Сколько заживает хеликс. Как ухаживать за кожей после пирсинга

Сколько заживает хеликс. Как ухаживать за кожей после пирсинга

Пирсинг — популярный способ украсить свое тело на ряду с татуировкой1.

Но одновременно с популярностью выросло количество инфекционных осложнений после этих процедур1. Введение инородных тел, долго заживающие раны и плохое соблюдение правил асептики и антисептики приводят к бактериальным осложнениям1.

Для того, что пирсинг действительно стал украшением, а не проблемой, необходимо учитывать некоторые нюансы. Во-первых, процедура должна проводиться в медицинском учреждении или в сертифицированном пирсинг-салоне, а не в плохо подготовленных салонах, курортах или на улице1. Во-вторых, важно, чтобы специлист соблюдал все меры предосторожности во время процедуры: использовал перчатки, стерильные инструменты, антисептические средства для кожи1

*Приведенные изображения представлены для ознакомления, носят исключительно художественный характер и могут отличаться от реальных

Обработка пирсинга

В первые дни после прокола уходу за пирсингом следует уделить особенное внимание, так как от этого зависит, приживется украшение или нет2. Для начала стоит различать, какие реакции вашего тела на прокол следует считать нормальными, а какие должны вызвать тревогу2. Естественной реакцией на процедуру считаются: покраснение, уплотнение и отечность кожи в месте прокола, небольшие кровотечения, выделение беловатой жидкости — лимфы2.

Все эти симптомы актуальны в течение недели, в зависимости от места прокола, если они беспокоят вас дольше, следует обратиться к специалисту2.

Обработка пирсинга заключается в очищении украшения и места прокола от корочек, которые образуются из застывшей лимфы2. Для этого используют ватные палочки, смоченные в антисептике2. Во время обработки пирсинга осторожно перемещайте украшение вперед-назад, чтобы продезинфицировать всю поверхность2.

Для лечения возможных бактериальных инфекций кожи специалист может порекомендовать топический антибиотик, например мазь Банеоцин®3. Препарат содержит в своем составе два бактерицидных антибиотика: немиоцин и бацитрацин3.

Сколько заживает хеликс прокол. Микронидлинг и рубцы постакне

Этот метод также может называться микроигольчатой терапией дермароллером, дермапеном, дермаштампом, коллаген-индукционной терапией (КИТ), фракционным микронидлингом.

Основной эффект микронидлинга – это подкожная индукция коллагена. Внесение различных полезных ингредиентов в кожу носит вспомогательное значение. При многочисленных проколах в коже активируются защитные реакции по заживлению ран, в процессе регенерации происходит индукция синтеза коллагена, что приводит к выравниванию кожи, разглаживанию морщин и уменьшению глубины атрофических рубцов.

Существует гипотеза, которая объясняет процессы, происходящие при микронидлинге:
Покоящийся электрический мембранный потенциал клеток составляет приблизительно -70 мВ, а когда иглы приближаются к мембране, внутренний электрический потенциал быстро увеличивается до -100 МВ. Это вызывает увеличение активности клеток и высвобождение различных белков, калия и факторов роста во внеклеточное пространство, что приводит к миграции фибробластов к месту повреждения, и, следовательно, индукции коллагена. Таким образом, иглы не создают рану в реальном смысле, а, скорее, клетки кожи «обманываются», полагая, что травма произошла.

Микронидлинг зародился случайно. В 1997 году доктор Андре Камиран показал, что процедура игольчатой дермабразии с использованием татуировочного пистолета (без чернил) может улучшить хирургические шрамы как по внешнему виду, так и по текстуре. Далее доктор Десмонд Фернандес усовершенствовал метод, справедливо полагая, что длина проникновения иглы татуировачного аппарата недостаточна для стимуляции синтеза эластиновых волокон. В 1999 году доктор Фернандес разработал игольчатый ролик, состоящий из круглого цилиндра, с установленными на нем крошечными иглами.

Сколько заживает хеликс. Как ухаживать за кожей после пирсингаСколько заживает хеликс. Как ухаживать за кожей после пирсинга 01 Доказано, что оптимальный синтез коллагена достигается при плотности проколов – 200 проколов на см2. Оптимальная глубина проколов составляет 1-2,5 мм.

Мы используем самый современный аппарат микронидлинга Ultima A6​ со скоростью подачи игл от 5500 проколов/мин и до 10000 проколов/мин с глубиной прокола до 2,5 мм.

Особенности и преимущества Дермапена:
(в сравнении с Мезороллером)

ДермапенМезороллер
Одноразовый стерильный картридж на всю процедуру для одного пациента.После одной процедуры мезороллеры нужно стерилизовать.
Поступательные движения игл проходят постоянно под одним углом к коже (вертикально) и с одним и тем же усилием.Рукой трудно контролировать одинаковое нажатие мезороллером на кожу с одним и тем же усилием на разных обрабатываемых участках.
Длина иглы одного картриджа точно регулируется на дермапене, что позволяет обрабатывать разные зоны с разной длиной иглы.На различные зоны лица/тела понадобятся 2-3 индивидуальных мезороллера с разной длиной игл.
Строго вертикальное прокалывание кожи ведет к атравматическому повреждению: такие проколы закрываются в течение 2-х часов после процедуры.При прокатывании мезороллером часто остаются «царапки» – небольшие рваные ранки.
Каждая процедура с новым острым стерильным картриджем.С каждой новой процедурой иглы одного и того же мезороллера тупятся и через 2-3 процедуры приходят в негодность.
Вертикальная подача и большая скорость позволяют уменьшить болевые ощущения в процессе процедуры.Болевые ощущения делают процедуру менее комфортной.
Позволяет обработать за короткий промежуток времени большую поверхность.Длительность процедуры.
Позволяет сделать удобным и легким проведение процедур микронидлинга в областях около глаз, крыльев носа, носогубных складок.Неудобно проводить в труднодоступных местах.