Очищающие организм травы. Травяные очищающие чаи

Очищающие организм травы. Травяные очищающие чаи

Чаи для чистки организма состоят из экологически чистых трав, их можно купить в аптеке. Помимо очищения они могут иметь и другие свойства, например, желчегонное или противовоспалительное. Поэтому при выборе чая нужно учесть все особенности здоровья.

Аптечные сборы для общей чистки организма

Очищающие организм травы. Травяные очищающие чаи

Чистит весь организм

Фармакологическая промышленность предлагает уже готовые сборы трав для очистки организма. Такие фитосборы могут незначительно отличаться по своему составу и по месту произрастания трав. Обязательно в любой травяной очищающий комплекс будет входить:

  • софора японская – очищает внутренние стенки сосудов;
  • сабельник болотный – способствует вымыванию солей из суставов;
  • соцветия каштана конского – эффективно очищают организм от шлаков и токсинов;
  • семена льна – естественное выведение продуктов распада способствует похудению, также хорошо чистит печень, благодаря чему исчезают кожные высыпания, и улучшается состояние кожи .

Курс приема составляет 40 дней, затем делается перерыв на 5 лет. Травы воздействуют мягко, работая как природный адсорбент.

Положительный эффект очищения сохраняется довольно долго, но все же периодически курс нужно повторять.

Чай для очищения кишечника

Под очищением кишечника подразумевается избавление от скопившихся застарелых каловых масс. Чай для очистки кишечника обладает легким слабительным, мочегонным действием и стимулирует перистальтику. При проведении очистки таким чаем нужно обязательно придерживаться рекомендаций по применению. Злоупотребление может нарушить микрофлору кишечника и приведет к дисбалансу усваивания питательных веществ.

Очищающие организм травы. Травяные очищающие чаи 01

Сбор для очищения печени, кишечника, желчевыводящих путей

Самые эффективные чаи для очистки кишечника:

  1. Чтобы приготовить однородный сбор нужно взять по 1 столовой ложке бессмертника, березовых почек и коры крушины. Аккуратно вмешать в смесь по 1 чайной ложке семян тмина, фенхеля и добавить по 5 столовых ложек мелиссы с тысячелистником>. Сухие плоды шиповника измельчить, отмерить 5 столовых ложек и тщательно перемешать с готовым фитосбором.

2 столовые ложки сбора заварить литром кипятка, дать остыть и принимать утром и вечером натощак перед едой.

  1. Этот отвар готовится свежим ежедневно, имеет приятный вкус. Необходимо тщательно перемешать по 5 столовых ложек семян льна, корня алтея и хвоща полевого. Этого количества очищающего чая достаточно для курса. 1 столовую ложку травяного сбора залить 200 мл кипятка и несколько минут прокипятить. После полного остывания процедить и чай готов. Половину настоя нужно принять за 2 часа до сна, оставшуюся часть утром перед едой.

Очистка крови

Очищение крови с помощью травяного чая проходит минимум 5-8 недель, в зависимости от состояния здоровья. В состав таких чаев обязательно входят ромашка , зверобой , бузина, перегородки грецкого ореха, бессмертник, корень одуванчика, крапива . Очищение проходит постепенно, мягко выводя вредные вещества из крови.

Очищающие организм травы. Травяные очищающие чаи 02

Иван-чай в сборе «Верба Богородицы» очищает кровь

По окончании курса очищения:

  • улучшается обмен веществ;
  • проходит боль в суставах;
  • холестерин выводится из сосудов;
  • регенерируются кожные покровы.

Очищение легких

Очищающие организм травы. Травяные очищающие чаи 03

Желательно пить без сахара

Рекомендуется в первую очередь курильщикам и людям, проживающим в экологически неблагоприятных зонах. Курс очищения лучше проводить осенью. Целебный чай регенерирует легочную ткань, снимает воспаление. В результате устраняется кашель курильщика, одышка, спадают отёки на лице.

Самый простой и приятный на вкус очищающий чай можно приготовить, смешав по 2 столовые ложки душицы и фиалки, залить смесь ½ литра кипятка. Настаивать до полного остывания, употреблять 3 раза в день вне зависимости от приема пищи.

Очищающие организм травы. Травяные очищающие чаи 04

Сбор из подорожника и медуницы с травами поможет при тяжких заболеваниях

При наличии серьезных симптомов рекомендуется травяной чай с медуницей и подорожником. Курс очищения этим чаем составляет 2-4 недели. В равных дозах берется подорожник, цветки коровяка, медуница и двойная доза вероники. 1 чайная ложка смеси запаривается 180 мл кипятка. Готовый настой нужно выпить порционно в течение дня.

Травы очищающие организм от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Очищение организма от шлаков — эффективная процедура омоложения организма на клеточном уровне. Для этого не нужно принимать дорогие медицинские препараты: все средства находятся под рукой. Изучите рецепты народной медицины и сделайте первый шаг к здоровью и красоте.

Травы очищающие организм от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Очищение организма от шлаков с помощью трав

Очищение организма — жизненно необходимая процедура, благодаря которой человек избавится от вредных токсичных веществ, что попадают в организм из воздуха, воды, загрязненной почвы, синтетических продуктов питания.

Если не проводить такие мероприятия, то внутренние органы быстрее изнашиваются, развиваются хронические заболевания крови, надпочечников, печени, почек.

Кроме того, чрезмерное количество углеводов, которые буквально атакуют наш организм, может привести к развитию диабета второго типа.

Поэтому очистка организма — необходимая мера для сохранения здоровья и продления жизни.

Травы очищающие организм от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Даже в древние времена люди периодически делали организму чистку. Для этого существовали не только посты. Народная медицина разработала рекомендации, как очистить организм с помощью травяных сборов.

Предлагаем наиболее действенные методы, которые легко реализовать в домашних условиях:

  • Печеночный сбор.

Травы очищающие организм от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: leparisien.fr

Этот чай отлично расщепляет холестерин, ускоряет метаболизм, успокаивает и нормализует работу поджелудочной железы и печени, благотворно влияет на нервную систему.

Чтобы его приготовить, возьмите в равных долях по 2 ст. л. таких трав, как:

  • березовые почки;
  • листья земляники;
  • зверобой;
  • ромашка;
  • бессмертник.

Выложите смесь в керамическую посуду (чайник) и залейте 0,5 л кипяченой воды. Настаивайте в течение 1 часа.

Принимайте по 200 мл натощак и за 30 минут до приема пищи не более 7-ми дней.

Чай немного горчит, поэтому можете добавлять по 1 ч. л. меда.

  • Сбор для ЖКТ.

Травы очищающие организм от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: it.depositphotos.com

Чтобы наладить работу кишечника, приготовьте напиток из таких трав:

  • сушеницы болотной;
  • ромашки;
  • подорожника.

Возьмите всех трав в равных долях, смешайте. Берите 1 ч. л. и заливайте 200 мл кипятка. Настаивайте не менее 30 минут.

Принимайте утром и вечером перед едой.

  • Сбор для очистки крови.

Травы очищающие организм от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Фото: queen-time.ru

Чтобы повысить сопротивляемость организма, проведите очистку крови. В этом помогут:

  • полевой хвощ;
  • крапива;
  • лекарственный одуванчик.

Смешайте по 1 ст. л. каждой травы и залейте 400 мл кипятка. Настаивайте сбор не менее получаса, пейте перед едой.

Чистка организма дома — простая задача.

Используйте рекомендованные рецепты, принимайте сборы на протяжении недели и посмотрите, какие позитивные изменения произойдут с организмом. Кожа станет бархатистой, прибавится энергии, улучшится сон.

Очищение организма от шлаков семенами льна

Если хотите приостановить процесс старения, омолодить все системы организма, похудеть, тогда проведите очистку с помощью семян льна.

Травы очищающие организм от шлаков и токсинов. Очищение организма от шлаков народными методами

Очищающие организм травы для похудения. Травы и сборы, эффективно способствующие похудению

Перед тем, как выбрать себе какая трава для похудения подходит именно вам. Примите во внимание, травники и диетологи говорят, те травы способствующие похудению, которые растут в вашей местности – для вас наиболее подходящие. Чаще всего они не вызывают аллергии и ваш организм получает больше и быстрее эффекта от них.

Алтайская сенна – трава от избыточного веса.

С давних времён применяется трава сенна для похудения, обладает сильным слабительным эффектом. Аптрагликозиды содержащиеся в ней, также применяют от запоров и ожирении 2, 3 степени. Кассия – другой название этой травы, часто добавляется в сборы для снижения веса.

1 ст. ложка сены + одуванчик + перечная мята – развести кипяченой водой и настоять до 15 минут. Для удобства применения вне дома, есть таблетки кассии, обязательно соблюдайте дозировку, указанную на упаковке, чтоб не нарушить работу ЖКТ.

Морозник

Действие его направлены на усиление очистки организма от зашлакованности и накопленных токсинов. Чем больше у вас забит шлаками организм, тем дольше будет проходить процесс похудения.

Очищающие организм травы. Травяные очищающие чаи 11

Занимается выведением солей, шлаков, трава морозника может выводить и полезные вещества. Внимательно соблюдайте дозировку и следуйте советам врача – диетолога. Чтоб не навредить себе и не получить побочных эффектов.

  1. Дозировка в сутки не должна превышать 0,2 г. или одна четверть чайной л.
  2. Пейте натощак отвар морозника. Для максимальной эффективности между приемом пиши и отвара должно как минимум пройти полчаса, желательно выждать до полутора часов.