Ускорить обмен веществ препараты. Что к ним относится?

Ускорить обмен веществ препараты. Что к ним относится?

Многие ищут препараты, ускоряющие обмен веществ, преимущественно для похудения. Всем известно, какую огромную роль метаболизм играет в наборе лишнего веса. С одной стороны, подход правильный: нужны таблетки не от самой проблемы, а от причины, которая провоцирует её появление. Однако здесь этот принцип не срабатывает, и вот почему.

Медикаментозные средства разрабатываются для лечения заболеваний. В Международной Классификации Болезней нет ни одной кодировки для ускорения замедленного метаболизма. И объясняется это очень просто: его скорость — это индивидуальный показатель, и у каждого человека она своя. Нет чётко расписанных норм, какой именно она должна быть, чтобы всё в организме работало, как часы. А если нет заболевания — нет и препарата для его лечения.

Но это вовсе не значит, что таблеток для ускорения обмена веществ в организме не существует. Они есть, но это их фармакологическое свойство вторичное, дополнительное к основному. Без него они просто не добьются конечной цели. Рассмотрим на примерах.

Ксеникал — препарат с действующим веществом орлистат, назначаемый официальной медициной для лечения ожирения. Чтобы добиться снижения веса, он уменьшает всасываемость жиров, то есть замедляет липолиз. А это всего лишь одна химическая реакция из тех 50-ти, которые составляют метаболизм. Но это свойство таблеток влечёт за собой цепочку последствий, которые в итоге разгоняют (пусть и не сильно) обмен веществ.

Глюкофаж — средство на основе метморфина для лечения сахарного диабета. Он делает рецепторы более чувствительными к инсулину, тем самым ускоряя утилизацию клетками глюкозы. И уже следствие этого — нормализация метаболизма липидов, которая влечёт за собой изменения и в других обменных процессах.

Таблетки назначаемые при ожирении (Ксеникал) и сахарном диабете (Глюкофаж)

Такое двойное действие препаратов оборачивается тем, что люди пьют эти таблетки, рассчитывая прежде всего на ускорение обмена веществ. Тогда как их основное назначение — терапия достаточно серьёзных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, патологий печени, булимии. А употребляют их те, кто ими не болеет. Это чревато самыми разными последствиями:

  • если повезёт, приём таблеток всё-таки поможет ускорить обмен веществ без осложнений для здоровья;
  • не будет никакого результата;
  • начнут себя проявлять побочные эффекты: от головокружения до серьёзных пищевых расстройств;
  • препараты окажут обратное действие: метаболизм может ещё больше нарушиться и замедлиться;
  • могут пострадать здоровые органы, на которые направлено фармакологическое действие лекарства — ведь оно призвано их лечить.

Обмен веществ — совокупность биохимических процессов, протекающих в организме, в которых участвует более 50 веществ: аминокислоты, липиды, белки, углеводы, изопреноиды, коферменты, нуклеотиды, гликаны, стероиды, жирные кислоты и т. д. Нет таких универсальных таблеток, которые могли бы нормализовать столь сложную систему. Каждый препарат разрабатывается для устранения проблемы на каком-то одном участке: этот ускоряет усвоение углеводов, этот — всасывание белков, третий — расщепление липидов и т. д.

Поэтому делайте соответствующие выводы:

  1. Практически все препараты для похудения оказывают подобное действие на организм, но оно всего лишь вторично.
  2. Для приёма любых средств необходимо получить разрешение врача.
  3. Отдавать предпочтение стоит БАДам, а не узконаправленным медикаментам.

Хотите действительно ускорить обмен веществ — пейте больше воды, питайтесь правильно и обеспечьте себе достаточную двигательную активность. Это достойная альтернатива любым таблеткам.

Таблетки для замедления обмена веществ. Изменить состав пищи

Чтобы замедлить ускоренный обмен веществ и поправиться, не нужно съедать огромные порции блюд. Достаточно правильно сбалансировать рацион с точки зрения БЖУ .

Жиры

Не бойтесь включать в рацион как можно больше жирного, так как это неиссякаемый источник калорий. Но при этом старайтесь употреблять полезные жиры, содержащиеся в мясе, рыбе и маслах. А вот майонез, маргарин и трансжиры в фастфудах — не лучший вариант. Диетологи советуют добавлять по 30-50 мл растительного масла (кукурузного, оливкового, льняного) в любые блюда: каши на завтрак, салат на обед, гарнир на ужин. Причём отдавайте предпочтение нерафинированным продуктам.

Белки

А вот белковую пищу в рационе нужно ограничить: яйца, куриное филе, нежирную рыбу, морепродукты, молоко. В них мало калорий (а вам надо их как можно больше), и организм тратит на их переваривание много сил (а вам их нужно копить). Длительное ощущение сытости, которое даёт белок, не даст вам проголодаться, а значит — кортизол не выработается и обмен веществ не замедлится. Но отказываться от этих продуктов совсем не стоит — просто ограничьте их количество. 1 яйца и 1 стакана ряженки в день будет достаточно.

Углеводы

Нужно подружиться с быстрыми углеводами , которые обычно подвергаются критике со стороны диетологов. Людям, мечтающим похудеть, они противопоказаны. Зато тем, кому нужно замедлить обмен веществ, — рекомендованы к употреблению. К ним относится тот самый рафинированный сахар и всевозможная выпечка, хлебобулочные изделия (из муки высшего сорта, разумеется). Секрет в том, что их структура включает всего пару молекул моносахаридов (поэтому они и называются простыми). Организму ничего не стоит усвоить их буквально за полчаса (и то это максимум). Причём он успевает их моментально переработать в жир. Употреблять быстрые углеводы нужно с вечера: за ночь они сгорят и отложатся в жировую прослойку.

Клетчатка

Клетчаткой, как и белками, тоже лучше не увлекаться. Она представляет собой растительные волокна, которых много в сырых овощах, фруктах, муке грубого помола, твёрдых сортах пшеницы. Это продукты, лежащие в основе диет для тех, кто мечтает похудеть. Ваша задача — совершенно иная. Клетчатка слишком медленно переваривается, надолго обеспечивает ощущение сытости и максимально разгоняет метаболизм. Полностью отказываться от неё не стоит (всё-таки во фруктах и овощах много витаминов, без которых никуда), но количество потребляемых продуктов, богатых ею, стоит ограничить.

Список продуктов

В качестве шпаргалки — продукты, замедляющие обмен веществ:

  • белый хлеб;
  • жирное мясо: свинина, баранина, сало, утятина, гусятина;
  • жирные сорта рыб: зубатка, треска, форель, скумбрия, горбуша, лосось, камбала;
  • конфеты;
  • лимонад;
  • А вот от кофе, цитрусовых и специй (особенно имбиря) придётся отказаться.

    Всегда держите данный список перед глазами, чтобы правильно составить рацион. Это — один из самых верных способов замедлить обмен веществ и нормализовать вес. Главное — вовремя остановиться. Как только почувствуете, что масса тела соответствует вашим параметрам (возрасту, росту), меню снова нужно пересмотреть и сделать его максимально сбалансированным, приближенным к принципам правильного питания.

Восстановить обмен веществ и похудеть. О метаболизме

Метаболизм или обмен веществ – комплекс химических процессов, которые происходят в организме. Эти процессы помогают расщеплять пищу, благодаря чему она превращается в энергию. Такие обменные процессы жизнедеятельности человека играют важную роль. Они участвуют, например, в росте, обновлении клеток, размножении, дыхании. Правильно протекать метаболизму, нормализуя его, помогают ферменты. Они ускоряют переваривание пищи, усвоение белков, жиров, углеводов (БЖУ). БЖУ в свою очередь контролируют энергетические затраты и обеспечивают основу для клеточной регенерации.

Метаболизм заключается в распаде питательных веществ и их формирования, синтеза. В организме такие процессы происходят непрерывно и делятся на такие этапы:

  • Поступление в пищеварительную систему питательных элементов;
  • Их всасывание;
  • Распределение с целью участия в разных жизненно важных процессах организма, усвоение;
  • И выведение продуктов распада.

Есть 3 главных типа нарушения обмена веществ, знание которых поможет нормализовать процесс:

  • Нарушение белкового обмена. Характеризуется постоянным чувством голода, возбудимостью нервной системы, вспыльчивостью, стрессами. В этом случае специалисты часто назначают белковую диету;
  • Нарушение углеводного обмена. Признаки – человек любит кофе и постоянного его пьет, не любит сладкое, обладает плохим аппетитом. ­Второй вариант – человек любит сладкое, постоянно перекусывает конфетами, выпечкой и прочими простыми углеводами. В этом случае врачи назначают углеводную диету, которая проходит под строгим контролем специалиста;
  • Смешанный. Такой тип обмена веществ характеризуется частой усталостью человека, тревогой, любовью к сладкому и наличию лишнего веса.

В любом случае самостоятельно назначать себе лечение опасно.

Витамины для ускорения обмена веществ. Что ускоряет обмен веществ?

Часто проблема лишнего веса обусловлена замедленным обменом веществ. Приведенные ниже методы не требуют особых усилий, но их применение реально ускорит обмен веществ, что в свою очередь способствует решению проблемы избыточного веса.

Витамины для ускорения обмена веществ. Что ускоряет обмен веществ?

  • Пятикратный прием пищи в день небольшими порциями
    (дробность питания - основная составляющая большинства диет)
    Еда ускоряет обмен веществ. Фактически на переработку потребляемых вами питательных веществ уходит десять процентов калорий, которые вы сжигаете за день. И обязательно надо завтракать, утренняя еда ускоряет обмен веществ вашего организма.
  • Спорт, физическая активность
    Восстанавливать мышечную ткань и ускорять темп обмена веществ можно регулярными упражнениями с отягощением. Бегайте, поднимайте тяжести - это ускорит обмен веществ. Любая физическая активность, например ходьба или езда на велосипеде, подстегивают сжигание жира - причем еще почти в течение часа после ее прекращения. Для того чтобы расходовать калории, вам даже не нужны специальные упражнения. Подойдут любые движения, от подъема по лестнице до выноса мусора.
    Вечерние занятия изменяют естественную склонность организма к снижению темпа жизни в конце дня. Ускорение обмена веществ длится несколько часов, и вы будете сжигать жир даже во время сна. Заканчивайте упражнения по крайней мере за 3 часа до сна, для того чтобы крепко спать.
  • Наращивание мышечной массы
    Мышечные клетки потребляют больше калорий, чем жировые. Полкилограмма мышечной ткани расходует 35-45 калорий в день, а полкило жира - только около двух. Это означает, что чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете каждую минуту в течение дня, независимо от того, занимаетесь ли вы ходьбой с гантелями или просто смотрите телевизор.