Как избавиться от пятен на лице после прыщей. Почему появляются следы от прыщей

Как избавиться от пятен на лице после прыщей. Почему появляются следы от прыщей

Основной причиной, по которой прыщи оставляют после себя следы, — это их неправильное лечение или вовсе его отсутствие. Например, когда говорили, что прыщи давить нельзя, говорили это не просто так: грубое повреждение кожных покровов и самих папул содержимым чревато образованием рубцов, а также нарушением пигментации. А если их вообще не лечить, то воспалительный процесс может затронуть не только верхние слои кожи, но и расположенные более глубоко. Кроме того, есть еще несколько причин появления следов после прыщей.

    Немалое влияние на вероятность образования следов от прыща влияет и его тип. Например, гнойный прыщ не только долго заживает, но и оставляет после себя довольно глубокий шрам в виде кратера.

    Если прыщ зажил относительно недавно, то из-за изменения пигмента область в этом месте может приобрести другой, отличный от здоровой кожи, оттенок.

    Долгое заживление тканей после прыщей также способствует появлению следов. Связано это может быть с гормональным сбоем, жирной кожей, недостатком витаминов, а также с индивидуальными особенностями организма.

Удаление следов от прыщей будет эффективнее, если знать причину их появления, поэтому перед процедурой следует записаться на первичный прием.

Как убрать следы от прыщей на лице

И в самом деле, больше всего проблем вызывает наличие следов от прыщей, расположенных на лице. Во-первых, лицо по большей части открыто всем. Во-вторых, это одно из мест на нашем теле (наряду с зоной декольте и спиной), где прыщи появляются особенно интенсивно. Само собой, это впоследствии выливается в большом количестве довольно сильно заметных последствий акне на лице. Поэтому большинство пациентов в первую очередь интересует, как убрать следы от прыщей, которые появились на лице.

Одним из самых действенных методов для устранения следов от угрей на лице сегодня является лазерная процедура. Готовиться к ней не нужно, но потребуется записаться на первичный прием к врачу, чтобы он смог провести опрос и осмотр. Это позволит специалисту выявить противопоказания к сеансу и определить его эффективность для каждого конкретного случая. Кроме того, пациент сможет получить ответы на вопросы, касающиеся сеанса. Сразу после приема можно приступить к процедуре. Но только если никаких ограничений к ней нет.

Убрать следы от прыщей можно при помощи одного из двух лазеров:

    Аппарат KTP-Nd:YAG отлично справляется с изменениями на коже, которые связаны с пигментацией и сосудами. Принцип его действия основан на нагреве стенок сосудов лазерным лучом, отчего они склеиваются и в дальнейшем рассасываются в коже. Процедура переносится пациентом достаточно комфортно, так как манипула аппарата имеет контактную систему охлаждения.

    Аппарат SmartXide DOT устраняет рубцы и неровный рельеф, которые появляются после прыщей. Его суть заключается в точечном воздействии микролучей на кожу, которые создают контролируемые микроожоги в месте поглощения кожными покровами. В ответ на это кожа активирует восстановительный процесс, в результате которого поврежденные клетки кожи заменяются на новые. При этом также активируются процессы производства коллагена и эластина, которые способствуют повышению упругости кожи, ее тургора. Перед тем, как убрать следы от прыщей на лице или в любом другом месте, врач обезболивает кожу при помощи современного анестетика, поэтому сеанс проходит без сильных дискомфортных ощущений.

Какие таблетки пить от прыщей на лице. Чистая кожа раз и навсегда! Как победить акне?

Угревая сыпь чаще всего впервые появляется у подростков и нередко уходит вместе с пубертатным периодом. Однако бывает и так, что проблема акне дает о себе знать и во взрослом возрасте.

Все, кто хотя бы раз сталкивался с воспаленными высыпаниями на лице, знают, как сложно от них избавиться. К сожалению, универсальной “таблетки” от акне до сих пор не изобрели: для поддержания красивого и здорового вида кожи необходим комплексный подход.

Причины появления прыщей и угревой сыпи у каждого индивидуальны - вам не обойтись без посещения специалиста и соблюдения его рекомендаций. Однако существуют и общие правила, которые помогут вам ускорить процесс лечения, а также предотвратить возникновение акне в будущем.

1. Нормализуйте питание

Сладости, острая и жирная пища, фаст-фуд, копчености, алкоголь - все эти продукты в больших количествах перегружают печень. И, если печень перестает справляться с функциями по очищению организма, то часть нагрузки берет на себя кожа! Кроме того, повышенное содержание углеводов в рационе провоцирует усиленную секрецию сальных желез. Именно поэтому здоровое питание важно не только для поддержания фигуры!

Делайте упор на медленные углеводы, нежирное мясо, бобовые, ешьте как можно больше овощей и фруктов. Кроме того, крайне полезно будет включить в рацион пробиотики (например, йогурт или кефир). Они помогают поддерживать здоровый баланс бактерий в организме и благоприятно влияют на кожу. И не забывайте пить больше чистой воды, чтобы помогать организму очищаться, а также увлажнять кожу изнутри.

2. Ежедневно очищайте лицо

Умывание специальным муссом или гелем и протирание тоником от акне должны стать для вас обязательным ритуалом каждый вечер. Но не перестарайтесь: если вы будете умываться несколько раз в день, то естественная секреция сальных желез нарушится.

Кроме того, раз в неделю делайте специальные маски от прыщей: они помогут вытянуть токсины, выровняют цвет кожи и уберут жирный блеск. Также рекомендуется периодически посещать косметолога для профессиональной чистки лица.

3. Принимайте витамины

Витамины помогут улучшить обмен веществ, снизить воспалительные процессы, поспособствовать очищению организма. Вернуть коже красоту и здоровый вид под силу таким добавкам, как цинк, биотин, витамины группы В и E. Также на помощь придут антиоксиданты и аминокислоты, отвечающие за поддержание иммунитета и нормализацию обмена веществ. К витаминным комплексам, разработанным специально для борьбы с акне относятся, например, драже “ Эвисент Акнесент” и “Доппельгерц Анти-Акне”. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

4. Пройдите сеанс фототерапии

Фототерапия считается одной из самых эффективных косметологических процедур против акне. Как это работает? Интенсивный импульсный свет проникает в кожу и разогревает её, разрушая меланин, убивая бактерии и улучшая обменные процессы. Снижается воспаление и отечность, уменьшается жирность, а пигментные пятна становятся менее заметными. За 7-10 сеансов можно убрать до 95% угревой сыпи! У процедуры есть противопоказания, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

5. Пользуйтесь кремами с SPF и увлажняйте кожу лица

Агрессивный ультрафиолет провоцирует воспаления на коже и усиливает секрецию сальных желез. Поэтому обязательно включайте в свой ежедневный уход дневные кремы с SPF, а на пляже загорайте до 11 часов с утра или после 17 часов вечера.

Кроме того, жирная кожа нуждается в увлажнении не меньше, чем сухая! Выбирайте специальные средства для проблемной кожи на легкой гелевой основе и с пометкой “некомедогенно”.

И помните: нередко обильные высыпания на лице свидетельствуют о гормональных проблемах. Обязательно пройдите консультацию у врача-эндокринолога. Не занимайтесь самолечением с помощью антибиотиков и гормональных препаратов и ни в коем случае не выдавливайте прыщи: избавиться от рубцов будет не легче, чем от самой проблемы акне!

Как избавиться от прыщей раз и навсегда действующие советы. Дерматолог «СМ-Доктор» рассказал, как подростку избавиться от прыщей Только 20 процентов школьников могут похвастаться здоровой кожей лица, остальные 80 вынуждены скрывать ненавистные акне за длинными челками и под толстым слоем тонального крема. Как избавиться от угревой сыпи? Разбираемся с экспертом.

Как избавиться от пятен на лице после прыщей. Почему появляются следы от прыщей Алим Хакуашев АЛИМ ХАКУАШЕВ Врач-дерматолог, врач-косметолог, врач-трихолог клиники для детей и подростков «СМ-Доктор» С наступлением переходного возраста начинается гормональная перестройка организма. Во всем виновен тестостерон, уровень которого влияет на функцию сальных желез. В период полового созревания повышается их функция, в результате чего и появляются прыщи. Если присоединится бактериальная инфекция, то будут развиваться гнойнички.В 13-14 лет черные точки и красные воспаления на лбу и щеках становятся проблемой номер один. Ребенок с ужасом разглядывает себя в зеркало. Никакие уговоры и примеры звезд (Камерон Диаз, Виктория Бекхэм, Рианна), кожа которых далека от идеала, не помогают.«Прыщи — это же бесконечные насмешки от одноклассников, — говорит мама 15-летнего сына. — Чистая кожа лица помогает стать уверенней, побороть комплексы. К сожалению, нет такого чудо-средства, которое избавит от прыщей раз и навсегда. А затащить подростка к косметологу тоже нелегко. Реально не знаю, что и делать».Мамы девочек на различных форумах тоже постоянно обсуждают подобные темы. «Как же вылечить эти подростковые прыщи? — спрашивает Светлана, мама 12-летней дочки. — У нас уже в арсенале были мази, настойки, лосьоны и прочее. Пока ничего не помогло победить эту неприятность. Бабушки считают, что через пару лет все само пройдет, но я не уверена».Врач-косметолог предупреждает, что самостоятельно прыщи не исчезнут: «При наличии несовершенств кожи лица нужно обратиться к специалисту как можно раньше, чтобы не запустить проблему и своевременно принять необходимые меры. Зачастую дети и подростки стесняются сами обращаться к врачу или, в силу возраста, неадекватно оценивают тяжесть заболевания. Поэтому родители должны внимательно следить за состоянием кожи лица ребенка и при необходимости сразу забить тревогу».Как избавиться от пятен на лице после прыщей. Почему появляются следы от прыщей 01

Почему появляются прыщи

Акне — это серьезное заболевание кожи, которое может протекать с различной степенью тяжести. Привести к развитию акне могут:
  • Гормональная перестройка организма.
  • Нерациональное питание (употребление молочных продуктов, сладостей, газировки, фастфуд), а также прием некоторых лекарственных препаратов. Между прочим опасны различные стероидные препараты, которые особенно любят принимать спортсмены, посещающие тренажерные залы. Мышцы появятся вместе с угревой сыпью на лице.
  • Неправильно подобранные средства ухода и наружной терапии (в составе ряда кремов есть вещества, которые могут усилить высыпания).
  • Генетическая предрасположенность играет большую роль в возникновении угревой сыпи. Доказано, что если кто-то из родителей страдал от акне, то у ребенка возможно также появятся прыщи. А если у обоих родителей было это заболевание, то ребенок гораздо более вероятно тоже будет комплексовать из-за прыщей.
  • Стрессы, связанные со сдачей экзаменов, неразделенной любви и т.д., оказывают негативное влияние на состояние кожи.
  • Самостоятельное выдавливание прыщей еще более усугубляет состояние кожи. Желание подростка таким радикальным способом решить проблемы может привести к необратимым последствиям. Связано это прежде всего с особенностями строения гнойничков. Избавившись от одного, вы только поспособствуете распространению инфекции в более глубокие слои кожи, и на этом месте скорее всего появится более выраженное воспаление и еще больше прыщиков.
  • «Нерациональное лечение и самолечение могут привести к ухудшению состояния кожи, — предупреждает врач. — Прогрессированию заболевания, а также серьезным осложнениям, в том числе появлению следов (рубцов) на коже лица, с которыми затем ребенку придется жить. Поэтому при подобных проблемах нужно обязательно обратиться к врачу для индивидуального подбора лечения».

Средство от пятен после прыщей. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Появление после прыщей пигментных пятен коричневого цвета – связано с избыточным образованием пигмента меланина. Этот процесс называется пост-воспалительной гиперпигментацией, но обычно такие пятна тоже проходят сами (в срок от 3 до 24 месяцев). Чтобы избежать появления очагов гиперпигментации на месте прыщей – пациентам с акне необходимо в периоды высокой солнечной активности всегда использовать некомедогенные средства от солнца с SPF от 30.

Как убрать пятна от прыщей на лице – это можно сделать либо при помощи специальных косметических средств, либо при помощи аппаратных методов. Что касается косметических средств, то на самом деле большинство рекламируемых средств либо вообще не эффективны при гиперпигментации, либо имеют очень слабую эффективность. Стандартом для терапии гиперпигментации является эффект, сопоставимый с применением 4% гидрохинона (в настоящий момент он запрещен во многих странах в виду сильного токсического действия).

Лучшее средство от темных пятен после прыщей  –

  1. Третиноин (крем «Ретин-А», «A-Ret Gel» и др.) – в концентрации 0,05-0,1% способствует достаточно выраженному осветлению очагов гиперпигментации. Официально препараты с третиноином в России не продаются, но их можно приобрести под заказ в интернете. Цена за тубу 20 г начинается от 800 рублей. Минусом средств с третиноином является то, что на первом этапе применения они оказывают раздражающее действие на кожу.
  2. Компания «SkinCeuticals» (США) выпускает такое средство от гиперпигментации как «ADVANCED PIGMENT CORRECTOR». Этот препарат наносится точечно на участки гиперпигментации. В его составе 0,3% салициловая кислота, 1% гидроксифенокси-пропионовая кислота, 0,5% эллаговая кислота и др. Согласно клиническим исследованиям – эффективность этого средства сопоставима с применением 4% гидрохинона.
  3. Комбинация 10% гликолевой кислоты и 0,5-1% койевой кислоты – дает хороший эффект в течение 1-2 месяцев при двухкратном применении в день. Это крайне эффективная комбинация, но нужно учесть, что если вы будете применять средства только с одной гликолевой кислотой – вам потребуется уже больше времени, чтобы добиться аналогичного эффекта. Компания «Sesdеrma» (Испания) выпускает несколько интересных продуктов для коррекции гиперпигментации.

    Депигментирующий гель «KOJICOL PLUS» как раз содержит комбинацию гликолевой и койевой кислот + альфа-арбутин, фитиновую кислоту и экстракт шелковицы (этот гель применяется для умеренной пигментации, наносится точечно). Немного более сильный осветляющий гель «HIDROQUIN» – содержит альфа-арбутин, феруловую кислоту, ретинол, витамином С + ниацинамид (никотинамид).