Метформин показания к применению для похудения. Известные механизмы действия метформина

Метформин показания к применению для похудения. Известные механизмы действия метформина

Самым важным действием метформина является подавление выработки глюкозы печенью.

Метформин активирует выделение печеночного фермента АМФК, отвечающего за процессы метаболизма глюкозы и жира. Эта активация ведет к действию подавления на продукцию глюкозы в печени. То есть лишней глюкозы засчет метформина не образуется.

Кроме этого, метформин увеличивает чувствительность к собственному инсулину и повышает периферический захват глюкозы (при помощи инсулина глюкоза доставляется во все клетки организма и становится источником энергии), повышает окисление жирных кислот, уменьшает всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте.

Задержка метформином всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте позволяет поддерживать более низкие уровни глюкозы в крови после приема пищи, а также повысить чувствительность клеток-мишеней к собственному инсулину. Это свойство метформина позволяет его использовать при предиабете — для предупреждения диабета при склонности к таковому.

После приема внутрь метформин всасывается в желудочно-кишечном тракте, его активное действие начинается через 2,5 часа. А выводится метформин почками через каких-то 9-12 часов. Надо обратить внимание, что метформин способен накапливаться в печени, в почках и в мышцах.

Применение метформина начинают с приема 500-850 мг 2-3 раза в сутки во время или после еды. Возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от результатов анализов концентрации глюкозы в крови.

Поддерживающая доза метформина обычно составляет 1500-2000 мг/сут.

Для уменьшения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта суточную дозу делят на 2-3 приема. Максимальная суточная доза 3000 мг/сут, поделенная на 3 приема.

Оригинальным препаратом метформина является французский Глюкофаж.

Дженерики Глюкофажа: Метформин фирмы Озон (Россия), Сиофор и др.

Все так же для уменьшения побочного действия метформина (желудочно-кишечных расстройств) и улучшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа во Франции был разработан и выпущен метформин пролонгированного действия под названием Глюкофаж Лонг с замедленным всасыванием активного метформина. Глюкофаж лонг можно принимать 1 раз в сутки, что конечно же, намного удобнее для пациентов.

Всасывание пролонгированного метформина идет в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Метформин от старости. Метформин — открывает путь в вечную молодость

В 2015 г. впервые в истории медицины метформин  решили протестировать в клинических испытаниях именно для лечения старения на пожилых людях.

Метформин от старости. Метформин — открывает путь в вечную молодость

Метформин — открывает путь в вечную молодость

Хочу сообщить очень очень хорошую новость в науке о старении. Знаете, почему до сих пор наука так медленно продвигалась в изобретении лекарств для старения и уже давно не сделала огромного прорыва в данной области? А всё просто. Чтобы лекарство от старости исследовать на людях нужно старение признать болезнью, которую нужно и можно лечить. В геронтологии старение человека уже давно признали болезнью. Но иное дело обстоит в медицине. В медицинской классификации болезней старение, как болезнь отсутствует. А если нет такой болезни, то и клинические испытания на людях проводить по закону просто нельзя. Что делать? Вот тут и был тупик. Приходилось испытывать лекарства на животных и косвенно на людях. Но вот, наконец, управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами США признало, что гораздо эффективнее лечить само старение, чем каждую возраст зависимую болезнь по отдельности. 

Метформин от старости. Метформин — открывает путь в вечную молодость

Как видно на фотографии, кожа старых червей, которым давали метформин , осталась гладкой, а кожа других червей того же возраста приобрела морщины.

И решилась-то, наконец, проверить гипотезу, что старение это и есть болезнь (о том, почему старение и есть болезнь можно прочитать в статье: « Почему нужно лечить именно старение «). Так в 2015 году впервые в истории медицины уже давно известное в геронтологии, но не в медицине, как лекарство от старости,  метформин  решили попробовать протестировать в клиническом испытании именно для лечения старения на пожилых людях. И если эксперимент будет удачным, а в его успехе мало кто сомневается, то старость будет официально медициной признано, как болезнь, которую можно лечить. Биологи из Нью-Йоркской Медицинской школы имени Альберта Эйнштейна 24 июня 2015 года отдали заявку на одобрение метформин а для клинических испытаний на людях в Управление по санитарному надзору за качеством медикаментов США: Ссылка на источник:

  • http://motherboard.vice.com/read/the-anti-aging-pill-scientists-want-to-test-in-humans

И вот теперь, наконец, в науку для клинических испытаний на людях хлынет огромное количество, уже давно известных в геронтологии лекарств. И знаете, что это значит? А это значит, что наука о лечении старения будет развиваться очень-очень быстро. Так как, такую золотую жилу и первенство в этой области хотят завоевать уже многие фармацевтические компании и только ждут такой юридической возможности. Поэтому мы, а уж наши дети точно, будем жить очень и очень долго и возможно даже не стареть вообще. А что это возможно — уже давно доказано. В мире животных существует много животных, которые очень долго живут, а некоторые живут вечно и никогда не стареют. Про таких животных можно почитать в статье: « Можно ли остановить старение человека навсегда? » И так, ждём результатов исследования.

Каждые сутки публикуются свежие научные открытия, и становятся известными новые средства, с помощью которых возможно задерживать старение. Что бы ничего не пропустить и всегда быть в курсе, рекомендуем Вам стать подписчиком на новые статьи блога.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/metformin-kak-dlya-pohudeniya-kak-togda-pravilno-prinimat-metformin-dlya-pohudeniya

Метформин для похудения Мясников. Доктор Мясников назвал пять препаратов, которые принимает сам с 30 лет

В закладки

Скопировать

Доктор Александр Мясников объяснил общий принцип подбора лекарств для каждого человека и назвал препараты, которые принимает сам.

По словам Мясникова, современная медицина базируется на индивидуальном подборе диеты, программы физических нагрузок и лекарственных препаратов для каждого человека. Этот подбор осуществляется врачом после комплексного обследования и выявления факторов риска (индивидуальных и наследственных).

В качестве примера Мясников рассказал, какие препараты принимает сам. Первым он упомянул метформин в дозировке 2 грамма в сутки. Этот препарат помогает оптимизировать вес и способствует профилактике рака; врачи чаще всего назначают его полным людям.

Вторым принимаемым препаратом Мясников назвал комбинированное средство от гипертонии (Эксфордж), включающее два действующих вещества (амлодипин и валсартан). Он отметил, что пьет средства от гипертонии с 30 лет, когда это заболевание было у него выявлено.

Также доктор рассказал, что пьет аллопуринол от подагры и статины от повышенного холестерина. Данные проблемы, признался Мясников, существуют у него с 35 лет, но статины на регулярной основе он стал пить во время жизни в США.

Наконец, пятым принимаемым препаратом Мясников назвал аспирин . Его необходимость доктор объяснил сочетанием факторов риска инфаркта в виде высокого давления, повышенного холестерина и ранних инфарктов в семье. Указанные препараты не являются универсальными – индивидуальное лечение для каждого человека может назначить только врач после всестороннего обследования и оценки рисков, подчеркнул Мясников в эфире "Вести ФМ".

Ранее Мясников рассказал о лекарствах с недоказанной эффективностью, имеющих широкок распространение в России. Доктор объяснил, как следует относиться к подобным препаратам-"пустышкам", и дал совет по их выявлению в аптеке .

Метформин для похудения малышева. Метформин для похудения: отзыв Малышевой

Метформин для похудения малышева. Метформин для похудения: отзыв Малышевой

Метформин, таблетки покрытые плёночной оболочкой купить по выгодной цене в Москве в интернет-аптеке СДЛ (cdl.ru) с доставкой

В известной и крайне популярной программе «Жить здорово!» о метформине рассказывали несколько рез. Причем, именно как средство для похудения его по большей части не рассматривали. Ведь первоочередное назначение препарата – облегчать жизнь больных диабетом. Поэтому и на метформин для похудения отзывы Малышевой касаются преимущественно его лечебного действия. Здесь можно отметить такие основные моменты, связанные с лекарством.

  1. Как подчеркивает доктор, метформин является средством, нормализующим углеводный обмен. Это означает, что его, прежде всего, необходимо принимать людям с соответствующими нарушениями. В то же время, Малышева рекомендует в разумных количествах использовать метформин всем, кто хочет продлить молодость, ведь правильное усвоение углеводов помогает сохранить здоровье дольше.
  2. Малышева не исключает возможность применения метформина и для похудения. Но для этого должны быть соответствующие предпосылки. Если есть нарушения в процессе выработки инсулина, то принимать средство вполне оправдано. Правда, за приемом лекарства должен следить доктор. Таким образом, специалист не называет метформин средством для избавления от лишних килограммов, хотя и полезность его не отрицает.

Но получится ли найти подтверждение действенности этого средства на практике? Чтобы понять, насколько эффективен препарат, стоит посмотреть и на отзывы людей, принимавших его. Сейчас на метформин для похудения отзывы худеющих можно найти в большом количестве. К сожалению, далеко не всегда говорится только о похудении. Иногда встречаются упоминания и о вреде продукта.

Метформин - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер:

ЛП-005966

Торговое наименование:

Метформин

Международное непатентованное наименование:

метформин

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Действующее вещество: метформина гидрохлорид 500 мг/850 мг:
Вспомогательные вещества: Повидон К-30 35,0 мг/59,5 мг; Магния стеарат 5,0 мг/8.5 мг.
Состав пленочной оболочки (сухая смесь пленочной оболочки “Вивакоут PC-1Р-058" от белого до почти белого цвета) 16,0 мг/27,2 в т.ч.: гипромеллоза 9,60/16,32 мг; тальк 3,20 мг/5,44 мг; титана диоксид 1.76 мг/2.992 мг; макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) 1,44 мг/2,448 мг.

Описание

Дозировка 500 мг: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.
Дозировка 850 мг: капсуловидные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Гипогликемическое средство группы бигуанидов для перорального применения.

Код ATX:

А10ВА02

Фармакотерапевтические свойства

Фармакодинамика
Метформин снижает гипергликемию, не приводя к развитию гипогликемии. В отличие от производных сульфонилмочевины, не стимулирует секрецию инсулина и не оказывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюкогеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике.
Метформин стимулирует синтез гликогена, воздействует на гликогенсинтазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.
На фоне приема метформина масса тела пациента либо остается стабильной, либо умеренно снижается. Клинические исследования показали также эффективность препарата Метформин для профилактики сахарного диабета у пациентов с предиабетом с дополнительными факторами риска развития явного сахарного диабета 2 типа, у которых изменения образа жизни не позволили достичь адекватного гликемического контроля.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/metformin-dlya-pohudeniya-kak-prinimat-do-ili-posle-edy-sposob-priema