Лекарства для очистки печени. Препараты для чистки печени: список лучших

Лекарства для очистки печени. Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Лекарства для восстановления печени. Классификации препаратов для профилактики заболеваний печени

Выбирая, какие таблетки лучше предотвращают от заболеваний печени, приобретайте средства с комплексным действием, т.к они:

  • защищают и восстанавливают нарушенные мембраны клеток;
  • активизируют метаболизм в каждой клетке;
  • нормализуют выработку желчи;
  • ускоряют синтез ферментов;
  • способствуют удалению токсических веществ.

Практически все таблетки для лечения и профилактики печени содержат в себе обязательные элементы, активно воздействующие на работу органа:

  1. Глицирризиновая кислота обладает противовоспалительным, антиоксидантным, гепапротекторным воздействием. Она противодействует циррозу и входит в состав таблеток для профилактики печени при употреблении алкоголя.
  2. Фосфолипиды, которые участвуют в регенерации разрушенных клеток, назначаются длительным курсом (до 3 месяцев) для достижения лечебного эффекта.
  3. Урсодезоксихолевые кислоты, обладающие желчегонным воздействием и способствующие растворению и выведению мелких камней. Лучшее лекарство для профилактики печени с этим элементом – урсофальк , который принимают только по назначению врача.
  4. Адеметионин входит в состав всех лекарств для печени как профилактика после алкоголя, так как восстанавливает деятельность органа после токсического поражения.
  5. Экстракт расторопши — самый распространенный природный элемент с антиоксидантным эффектом, на действии которого основаны недорогие лекарства для профилактики печени.
  6. Экстракт дымнянки лекарственной входит в препараты для профилактики печени и желчного пузыря, так как снимает спазмы и нормализует образование желчи.

Расторопша. Лечебные свойства расторопши–полный список заболеваний которые она лечит

, на мой взгляд, является самым недооцененным лекарственным растением из всех возможных. Да, многие знают о лечебных свойствах расторопши, кто то даже пробовал ее в той или иной форме принимать, но большинство явно недооценивает ее целительную силу и думают, что она полезна лишь для печени.

В данной статье я попробую раскрыть вам абсолютно все лечебные свойства этого растения и рассказать обо всех заболеваниях, при которых она будет полезна.

Какими свойствами обладает расторопша

Благодаря богатейшему, о котором я уже писала,  это растение обладает целым рядом лечебных свойств, которые позволяют ей комплексно воздействовать на здоровье человека и лечить несколько десятков самых разных заболеваний (). На основе расторопши изготавливают множество растительных гепатопротекторов, например —.

Предлагаю ознакомиться с ними поближе.

Именно она быстрее всех и эффективнее лечит любые заболевания суставов!

Крем Жива с огневкой и прополисом!

Лечебные свойства семян расторопши

Расторопша. Лечебные свойства расторопши–полный список заболеваний которые она лечит

Семена используют для лечения чаще всего. Они доступны и недороги, а при желании, вообще бесплатны. О том, как заготавливать семена расторопши я писала отдельную статью. Они обладают следующими свойствами:

  • гепатопротекторными;
  • иммуномодулирующими;
  • антиоксидантными;
  • желчегонными;
  • противовоспалительными;
  • сосудоукрепляющими.

Пройдемся по каждому пункту более подробно.

Отдельная статья, дополняющая материал– семена расторопши — лечебные свойства, противопоказания .

Гепатопротекторные свойства

Что это значит? Если обратиться к латыни, то hepar – это печень, а protecto – защищать. Соответственно гепатопротекторные свойства семян расторопши  – это свойства защищающие печень.

Это на самом деле так! Семена расторопши считаются одним из лучших натуральных гепатопротекторов, то есть, полностью натуральных средств защищающих и восстанавливающих печень.

В чем же проявляются гепатопротекторные свойства?

  1. При регулярном приеме происходит восстановление пораженных участков печени.
  2. Нормализуются все обменные процессы в печени и ее работа.
  3. Происходит очищение от токсинов, шлаков и других вредных веществ.
  4. Повышается стойкость гепатоцитов (клеток печени) к воздействию вредных факторов (алкоголь, антибиотики, химиотерапия и т.д.).

Гепатопротекторы играют очень важную роль в нормальном функционировании печени человека. Если орган поражен – благодаря им он быстрее восстановится, если здоровый – то будет надежно защищен!

Гептрал. Инструкция

Состав

Каждая таблетка содержит:

Действующее вещество: адеметионина 1,4-бутандисульфонат 760 мг (эквивалентно 400 мг иона адеметионина).

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 4,40 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 93,60 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 17,60 мг, магния стеарат — 4,4 мг; оболочка таблетки: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1) — 27,60 мг, макрогол-6000 — 8,07 мг, полисорбат-80 — 0,44 мг, симетикон эмульсия (30 %) — 0,13 мг, натрия гидроксид — 0,36 мг, тальк — 18,40 мг, вода — Q.S.

Показания к применению

  • Вспомогательная терапия при установленных хронических заболеваниях печени, для улучшения и поддержания ее функций.
  • Повышенная утомляемость при установленных хронических заболеваниях печени.

Противопоказания

Генетические нарушения, влияющие на метиониновый цикл, и/или вызывающие гомоцистинурию и/или гипергомоцистеинемию (дефицит цистатионин бетасинтазы, нарушение метаболизма витамина B12).

Гиперчувствительность к адеметионину и/или к любому из вспомогательных веществ в составе препарата.

Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности применения адеметионина в данной возрастной популяции).

Биполярные расстройства.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Перед применением препарата Гептрал®, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременны, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом. В период грудного вскармливания перед применением препарата Гептрал® следует проконсультироваться с врачом.

Применение препарата Гептрал® при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется без наблюдения у врача.

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи.

Таблетки препарата Гептрал® следует вынимать из блистера непосредственно перед приемом внутрь. В случае если таблетки имеют цвет, отличный от белого до белого с желтоватым оттенком (вследствие негерметичности алюминиевой фольги), препарат Гептрал® применять не рекомендуется.

Рекомендуемая доза составляет 10-25 мг адеметионина на 1 кг массы тела в сутки.

Обычно суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки).

Эффект обычно проявляется через 7-14 дней лечения и сохраняется при дальнейшем применении препарата.

При отсутствии положительного эффекта от проводимой в течение 2 недель терапии препаратом или ухудшении состояния следует обратиться к врачу.

Пациенты пожилого возраста

Клинический опыт применения препарата Гептрал® не выявил каких-либо различий в его эффективности у пациентов пожилого возраста и пациентов более молодого возраста. Однако, учитывая высокую вероятность имеющихся нарушений функции печени, почек или сердца, другой сопутствующей патологии или одновременной терапии с другими лекарственными средствами, дозу препарата Гептрал® пожилым пациентам следует подбирать с осторожностью, начиная применение препарата с нижнего предела диапазона доз.

Почечная недостаточность

Имеются ограниченные клинические данные о применении препарата Гептрал® у пациентов с почечной недостаточностью, в связи с этим рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата Гептрал® у таких пациентов.

Печеночная недостаточность

Параметры фармакокинетики адеметионина сходны у здоровых добровольцев и у пациентов с хроническими заболеваниями печени.

Дети и подростки до 18 лет

Применение препарата Гептрал® у детей и подростков до 18 лет противопоказано (эффективность и безопасность не установлены).

Побочное действие

Среди наиболее частых нежелательных реакций, выявленных в ходе клинических исследований с участием примерно 2000 пациентов, были: головная боль, тошнота и диарея.

Ниже приведены данные о нежелательных реакциях, наблюдавшихся в ходе клинических исследований (n=1922) и в пострегистрационном периоде наблюдения («спонтанные» сообщения).

Нежелательные реакции распределены по системно-органным классам и частоте их возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Инфекционные и паразитарные заболевания

Частота: Нечасто

Нежелательные реакции: Инфекции мочевыводящих путей

Нарушения со стороны иммунной системы

Частота: Нечасто

Нежелательные реакции: Реакции гиперчувствительности. Анафилактоидные или анафилактические реакции (в том числе покраснение кожных покровов, одышка, бронхоспазм, боль в спине, ощущение дискомфорта в области грудной клетки, изменение артериального давления (снижение артериального давления, повышение артериального давления) или частоты пульса (учащение, урежение))

Нарушения психики

Частота: Часто

Нежелательные реакции: Тревога,бессонница

Частота: Нечасто

Нежелательные реакции: Ажитация (сильное эмоциональное возбуждение, сопровождающееся двигательным беспокойством), спутанность сознания

Нарушения со стороны нервной системы

Частота: Часто

Нежелательные реакции: Головная боль

Частота: Нечасто

Нежелательные реакции: Головокружение, парестезия, дисгевзия (расстройства вкуса, характеризующиеся утратой вкуса или извращением вкусовых восприятий)

Нарушения со стороны сосудов

Частота: Нечасто

Нежелательные реакции: «Приливы», снижение артериального давления, флебит

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Частота: Нечасто

Нежелательные реакции: Отек гортани

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Частота: Часто

Нежелательные реакции: Боль в животе, диарея, тошнота

Частота: Нечасто

Нежелательные реакции: Сухость во рту, диспепсия, метеоризм, желудочно-кишечная боль, желудочно-кишечное кровотечение, желудочно-кишечные расстройства, рвота, эзофагит

Частота: Редко

Нежелательные реакции: Вздутие живота

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Частота: Часто

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Известных взаимодействий с другими лекарственными средствами не наблюдалось. Если Вы применяете нижеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Гептрал® проконсультируйтесь с врачом. Есть сообщение о синдроме избытка серотонина у пациента, принимавшего адеметионин и кломипрамин. Считается, что такое взаимодействие возможно, и следует с осторожностью применять адеметионин вместе с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также лекарственными средствами, содержащими триптофан (в том числе, растительного происхождения).

Особые указания

Необходимо обратиться к врачу при отсутствии улучшения или ухудшении состояния.

Учитывая тонизирующий эффект препарата, не рекомендуется принимать его перед сном. При применении препарата Гептрал® пациентами с циррозом печени на фоне гиперазотемии необходим систематический контроль содержания азота в крови. Во время длительной терапии необходимо определять концентрацию мочевины и креатинина в плазме крови.

Пациентам с депрессией или получающих антидепрессанты следует обратиться к врачу перед началом приема препарата Гептрал®. Имеются сообщения о внезапном появлении или нарастании тревоги у пациентов, принимающих адеметионин. В большинстве случаев прекращения приема препарата не требуется, в нескольких случаях тревога исчезала после снижения дозы или отмены препарата.

Поскольку дефицит цианокобаламина (витамина B12) и фолиевой кислоты может снизить содержание адеметионина у пациентов группы риска (с анемией, заболеваниями печени, при беременности или вероятностью витаминной недостаточности, в связи с другими заболеваниями или диетой, например, у вегетарианцев), следует контролировать содержание витаминов в плазме крови. Если недостаточность обнаружена, рекомендован прием витаминов (цианокобаламина и фолиевой кислоты) до начала лечения адеметионином или одновременный прием с адеметионином.

При иммунологическом анализе применение адеметионина может способствовать ложному определению показателя высокого содержания гомоцистеина в крови.

Для пациентов, принимающих адеметионин, рекомендовано использовать неиммунологические методы анализа для определения содержания гомоцистеина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

При применении препарата Гептрал® возможны головокружение и снижение артериального давления. В случае появления данных нежелательных реакций следует воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами до их исчезновения.

Видео чистка печени от токсинов