Криотерапия для похудения. Польза криотерапии для похудения

Криотерапия для похудения. Польза криотерапии для похудения

Терапия в криосауне представляет собой охлаждение наружных кожных покровов до температуры 0, +2 градуса. Делается это за счет паров воздуха и паров холодного азота, температура которого колеблется от -110 до -145 градусов. Общая температура в кабинке держится в районе +1 градуса. Именно такая процедура помогает успешно бороться с лишним весом за счет того, что организм бросает все силы на борьбу с холодом. Кровообращение ускоряется, обменные процессы начинают идти быстрее, недаром после процедуры пациенты ощущают огромный прилив бодрости и жизненных сил.

Криосауна помогает:

  • похудеть от -1 до -10 килограмм за 10-15 сеансов;
  • уменьшить целлюлит;
  • поднять иммунитет;
  • разгладить мелкие морщинки, подтянуть кожу, сделать ее более упругой;
  • стабилизировать гормональный фон;
  • повысить выработку гормонов счастья (эндорфинов);
  • забыть о мигренях и нервных расстройствах;
  • победить дерматиты.

Сеанс длится всего 3 минуты, за которые замерзнуть вы не успеете, поэтому расхожее представление о криосауне как об источнике простуд в корне не верно. Ваше состояние контролирует специалист, а холод нагнетается не одномоментно, а за 30 секунд.

Криотерапия хорошо работает в сочетании с физическими тренировками и правильным питанием. Она многократно усиливает эффект крема для похудения, крема от целлюлита. Можно проходить процедуры подряд, то есть ежедневно, или можно поделить на циклы по 4-5 процедур с интервалом от недели до трех недель.

Криотерапия для похудения. Польза криотерапии для похудения

Криосауна плюсы и минусы. Криосауна: плюсы и минусы процедуры

Криосауна плюсы и минусы. Криосауна: плюсы и минусы процедуры

Открытие в Японии 30 лет назад эффекта криотерапии необычайно взволновало поклонников здорового образа жизни. Данное направление стало в их среде популярным и любимым, и их ряды стали неуклонно расти. Криосауна как один из самых эффективных методов использования холода на организм человека получила известность и в нашей стране. И это не случайно, криосауна - это прямой путь к оздоровлению и хорошему самочувствию.

Внешний вид криосауны напоминает вертикальный солярий . Технология проведения процедуры криосауны заключается в кратковременном (не более нескольких минут) комфортном охлаждении кожных покровов тела пониже уровня шеи устремленными потоками из смеси воздуха и азота, при температуре от -1300С до -1800С. Процедура является абсолютно безопасной и всегда проводится под наблюдением специалистов.

Плюсы криосауны

Ярко проявляющийся косметический эффект от посещений криосауны невозможно не заметить, поскольку уже приблизительно пять сеансов позволяют разгладить морщинки, а кожа приобретает упругость, эластичность. Комплексное лечение кожных болезней (угревая сыпь, дерматиты, псориаз, целлюлит) при воздействии холодом позволяет прекратить непоследовательный рост клеток кожи, что, в конечном итоге, подавляет воспалительные процессы, улучшая клеточную структуру тканей. Способствует похудению за счет сжигания подкожного слоя жира .

Кроме косметического эффекта имеются медицинские показания к приему сеансов криотерапии. Интенсивность течения распространенных заболеваний опорно-двигательной системы (ревматизма, остеохондроза, артритов и т.д.), а также травм заметно ослабевает за счет улучшения кровеносного обращения в костных тканях. Применение эффекта холода облегчает и излечивает заболевания женской продуктивной системы, дыхательных путей (имеются противопоказания!).

Удивительным остается факт излечивания от алкогольной зависимости и облегчения состояния при наркотических ломках для пациентов.

Минусы криосауны

Отрицательно сказывается процедура криотерапии на людях с нарушением сердечнососудистой деятельности (инфаркты, инсульты, тромбообразование).

Не рекомендуется находиться в криосауне беременным и кормящим женщинам, онкобольным, а также людям, страдающим заболеваниями мочевыделительной системы.

Страдающим клаустрофобией, а также людям с индивидуальной непереносимостью холода будет крайне непросто находиться в криосауне.

Что бы ни говорилось о «холодной» терапии, криосауна дает лечебный эффект только в случае положительного настроя на саму процедуру!

Чем опасна криосауна. Лечение холодом – криотерапия: виды камер, польза сауны, показания и противопоказания

Чем опасна криосауна. Лечение холодом – криотерапия: виды камер, польза сауны, показания и противопоказания Криотерапия всего тела (КВТ) – это терапевтическое применение холодного сухого воздуха при температуре от -110 ° C до -140 ° C .

Основные поставщики услуги – специалисты, занимающиеся физиотерапией, оздоровлением, спортивным тренерством и комплексной медициной.

Описание процедуры

История криотерапии всего тела началась в Японии, развивалась в Европе и мигрировала в США.

Клинические исследования многочисленны и подтверждают лечение боли и воспаления от спортивных травм, лечение фибр миалгии, ревматоидного артрита, рассеянного склероза и кожных заболеваний, таких как псориаз и дерматит.

Криотерапия всего тела стимулирует естественные процессы организма.

К примеру, чтобы предотвратить простуду, КВТ воздействует сразу на 3 уровня:

  • кровеносную систему;
  • нервную систему;
  • энергетические источники.

Чем опасна криосауна. Лечение холодом – криотерапия: виды камер, польза сауны, показания и противопоказания

Криогенные камеры

КВТ обычно проводится в криогенной камере, обеспечивая соответствующие условия лечения – температуру и влажность .

Находясь в камере, пациент должен иметь регулярный контакт с физиотерапевтом. Как правило, это происходит через стеклянные двери и динамики.

Для экстренной ситуации устанавливается специальное сигнальное устройство, позволяющее пациенту звать на помощь.

Двери построены таким образом, что они могут быть легко открыты человеком изнутри.

Внутренняя часть камеры облицована водонепроницаемым материалом. Особое внимание уделяется стенам, которые не имеют острых металлических частей , чтобы не вызвать неприятные ощущения при контакте с кожей пациента.

Есть много типов камер, доступных на рынке, выбор зависит от конструкции:

  • одной или двух комнат;
  • количества лиц, проходящих лечение одновременно;
  • типа охлаждающей жидкости.

Двухступенчатая камера

Двухступенчатая криогенная камера состоит из одной или двух камер . В дополнительной камере температура составляет приблизительно -60 ° C , в основной поддерживается в диапазоне от -110 ° C до -160 ° C . Всё зависит от охлаждающей жидкости.

Чтобы поддерживать низкую температуру, жидкий азот закачивается в теплообменники, которые состоят из систем охлаждения, подготовки воздуха и управления. Компрессор, фильтры и осушитель составляют систему подготовки воздуха для дыхания.

Благодаря такому расположению можно вводить очищенный сухой воздух , сводя к минимуму ощущение холода и обеспечивая прозрачность в камере.

Поддержание температуры в камере возможно при помощи теплообменников , установленных в прихожей и в самой камере.

Система управления состоит из блока питания и управления, обеспечивающего необходимые параметры данных.

Дополнительная безопасность обеспечивается застекленной дверью, которая открывается под давлением тела, и кнопкой тревоги.

Камеру данного типа могут использовать 5 человек одновременно.

Чем опасна криосауна. Лечение холодом – криотерапия: виды камер, польза сауны, показания и противопоказания

Криокамера с холодным удерживающим эффектом

Камера с холодным удерживающим эффектом охлаждается смесью жидкого азота и жидкого кислорода в пропорциях атмосферного воздуха.

Воздух откачивается из внешнего резервуара и распыляется специально подготовленными спринклерами. Эта конструкция основана по аналогии удержания холода в бассейне , что снижает важность теплоизоляции и устраняет необходимость в передней камере, снижая стоимость материалов.

Приблизительно три-четыре человека могут находиться в этой криокамере одновременно.

Однако, доступ для людей в инвалидных колясках ограничен.

Криокамера с прохладным удерживающим эффектом может быть без или с одной или двумя передними камерами.

Криобочка (криосауна)

Криобочка (криосауна) – это кабина для одного человека , где пациент погружается в холодные пары до плеч и вдыхает воздух из комнаты. В это время голова находится вне пределов досягаемости низких температур – контакт с пациентом очень хороший. Также у бочки есть распашная дверь , которая открывается под давлением тела, что очень удобно для пациента.

Жидкий воздух, особенно жидкий азот, используется для генерации охлаждающей жидкости . Преимущества криобочки:

  • низкая стоимость использования;
  • хороший контакт с пациентом;
  • простота установки;
  • возможность использовать криостимуляцию человеку, страдающему клаустрофобией.

Чем опасна криосауна. Лечение холодом – криотерапия: виды камер, польза сауны, показания и противопоказания

Криокамера с компрессорной системой охлаждения

В данном типе криокамеры воздух используется в качестве теплоносителя .

Камера состоит из двух отсеков . Температура одного из них . Основная камера с температурой около .