Л тироксин для похудения схема приема. L-Тироксин: инструкция по применению

Л тироксин для похудения схема приема. L-Тироксин: инструкция по применению

Суточную дозу препарата определяют индивидуально в зависимости от показаний. Таблетки принимают натощак с небольшим количеством жидкости (не разжевывая), как минимум за полчаса до еды.

Пациентам до 55 лет со здоровыми сердцем и сосудами при проведении заместительной терапии показан прием препарата в дозе, равной от 1,6 до 1,8 мкг/кг. Лицам, у которых диагностированы те или иные болезни сердца/сосудов , а также пациентам старше 55 лет дозу сокращают до 0,9 мкг/кг.

Лицам, индекс массы тела которых превышает показатель 30 кг/кв.м, расчет производят, ориентируясь на “ идеальный вес ”.

На начальных этапах лечения гипотиреоза режим дозирования для различных групп пациентов следующий:

  • 75-100 мкг/сут./100-150 мкг/сут. — соответственно, для женщин и мужчин, при условии, что у них нормально функционируют сердце и сосудистая система.
  • 25 мкг/сут. — лицам, возраст которых более 55 лет, а также лицам, у которых диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. Через два месяца дозу повышают до 50 мкг. Корректировать дозу, повышая ее на 25 мкг через каждые следующие 2 месяца, следует до тех пор, пока не нормализуются показатели тиреотропина в крови. В случае возникновения или усугубления симптомов со стороны сердца или сосудов требуется изменение схемы лечения з аболевания сердца/сосудов .

В соответствии с инструкцией по применению левотироксина натрия, пациентам с врожденным гипотиреозом дозу следует рассчитывать в зависимости от возраста.

Для детей от рождения до полугода суточная доза варьируется в пределах от 25 до 50 мкг, что соответствует 10-15 мкг/кг/сут. при пересчете на массу тела. Детям от полугода до года назначают по 50-75 мкг/сут., детям от года до пяти лет — от 75 до 100 мкг/сут , детям старше 6 лет — от 100 до 150 мкг/сут., подросткам старше 12 лет — от 100 до 200 мкг/сут.

В инструкции на Л-Тироксин указывается, что грудничкам и детям в возрасте до 36 месяцев суточную дозу следует давать в один прием, за полчаса до первого кормления. Непосредственно перед приемом таблетку L-Тироксина помещают в воду и растворяют до образования тонкой взвеси.

При гипотиреозе Эль-Тироксин обычно принимают на протяжении всей жизни. При тиреотоксикозе после того, как будет достигнуто , левотироксин натрия назначают принимать в комбинации с . Продолжительность лечения в каждом конкретном случае определяет врач.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/l-tiroksin-dlya-pohudeniya-shema-priema-kak-pravilno-prinimat-tiroksin

Чем опасен л-тироксин. L-Тироксин Берлин-Хеми

L-тироксин является синтетическим аналогом гормонов щитовидной железы, тиреотропным лекарством, способствующим нормализации гипофункции эндокринных желез. Препарат назначают при болезнях щитовидной железы.

Суточную дозу препарата L-тироксин подбирают в зависимости от показаний к приему, возраста, наличия сопутствующих нарушений.

Состав, форма выпуска

В качестве активного компонента используют вещество левотироксин натрий.

Препарат представлен в аптеках в форме таблеток для внутреннего приема в следующих дозировках:

  • Л-тироксин 50 Берлин-хеми.
  • Л-тироксин 75 Берлин-хеми.
  • Л-тироксин 100 Берлин-хеми.
  • Л-тироксин 125 Берлин-хеми.

Чем опасен л-тироксин. L-Тироксин Берлин-Хеми

Фармакологическое действие

Левотироксин является синтетическим аналогом гормонов щитовидной железы .

  • Механизм действия Л-тироксин связан с тем, что активный компонент частично преобразуется в Т3 в области печени и почек, оказывает воздействие на процессы роста, развития, обмена веществ.
  • Проявляет умеренные анаболические свойства при использовании в небольшой дозировке.
  • Использование в высокой дозе способствует угнетению выработки тиротропин-рилизинг гормонов гипоталамуса и тиреотропных гормонов гипофиза.

Терапевтическое действие наблюдается не ранее, чем спустя 72 часа после приема таблеток. Период полувыведения – до 1 недели.

Как правильно применять?

Лечение возможно только под наблюдением врача, который подбирает дозировку, кратность и длительность использования препарата индивидуально для каждого пациента. Расчет дозы Л-тироксина зависит также от массы тела пациента.

Рекомендованную суточную дозу принимают за полчаса до еды, на голодный желудок, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. На таблетках присутствуют насечки для деления, что позволяет разделить препарат, в случае необходимости.

Рекомендации относительно длительности терапии:

  • Гипотиреоз, тиреоидэктомия: пожизненное лечение.
  • Вспомогательная терапия гипертиреоза: в зависимости от продолжительности применения тиреостатических средств.
  • Эутиреоидный зоб: от полугода до 24 месяцев. Если за это время ожидаемый фармакологический эффект отсутствует, рассматривают другой метод лечения.
  • Профилактика рецидива зоба: несколько месяцев — пожизненное лечение.
  • Похудение : от 1 месяцев до 7 недель. Дозировку уменьшают постепенно на протяжении 2 недель.

Рекомендации относительно режима дозирования носят ознакомительный характер. Врач может корректировать дозировку, кратность, длительность лечения препаратом в зависимости от оказанного эффекта, переносимости, индивидуальных особенностей организма пациента.

Гипотиреоз- Женщины с нормальным функционированием сердечно-сосудистой системы: 75-100 мкг в сутки.
- Мужчины с нормальным функционированием сердечно-сосудистой системы: 100-150 мкг в сутки.
- Пациенты старше 55 лет, лица с дисфункцией ССС: 25 мкг в сутки. Спустя 8 недель возможно увеличение дозы в два раза. В дальнейшем дозу увеличивают на 25 мкг через каждые 8 недель до тех пор, пока не нормализуется тиреотропин.
- При дисфункции сердца и сосудов врач должен пересмотреть схему лечения и подобрать препараты для симптоматической терапии возникающих нарушений со стороны ССС.
Врожденный гипотиреоз- Врач подбирает дозировку индивидуально.
- Принимают во внимание возраст пациента.
Детский возраст- Суточная доза для пациентов младше 6 месяцев: 25-50 мкг.
- 6-12 месяцев: 50-75 мкг в сутки.
- 1-5 лет: 75-100 мкг в сутки.
- 6 лет и старше: 100-150 мкг в сутки.
- 12 лет и старше: 100-200 мкг в сутки.
- При лечении грудничков и детей до 36 месяцев следует дать суточную дозу в один прием за 30 минут до первого кормления.
- Препарат необходимо предварительно развести в воде, пока не образуется легкая взвесь.
Похудение- 50 мкг в сутки, разделенные на несколько приемов в первой половине дня. Дополнительно применяют бета-адреноблокаторы.
- Постепенное повышение дозы до 150-300 мкг в сутки, разделенные на 3 приема, последний из которых осуществляют до 6 часов вечера.
- Дозу уменьшают при развитии нежелательных побочных реакций.

Питание при приеме л-тироксина. Первая часть.

Вам назначили (Л-тироксин или Эутирокс, или Баготирокс, или  Тиреотом, Тиреокомб, Трийодтиронин, Новотирал, или  Левотироксин  натрия других торговых марок).  

Есть несколько важных правил приёма препарата: 

  1. Л-тироксин принимается всегда перед едой за 20-30 минут, запивать надо водой(не молоком, не соком, не чаем или кофе, не газированной водой!!!).
  2. Если Вы забыли принять препарат до еды — то можно принять через 3-4 часа после.
  3. В некоторых случаях, когда требуется приём большой дозы, а препарат переносится не очень хорошо, то разрешается делить приём на 2-3 раза в день, то есть через 3-4 часа после еды и за 30 минут до следующего  приёма пищи.
  4. В некоторых схемах разрешается пропускать приём Л-тироксина 1 день в неделю или 2 дня в неделю, но не подряд. О такой схеме врач, обычно, рассказывает на приёме. Это относится к пациентам, имеющим в истории болезни указание на ИБС, аритмии, пожилым пациентам (старше 75 лет) и т.д.
  5. Не надо самостоятельно пытаться менять дозу! Если вы чувствуете дискомфорт при приёме препарата, надо сдать анализ крови на гормоны (как минимум ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный) и прийти на приём к врачу. Особенно это важно для женщин во время беременности, когда принципиальна доза препарата!!!
  6. При подобранной дозе — контроль гормонов осуществляется, обычно 2 раза в год. При подборе дозы – 1 раз в 2 месяца.
  7. Есть схемы, в которых смена дозы «идёт» сезонно (осенью и зимой — доза выше, весной и летом — ниже), схема назначается только врачом, а не самостоятельно.
  8. Наиболее частые побочные действия: сердцебиение, потливость,  раздражительность, если не проходят в течение 10 дней, то стоит обсудить с лечащим врачом  смену дозы или изменение режима приёма препарата.
  9. Л-тироксин не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, кальция, антацидов (Маалокс, Альмагель и др.), разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа. Желательно и с остальными препаратами тоже не смешивать (минимальный интервал 15 минут).
  10. При беременности вся доза препарата назначается сразу, при других состояниях — подбирается постепенно под контролем гормонов! (называется это — «титрация  дозы», смена дозы проходит 1 раз в 1-5 недель, решается врачом).
  11. При отмене препарата — отменяется вся доза сразу, без постепенного снижения.
  12. В связи с хирургическим вмешательством или другими обстоятельствами, Л-тироксин можно не принимать максимально 1 неделю!
  13. Достаточно редко у пациентов встречается очень высокая чувствительность к препарату и принимаемая  доза составляет всего лишь 12.5 мкг, 25 мкг или 37.5 мкг, дозы выше вызывают ощущение передозировки.
  14. Желательно препарат не «мельчить», а купить полную требуемую для приёма дозу, например Эутирокс выпускается в дозах – 25, 50, 75, 88, 100, 125, 112, 125, 137, 150 мкг! Из Германии можно привести Эутирокс  в дозе 200 мкг, 300 мкг.
  15. При приёме Л-тироксина в менопаузе необходимо  сочетать его приём с приёмом препаратов кальция в курсовом режиме, под контролем плотности костной ткани (денситометрия) 1 раз в 3-5 лет, а при уже диагностированном остеопорозе и его лечении — 1 раз в год.
  16. Приём Л-тироксина официально разрешён при беременности и кормлении.
  17. Потребность в Л-тироксине больше у детей, чем у взрослых, из-за повышенной скорости обменных процессов, это связано с процессами роста.
  18. Приём Л-тироксина и одновременно других препаратов (таких как антикоагулянты, КОК, глюкокортикоиды, преднизолон и др.) могут изменить показатели ТТГ, Т4 свободного, Т3 свободного крови, изменения которых оценить может только врач!!!19. Л-тироксин изменяет метаболизм в организме (меняется его метаболизм в отношении принимаемых препаратов) — антидепрессантов, сердечных гликозидов, антикоагулянтов, некоторых сахароснижающих препаратов, анаболических препаратов, тамоксифена, фуросемида, фенобарбитала, карбамазепина, салицилатов, амиодарона, соматотропина и некоторых  других, уточните у доктора  эффекты и дозу приёма препарата в Вашем случае. Не забывайте  предоставлять врачу полный список  принимаемых Вами препаратов!
  19. Л-тироксин используется не только для лечения гипотиреоза, но и для лечения узлового зоба, диффузного увеличения щитовидной железы, в некоторых случаях лечения ДТЗ, после операции на щитовидной железе.
  20. Утром, после приёма Л-тироксина надо ограничить приём молока, препаратов сои, кофе, мяса.