Шоколадная диета на 3 дня. Особенности шоколадной диеты

Шоколадная диета на 3 дня. Особенности шоколадной диеты

Шоколадная диета была придумана итальянцами, которые никогда не откажутся от лакомого кусочка этого вкуснейшего десерта. Шоколад производится 3-х основных видов. Каждый из них имеет свою калорийность и питательную ценность. Например, в 100 граммах черного продукта содержится 539-540 ккал, молочного – 545-550 ккал, белого – 541-545 ккал. Следовательно, употреблять желательно черный шоколад.

Главные принципы шоколадной диеты:

  1. В день можно съедать не более 100 грамм.
  2. Суточную норму нужно разделить на 3 приема.
  3. Обязательным условием является запивание шоколадной плитки несладким и натуральным кофе. Дело в том, что кофейные зерна ускоряют метаболизм на несколько процентов.
  4. Шоколад не должен содержать дополнительные компоненты – орешки, начинку и пр.
  5. В день вам дозволено употреблять только 500-550 ккал.
  6. Эффект похудения достигается, благодаря низкой калорийности. Так, при активных физических нагрузках человек должен растрачивать около 2000 калорий. Следовательно, оставшиеся полторы тысячи организм будет черпать из жировых прослоек.
  7. Пить разрешено только 3 чашечки кофе и воду в количестве полутора литров в сутки.
  8. Обязательно подготовьте организм к такой диете – за несколько дней употребляйте больше овощей и фруктов, откажитесь от жареного и копченого.

Для шоколадной диеты приобретайте высококачественный продукт на основе какао-масла. То есть настоящий шоколад. Если же употреблять низкосортную продукцию, то вы не только не избавитесь от лишних кг, но и нанесете вред собственному организму.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/shokoladnaya-dieta-na-3-dnya-mehanizm-pohudeniya

Модельная диета: 5 принципов

Существуют разные диеты и здоровое питание топ моделей для быстрого возврата в форму. Однако все экспресс-методы похудения, которыми пользуются модели, «работают» по одним и тем же принципам. Их всего пять.

  1. Снижение калорийности рациона. Чтобы быстро похудеть, нужно резко ограничить количество калорий. Организм привык к одной калорийности рациона, а когда не получает «положенного», то начинает тратить жировые запасы. За пару дней до выхода на подиум модели сокращают количество употребляемых калорий наполовину.
  2. Преобладание белковой пищи. Модели делают упор на белки. Из рациона исключают быстрые углеводы. Жиров – минимум. Продукты с высоким содержанием белков усваиваются долго, организм тратит много энергии. Это гарантирует быстрое похудение, которое так нужно моделям перед показами, а всем остальным представительницам слабого пола – перед важным мероприятием. Еще один плюс белков – возможность похудеть без потери рельефа тела. Всем известна польза продуктов с высоким содержанием белка для ногтей и волос, так что можно не переживать, что «стрессовое питание» негативно скажется на красоте.
  3. Уменьшение порций. Если количества еды будет меньше, чем обычно, то и калорий будет меньше. Организм перестроится на стрессовый режим и начнет тратить «отложенные» запасы.
  4. Отказ от «вредностей». Во время диеты нельзя употреблять алкоголь, соль, сахар. Они задерживают жидкость, поэтому в конечном итоге цифра на весах может оказаться меньше той, что вы ожидали. Естественно, отказаться нужно и от общеизвестных «вредностей» – сладостей, копченостей, жареной пищи, газировки.
  5. Много жидкости . В погоде за стройностью важен правильный питьевой режим. Негазированная минеральная вода, соки, травяные отвары, несладкие чаи – все это поможет поддерживать водно-солевой баланс во время экспресс-диеты. В результате кожа не будет выглядеть дрябло после потери лишних килограммов. Но обязательно откажитесь от специй, чтобы жидкость не задерживалась в организме и не «давала» лишние объемы.

Фруктовая диета. Общие правила

Фруктовая диета для похудения относится к эффективным диетическим программам, которая позволяет за относительно короткий временной период сбросить лишний вес. Диета на фруктах основана на включении в рацион питания в качестве основного блюда различных фруктов и употреблении достаточного количества свободной жидкости (не менее 2 литров) в виде минеральной воды, отвара шиповника, зеленого чая, соков. Вариантов таких диет достаточно много: монодиета (яблочная, ананасовая, арбузная и другие), мультифруктовая диета, при которой в рацион питания включаются несколько различных видов фруктов.

Также используется вариант чередования фруктовых дней, когда в разные дни в рационе присутствуют разные фрукты одного вида (например, в понедельник — апельсины, вторник — яблоки, среда — бананы). Полезные свойства фруктовых диет заключаются в их способности усиливать процессы метаболизма , насыщать организм витаминами и микроэлементами, стимулировать работу ЖКТ, ускорять выведение из организма шлаков и жидкости, что обусловлено усилением моторики ЖКТ и ускорением опорожнения кишечника. На фоне низкой калорийности рациона питания и происходит потеря веса. Энергетическая ценность дневного рациона в зависимости от состава фруктов варьирует на уровне 30-80 ккал/100 г.

Однако, чисто фруктовые диеты имеют и существенные недостатки. Диета физиологически неполноценна и крайне несбалансирована по макро- и микронутриентам, поскольку фрукты содержат главным образом углеводы и жидкость и практически не содержат белков и жиров. Поэтому длительный фруктовый рацион может вызвать белковое голодание и дефицит витаминов группы В , А и Е . Еще одним недостатком диет такого типа является большое содержание в фруктах балластных веществ (пектиновые вещества, клетчатка) и органических кислот, оказывающих раздражающее действие на слизистую ЖКТ.

Переедание фруктов может способствовать активации бродильных процессов в кишечнике, метеоризму , жидкому стулу. Некоторые диетические фрукты, особенно красной/жёлтой окраски (вишня, черешня, абрикосы, желтая черешня) обладают выраженной аллергизирующей активностью, что необходимо учитывать при склонности организма к аллергии. Учитывая это, срок нахождения на диетах этого типа должен быть кратковременным.

Какие фрукты можно есть при диете

В принципе во время диеты разрешается употреблять различные фрукты. Если вы практикуете разгрузочный день на фруктах в виде монодиеты, то чаще всего выбирают яблоки или груши, но можно выбрать и наиболее подходящий вам вид фрукта. Однако, более предпочтителен разнообразный фруктовый рацион. Поэтому на фруктовую диету лучше садиться летом, когда существует их большой выбор. Однако, некоторые виды фруктов, в частности банан и папайя являются высококалорийными, поэтому из рациона их рекомендуется исключить. Нежелательно включать в рацион также виноград и манго.

Для повышения эффективности фруктовых диет рекомендуется:

  • Предварительная подготовка организм к диете, которая заключается в ограничении в рационе питания за 3-5 суток до ее начала таких продуктов: сдоба, белый хлеб, копченые, колбасы, жирные и жаренные продукты, сладости, алкогольные напитки. В подготовительный период необходимо сократить объем порций и уменьшить потребление соли. Перед началом диеты рекомендуется поставить клизму.
  • Фрукты (яблоки, сливы, груши) употребляйте с кожурой, поскольку в ней содержится много клетчатки и полезных питательных веществ.
  • Завершайте день употреблением столовой минеральной воды или травяного чая.
  • Разделяйте время употребления жидкости и фруктов (минимум 1 час).

Банановая диета для похудения

По сути, банановая диета относится к углеводному типу диет с суточной калорийностью на уровне 1000-1200 ккал. Характеризуется крайней несбалансированностью по всем макро- и микронутриентам и, соответственно, срок ее использования не должен превышать 3 суток.

Рацион питания строгого варианта диеты крайне ограничен и включает около одного килограмма бананов и 750 мл 2,5% молока, которое при непереносимости можно заменить аналогичным количеством 1% кефира. Количество свободной жидкости должно составлять 1,5-2,0 литра в виде зеленого/травяного несладкого чая и минеральной/столовой негазированной воды. Несмотря на скудность рациона банановая диета на 3 дня, как свидетельствуют отзывы подавляющего числа практикующих эту диету, переносится относительно легко. Весь объем пищи делится на 3-4 приема, а в перерывах между приемами пищи рекомендуется употреблять жидкость. Какие-либо перекусы не допускаются.

Существует и более длительная банановая диета на 7 дней. Ежедневный рацион такого варианта диеты включает 1,2-1,5 кг очищенных бананов, к которым разрешается добавлять белковые продукты небольшой жирности (100-150 г творога, отварное куриное яйцо). Калорийность рациона 1300-1500 Ккал. Зеленый чай и минеральная вода разрешаются в любом количестве. Можно использовать вариант и более щадящей 7 дневной творожно-банановой диеты, которая базируется на поочередном проведении банановых и творожных дней. Она предусматривает возможность включения в рацион питания творожного дня фруктов (грейпфрут) и нежирных белковых продуктов в рационе бананового дня (вареное яйцо, отварная куриная грудка).

Однако, при любом варианте банановой диеты, как и при других экспресс-диетах рекомендуется подготовить организм к переходу на диетическое питание. С этой целью за 2-3 суток в рационе питания необходимо ограничить употребление жирных, копченных и жареных продуктов, белого хлеба, различных сладостей, крем содержащих изделий и алкогольных напитков. Рекомендуется сократить наполовину и объем порций, очистить кишечник.

При нахождении на диете:

  • Уменьшите уровень физических нагрузок.
  • Не увеличивайте в дневном рационе питания рекомендуемое количество бананов.
  • При появлении аллергической реакции на бананы или вещества, которыми они обрабатываются, прекратите диету и обратитесь в лечебное учреждение.
  • Принимайте таблетки расширенного витаминно-минерального комплекса, употребляйте щелочную минеральную воду.
  • Соблюдайте правила выхода из диеты, к полноценному питанию возвращайтесь постепенно.

Питьевая диета — меню на каждый день, рецепты, результаты и отзывы

В статье обсуждаем питьевую диету. Рассказываем о ее видах и общих принципах. Следуя нашим рекомендациям, вы узнаете, что можно есть на питьевой диете, и как из нее правильно выходить.

Что такое питьевая диета

Питьевая диета — одна из самых эффективных методик похудения. Также ее называют диетой для ленивых (связано это с отсутствием физической активности) или модельной диетой.

Главная цель питьевой диеты:

  • уменьшение нагрузки на пищеварительный тракт;
  • нормализация функционирования внутренних органов;
  • снижение веса.

Некоторые специалисты считают эту методику похудения довольно жесткой, так как во время ее соблюдения вам придется полностью отказаться от твердой пищи.

Как и любой метод похудения, питьевой имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • эффективность — возможность “полегчать” от 7 до 18 кг;
  • уменьшение объема желудка;
  • очищение организма.

Недостатки:

  • наличие побочных эффектов;
  • строгое следование меню;
  • развитие анорексии при неправильном выходе из диеты.

К побочным эффектам следует отнести малокровие, проблемы с кровообразованием, гастрит, ухудшение состояния кожного покрова, снижение иммунитета.

Питьевая диета — меню на каждый день, рецепты, результаты и отзывы

Виды питьевых диет

Основные виды питьевой диеты по продолжительности:

  • 1 день;
  • 3 дня;
  • 7 дней;
  • 14 дней;
  • 30 дней.

Согласно отзывам врачей, оптимальной диетой является семидневная. При соблюдении 30 дневной методики похудения могут наблюдаться серьезные проблемы со здоровьем.

Общие принципы питьевой диеты

Эта методика снижения веса отлично подойдет людям, привыкшим регулярно перекусывать или есть на бегу. Так как ее основные принципы — четкий график употребления продуктов и жидкий рацион.

Первый день питьевой диеты

Самый трудный день диеты — первый. В это время вы будете постоянно хотеть что-либо съесть, почувствуете упадок сил и отсутствие настроения. Характерная особенность этого периода — очищение организма. Также может наблюдаться налет на языке, неприятный запах изо рта, дискомфортные ощущения.

Начните курс похудения плавно. Подготовьте организм, постепенно исключая из рациона вредные продукты и уменьшая количество порций.

Второй день питьевой диеты

Этот день часто сравнивают со вторым днем диеты Любимая, при которой чередуются овощные и питьевые дни.

В это время вы все еще будете испытывать голод, но не такой острый, как в первый день. Настроение и самочувствие улучшится.

Питьевая диета — меню на каждый день, рецепты, результаты и отзывы

Что можно на питьевой диете

Во время снижения веса можно пить следующие напитки:

  • молочные, содержащие низкое количество жиров;
  • свежевыжатые соки;
  • фильтрованная вода;
  • любой вид чая, но без сахара;
  • овсяный кисель без добавления сахарного песка;
  • коктейль с добавлением ягод, фруктов;
  • мясной бульон.

Исключите из рациона сладкую и газированную воду, какао (если только это не шоко-диета).

Меню диеты на 7 дней

Питьевая семидневная диета — оптимальный вариант похудения. К ней необходимо предварительно подготовиться.

Вы можете самостоятельно создать диетическое меню, комбинируя напитки. В процессе снижения веса желудок сократится, вследствие чего вы будете меньше хотеть есть.

Главный рецепт успеха — употребление напитков во время приступов голода или жажды. Минимальное количество воды в сутки — два литра.

Таблица питания на весь день.

ДеньПродукты
ПонедельникНежирные молочные продукты: молоко, ряженка, йогурт, кефир
ВторникБульоны: мясные, овощные, рыбные
СредаСоки: фруктово-овощные, разбавленные водой.

Овсяная диета. Что это за диета, принципы

Овсяная диета — это, по сути, монодиета, при которой основу рациона составляет правильно приготовленная овсяная каша. Это не самый простой, но один из самых быстрых и безвредных способов сбросить лишний вес. Диетологи считают такой метод похудения не только эффективным, но в некоторой степени и полезным.

Овсяная диета. Что это за диета, принципы

Дело в том, что овсянка сама по себе не зря считается завтраком королей. Богатый витаминный состав, антиоксиданты и клетчатка в овсяных хлопьях позволяют удовлетворить сразу несколько потребностей организма:

  • за счет огромного содержания витаминов группы В регулируется работа нервной системы, повышается активность коры головного мозга;
  • витамины, А и Е положительно влияют на зрение, а также улучшают состояние кожи, ногтей и волос;
  • антиоксиданты способствуют выведению накопленных в клетках и тканях токсинов;
  • клетчатка обеспечивает чувство сытости, очищает кишечник, выводя из него накопленные шлаки.

Кроме того, содержащийся в овсяных хлопьях крахмал в процессе переваривания обволакивает стенки пищеварительной системы, давая им возможность отдохнуть и в полной мере восстановить свою структуру.

Овсяная диета. Что это за диета, принципы

Принципы такого режима питания просты:

  • вам можно кушать только овсянку, приготовленную определенным способом;
  • соль, сахар, масло и молоко к ней добавлять запрещено;
  • в некоторых вариантах диеты «овсяные» трапезы можно разбавлять овощными, фруктовыми или кефирными перекусами;
  • в сутки можно съедать не более 1250 грамм готовой каши;
  • одна порция ограничивается 200−250 граммами;
  • кушать нужно дробно — порциями, не превышающими приведенный объем, с равномерными промежутками времени, 4−5 раз в день;
  • последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 2−3 часа до отхода ко сну;
  • очень важно пить воду, не менее 1,5−2 л в сутки;
  • пить сразу после трапезы нельзя, нужно выждать хотя бы полчаса.

Овсяная диета. Что это за диета, принципы

Следуя таким принципам, можно не только сбросить лишний вес, но и очистить организм от накопленных в нем токсинов и шлаков.

Видео экспресс диета. Шоколадная диета для похудения на 7 дней