Массаж от отеков на лице. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Массаж от отеков на лице. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Оксана Григорьева

Лимфодренажный массаж лица избавляет от отеков, подтягивает овал, предупреждает появление морщин и глубоких складок. Процедуру предлагают многие салоны красоты, но ее можно провести и дома. Сложные аппараты не понадобятся, все манипуляции проводятся руками.

Массаж от отеков на лице. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж: кому он необходим

Лимфодренажным называют массаж, затрагивающий глубокие слои дермы. Сочетание давящих, поглаживающих и вибрирующих движений различной интенсивности позволяет стимулировать клеточный обмен, нормализовать кровоток, ускорить отведение лимфы. В результате кожа быстрее обновляется, приобретает здоровый цвет, эластичность и плотность, пропадают отеки.

Правильно проведенный лимфодренажный массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • смягчить носогубные и носослезные складки;
  • устранить мешки под глазами и открыть взгляд;
  • избавить от второго подбородка;
  • разгладить мелкие морщинки;
  • улучшить восприятие кожей кремов, сывороток и других косметических средств.

Массаж от отеков на лице. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 01

Лимфодренажный массаж подтягивает вялую кожу и способствует уменьшению отеков.

Эффект будет заметен уже после первых сеансов. Массаж способен быстро тонизировать и омолаживать вялую, дряблую, растянутую кожу. Косметологи рекомендуют проводить лимфодренажные массажи курсами по 10-12 процедур, после которых следует перерыв.. В процессе можно использовать базовые растительные и эфирные масла, сочетать массажи с пилингами, глубоко питающими масками или подтягивающими сыворотками.

В салонах предлагают самые разные варианты лимфодренажного массажа. Следи самых популярных испанский, зоган (японский), вакуумный. Активно применяются и аппаратные методики, глубоко прорабатывающие все слои дермы и подкожной жировой клетчатки. Однако возможность постоянно посещать салон есть не у всех. Девушкам, которые не хотят регулярно ходить к массажисту, могут освоить основные приемы, изучив подробные схемы и просмотрев несколько

Среди основных преимуществ массажа в домашних условиях:

  • простота проведения;
  • универсальность;
  • занимает немного времени;
  • возможность совмещения с другими уходовыми процедурами;
  • быстрые результаты.
Домашние процедуры позволяют существенно сэкономить. Цены на лимфодренажный массаж в московских салонах начинаются от 3000 рублей.

Максимальную пользу принесут процедуры в комбинированной технике. Они сочетают приемы из разных методик, длительность обработки каждого участка зависит от особенностей лица. Косметологи рекомендуют уделить особое внимание проблемным зонам: нижней челюсти и подбородку, щекам, верхней части шеи.

Массаж от отеков на лице. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 02

Улучшить тонус помогут поколачивающие и пощипывающие движения.

Противопоказания и предостережения

Несмотря на эффективность массажа и хорошие отзывы от пользователей, процедура подходит не всем. Лимфодренажные техники затрагивают глубокие слои кожи, при несоблюдении рекомендаций последствия могут быть весьма неприятными. Массаж не рекомендован девушкам в возрасте до 16 лет, а также людям, страдающим от пониженного артериального давления.

В списке противопоказаний:

  • недавно проведенная ринопластика;
  • гнойники и фурункулы на коже;
  • псориаз, атопический дерматит, экзема в зоне обработки;
  • слишком худое лицо;
  • заболевания лимфатической системы;
  • простуда или грипп;
  • переутомление, депрессия;
  • болезни ЛОР-органов.

Интенсивный массаж может снизить эффективность мезотерапии или контурной пластики. Прежде чем приступать к домашним сеансам, стоит посоветоваться с косметологом.

После первых сеансов нужно внимательно следить за самочувствием. Головокружения, головная боль, тошнота и другие неприятные симптомы говорят о том, что данная техника вам не подходит. Не стоит делать массаж сразу после еды или непосредственно перед сном. Лучшее время – утро или ранний вечер.

Массаж от отеков на лице. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 03

Особое внимание требуется проблемным зонам: щекам, подбородку, верхней части шеи.

Средство от отеков на лице. Темные «круги» и «мешки» под глазами: в чем причина?


Если вы несколько дней сильно переживали, спали по 3-5 часов в сутки из-за важного проекта или дедлайна, а потом еще и плакали из-за него, то с наибольшей вероятностью причина ваших «мешков» и темных «кругов» под глазами именно в этом. То же самое, если вы заболели, перебрали накануне алкоголя, страдаете от аллергии или непереносимости некоторых пищевых продуктов. Избавиться от «мешков» под глазами в этом случае просто:

  • Высыпайтесь;
  • Бросайте вредные привычки;
  • Лечитесь и следите за здоровьем;
  • Потребляйте продукты, обогащенные витамином C;
  • Откажитесь от молочных и соленых продуктов перед сном и не злоупотребляйте ими днем.

Совершенно другая история — возрастные изменения век и периорбитальной области. С возрастом кожа (особенно нежная в этой зоне) теряет тонус из-за снижения синтеза коллагена и эластина во всем организме. Могут появиться выраженные круги под глазами, морщинки, кожа становится дряблой. В этом случае нужен уже более основательный уход за кожей век — с помощью огуречных масок и картофельных компрессов в домашних условиях избавиться от «мешков» под глазами и морщин, к сожалению, вряд ли получится.

Люди с избыточным весом также в большей степени склонны к образованию «мешков» под глазами. Дело в том, что в большинстве случаев (если речь идет не о «малярных мешках») они представляют собой жировые грыжи. Кроме того, большую роль играет фактор генетической предрасположенности, когда жировые клетки откладываются в области век.

Таким образом, «мешки» под глазами, которые трудно убрать, представляют собой грыжи — переместившиеся и неэстетично выступающие жировые пакеты, которые должны находиться за границей кости орбиты и «поддерживать» глаз. Проблема не зависит от возраста и дает о себе знать в 18, 30, 60… лет. Такие «мешки» не исчезают сами, а со временем увеличиваются и растягивают кожу век.

Массаж от отеков на лице. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 04

В операционной пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича

Малярные «мешки» под глазами образованы выпирающими жировыми пакетами в височно-скуловой области. Их легко перепутать с отеками, однако они не проходят. Они с трудом поддаются коррекции филлерами (заполняется область носослезной борозды), а в некоторых случаях требуется даже не блефаропластика, а височный эндоскопический лифтинг .

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/massazh-ot-oteka-lica-ruchnoy-limfodrenazhnyy-massazh-lica-v-domashnih-usloviyah

Как убрать отёки под глазами и чтобы лицо выглядело свежим. Как убрать отеки с лица?

Чаще всего небольшие отеки на лице мы замечаем с утра, это явление считается нормальным. Поскольку ночью кровь приливает к лицу, что приводит к заспанному виду. Но спустя 10-15 минут все проходит. В случае более длительного периода можно выполнять следующие процедуры:

Массаж от отеков на лице. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 05
  • контрастные умывания, после чего можно протереть лицо льдом. Благодаря этому уменьшается отечность, убираются мешки, образовавшиеся под глазами. Еще таким образом можно взбодриться и получить некий заряд энергии;
  • полноценный сон должен иметь хорошую подготовку. Вечером не стоит кушать острую, соленую еду, сладости. Это влияет на качество сна;
  • средства, с помощью которых вы ухаживаете за лицом, должны наноситься за 2 часа до того, как отправитесь в постель;
  • часто отеки возникают в результате неправильного, нерегулярного приема пищи. Стоит употреблять меньшее количество приправ, соусов, копченостей, не кушать фастфуд. Еще вода в организме может задерживаться из-за сахара;
  • опасность представляют жирные продукты, имеющие в своем составе много сахара. Речь идет о разных сладостях, пончиках, булочках. Они не очень хорошо влияют на состояние человеческого организма;
  • что касается правильного питания, то здесь должно быть достаточно белков животного происхождения (рыба, творог, мясо, яйца). Также в рационе должны присутствовать продукты, насыщенные кальцием;
  • меньше употребляйте воды после 7 вечера, не кушайте;
  • меньше употребляйте соли, она способствует застою жидкости;
  • лучше пейте зеленый чай, разные отвары, чтобы получить мочегонный эффект. В летнюю пору можно для этого использовать арбузы. Стоит забыть о газированных напитках, сладких водах, которые оставляют плохой след в организме.