Метформин, как для похудения. А как тогда правильно принимать метформин для похудения

Метформин, как для похудения. А как тогда правильно принимать метформин для похудения

Нужно помнить, что метформин не волшебная пилюля, которая чудесным образом растворяет ваши килограммы, а вы тем временем уплетаете десятый пирожок лежа на диване. При таком подходе ни одно средство не будет работать. Только параллельное изменение образа жизни, куда входит питание, движение и мысли, может привести к реальным результатам.
Можно сказать, что новый образ жизни самый главный, а метформин только помогает. Данный препарат не панацея и часто можно обойтись вовсе без него. Это не касается случаев, когда лишний вес сочетается с сахарным диабетом. Но если у вас только ожирение и нет диабета, психологически комфортно худеть, глотая таблетки, то делайте это правильно.
Какой метформин выбрать? Метформин Рихтер или Метформин Тева, а может Метформин Канон
В настоящее время на фармакологическом рынке очень много фирм, которые выпускают такие таблетки. Естественно каждая фирма выпускает метформин под своим торговым названием, но иногда он называется так же “Метформин”, только прибавляется еще окончание, указывающее на название фирмы. Например, метформин-тева, метформин-канон или метформин-рихтер.
Метформин, как для похудения. А как тогда правильно принимать метформин для похуденияСущественного отличия в этих препаратах нет, поэтому можете выбрать любой. Скажу только, что несмотря на одно и то же действующее вещество, дополнительные компоненты могут быть другими и именно на них может наблюдаться реакция непереносимости или аллергии, хотя и у самого метформина тоже есть побочные свойства. Читайте в той статье, которую я рекомендовала выше.
Как пить метформин для снижения веса
Начинать следует с небольшой дозы 500 мг однократно. У препарата имеются разные дозировки – 500,850 и 1000 мг. Если захотите стартовать с большой дозы, то прочувствуете все прелести побочных эффектов, которые в основном заключаются в диспепсических расстройствах или, по-русски, расстройствах пищеварения. Увеличивайте дозу постепенно на 500 мг в неделю.
Максимальная суточная доза может быть до 3 000 мг, но как правило врачи и я в их числе ограничиваемся дозой 2 000 мг. Больше этого количества эффективность небольшая, а побочные эффекты нарастают.
Прием препарата осуществляется во время или после еды. Еще его назначают перед сном – такой режим тоже правильный и имеет место быть. Если побочные эффекты появились и не прошли через 2 недели от начала приема, то данное лекарство вам не подходит и следует его отменить.

Метформин при ожирении. Как похудеть с метформином

Лекарственное средство оказывает влияние на работу организма. Чтобы снизить вероятность побочных эффектов, избежать передозировки и негативных последствий от похудения, следует строго соблюдать рекомендации, описанные в инструкции по применению. Лекарство ­при ожирении совмещают с диетой, физическими нагрузками. Специалисты рекомендуют при лечении контролировать состояние почек, печени.

Препарат абсорбируется в желудочно-кишечном тракте после принятия таблетки, через 2,5 часа начинает действовать. Выводится активное вещество спустя 9-12 часов почками. Оно может накапливаться в клетках мышечных тканей, в печени и почках, оказывая негативное влияние на органы. При циррозе, гепатитах может возникнуть тяжелая гипогликемия, формирование ожирения печени, поэтому так важно контролировать состояние здоровья при применении препарата, соблюдать рекомендации, указанные в инструкции.

Соблюдение диеты

Особое значение при применении данных таблеток имеет питание. Если вы не в состоянии исключить из рациона углеводы, не стоит начинать прием лекарственного средства. Специалисты дают такие рекомендации относительно рациона при похудении с таблетками:

  1. Калорийность продуктов должна быть снижена (максимум 2500 ккал за сутки).
  2. Возникшее чувство голода не нужно терпеть, заглушайте его с помощью орехов или фруктов.
  3. В суточный рацион должно входить не менее 1,5 л воды.
  4. Питание – дробное, оптимально – пятиразовое.
  5. Последний прием пищи – за 4 часа до сна.
  6. Способ приготовления блюд – варка, тушение, запекание.
  7. Основу рациона у мужчин должно составлять мясо, у женщин – овощи и фрукты.

За основу рациона можно взять любую из разработанных малоуглеводных или безуглеводных диет. На фоне приема таблеток специалисты рекомендуют придерживаться определенного списка разрешенных и запрещенных продуктов:

разрешенныезапрещенные
молочные и кисломолочные продуктывиноград, бананы
мясо (ограничить свинину и баранину)хлебобулочные изделия, выпечка
овощи, фрукты (есть исключения)сладости, сахар
бурый рис, гречка, отрубикетчуп, майонез
субпродуктысладкие газированные напитки
семечки, орехикартофель, макароны, рис
яйцаколбасы, копчености

Физическая активность

Чтобы добиться стойкого результата, недостаточно принимать таблетки по инструкции и соблюдать диету.  Любые физические нагрузки существенно усиливают эффективность лекарственного средства . Быстрее переработать жировые запасы можно при любых занятиях спортом. Утренняя пробежка, набор комплексных упражнений, даже активные танцы помогут ускорить процесс похудения.

Метформин от старости. Известные механизмы действия метформина

Метформин от старости. Известные механизмы действия метформина

Самым важным действием метформина является подавление выработки глюкозы печенью.

Метформин активирует выделение печеночного фермента АМФК, отвечающего за процессы метаболизма глюкозы и жира. Эта активация ведет к действию подавления на продукцию глюкозы в печени. То есть лишней глюкозы засчет метформина не образуется.

Кроме этого, метформин увеличивает чувствительность к собственному инсулину и повышает периферический захват глюкозы (при помощи инсулина глюкоза доставляется во все клетки организма и становится источником энергии), повышает окисление жирных кислот, уменьшает всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте.

Задержка метформином всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте позволяет поддерживать более низкие уровни глюкозы в крови после приема пищи, а также повысить чувствительность клеток-мишеней к собственному инсулину. Это свойство метформина позволяет его использовать при предиабете — для предупреждения диабета при склонности к таковому.

После приема внутрь метформин всасывается в желудочно-кишечном тракте, его активное действие начинается через 2,5 часа. А выводится метформин почками через каких-то 9-12 часов. Надо обратить внимание, что метформин способен накапливаться в печени, в почках и в мышцах.

Применение метформина начинают с приема 500-850 мг 2-3 раза в сутки во время или после еды. Возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от результатов анализов концентрации глюкозы в крови.

Поддерживающая доза метформина обычно составляет 1500-2000 мг/сут.

Для уменьшения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта суточную дозу делят на 2-3 приема. Максимальная суточная доза 3000 мг/сут, поделенная на 3 приема.

Оригинальным препаратом метформина является французский Глюкофаж.

Дженерики Глюкофажа: Метформин фирмы Озон (Россия), Сиофор и др.

Все так же для уменьшения побочного действия метформина (желудочно-кишечных расстройств) и улучшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа во Франции был разработан и выпущен метформин пролонгированного действия под названием Глюкофаж Лонг с замедленным всасыванием активного метформина. Глюкофаж лонг можно принимать 1 раз в сутки, что конечно же, намного удобнее для пациентов.

Всасывание пролонгированного метформина идет в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Метформин для похудения Мясников. Доктор Мясников назвал пять препаратов, которые принимает сам с 30 лет

В закладки

Скопировать

Доктор Александр Мясников объяснил общий принцип подбора лекарств для каждого человека и назвал препараты, которые принимает сам.

По словам Мясникова, современная медицина базируется на индивидуальном подборе диеты, программы физических нагрузок и лекарственных препаратов для каждого человека. Этот подбор осуществляется врачом после комплексного обследования и выявления факторов риска (индивидуальных и наследственных).

В качестве примера Мясников рассказал, какие препараты принимает сам. Первым он упомянул метформин в дозировке 2 грамма в сутки. Этот препарат помогает оптимизировать вес и способствует профилактике рака; врачи чаще всего назначают его полным людям.

Вторым принимаемым препаратом Мясников назвал комбинированное средство от гипертонии (Эксфордж), включающее два действующих вещества (амлодипин и валсартан). Он отметил, что пьет средства от гипертонии с 30 лет, когда это заболевание было у него выявлено.

Также доктор рассказал, что пьет аллопуринол от подагры и статины от повышенного холестерина. Данные проблемы, признался Мясников, существуют у него с 35 лет, но статины на регулярной основе он стал пить во время жизни в США.

Наконец, пятым принимаемым препаратом Мясников назвал аспирин . Его необходимость доктор объяснил сочетанием факторов риска инфаркта в виде высокого давления, повышенного холестерина и ранних инфарктов в семье. Указанные препараты не являются универсальными – индивидуальное лечение для каждого человека может назначить только врач после всестороннего обследования и оценки рисков, подчеркнул Мясников в эфире "Вести ФМ".

Ранее Мясников рассказал о лекарствах с недоказанной эффективностью, имеющих широкок распространение в России. Доктор объяснил, как следует относиться к подобным препаратам-"пустышкам", и дал совет по их выявлению в аптеке .