примерно через 2 часа.

Магнезия имеет противопоказания, и чаще всего она назначается при серьезных отравлениях ядами. Не стоит применять английскую соль более пяти дней подряд, так как это может привести к развитию дисбактериоза и другим патологиям пищеварительной системы.

Видео очищение организма водой или правильное питание? как правильно пить воду и питаться для очищения?