1 единица ботокса это сколько мл в шприце. Сколько нужно ботокса на лоб и межбровье

1 единица ботокса это сколько мл в шприце. Сколько нужно ботокса на лоб и межбровье

 Благоприятной зоной для проведения процедуры с использованием ботокса является верхняя треть лица, а именно лоб и межбровье. На данных участках морщины являются более глубокими и отчетливыми, что может потребовать большее количество единиц препарата .

  Нужное количество единиц ботокса рассчитает врач, на предварительной консультации . Препарат помогает выровнять кожу лба, уменьшить глубину межбровной морщины, а также улучшить внешний вид. Процедура должна проводиться только в косметологическом центре.

  Сколько единиц ботокса нужно на зону межбровья и лба? Если в данной зоне имеются вертикальные морщины, то соответственно на лобной части морщины будут горизонтальные. Причиной образования таких складок является сокращение мышц лобно-затылочной зоны. Для того чтобы скорректировать кожный покров лба требуется использовать в среднем 23 ед., в зависимости от имеющихся дефектов количество может быть уменьшено или увеличено.

  Сколько надо единиц ботокса для коррекции верхней трети лица? В большинстве случаев совместно с коррекцией лба и зоны межбровья проводится одновременная коррекция переносицы и кожи вокруг глаз, что может потребовать в 3 раза больше препарата и общая стоимость такой процедуры будет около 15000р.

Если кожа имеет возрастные изломы, то эффективность препарата снижается из-за нарушения структуры кожи, вследствие чего может потребоваться использование большего количества препарата.

Действие ботокса продолжается на протяжении 3-6 месяцев, что зависит от особенностей кожи каждого пациента. По происшествию данного времени требуется консультация врача, повторную процедуру можно проводить через год после инъекции.

1 единица ботокса это сколько единиц диспорта. История создания, состав препарата  –

Ботулотоксин – это экзотоксин, который вырабатывается бактерией под названием Clostridium botulinum. В очень больших дозировках этот токсин вызывает заболевание нервной системы, известное как «ботулизм». На сегодняшний день описано 7 типов ботулотоксина (А, B, C1, D, E, F, G), которые могут иметь разную молекулярную массу 150, 500 или 900 кДа. На что это влияет – мы расскажем дальше, но в косметологии чаще всего применяется ботулинический нейротоксин типа А, намного реже – типа B.

Ботокс – это самый первый препарат на основе ботулотоксина, который был разработан еще в 1970 годах. В этот период он применялся только в офтальмологии – для лечения косоглазия, нистагма и блефароспазма. В 1989 году появились первые публикации о применении препарата для коррекции асимметрии лица, вызванной параличом лицевого нерва. И только в 1990 году была опубликована первая статья, где Botox®использовался именно от морщин на лице. В 2002 году препарат получил официальное одобрение FDA (федеральное бюро по контролю качества медикаментов в США) – на применение в косметологических целях.

Происхождение слова Ботокс связано с термином «botulinum», что означает «колбаса». Связано это с тем, что в начале 19 века немецкий врач Kerner J. описал клинические проявления ботулизма – заболевания, которое врач связал с употреблением в немецкой армии некачественных колбас. В последствии была определена и патогенная бактерия, вызывающая это заболевание. Ее назвали – Clostridium botulinum.

Методика получения препарата   –

Для производства Botox®используются культуры бактерии Clostridium botulinum, которые подвергаются аутолизу для высвобождения нейротоксичного протеинового комплекса (ботулотоксина типа А с молекулярной массой 900 кДа). Далее происходит очистка полученного токсина от бактериальной среды, потом его растворяют в альбумине плазмы крови человека, проводят сухую заморозку и упаковывают в контейнер. В 1 упаковке этого препарата будет содержаться 100 ЕД ботулотоксина типа А.

Методика получения аналогов препарата Botox®очень похожа. К аналогам Ботокс можно отнести препараты как Диспорт, Миоблок, Ксеомин, Ботулакс и другие. В табл. 1 вы найдете отличительные характеристики всех 5 наиболее часто применяемых препаратов. Наверное, вы сразу обратите внимание на то, что препараты содержат ботулотоксин разной молекулярной массы, что по мнению многих авторов является одним из факторов, влияющих на степень диффузии раствора в тканях.

Таблица №1  –

1 единица ботокса это сколько единиц диспорта. История создания, состав препарата  –

Кроме того, все препараты отличаются по содержанию сывороточного альбумина и нетоксичных комплексообразующих белков. Нужно отметить, что чем ниже будет их содержание – тем ниже будет вероятность возникновения, а также выраженность иммунного ответа. Под последним стоит понимать выработку антител, нейтрализующих ботулотоксин, что приведет к снижению выраженности терапевтического эффекта (это особенно стоит учитывать при повторном применении препарата).

Важный момент – несоответствие ЕД ботулотоксина разных производителей друг другу (по силе действия). 1 ЕД ботулотоксина – это доза, летальная для 50% мышей (LD50), определенных видов, которые используются производителем препарата в своих исследованиях. Проблема в том, что разные производители используют для тестов мышей разных видов, и это приводит к тому, что 1 ЕД ботулотоксина одной торговой марки не соответствует 1 ЕД другой торговой марки. К примеру, для человека массой 70 кг индекс LD50Ботокса составляет от 2500 до 3000 ЕД, при этом в косметических целях разово используется всего 20-75 ЕД препарата.

Все это приводит к тому, что сила действия 1 ЕД ботулотоксина разных производителей неравнозначна. Например, на уколы Диспорт и Ботокс – цена за единицу всегда будет в пользу Диспорта (он всегда будет дешевле, т.к. 1 ЕД этого препарата в 3 раза слабее 1 ЕД Ботокса). Поэтому, если врач порекомендует вам поставить инъекции Ботокса 20 ЕД, например, от гусиных лапок в области глаз, то эквивалентная этому количеству доза Диспорта составит 60 ЕД. С подробным анализом цен на инъекции ботулотоксина – вы сможете ознакомиться ниже.

0 3 мл в инсулиновом шприце это сколько. Виды инсулиновых шприцев

На сегодня в продаже можно найти несколько типов шприцов для инъекций инсулина:

  • со съемными иглами;
  • с интегрированными иглами;

Отдельно стоят шприцы-ручки и инсулиновые помпы.

В чем отличия, достоинства и недостатки каждого типа инсулинового шприца:

1. Шприц инсулиновый со съемной иглой – погрешность при наборе лекарства при таком устройстве шприца незначительна, что крайне важно для диабетиков (ошибки в дозировке препарата могут привести к серьезным последствиям для здоровья). Игла легко снимается, поршень движется плавно, без рывков - есть возможность точно соблюдать необходимую дозировку препарата из стеклянного флакона или ампулы.

2. Интегрированная (несъемная) игла монолитно соединена с пластиковым цилиндром – достоинство этой конструкции в том, что потери лекарственного препарата минимальны, так как нет «мертвой зоны», как у шприцов со съемной иглой. Минусы конструкции – есть некоторые неудобства при наборе инсулина, шприц одноразовый, повторному использованию не подлежит.

Шприцы-ручки – удобное изделие, которое позволяет проводить инъекции практически везде. Специальные картриджи со строгой дозировкой препарата вставляются в прочный пластиковый корпус шприца, что очень удобно. Единственный минус такого изделия – высокая стоимость. Шприц-ручка - современная инновация для удобных инъекций инсулина с гарантированной четкой дозировкой препарата. В специальный многоразовый корпус вставляются картриджи с гормоном необходимого объема. Обзор шприц-ручек здесь .
Преимущества– удобство и простота использования, четкая дозировка;
Недостатки– высокая стоимость (в среднем 2000 рублей), надо использовать препараты конкретного производителя, необходимость соблюдения строгой диеты, так как объем картриджа фиксирован и нельзя изменить дозировку гормона по своему усмотрению, исходя из индивидуальных показателей.

Еще один инструмент для введения инсулина являются инсулиновые помпы . Данное изделие является альтернативой многократным ежедневным инъекциям инсулина инсулиновым шприцем или инсулиновой шприц-ручкой и дает возможность проводить интенсивную инсулинотерапию при использовании в сочетании с мониторингом уровня глюкозы и подсчётом количества углеводов. Данный прибор крепится на пояс пациента, и самостоятельно проводит инъекции инсулина. Существуют модели также с самостоятельным контролем уровня сахара в крови. При этом качество жизни пациентов значительно улучшается. Иглу устанавливают подкожно, прибор в непрерывном режиме в течение суток вводит инсулин ультракороткого действия с медленной скоростью. Основной минус инсулиновых помп – очень высокая стоимость (от 50 тыс рублей).Единственный минус инсулиновой помпы – очень высокая стоимость (от 50 тыс. рублей).

При выборе инсулинового шприца часто возникает вопрос – какой лучше 2-х компонентный или 3-х компонентный шприц и стоит ли платить дороже. В чем отличия между двумя видами этих шприцов:

  • 2-х компонентный шприц состоит из двух частей – поршня и полипропиленового цилиндра, игла у таких шприцов обычно съемная. Минус конструкции в том, что при введении инсулина надо прилагать определенные усилия, надавливая на поршень. Не все могут распределить усилие равномерно, инсулин поступает в организм неравномерно, «рывками». Могут возникать болезненные ощущения при проведении такой инъекции;
  • 3-х компонентные шприцы снабжены уплотнительными манжетами (из каучука, резина или латекса), которые гарантируют герметичность и плавное равномерное введение препарата. Такие шприцы делают укол практически безболезненным

Объемы инсулиновых шприцев: 0,3 мл, 0,5 мл и 1 мл. Самый удобный вариант объема – 1 мл, можно варьировать нужную дозу инсулина от 40 до 100 единиц.

Также существуют безопасные (саморазрушающиеся) инсулиновые шприцы или инсулиновые шприцы с устройством препятствующим повторное использование, о них пойдет речь в статье безопасные шприцы.

1 единица ботокса равна единицам диспорта. Различия между «Ботоксом» и «Диспортом»

Существует ли разница между «Ботоксом» и «Диспортом»? Эти препараты отлично продемонстрировали себя в косметологии и регулярно проходят клинические испытания. Однако разница между ними действительно есть. Например, максимальное действие от инъекций обоих препаратов проявляется через две недели. Однако видимый эффект скорее наступает от «Диспорта». Поэтому если нужна быстрая коррекция морщин, то лучше выбрать его. При этом «Ботокс» обладает большей длительностью действия.

В косметологии существует понятие «диффузия». Оно означает способность препарата проникать в участки кожи, расположенные недалеко от места введения инъекций. Степень диффузии у «Диспорта» составляет 29%, а у «Ботокса» – 19%. Высокая диффузия препарата является одновременно и преимуществом, и недостатком. Обычно она становится причиной побочных эффектов и осложнений. Но при этом благодаря высокой диффузии обработке подвергается больший участок.

Из-за высокой диффузии при работе с «Диспортом» у неопытного косметолога могут возникнуть проблемы. По его неосторожности пациент способен получить осложнение в виде асимметрии лица, а также птоза брови или верхнего века. Поэтому для устранения мимических морщин на переносице и лбу предпочтительнее использовать «Диспорт». А для избавления от «гусиных лапок» и обработки зоны вокруг глаз лучше подойдет «Ботокс».

Что касается стоимости двух препаратов, то она тоже различается. Одна единица «Ботокса» стоит дороже «Диспорта». Но здесь не все так просто. Для избавления от мимических морщин «Диспорта» понадобится в три раза больше, чем «Ботокса». Так что итоговая цена препаратов окажется практически одинаковой.

Срок хранения «Ботокса» составляет два года, а «Диспорта» – один год. После разбавления оба препарата хранятся только 60 минут. Между ними также есть отличия в составе и активности. В одной ампуле «Ботокса» содержится 5 единиц ботулотоксина. Это составляет 100 активных единиц. В ампулу «Диспорта» входит 12,5 единиц ботулотоксина. Это, в свою очередь, равно 500 активных единиц. Может показаться, что «Диспорт» более экономичный и выгодный при использовании. Однако единицы активности этих двух препаратов не являются тождественными. Одна единица «Ботокса» равняется трем единицам «Диспорта».

1 единица ботокса. Ботокс для лица - коррекция морщин

1 единица ботокса это сколько мл в шприце. Сколько нужно ботокса на лоб и межбровье 01

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины. Методика дает настолько быстрый эффект, что инъекции ботулотоксина для многих уже стали частью обязательного ухода.

Ботокс для лица: суть процедуры

Ботулинотерапия – это инъекционное введение очищенного от примесей токсина ботулизма (ботулотоксина) в низких дозировках. Коррекция внешности с его применением одобрена Минздравом Российской Федерации. Это практика, которая десятилетиями применяется в эстетической медицине всего мира и зарекомендовала себя как действенная методика для омоложения лица.

Инъекции ботокса активно используются для коррекции мимических морщин, которые появляются из-за высокой подвижности мышц лица. Уколы ботулотоксина расслабляют их и, тем самым, разглаживают морщины на несколько месяцев. Эффект заметен уже после первого сеанса.

Иглы используются настолько тонкие, что процедура, как правило, проходит безболезненно, и какая-либо реабилитация после не требуется.

Показания к ботулинотерапии

1 единица ботокса это сколько мл в шприце. Сколько нужно ботокса на лоб и межбровье 02

Главные «мишени» для ботулотоксина – морщины, появившиеся в результате активной мимики. Инъекции разглаживают их, и можно смело улыбаться, не опасаясь, что морщинки выдадут ваш возраст.

Действие препаратов длится несколько месяцев, и за это время новые «приметы времени» обычно не появляются.

Ботокс работает на разных частях лица, поэтому спектр его применения довольно широк:

    «гусиные лапки» (морщинки вокруг глаз);

    носослезные борозды;

    «кисетные» морщины (вокруг рта);

    морщины на лбу и между бровями;

    опущенные уголки рта;

    морщинки на спинке носа;

    складки на подбородке;

    опущенные кончики бровей;

    асимметрия лица;

    складки и тяжи на шее;

    морщины в области декольте.

Кроме того, у инъекций ботулотоксина есть и нестандартные варианты применения, о которых знают не многие.

Например, такие необычные показания:

    Повышенная потливость. Ботулинотерапия хорошо справляется и с такой деликатной проблемой, как гипергидроз. В таких случаях делают уколы в подмышечные впадины, ладони и стопы.

    Обнажение верхней десны (десневая улыбка). Это анатомическая особенность, при которой во время улыбки видна верхняя десна. Но, по современным канонам красоты, ее не должно быть видно вовсе или же десна должна обнажаться не больше, чем на пару миллиметров. В этом случае уколы ботулотоксина делаются в мышцы рта – они расслабляются и верхняя губа уже не способна подниматься так высоко, как раньше. К тому же, ее объем несколько увеличивается. Эффект временный – до 4-6 месяцев.

    Предупреждение рубцов и шрамов. Ботулотоксин может выручить на этапе заживления: он снимает напряжение с тканей и в итоге края раны разглаживаются, а рубец становится едва заметным.

Противопоказания

Ботулинотерапия считается довольно безопасной процедурой, однако, как и у любых косметологических процедур, у таких инъекций есть противопоказания.

Уколы ботокса не стоит делать в следующих случаях:

    беременность и лактация;

    особая чувствительность к ботулотоксину;

    большая близорукость;

    онкологические заболевания;

    прием антикоагулянтов, антибиотиков и других сильнодействующих препаратов;

    воспалительные процессы в зонах обработки;

    острые инфекционные заболевания;

    нарушения свертываемости крови.

Препараты с ботулотоксином не накапливаются в организме и полностью выводятся в течение нескольких дней.

Виды инъекций ботулотоксина

Обычно ботулинотерапию называют просто - “уколы ботокса”, но это собирательное название, так как препараты для инъекций применяются различные.

1 единица ботокса это сколько мл в шприце. Сколько нужно ботокса на лоб и межбровье 03

Основные препараты для ботулинотерапии:

    «Ботокс» создали в США. Он первым получил статус лекарственного препарата, прошел все клинические испытания еще в 90-х годах 20 века, а в начале нулевых был одобрен FDA (Агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США) как средство для коррекции внешности и устранения излишней потливости.

    «Диспорт». Произведенный во Франции, это первый европейский аналог «Ботокса». От него он отличается концентрацией ботулотоксина и содержанием вспомогательных веществ. При этом «Диспорт» стоит дешевле и начинает действовать на пару дней раньше “оригинала”. Однако и срок его действия короче в среднем на месяц.

    «Релатокс» - первый российский вариант «Ботокса» премиум-класса. Принцип работы у него такой же, но при этом цена отечественного препарата ниже на 20-30%, а эффект сохраняется дольше – до 7-9 месяцев.

    «Ксеомин». Состав немецкого производства. Его основное отличие – большое содержание альбумина – вещества, которое делает препарат более устойчивым к влиянию внешних факторов. Для сеанса ботулинотерапии его нужно меньше, чем американского препарата. Но и результат держится недолго – всего 2-3 месяца. Стоимость при этом сопоставима с «Ботоксом».

    «Ботулакс». Это корейская и более дешевая версия нейропротеина.