Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться?

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться?

При выявлении жирового гепатоза печени, терапия медикаментами становится одной из главных способов устранения патологии. Основной целью лечебного воздействия является ликвидация причины либо провоцирующего фактора, соблюдение правильного образа жизни и полезного питания.

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться?

Основные принципы лечения

Терапевтические методы при ожирении печени лекарствами нацелены на снижение неблагоприятного влияния ядовитых веществ и нагрузки. Главной функцией органа считается очистка от токсинов. Каждую минуту через печень проходит около 1,5 л крови. Она уничтожает яды и нейтрализует патогены.

Для восстановления работы печени используется комплексный подход. При ожирении необходимо ступенчатое понижение веса. Устранить лишние килограммы получится с помощью специально разработанной программы. В рацион включить низкокалорийную продукцию с малым гликемическим индексом. Кроме диеты рекомендована лечебная физкультура.

Быстрое снижение массы тела способно привести к усугублению недуга.

К лечебным действиям относят:

  • уничтожение липидемии;

    Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 01

  • снижение резистентности тканей к инсулину;
  • прием гепатопротекторов;
  • использование витаминов с антиоксидантным эффектом;
  • лечение гормональных изменений у женщин.

При определении диагноза - ожирения печени, медикаментозное и эффективное лечение осуществляется лишь после назначения специалиста. Народные рецепты используются в комплексе с фармацевтическими средствами. Болезнь печени возникает в равной степени как у мужчин, так и у женщин и требует незамедлительных соответствующих действий.

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 02

Группы медикаментов для лечения ожирения

После проведения лабораторных анализов, а также КТ, МРТ, УЗИ устанавливается точный диагноз. Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента. Легкая форма гепатоза не требует приема таблеток.

Цель терапии: нивелирование некротических участков, снятие воспаления, повышение процесса распада липидов в паренхиматозных тканях. Прописывая лекарства или капельницы, медики следуют и иным правилам - возобновление работы печени, обмена веществ, уничтожение отложений жира в остальных внутренних органах. Чтобы очистить поджелудочную железу и печень потребуются:

  • препараты, состоящие из желчных кислот;
  • гормональные средства;a
  • гепатопротекторы;
  • дезинтоксикационные медикаменты;
  • аналоги фолиевой кислоты;
  • бигуаниды, статины;
  • таблетки для устранения ожирения;
  • сульфаминокислотные.

Какие именно лекарства принимать будет зависеть от степени заболевания, симптоматики и результатов обследования.

Желчегонные препараты

Фармацевтические средства данной группы создают желчегонное воздействие, снимают воспаление, предотвращают накопление липидных соединений в органе. В их составе находится урсодезоксихолевая кислота. Результат выражен угнетением синтеза холестерина и нормализацией секреции желчи. Действенные желчегонные медикаменты:

  1. Урсофальк - оказывает иммуномодулирующий, цитопротективный, холеретический результат. Считается главным средством в лечении поражения печени токсическими веществами. Для терапии понадобится 1 таб./60 кг массы тела.

    Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 03

  2. Урсосан - главные компоненты обеззараживают ядовитые желчные кислоты, оберегают от нарушения клеточные мембраны. УДХК уменьшает содержание холестерина, растворяет камни, предотвращает их появление. Предупреждает образование фибротических изменений паренхимы. Урсосан изготавливается в форме капсул. Дозировка: 10-15 мг/кг веса.

    Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 04

  3. Урсолив - восстанавливает состав желчи. Это протекторное лекарство для гепатоцитов способствует снижению глюкозы в крови. Назначается по 2-5 капсул в день в зависимости от массы тела.

    Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 05

  4. Холудексан - препятствует процессы склероза, останавливает развитие цирроза печени, варикозного расширения вен пищеварительного тракта, тормозит гибель клеток органа.

    Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 06

  5. Урдокса - обладает холеретическим, гипохолестеринемическим эффектом. Увеличивает защиту клеток от желчи. Налаживает выработку и ее выведение. Разбивает желчные камни, оберегает печень от вредного алкогольного воздействия.

Можно ли вылечить ожирение печени молодому мужчине. Что такое ожирение печени

Ожирение печени предоставляет собой заболевание гепатобилиарной системы, которое сопровождается замещением клеток печени на жировые отложения. Данное заболевание встречается у мужчин и женщин, реже у детей. Если вовремя не лечить патологию, печень перестанет выполнять свои функции, что в конечном итоге приведет к тяжелым последствиям. Болезнь относится к хроническим состояниям, поскольку развивается на протяжении длительного времени. За счет появления отложений на органе, он увеличивается в размерах, нарушается его работа, что и приводит к появлению первых симптомов.

Стадии развития

В процессе своего развития, жировой гепатоз (ожирение печени) проходит три стадии развития, каждая из которых сопровождается определенными изменениями в органе:

  • Начальная стадия – сопровождается появлением небольших вкраплений жира на отдельных клетках печени.
  • Первая стадия – на некоторых участках органа аккумулируются крупные жировые отложения.
  • Вторая степень – поражены все клетки печени.
  • Третья степень – наиболее тяжелая стадия, при которой на органе присутствует диффузное ожирение, образуются кисты.

Жировая инфильтрация в клетках печени не сопровождается воспалительным процессом, что и объясняет отсутствие симптоматики на ранних стадиях. Однако по мере развития болезни и обширном повреждении паренхимы органа, клиника становится заметной, присутствует большой риск развития печеночной недостаточности, фиброза или цирроза печени.

Можно ли вылечить ожирение печени 2 степени. Лечение и прогноз для пациентов с ЖБП

Хотя лечение ожирения печени I — II степени — процесс долгий и трудоемкий, прогноз для таких пациентов благоприятный. В стадии фиброза все зависит от его степени и от того, как организм реагирует на медикаментозное лечение, есть ли положительная динамика. В терминальной стадии цирроза необходима трансплантация печени. Этот вид операции самый дорогостоящий в мире. Прогноз для таких людей зависит от материальных факторов и особенностей организма (послереабилитационный период).

Что же входит в лечение жирового гепатоза? Ожирение печени требует ряда комплексных мер: от смены питания и образа жизни до применения медикаментозной терапии.

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 07Если начались проблемы с печенью, желательно всю жизнь придерживаться следующих правил, которые следует соблюдать и для профилактики жирового гепатоза:

  • диета (обычно это стол №5);
  • занятия спортом (умеренные физические нагрузки);
  • поддержание веса в пределах нормы, при ожирении необходимо найти причину нарушения метаболизма, наладить обменные процессы;
  • придерживаться правильного режима труда и отдыха;
  • принимать лекарственные препараты, прописанные врачом для поддержания и восстановления клеток печени (гепатопротекторы, липоевая кислота, витамины группы В).

Если АБП в острой форме, достаточно бросить употреблять алкоголь — при поддерживающей терапии печень способно к быстрому восстановлению. При НАЖБП требуется лечение основного заболевания или устранение неблагоприятных факторов (смотря, что явилось первопричиной).

Можно ли вылечить ожирение печени народными средствами.

Как вылечить ожирение печени народными средствами

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 08

Лечение ожирения печени может занять долгое время. Терапия включает в себя не только методы традиционной медицины, соблюдение диеты и здоровый образ жизни, но и применение действенных народных средств.

Они помогут очистить печень, снимут болевые ощущения, облегчат состояние заболевшего.

Особенности заболевания

Ожирение печени — патологический процесс, при котором печёночная ткань перерождается в жировую. Заболевание также носит название жирового гепатоза.

Нарушение нормального функционирования этого органа приводит к серьёзным последствиям, печень перестаёт справляться с задачей по очистке организма от шлаков и ядов.

При отсутствии лечения последствия разрушения клеток становятся необратимыми, нарушается процесс кровообращения, развивается фиброз, а впоследствии — цирроз печени.

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 09

Печень — один из важнейших органов организма

Типы

В зависимости от причин, по которым появляется заболевание, ожирение печени принято подразделять на два типа:

алкогольное;

неалкогольное.

Алкоголь является причиной 25% случаев всех хронических болезней печени.

Причины

В первом случае причиной жирового гепатоза становится чрезмерное употребление алкоголя.

Неалкогольное ожирение печени чаще возникает у людей, имеющих:

сахарный диабет;

лишний вес;

повышенный холестерин;

паразитарные заражения.

Также причинами появления ожирения печени могут стать:

голодание или переедание;

резкое снижение веса;

отсутствие физической нагрузки;

отравление токсичными веществами;

беременность.

Симптомы

На первом этапе заболевание протекает в скрытой форме, наблюдается лишь быстрая утомляемость и расстройство пищеварения.

Постепенно симптоматика начинает нарастать, появляются:

тяжесть в правом подреберье;

вздутие живота;

увеличение размера печени;

изжога, тошнота, рвота;

зуд кожи;

пигментированные пятна под мышками.

Лечение ожирения печени заключается, в первую очередь, в устранении первоначальных причин возникновения болезни.

Необходимо нормализовать питание, соблюдать рекомендованную диету, увеличить физические нагрузки и полностью исключить употребление алкогольных напитков.

По данным Московской медицинской академии им. Сеченова, в России каждый четвёртый страдает ожирением печени.

Такой вывод был сделан после проведения всероссийского исследования. При жировом гепатозе необходим приём препаратов, нормализующих функционирование печени и желчевыводящей системы.

Можно ли вылечить ожирение печени пиявками. История о том, как пациент излечился от жирового гепатоза печени

Можно ли вылечить ожирение печени пиявками. История о том, как пациент излечился от жирового гепатоза печени

Несколько лет назад на сайте была опубликована статья, "Жировой гепатоз печени (стеатоз). Лечение" , в которой я описывал свой личный опыт - как я вылечил у себя свой жировой гепатоз печени. 

Болезнь жировым гепатозом печени широко распространена как в России, так и во всем мире, но на сегодняшний день официальная медикаментозная терапия неалкогольного жирового гепатоза печени до конца не разработана, а официальный протокол лечения дает весьма сомнительные результаты. Об этом говорилось в другой статье сайта, посвященной лечению жирового гепатоза печени .

Многие читатели воспользовались рекомендациями, данными в статьях этого сайта, и получили хорошие результаты. Об этом они пишут как в комментариях, так и лично мне по электронной почте.

Рекомендации, данные на сайте, помогли многим людям. За пять с лишним лет существования этого ресурса я получил десятки писем с благодарностями.

Сегодня мне хотелось бы подробно остановиться на одном очень ярком примере, с разрешения самой пациентки.

Недавно читательница сайта Наталья Шумейко из Ярославля по результатам своего лечения написала в комментарии к статье о лечении гепатоза буквально следующее: "Сегодня сделала УЗИ печени. Результаты поразили и меня и врачей - все сбежались смотреть. Могу сбросить фото печени год назад и сейчас, после приема Таурина и Метформина".

Я попросил прислать результаты обследования с тем, чтобы опубликовать их на своем сайте в качестве наглядного примера как работают препараты.

Снимки УЗИ, которые прислала Наталья, действительно впечатляют. На прошлогодних снимках даже не специалист увидит удручающую картину.

На сегодняшний день - картина прямо противоположная. На снимках – здоровая печень!

Вот что рассказывает сама Наталья: "Мне 50 лет, работаю экономистом, работа в основном сидячая. Есть избыточный вес. Как таковая печень меня не беспокоила. Периодически была изжога и постоянный синдром хронической усталости.

В 2018 году в апреле месяце попала в больницу с правосторонней пневмонией. После лечения, сделали контрольное КТ и выявили проблемы с печенью. После этого меня опять госпитализировали уже в гастроэнтерологическое отделение железнодорожной больницы г.Ярославля. Сделали УЗИ печени, элластографию печени, УЗИ с контрастированием, пункцию печени. Данные были за очаговый жировой гепатоз с явлениями фиброза 0-1 по шкале METAVIR. Повторное обследование в ЦКБ 2 Семашко г.Москва диагноз подтвердили.

Лечение назначили 3 таблетки Урсофальк по250 мг ежедневно на ночь + увеличение двигательной активности, да ещё как выразилась врач: «поменьше жрать, побольше бегать…»

Бегать я не начала, но хожу с работы пешком, в обеденный перерыв тоже гуляю в любую погоду. Кроме Урсофалька принимала Таурин по 1,5 г в сутки и с февраля стала принимать Метформин по 500 мг. Раньше начала принимать Метформин по 1000 мг, так через неделю начались сильные боли в правом подреберье, поэтому дозу уменьшила.

Я мясоед, поэтому отказаться от мяса не смогла. В течение года еда вареную куриную грудку и овощи: обычно салат из огурцов и помидор с оливковым маслом, или вместо салата вареную цветную капусту или вареные кабачки. Вес уменьшился на 6 кг. Зато энергии прибавилось, не хочется постоянно спать.

Хожу пешком по 7-9 км каждый день."

Вот прошлогодние медицинские документы Натальи.

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 11

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 12

А вот как выглядит печень сегодня. Разница огромная!

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 13

Можно ли вылечить ожирение печени. Ожирение печени: как лечить и питаться? 14

Желаю Наталье крепкого здоровья и долголетия и надеюсь, что её опыт послужит примером и сподвигнет к действию всех, кто страдает жировым гепатозом печени!

Видео лечение ОЖИРЕНИЕ ПЕЧЕНИ