Тесто для пирога низкокалорийное. Низкокалорийное тесто для выпечки

Содержание
  1. Тесто для пирога низкокалорийное. Низкокалорийное тесто для выпечки
  2. Низкокалорийный пирог на кефире. Как сделать заливной пирог диетическим?
  3. Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
  4. Низкокалорийное тесто для пиццы. Как приготовить диетическую пиццу
  5. Низкокалорийный пирог с творогом. Топ-10 быстрых ПП-рецептов из творога для похудения
  6. Видео УНИВЕРСАЛЬНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПОСТНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ПП ЗОЖ РЕЦЕПТ ДЛЯ ПИРОЖКОВ ПИЦЦЫ КАК ПРИГОТОВИТЬ

Тесто для пирога низкокалорийное. Низкокалорийное тесто для выпечки

Что делает тесто низкокалорийным? Ингредиенты, которые в него входят. В первую очередь, это мука, затем в зависимости от рецепта: масло, молоко, сметана, дрожжи, сахар. Чтобы сделать низкокалорийное тесто для выпечки, нужно выбирать рецепты, которые не включают высококалорийные продукты. Кроме того, сочетание сахара с дрожжами и мукой приведет к образованию вязкой массы, которая будет оседать на стенках кишечника, вызывать вздутие и способствовать набору веса.

Если вы хотите худеть, от дрожжей лучше отказаться, а вместо сахара использовать сахарозаменитель. Научитесь грамотно выбирать муку. Обратите внимание, что есть некоторые хитрости в кулинарии, когда низкокалорийная выпечка получается вообще без муки.

Какая мука самая низкокалорийная

Муку делают из плодов зерновых растений. На сегодняшний день существует несколько наиболее походящих для диетического и правильного питания видов. Конечно, калорийность их по сравнению с овощами довольно большая (270-370 ккал), но для муки это самые низкокалорийные варианты, из которых получится вкусная и полезная низкокалорийная выпечка.

Некоторые из них оказывают очищающее, жиросжигающее действие. Другие способствуют улучшению обменных процессов, активизируют расщепление жиров или белков. Обратимся к таблице и посмотрим, какая мука низкокалорийная для выпечки:

Льняная

Пищевые волокна, аминокислоты, включая Омега-3 и 6; фитоэстрогены; нет глютена; витамины В, А, Е, К, С; фолиевая кислота; магний, кальций, цинк, калий и т. д.

Долго не хранится, нужно держать в холодильнике

270-290

36

10

9

Рисовая

Нет глютена; выводит токсины; витамины В, РР; фолиевая кислота; калий, кремний, железо и пр.

Мало клетчатки, много крахмала, дрожжевое тесто не получается

От 260 до 366 – зависит от вида риса

6

1,4

80

Овсяная

Активные ферменты; крупная клетчатка; лицетин, аминокислоты тирозин и холин; витамины В, Е, РР; кремний, железо, сера, фосфор, кальций, эфирное масло и пр.

Для диетического питания подходят не все сорта; идеально для ПП: толокно и цельнозерновая

360-370

13

6,8

64,9

Кукурузная

Нет глютена; много клетчатки; витамины Е, А, В, С, D; насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты; калий, фосфор, магний, железо и т. д.

Низкокалорийный пирог на кефире. Как сделать заливной пирог диетическим?

Что нужно знать, чтобы приготовить по-настоящему диетический вариант?

  • Используем только цельнозерновую муку. Такая мука содержит гораздо больше пользы, чем обычная пшеничная. Вы можете смело брать разные виды муки и даже успешно их комбинировать. В некоторые рецепты даже можно добавлять немного клетчатки или отрубей, тем самым добавляя больше полезной клетчатки в ваш рацион.
  • Используйте нежирный мягкий творог. Он отлично подходит для приготовления пп теста. Таким образом вы не только уменьшите калорийность готового блюда, но еще и увеличите количество белка.
  • Забудьте о таких ингредиентах как майонез или жирная сметана. В классических рецептах заливных пирогов можно встретить эти ингредиенты. В пп рецептах мы все заменяем кефиром. Этот низкокалорийный кисломолочный продукт отлично подходит для заливных пирогов. Вместо него можно даже использовать натуральный йогурт.
  • Используем нежирные сорта мяса. Так как это пп заливной пирог, то при приготовлении мясных вариантов этого блюда нужно забыть о жирной свинине или баранине. Самый оптимальный вариант — курица, индейка, телятина. Это касается и фарша. Если вы хотите приготовить пп заливной пирог с фаршем, то лучше использовать куриный фарш, приготовленный дома, а не купленный. Так вы сможете точно проконтролировать, что в фарше, кроме мяса, нет никаких других ингредиентов, например, сала.
  • Используем растительное масло по-минимуму. Если вы готовите начинку для пп пирога, то очень важно помнить, что нельзя класть очень много растительного масла во время обжаривания мяса или овощей. Особенно овощей, так как они впитывают 70%масла. Если вы обжаривает лук, грибы или капусту для пп пирога, то добавляйте не больше 1−2 ложек растительного масла. Лучше протушить овощи в собственном соку или добавить немного воды. В 1 столовой ложке растительного масла содержится 120 калорий, так что злоупотреблять этим продуктом нельзя.

Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог

Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог

Ароматный и очень вкусный клубнично-шоколадный пирог готовится на диетическом песочном тесте. ПП рецепт выпечки можно делать как из свежих ягод, так и замороженных. Черный шоколад, добавленный в начинку, в сочетании с клубникой придает нереальный вкус пирогу.

Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог

Диетическое песочное тесто делать будем из полезной муки, можно использовать сразу несколько видов, это придаст пирогу более интересный вкус. В рецепте взята смесь из равного количества пшеничной муки — высший сорт и цельнозерновой, а также кукурузной. Если вам нравится вкус выпечки, приготовленной на овсяной муке либо иной другой, готовьте из нее.

Количество компонентов рассчитано на пирог небольшого размера, для формы 20-22 см в диаметре.

Калорийность диетического клубнично-шоколадного пирога, на 100 г:

Ингредиенты:

Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог

Для песочного теста:

  • 150 г муки (у меня смесь — обычная пшеничная+ цельнозерновая пшеничная и кукурузная);
  • 20 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • Ванилин;
  • Сахар 2 столовые ложки или сахарозаменитель по вкусу;
  • 1-2 столовые ложки воды или молока.

Для начинки:

  • 400 г клубники (лучше брать свежую ягоду, но из замороженной тоже будет вкусно);
  • 30-40 г черного шоколада;
  • 1 столовая ложка кукурузного крахмала (без горки);
  • Сахар или сахарозаменитель по вкусу.

Пошаговый способ:

  1. Готовим песочное тесто для пирога. Муку просеиваем через сито, добавляем ванилин, сахар или сахарозаменитель и яйцо. Сливочное масло растапливаем в СВЧ печи 10 секунд, вливаем к остальным ингредиентам. Замешиваем крутое тесто, если оно будет получаться слишком рыхлым добавьте немного воды или молока. Тесто должно быть мягким, слегка липнущим к рукам. Заворачиваем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 30 минут — 1 час.Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
  2. Делаем начинку. Шоколад мелко рубим ножом или натираем на терке.Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
  3. Клубнику можно готовить двумя способами:
    1. Промываем ягоды под водой, удаляем цветоножку и режем небольшими кусочками. Смешиваем ягоды с сахаром и крахмалом и начиняем пирог такой начинкой.
    2. Или можно проварить клубнику 5 минут с сахаром (пока не пустит сок). После залить разбавленным в небольшом количестве воды, крахмалом и проварить до загустения (я делала  вторым способом).
      Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
  4.  Посыпаем мукой рабочую поверхность и достаем тесто из холодильника. Делим его на две части (¾ и ¼ ). Большую — раскатываем в круглый пласт, своим размером она должна застелить дно и бока формы для выпечки (меньшей частью будем закрывать пирог, она понадобится позже). Форму предварительно смазываем маслом или присыпаем мукой.Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
  5. Выстилаем пласт теста, затем высыпаем мелко натертый шоколад и клубничную начинку. Равномерно разравниваем массу. Если бока из теста получились слишком высокими, обрезаем лишнее.Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
  6. Из маленького куска теста и обрезков раскатываем пласт и нарезаем его полосками.Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
  7. Выкладываем на пирог полоски, формируя сеточку (вначале вертикально, а потом горизонтально, делая промежутки в 1-2 см друг от друга). Обрезаем излишки. Аккуратно защипываем края бортиков и полосок. По желанию смазываем верхнюю часть желтком.Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирогНизкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирогНизкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
  8. Отправляем пирог в духовку выпекаться на 30-35 минут при температуре 180-190 градусов. Затем остужаем до комнатной температуры и вынимаем его из формы.Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог
Низкокалорийный шоколадный пирог. Клубнично-шоколадный пирог

Низкокалорийное тесто для пиццы. Как приготовить диетическую пиццу

Пицца – известная во всем мире закуска итальянской кухни. Она представляет собой тесто с начинкой из мяса, овощей и сыра. Как правило, это калорийное блюдо, которое многие хозяйки умудряются сделать ещё калорийнее, превратив в булку с огромным количеством соуса и сыра.

Правильный итальянский вариант – тонкий, плотный и слегка хрустящий. Для приготовления выбирается мука твёрдых сортов пшеницы и свежие дрожжи. Мягкое и слоеное тесто – это уже вариации на тему, которые к классике не имеют отношения. Особенность блюда в том, что корж не раскатывают, а растягивают до нужного размера и толщины. Выпекают её при максимальных температурах десять минут. Считается, чем быстрее испечется закуска, чем ярче вкус. Поэтому корж должен быть немного толще армянского лаваша .

Низкокалорийное тесто для пиццы. Как приготовить диетическую пиццу

Классическая итальянская пицца

Ингредиенты:

Тесто:

  • Мука твёрдых сортов пшеницы – 130 гр.
  • Вода – 85 мл.
  • Масло оливковое – 1 ст.л.
  • Свежие дрожжи – 5 гр.
  • Соль – 1/2 ч.л.

Начинка:

  • Салями – 150 гр.
  • Сыр Пармезан – 100 гр.
  • Помидоры – 3 шт.
  • Болгарский перец – 1 шт.
  • Кетчуп – 2 ст.л.

Низкокалорийное тесто для пиццы. Как приготовить диетическую пиццу

Замесите тесто, отложите его на 15 минут, тем временем натрите сыр, нарежьте овощи и колбасу. Растяните тесто по плоской форме, выложите слоями начинку, приправьте кетчупом, присыпьте сырной стружкой (калоризатор). Запекайте 10 минут при 200 °С.

Диетическая пицца из отрубного теста

Ингредиенты:

Тесто:

  • Кефир 1% – 150 мл.
  • Яйцо куриное – 2 шт.
  • Овсяные отруби – 100 гр.
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.
  • Соль – по вкусу.

Соус:

  • Творог 1% – 100 гр.
  • Томатная паста – 1 ст.л.
  • Горчица – 1 ч.л.
  • Соль – по вкусу.

Начинка:

  • Запеченная куриная грудка – 150 гр.
  • Сыр Моцарелла – 50 гр.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Маслины – 7 шт.
  • Рукола – 10 гр.
  • Базилик – 10 гр.

Низкокалорийное тесто для пиццы. Как приготовить диетическую пиццу

Смешайте все компоненты для теста и оставьте на 15 минут, чтобы оно загустело. Соедините все составляющие для соуса, нарежьте помидоры, грудку, маслины, зелень, а сыр натрите. Загустевшее тесто выложите в плоскую силиконовую форму. Выпекайте при 200 °С 15 мин. Готовый корж смажьте соусом, выложите на него остальные ингредиенты, а сверху – сырная стружка. Выпекайте в духовке ещё 8 минут.

Низкокалорийная пицца из цветной капусты

Ингредиенты:

  • Цветная капуста – 600 гр.
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Сыр Моцарелла – 100 гр.
  • Томатный соус – 100 гр.
  • Орегано – 1/2 ч.л.
  • Сухой базилик – 1/4 ч.л.
  • Соль – 1/4 ч.л.
  • Чесночный порошок – 1/4 ч.л.

Низкокалорийное тесто для пиццы. Как приготовить диетическую пиццу

Цветную капусту измельчите блендером и отправьте в микроволновую печь на 5 минут. Когда она остынет, выложите её на марлю и отожмите сок. Соедините капусту с яйцом, половиной сыра, солью, специями (calorizator). Распределите смесь на антипригарной бумаге, отправьте в духовку на 10-15 минут. По приготовленному коржу пройдитесь соусом, присыпьте сырной стружкой и поместите в духовку ещё на 3 минуты.

Авторы сайта Calorizator приготовили еще один рецепт диетической пиццы на основе из цветной капусты .

Низкоуглеводная пицца из куриной грудки

Ингредиенты:

Тесто:

  • Куриное филе – 400 гр.
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Соль – 1/2 ч.л.

Начинка:

  • Сыр Моцарелла – 100 гр.
  • Болгарский перец – 2 шт.
  • Помидоры – 1 шт.
  • Зелёный лук – 20 гр.

Соус:

  • Томатная паста – 1 ст.л.
  • Лук репчатый – 50 гр.
  • Чеснок – 1 зуб.
  • Масло оливковое – 1 ч.л.
  • Соль – по вкусу.
  • Низкокалорийное тесто для пиццы. Как приготовить диетическую пиццу

    Отдельно измельчите блендером ингредиенты для теста и соуса. Тесто распределите на антипригарной бумаге тонким слоем, выпекайте 10 минут. Готовый корж промажьте соусом, добавьте начинку и снова поместите на 15 минут в духовку.

    А вот еще один рецепт диетической пиццы на куриной основе .

Низкокалорийный пирог с творогом. Топ-10 быстрых ПП-рецептов из творога для похудения

Диетические блюда из творога – это не только польза для здоровья и способ избавиться от лишних килограммов, но и реальная возможность разнообразить свое меню новыми вкусными рецептами. В процессе приготовления творог не теряет свои полезные свойства. Он быстро насыщает организм питательными веществами, улучшает метаболизм и предает человеку силы на весь день.

Творог можно употреблять на завтрак, обед и ужин. ПП-рецепты с творогом позволяют разнообразить пищевой рацион и получать от пищи не только пользу, но и наслаждение.

1. Яблоки, запеченные с творогом

Ингредиенты на 4 порции:

  • крупные яблоки – 4 штуки
  • творог – 100 г
  • орехи – 10 г
  • изюм – 10 г
  • сахарозаменитель – по вкусу
  • корица – по вкусу

Для приготовления этого вкуснейшего ПП-блюда из творога не нужны специальные кулинарные навыки или знания. Сделать такой десерт под силу даже ребенку. Для этого необходимо смешать творог, измельченные орехи, изюм, корицу и сахарозаменитель. Готовую массу поместить внутрь предварительно очищенных от сердцевины яблок со срезанной верхушкой, которую потом нужно положить сверху уже подготовленного десерта. Выпекать яблоки необходимо 15-20 минут при температуре 1800С в духовке, но можно и в микроволновой печи.

Запеченные с творогом яблоки – это ценный источник белка , витамина Д и железа. Кроме этого, такое ПП-блюдо из творога очень нравиться детям, и может являться частью пищевого рациона людей, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта.

КБЖУ на 100 г:

  • Калории: 70 ккал
  • Белки: 2,7 г
  • Жиры: 2,06 г
  • Углеводы: 9,7 г

Низкокалорийный пирог с творогом. Топ-10 быстрых ПП-рецептов из творога для похудения

2. Ленивые вареники

Ингредиенты на 2 порции:

  • творог – 200 г
  • мука пшеничная (можно заменить рисовой) – 100 г
  • яйцо – 1 штука
  • соль – щепотка

Для приготовления творог нужно смешать с яйцом и предварительно просеянной мукой, замесив мягкое тесто. После из части теста сформировать жгутик и порезать его на равные части. Каждый кусочек примять, сформировав из него круглый вареник. Подобные действия применить по отношению к остальному тесту. Ленивые вареники нужно варить в кипящей подсоленной воде 5-7 минут. Готовое ПП-блюдо из творога можно подавать с маслом, сметаной или натуральным йогуртом.

Ленивые вареники – идеальный завтрак как для взрослого, так и для ребенка. ПП-вареники обладают достаточным количеством питательных веществ, необходимых для заряда бодрости и силы на весь день.

КБЖУ на 100 г:

  • Калории: 210 ккал
  • Белки: 13,9 г
  • Жиры: 7,1 г
  • Углеводы: 22,3 г

Низкокалорийный пирог с творогом. Топ-10 быстрых ПП-рецептов из творога для похудения

3. ПП-сырники

Ингредиенты на 2 порции:

  • творог – 200 г
  • манная крупа – 30 г
  • мука пшеничная – 50 г
  • яйцо – 1 штука
  • разрыхлитель для теста – 5 г
  • сахарозаменитель – по вкусу

Сперва нужно размять творог, затем добавить к нему сахарозаменитель, манку, яйцо и разрыхлитель, сформировав однородную массу. Творожникам перед жаркой нужно дать настояться несколько минут, чтобы манка разбухла. Творожную массу по ложке необходимо выкладывать в муку, формировать сырники и жарить их на растительном масле. Готовое блюдо можно подавать с ягодами, медом, йогуртом, вареньем.

Такой ПП-рецепт из творога хорошо подойдет для завтрака или ужина. Он содержит много витаминов и микроэлементов, а также белки, необходимые для построения каждой клетки человеческого организма.

КБЖУ на 100 г:

  • Калории: 201 ккал
  • Белки: 14,3 г
  • Жиры: 7,4 г
  • Углеводы: 18,5 г

Низкокалорийный пирог с творогом. Топ-10 быстрых ПП-рецептов из творога для похудения

4. Смузи с творогом

Ингредиенты на 2 порции:

  • творог – 100 г
  • молоко – 100 мл
  • банан – 1 штука
  • овсяные хлопья – 50 г
  • мед – 1 ч. л.

Для приготовления блюда все ингредиенты необходимо поместить в чашу блендера и перемешивать до получения однородного состава. Готовый смузи разделить в два стакана и украсить листочком мяты, фруктами, долькой лимона.

Такой вариант ПП-блюда с творогом прекрасно подойдет для худеющих и людей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы. Он содержит много питательных веществ и хорошо усваивается организмом.

КБЖУ на 100 г:

  • Калории: 146 ккал
  • Белки: 7,5 г
  • Жиры: 4,5 г
  • Углеводы: 19,7 г

Низкокалорийный пирог с творогом. Топ-10 быстрых ПП-рецептов из творога для похудения

5. Салат с творогом и свежим редисом

Ингредиенты на 2 порции:

  • творог обезжиренный – 200 г
  • редис – 100 г
  • Творог размять вилкой, добавить нарезанный мелко лук и редис тонкими кольцами. Хорошо перемешать, заправить йогуртом с солью и перцем.

Видео УНИВЕРСАЛЬНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПОСТНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ПП ЗОЖ РЕЦЕПТ ДЛЯ ПИРОЖКОВ ПИЦЦЫ КАК ПРИГОТОВИТЬ