После прокола пупка сколько нельзя заниматься спортом. Рекомендации специалистов в ранний послеоперационный период

После прокола пупка сколько нельзя заниматься спортом. Рекомендации специалистов в ранний послеоперационный период

В течение первых 4-6 часов после операции нельзя пить и вставать с кровати. До утра следующего дня после операции можно пить обычную воду без газа, порциями по 1-2 глотка каждые 10-20 минут общим объемом до 500 мл. Через 4-6 часов после операции пациент может вставать. Вставать с кровати следует постепенно, вначале посидеть какое-то время, и, при отсутствии слабости и головокружения можно встать и походить возле кровати. В первый раз вставать рекомендуется в присутствии медицинского персонала (после длительного пребывания в горизонтальном положении и после действия медицинских препаратов возможнее ортостатический коллапс — обморок).

На следующий день после операции можно свободно передвигаться по стационару, начинать принимать жидкую пищу: кефир, овсяную кашу, диетический суп и переходить к обычному режиму употребления жидкости. В первые 7 суток после оперативного вмешательства категорически запрещено употребление любых алкогольных напитков, кофе, крепкого чая, напитков с сахаром, шоколада, сладостей, жирной и жареной пищи. Питание пациента в первые дни после лапароскопической холецистэктомии может включать кисломолочные продукты: обезжиренные творог, кефир, йогурт; каши на воде (овсяную, гречневую); бананы, печеные яблоки; картофельное пюре, овощные супы; отварное мясо: нежирная говядина или куриная грудка.

При обычном течении послеоперационного периода дренаж из брюшной полости удаляют на следующий день после операции. Удаление дренажа безболезненная процедура, проводится во время перевязки и занимает несколько секунд.

Пациенты молодого возраста, после операции по поводу хронического калькулезного холецистита могут быть отпущены домой на следующий день после операции, остальные пациенты обычно находятся в стационаре в течение 2 дней. При выписке вам выдадут больничный лист (если он вам необходим) и выписку из карты стационарного больного, где будет изложен ваш диагноз и особенности проведения операции, а также рекомендации по режиму питания, физических нагрузок и медикаментозного лечения. Больничный лист выдается на время пребывания пациента в стационаре и на 3 дня после выписки, после чего необходимо его продления у хирурга поликлиники.

Уход за послеоперационными швами

В стационаре на послеоперационные раны, располагающиеся в местах введения инструментов будут наложены специальные наклейки. В наклейках «Тегадерм» (они выглядят как прозрачная пленка) возможно принимать душ, наклейки «Медипор» (пластырь белого цвета) перед приемом душа нужно снять. Душ можно принимать начиная с 48 часов после оперативного вмешательства. Попадание воды на швы не является противопоказанным, однако не следует мыть раны с гелями или мылом и тереть мочалкой. После принятия душа следует смазать раны 5% раствором йода (либо раствором бетадина, либо бриллиантовым зеленым, либо 70% этиловым спиртом). Раны можно вести открытым методом, без повязок. Прием ванн или купание в бассейнах и водоемах запрещается до снятия швов и в течение 5 дней после снятия швов.

Швы после лапароскопической холецистэктомии снимают на 7-8 сутки после операции. Это амбулаторная процедура, снятие швов проводит доктор или перевязочная медицинская сестра, процедура является безболезненной.

Уход после прокола пупка. Прокол пупка: тонкости и особенности

Пирсинг — прокол какой-либо части тела. Он уже давно относится к искусству боди-арта наравне с татуажем, скарификацией и т.п. Суть прокола заключается в том, что в образовавшееся в теле отверстие вставляют специальное украшение (кольцо, сережку, маленькую штангу, цепочку и т.д.). Пирсинг можно делать буквально в любом месте, но самый распространенный вариант — прокол пупка .

Прокол пупка: особенности

По своей сути пирсинг является маленькой медицинской операцией, а потому должен выполняться человеком с медицинским образованием в специальном помещении. Процедура должна проводиться стерильным инструментом с соблюдением всех норм стерилизации и дезинфекции.

Нужно использовать одноразовый инструмент и специальные иглы, имеющие лазерную заточку. Материал украшения, вставляемого в образовавшуюся дырочку, должен быть гипоаллергенным. Никакого золота или серебра! Строго хирургическая сталь и материал для имплантатов.

Вы можете уточнить цену на пирсинг пупка по телефону или через форму обратной связи на сайте. Администратор подробно расскажет, сколько стоит прокол пупка, и проконсультирует по другим вопросам.

Важно знать

Результаты любой операции можно загубить неправильным послеоперационным уходом. То же относится к пирсингу. Важно соблюдать все рекомендации специалиста: 

  • вовремя промывать ранку;
  • не крутить первое время вставленное украшение;
  • делать обработку;
  • отказаться от посещения бассейна, солярия, бани, сауны.

Время полного заживления различно и зависит от индивидуальных особенностей организма и составляет от недели до нескольких месяцев. Специалист подробно расскажет вам о правилах ухода и даст необходимые рекомендации.

Можно ли пить после прокола пупка. Уход за пирсингом пупка

После проведения процедуры Вам обязательно дадут памятку по уходу за пирсингом. Рассмотрим ее основные пункты:

Украшение необходимо два-три раза в день двигать в ранке, удаляя скопившийся под ним гной;

Также 2-3 раза в день рекомендуется наносить мазь с заживляющим действием («Солкосерил», «Актовегин», «Спасатель», «Бацитрацин » ). Или используйте средства с бактерицидным эффектом («Тетрациклиновая мазь», «Линкомициновая мазь», «Мирамистин» );

При проколе пупка и соска первые 7-10 дней следует полностью исключить баню, сауну. Принимая легкий душ, защищать место прокола повязкой, густо пропитанной мазью. В течение дня повязка должна оставаться сухой и не плотно прилегающей.

Уход за пирсингом пупка:

✔ Первые 5 дней пупок будет выглядеть нормально, затем немного покраснеет и появится корочка, будет выделяться беленькая жидкость – это все в норме. Если же эта жидкость будет желтоватой (гной), а покраснение слишком сильным – обратиться к врачу.

✔  Через 1.5-2 месяца корочка должна отвалиться, а выделения жидкости прекратиться, прежним останется лишь покраснение. Вот как только покраснение исчезнет – значит, прокол полностью зажил.

✔ Прокол пупка нужно протирать ежедневно три раза в день хлоргексидином или мерамистином

✔ Перед тем, как принимать душ, одеть повязку на место прокола – это придется делать 2-3 недели после прокола. Лучше даже повязку носить не снимая, так как одежда будет натирать место прокола.

✔ Если вы собираетесь в солярий – то заклейте ранку.

✔ Нельзя протирать ранку перекисью водорода, йодом или спиртом. На ночь делать компрессы – ватку смочить раствором и приклеить пластырем, утром снять – прокол тоже должен дышать.

✔ Самое главное – не задевайте пирсинг одеждой. Любое шевеление пирса в ранке может привести к попаданию инфекции и началу воспаления.

✔ Пока прокол не зажил нельзя носить украшения из хирургической стали – выделяется соль никеля в кровь, получите отторжение или пигментацию.

✔ Лишний раз не лазить в ранку руками и не трогать украшение – а то занесете инфекцию, и начнет гноиться.

✔ При попадании инфекции – делать антисептические компрессы. Если через 7 дней не проходит – или снимать, или к врачу, хотя к врачу лучше сразу.

✔ Когда ваш пирсинг уже заживет, его можно не протирать дезинфицирующими растворами, но принимая душ, нужно мыть прокол, хорошенько двигая украшение внутри пупка – дабы смыть кожный жир, пот и грязь.

Итак, можно сделать вывод из данной статьи, что уход за пирсингом не слишком сложное занятие, но требует тщательного выполнения каждого пункта рекомендации. Носите свой пирсинг с удовольствием, радуйте ближнего.

Через сколько после прокола пупка можно заниматься спортом. Сколько носить компрессионное белье после абдоминопластики?

Компрессионное белье – это специальные элементы нижнего белья, которые поддерживают прооперированные мягкие ткани. Изделия изготавливаются из эластичных, но дышащих тканей, поэтому в них комфортно и нет опрелостей. Суть компрессионного белья в том, что оно, покрывая определенный участок тела, создает на нем равномерное и постоянное давление со всех сторон. Это обеспечивает поддержку живота и улучшает циркуляцию крови, что ускоряет заживление. Цифры давления варьируются в пределах 17-20 мм рт. ст., чего достаточно, чтобы сохранить смоделированный хирургом силуэт. Белье снижает отек и общий дискомфорт, стабилизирует ткани в периоде заживления. Когда пропадают отеки, основной функцией белья остается поддержка живота. По отзывам пациентов, если не носить компрессионное белье, в первые недели после операции сохраняется стойкий болевой синдром.

Основные преимущества белья:

  • эффективная поддержка;
  • благотворное общее влияние на процесс выздоровления;
  • под ним скрыты бинты и повязки, они не сместятся и не испачкаются, а значит, не будет инфекции;
  • оказываемое давление ускоряет процесс рубцевания;
  • равномерность давления снижает риск появления гипертрофических и келоидных рубцов;
  • одна из рекомендаций после абдоминопластики – диета, и белье, которое давит на живот, помогает контролировать насыщение.

Первые 10-14 дней компрессионное белье нельзя снимать круглые сутки. В течение первого месяца после абдоминопластики, если на время стирки и сушки белья нет возможности надеть другой комплект, то все это время нужно находиться в горизонтальном положении.

Сколько носить бандаж после абдоминопластики?

В первые две недели – постоянно. Затем можно снимать на время мытья или стирки/сушки комплекта. В целом же то, сколько после абдоминопластики нужно будет носить корсет, определяется индивидуально. В среднем это 1,5-2 месяца.