Лекарства ускоряющие метаболизм. Обзор самых эффективных таблеток для ускорения метаболизма и снижения веса

Лекарства ускоряющие метаболизм. Обзор самых эффективных таблеток для ускорения метаболизма и снижения веса

2967

Нарушение обменных процессов в организме может приводить к увеличению массы тела и другим неприятным последствиям. К ним относят проблемы с перевариванием пищи, гормональный дисбаланс, рецидивы хронических недугов. Потому так важно принимать меры для улучшения обмена веществ. Люди часто применяют особые таблетки для ускорения метаболизма.

Суть метаболизма

В понятие входит комплекс реакций, которые воздействуют на нормальное развитие организма. Обмен веществ влияет на темпы преобразования калорий – они могут трансформироваться в энергию или жир. При замедлении этих процессов энергия высвобождается более медленно, что влечет скопление жиров про запас. При стремительном метаболизме этого не происходит.

На темпы метаболизма влияет возрастная категория, генетическая предрасположенность, питание, пропорции жира и мышечных тканей в организме. Существуют ситуации, когда метаболизм нарушается.

К основным симптомам, которые сопровождают такие проблемы, относят следующее:

  • Избыток или дефицит веса;
  • Отеки;
  • Одышка;
  • Общая усталость;
  • Нарушение здоровья кожи, ногтей и волос.

Показания

Многие люди ищут таблетки для ускорения обменных процессов, чтобы избавиться от лишнего веса. Стимуляция метаболизма неизбежно приведет к похудению. Однако это далеко не единственное показание к применению таких средств.

Подобные таблетки применяют в таких ситуациях:

  1. Сложности с соблюдением принципов правильного питания – это может быть обусловлено тяжелой патологией или трудовыми условиями;
  2. Дефицит ночного отдыха – может быть связан с особенностями работы;
  3. Ожирение;
  4. Булимия;
  5. Недостаток двигательной активности;
  6. Анемия;
  7. Обезвоживание;
  8. Диабет;
  9. Нехватка витаминов;
  10. Гормональный дисбаланс;
  11. Компульсивное переедание.

Заниматься самолечением запрещено. Выписывать таблетки для улучшения метаболизма должен только врач. Поможет в этом эндокринолог или терапевт.

Классификация препаратов

Чтобы выбрать таблетки для метаболизма, нужно узнать, какие разновидности таких препаратов существуют. Это поможет сделать правильный выбор и минимизировать риск неприятных последствий для здоровья.

С учетом особенностей состава существуют такие виды препаратов:

  1. Медикаменты. Эти средства продаются в аптеке и имеют соответствующие сертификаты. Такие таблетки используются для борьбы с конкретными нарушениями – ожирением, циррозом. Также их выписывают при булимии, диабете и т.д.
  2. Биологически активные добавки. Их можно купить в аптеках, интернет-магазинах и через посредников. Такие средства часто содержат сомнительные компоненты. Обычно эффективность этих таблеток в отношении стимуляции метаболизма не доказана.

По принципу действия медикаменты могут быть такими:

  1. Жиросжигающие – направлены на расщепление липидов. Благодаря этому данные вещества удается вывести из организма. Подобные таблетки очень эффективны при спортивных нагрузках. Их нередко используют мужчины для наращивания мышц. В эту группу входят такие средства, как орсотен, ксеникал.
  2. Диуретики – не воздействуют на метаболизм, однако выводят токсические вещества и избыток жидкости, что провоцирует ускорение биохимических процессов. В эту категорию входят маннитол, дихлотиазид.
  3. Уменьшающие аппетит – такие средства разбухают в желудке или оказывают влияние на участки головного мозга, отвечающие за насыщения. В первй ситуации продуцируются дополнительные ферментные вещества. К этой группе относится МКЦ Анкир-Б. Вторая категория средств стимулирует синтез особых гормонов. К ним относятся голдлайн, слимия.
  4. Стимулирующие препараты – эти средства активизируют метаболизм. Но в эту категорию входят или БАДы, или вещества для лечения конкретных патологий. К ним относят глюкофаж, который активно применяется при диабете, лецитин – это средство выписывают для борьбы с болезнями печени.

Ускорить обмен веществ народными средствами. Как ускорить обмен веществ в организме для похудения

Причиной замедления метаболизма в организме выступают разные причины, но специалисты разработали ряд рекомендаций, как разогнать обмен веществ. Важно повысить физическую активность, регулярные тренировки, которые призваны усилить процесс сжигания жира. Причем желательно увеличить общую мышечную массу, потому что на ее поддержание и питание уходит калорий больше, чем на жировую. Чем объемнее мышцы, тем больше будет тратиться калорий при любой физической деятельности, что ускоряет обмен веществ.

Ускорить обмен веществ народными средствами. Как ускорить обмен веществ в организме для похудения

Обязательно высыпайтесь, хороший сон увеличивает выработку гормона роста, он оказывает влияние на скорость обмена веществ. Во время глубокой фазы сна происходит восстановление клеток мозга, что влияет на ускорение метаболизма. Солнце и свежий воздух полезны для организма, оказывают на него положительное влияние, поэтому постарайтесь выходить чаще на улицу. Не забывайте пить больше воды, нужно потреблять минимум 2 л негазированной жидкости.

Чтобы улучшить метаболизм и похудеть, избегайте стрессовых ситуаций, они провоцируют высвобождение жировых кислот и дальнейшее их оседание в качестве жировой прослойки. Для укрепления нервной системы организма отлично подходит контрастный душ. Голодать не стоит, для ускорения обмена веществ приемов пищи должно быть 4-5 в день с промежутком в 3-4 часа, главное условие – контролируйте порции, они должны быть маленькими. Более подробно о некоторых способах, как ускорить свой метаболизм для похудения далее.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/tabletki-dlya-vosstanovleniya-obmena-veshchestv-primenenie-preparatov

Препараты подавляющие аппетит и усиливающие обмен веществ. Группы препаратов для похудения

Препараты делятся:

  • Аноректики – то есть средства помогающие угнетать аппетит (Содержат сибутрамина гидрохлорид, фентермин).
  • Группа БАДов.
  • Имеющие слабительные и мочегонные свойства.
  • Жиросжигатели.
  • МКЦ (микроцеллюлоза).

Угнетающие аппетит препараты часто вызывают возбуждение, пропадает сон, человек становится нервным. Постоянно принимать слабительные и мочегонные не рекомендуется, так как они вымывают полезную микрофлору.

Жиросжигатели действуют при физической нагрузке. Пить их просто так бесполезно, необходимо ходить в спортзал.

БАДы мало изучены учеными, поэтому помогают не каждому, но иногда не менее эффективны, чем лекарства.

Эффективные препараты для похудения:

  • Меридия;
  • Хитозан (БАД);
  • Гуарана (БАД);
  • Хром (БАД);
  • Орсотен;
  • Турбослим (БАД);
  • МКЦ (БАД).

Данные средства доказали свою эффективность на деле и помогли многим. Естественно, при покупке рецептурных препаратов необходимо получить консультацию врача, а вот БАД можно купить самостоятельно. Но это не значит, что принимать таблетки можно бесконтрольно, все равно лучше обследоваться, чтобы знать, как может повлиять средство, и чего от него ждать.

Редуксин – по-другому сибутрамин имеет дозировку 10 и 15 мг. Продается в капсулах по 7, 14, 10, 15 и 30 штук. Производители: ООО «Озон» или КОО «Промомед», Россия.

Является лекарственным средством для лечения ожирения.

Принимать необходимо утром по 10 мг. Если препарат не помог в течение месяца, то ежедневная доза увеличивается до 15 мг. Препарат принимают не более 3-х месяцев подряд 1 раз в год.

Противопоказания:

  • Аллергия на состав;
  • Психические заболевания;
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • Болезни почек и печени;
  • Глаукома;
  • Гипертиреоз;
  • Аденома.

Побочные эффекты: Бессонница и потливость, диарея и тошнота, сухость во рту, повышение давления и головная боль.

Примерная стоимость 1400-1700 рублей. Эффект от таблеток есть, но вещество сибутрамин запрещено по всему миру.

Глюкофаж – не совсем средство для похудения, а больше используется для больных диабетом и может быть назначен тем, кто просто жить не может без сладкого. Препарат снижает всасываемость глюкозы в ЖКТ и усиливает ее сжигание мышцами. Лекарство назначает врач и устанавливает необходимую дозировку от 500 до 850 мг по 2 или 3 раза в день во время или после приема пищи.

Противопоказания:

  • Беременность и лактация;
  • Состояние диабетической предкомы;
  • Больным с сердечной и дыхательной недостаточностью;
  • Возраст до 10 лет;
  • С осторожностью пожилым и людям с больными почками.

Побочные явления: Анемия, зуд или крапивница, тошнота, рвота, боли в желудке и другие. Препарат должен назначаться врачом.

Выпускается по 500, 850 и 1000 мг в упаковке по 10, 15, 20 штук. Производитель Франция и Норвегия. Стоимость от 196 до 350 рублей и выше.

Не сочетают с чем-то для усиления эффекта. Назначение лекарственных препаратов прерогатива врача и только он может решить можно пациенту принимать его с другими средствами или нет.

Орсотен – активное вещество орлистат. Назначается при избыточном весе. Препарат рецептурный. Назначается в комплексе с гипогликемическими препаратами и при соблюдении диеты.

Бады ускоряющие обмен веществ. Что такое метаболизм, какие факторы влияют на его скорость

Метаболизм – совокупность химических реакций, возникающих в организме для поддержания жизни. В этих реакциях одни вещества превращаются в другие, т.е. происходит обмен веществ. Его скорость определяется скоростью хода реакций. Этот процесс идет без остановки, независимо от того, спит человек или работает. Любой сбой в метаболизме мешает организму нормально функционировать.

Скорость обмена веществ зависит от таких факторов:

  1. Генетическая предрасположенность — заболевания, влияющие на обмен веществ, передаются по наследству.
  2. Пол — у мужчин метаболизм обычно быстрее, чем у женщин.
  3. Возраст — чем старше человек, тем сильнее замедляются обменные процессы.
  4. Масса тела — чем больше вес, тем больше энергии требуется для жизнедеятельности.
  5. Мышечная масса — при одинаковой нагрузке мышцы сжигают больше калорий, чем жировая ткань.
  6. Образ жизни — сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок и активной деятельности на свежем воздухе замедляют обменные процессы.
  7. Физическая нагрузка — силовые и кардионагрузки ускоряют метаболизм.
  8. Гормональные нарушения — сбои в работе щитовидной и поджелудочной желез отражаются на обменных процессах.
  9. Частота приемов пищи — после каждого приема пищи организм ускоряет обмен веществ.
  10. Психологический фактор — депрессия, стресс, синдром хронической усталости сказываются на метаболизме.
  11. Питьевой режим — при недостатке чистой питьевой воды в организме обмен веществ замедляется.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/tabletki-uskoryayushchie-obmen-veshchestv-chto-k-nim-otnositsya