Какой бездрожжевой хлеб. Польза бездрожжевой выпечки

Какой бездрожжевой хлеб. Польза бездрожжевой выпечки

Если говорить о натуральном бездрожжевом хлебе, то главной отличительной чертой этого полезного продукта от любых других хлебобулочных изделия является отсутствие пекарских дрожжей, которые приносят вред в организм человека. Такая выпечка с очень давнего времени использовалась для профилактики и лечения болезней пищеварительного тракта.

Благодаря своим органолептическим свойствам он способствует безупречной работе кишечника, стимулирует активную работу мышц желудочно-кишечного тракта. Именно его достаточно высокая плотность и жесткость способствуют лучшему усвоению пищи и эффективной работе пищеварительной системы.

В полезных свойствах бездрожжевого хлеба можно также выделить отсутствие губительных микроорганизмов для микрофлоры кишечника. Ведь дрожжи способствуют росту различных бактерий в организме, благодаря чему возможны и расстройства пищеварительного тракта, и развитие дисбактериоза.

Бездрожжевая выпечка улучшает работу печени, способствует стабильной деятельности поджелудочной железы, а также способна понижать кислую среду желудка, помогая тем самым избавиться от различных проблем.

О способности дрожжей разбухать в тесте и образовывать тем самым повышенное газообразование в кишечнике известно практически всем. Применение бездрожжевого хлеба навсегда поможет избавиться от метеоризма.

Такой хлеб часто рекомендуют диетологи, так как он менее калориен, чем другие виды хлебобулочных изделий и при этом способен насытить организм энергией и бодростью. Этот продукт за свои полезные свойства очень любим последователями здорового образа жизни.

Что касается бездрожжевого хлеба, приготовленного с помощью так называемых «диких дрожжей», то его полезные и питательные качества не особо отличаются от обычного дрожжевого продукта.

В настоящем бездрожжевом хлебе содержатся в большом количестве пищевые целлюлозные волокна .

Закваска для хлеба "Вечная"

Закваска для хлеба Вечная

Это простейшая закваска - чтобы печь ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ. Аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Хлебопечки у меня нет, поэтому замешиваю тесто сама, и этот рецепт мне очень помог в приготовлении ВКУСНОГО ХЛЕБА. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна. За идею с закваской выражаю персональную благодарность пользователю "ВАСИЛЬНА"!

Ингредиенты для «Закваска для хлеба "Вечная"»:

Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": пшеничная, цельная, ржаная… И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более, чем достаточно.
Короче, если кратенько, то рецепт такой:
Вечная закваска
1 день
100 г муки и 100 г воды.
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков.
Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
Я накрывала просто сухим, кухонным полотенцем.
Поставила я в кухне, на шкаф возле плиты.
Сначала мука будет оседать под водой, но это не страшно, просто помешивать раза 3-4 в сутки.
Особых пузырьков после первых суток я не увидела))), но это меня не остановило! Эксперимент продолжается!!!
На фото: просто мука перемешана с водой, пузырьки на фото получились после того, как я переколотила муку с водой (потом они пропали естественно).

Бездрожжевой хлеб на кефире. Цельнозерновой хлеб без дрожжей на кефире

Всем известно, что дрожжевая выпечка очень тяжело принимается желудком. Хлеб без дрожжей — лучшая замена магазинным изделиям. Не знаете, как замесить правильное тесто? Мы подготовили для вас рецепт рассыпчатого и ароматного хлеба.

Бездрожжевой хлеб на кефире. Цельнозерновой хлеб без дрожжей на кефире

Фото: TutKnow.ru

Цельнозерновой хлеб без дрожжей: рецепт, ингредиенты

Особенность этого хлебушка в том, что в его составе используется мука особого помола. Содержание клетчатки и витаминов благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, поэтому такой бездрожжевой хлеб полезен не только при правильном питании.

Бездрожжевой хлеб на кефире. Цельнозерновой хлеб без дрожжей на кефире

Фото: avito.ru

Состав выпечки таков:

  • мука цельнозерновая — 800 г;
  • кефир средней жирности — 600 мл;
  • растительное масло — 100–150 мл;
  • соль, сода — по 1 ч. л.

Если не найдете цельнозерновую муку, можете попробовать добавить к пшеничной муке немного отрубей. Вкус получится другим, но полезных свойств у выпечки не убавится. Теперь расскажем, как испечь хлеб в домашних условиях.

Как испечь цельнозерновой хлеб без дрожжей на кефире

Бездрожжевой хлеб на кефире. Цельнозерновой хлеб без дрожжей на кефире

Фото: multivarenie.ru

Главное правило, о котором нужно помнить, — хлеб не любит резкие действия и сквозняки. Замешивайте тесто с любовью, тогда изделие наверняка получится вкусным.

Готовьте домашний хлеб в духовке так:

  1. Подготовьте объемную миску и смешайте в ней все сухие ингредиенты.
  2. В отдельную посуду влейте кефир и добавьте масло.
  3. Осторожно вливая подготовленный кефир в сухую смесь, замешивайте мягкое тесто. Вначале можно работать ложкой, а затем вымесить его руками.
  4. Продумайте форму — разделите массу на небольшие булочки или же запеките целую булку.
  5. Разогрейте духовку до 200 °С. Как только она нагреется, отправляйте будущий хлеб выпекаться примерно на полчаса. Если готовите булочки, через 20 минут переверните их и оставьте в духовом шкафу еще на 10 минут.

Готовый хлебушек выложите на решетку и дайте ему немного остыть.

Бездрожжевой хлеб на кефире. Цельнозерновой хлеб без дрожжей на кефире

Фото: edimdoma.ru

Один раз попробовав такую выпечку, вы вряд ли вернетесь к покупным хлебобулочным изделиям. Попробуйте приготовить и обязательно поделитесь впечатлениями.

Бездрожжевой хлеб в микроволновке. Как сделать хлеб в микроволновке - рецепт

Микроволновая печь прочно вошла в нашу жизнь. Наиболее распространенное ее использование – это разогрев готовых блюд. Но она прекрасно подходит для приготовления кулинарных шедевров и даже существует способ, как испечь хлеб в микроволновке. Известно много интересных рецептов, как испечь хлеб в микроволновке, поэтому можно выбирать и экспериментировать.

Хлеб в микроволновке рецепт приготовления

Какой бездрожжевой хлеб. Польза бездрожжевой выпечки 05

Чтобы испечь наиболее полезный серый хлеб в микроволновке, надо взять следующие продукты:

  • мука пшеничная высшего сорта, и не просеянная, по 225 грамм;
  • воды – 375 мл;
  • сливочное масло – 25 грамм;
  • сухие дрожжи – 12 грамм;
  • по одной чайной ложке соли и сахарной пудры.

Как сделать хлеб в микроволновке - рецепт

  1. В отдельной посуде смешать два вида муки, добавить к ним сахарную пудру. Сливочное масло порезать небольшими кусочками и отправить в муку. Муку с маслом надо перетереть руками в крошку. Вмешать к этой смеси для хлеба дрожжи, размешать.
  2. Микроволновку для того чтобы испечь хлеб, поставить на полную мощность, нагреть воду, в течение нескольких секунд. Вода должна быть теплой. Размешивая муку ложкой, постепенно вливать воду. Затем выложить на стол и вымешивать до тех пор, пока тесто не станет однородное и эластичное.
  3. Отправить тесто для хлеба в форму, которая подойдет для микроволновки, накрыть крышкой. Отправить в печь. Используя максимальную мощность, нагреть тесто в течение 15 секунд. Оставить в покое на 10 минут. Затем, снова нагреть микроволновку на полную мощность на 15 секунд. И снова оставить тесто для хлеба в покое. Такую процедуру надо повторять 2 – 3 раза. Это даст возможность тесту для хлеба подняться и увеличиться в объеме в 2 – 3 раза.
  4. Потом переложить тесто для того чтобы испечь хлеб, на доску и еще раз вымесить. Переложить в форму, в которой будет печься хлеб, смазанную растительным маслом, и поставить в печку. На полной мощности нагреть хлеб в микроволновке в течение 15 секунд. Затем достать, верх можно смазать молоком и выпекать в течение 12 – 18 минут на средней мощности. Хорошо, если в процессе выпекания хлеба в микроволновке будет включен гриль.
  5. Готовый хлеб достать из микроволновки, вынуть из формы и остудить на решетке.

Хлеб с изюмом в микроволновке рецепт

Какой бездрожжевой хлеб. Польза бездрожжевой выпечки 06
  1. В микроволновке можно испечь, так же сладкий хлеб, с изюмом. Для этого рецепта нужно брать муку, изюм, сливочное масло, свежие дрожжи, молоко, сахар, соль, яйца.
  2. Технология выпекания такого хлеба в микроволновке такая же, как и обычного, с той разницей, что для того, чтобы тесто подошло, надо воспользоваться вначале средней мощностью, а затем переходить на полную.

Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Очень вкусный бездрожжевой хлеб в хлебопечке

Рецепты хлеба

Редактор

5

Чтобы испечь бездрожжевой хлеб в хлебопечке, вам понадобятся самые простые, доступные продукты и совсем немного времени. Для наилучшего результата воспользуйтесь рекомендациями опытных кулинаров касательно очередности закладки продуктов, выбора программ и режимов работы различных моделей хлебопечек. Вы узнаете, сколько времени должно длиться замешивание бездрожжевого теста, как можно менять состав ингредиентов и определять готовность хлеба.

Кухонная техника и утварь:  хлебопечка, мерный стакан, кухонные весы, сито, столовая и чайная ложки, кулинарная решетка, кухонное полотенце.

Пошаговое приготовление

  1. В чашу хлебопечки просеять 450 г муки. Можно заменить часть пшеничной муки таким же количеством ржаной (пшеничной муки в общей сложности должно быть больше).
    Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Очень вкусный бездрожжевой хлеб в хлебопечке
  2. Влить 300 мл кефира любой жирности. Вместо кефира можно брать натуральный йогурт, простоквашу или сыворотку, качество хлеба от этого не ухудшится.
    Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Очень вкусный бездрожжевой хлеб в хлебопечке
  3. Всыпать 2 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли и 1 ч. л. соды.
    Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Очень вкусный бездрожжевой хлеб в хлебопечке
  4. Добавить 0,5 ч. л. сухой смеси «Прованские травы» (это не обязательный ингредиент, травы можно не класть вообще или взять пряности на свой вкус).
    Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Очень вкусный бездрожжевой хлеб в хлебопечке
  5. Выбрать режим «Замес», время – 10 мин.
    Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Очень вкусный бездрожжевой хлеб в хлебопечке
  6. Затем – режим «Выпечка», время 1,5 часа.
    Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Очень вкусный бездрожжевой хлеб в хлебопечке
  7. По окончании программы аккуратно извлечь хлеб из формы на кулинарную решетку, накрыть полотенцем, дать остыть.
    Бездрожжевой хлеб в хлебопечке. Очень вкусный бездрожжевой хлеб в хлебопечке

Полезные советы

  • Перед началом работы хорошо изучите инструкцию к хлебопечке. Разные производители предлагают разные меню с большим диапазоном программ и режимов. Для бездрожжевого хлеба на кефире и соде не подходит долгое замешивание, т. к. весь углекислый газ, который должен поднять и распушить выпечку, в процессе длительного перемешивания улетает. Поэтому, если есть отдельные режимы «Замешивание» и «Выпекание», выбирайте их и устанавливайте нужное время. Если таких режимов нет, остановитесь на программе «Быстрая выпечка». У хлебопечек разных фирм она называется по-разному, например «Сверх быстро» или «Супербыстрая выпечка». Главное, что замешивание теста происходит в течение 10-12 мин., а выпекание хлеба – всего 55-60 мин. при оптимальной температуре.
  • Перед замешиванием или во время процесса можно добавить в тесто кунжут, мак, измельченные орехи, мелко порезанные оливки или болгарский перец (но не много, ведь это хлеб, а не пирог).
  • В состав ингредиентов можно включить яйцо или желток.
  • Можно добавлять в тесто в небольших количествах цельнозерновую, ржаную или кукурузную муку.
  • Инструкции производителей рекомендуют закладывать в чашу сначала жидкие ингредиенты, а затем сухие. Опытные хозяйки слегка подкорректировали эти инструкции: начните закладку с растительного масла и наливайте его на мешалку, тогда мякиш к ней не пристает и хлеб лучше вынимается из формы.
  • Готовность хлеба проверяют деревянной шпажкой. Если время истекло, а он еще не готов, можно продолжить выпекание, выбрав режим «Выпечка» и время – 15 мин.

Очень просто и понятно в этом видеорецепте показано приготовление бездрожжевого хлеба на кефире и соде. Нужно всего лишь заложить в форму нужные продукты в определенной последовательности и включить хлебопечку – все это вы легко сможете повторить на своей кухне.

Какой хлеб больше всего нравится вашей семье? Можете ли вы раскрыть тонкости его приготовления? Напишите в комментариях, поделитесь секретами вкусной выпечки.

Бездрожжевой хлеб -- миф. Бездрожжевой хлеб — миф или реальность?

Бездрожжевой хлеб -- миф. Бездрожжевой хлеб — миф или реальность?Кстати, на этих выходных в Минске на фестивале еды и напитков я стояла  возле ребят, выпекающих свой хлебушек на закваске и  постоянно слышала от людей категоричную фразу — БЕЗДРОЖЖЕВОГО ХЛЕБА НЕТ!
Мне стало интересно, откуда у народа «ноги растут».
Оказалось, из известной программы «Жить здорово» (можете полюбоваться с 19 мин)

— если дрожжи (грибки) погибают, то почему даже от жженых сухарей идет классное брожение в квасу? Кто там тогда бродит???

(кстати, объясните это моему организму тоже, он очень быстро распознает дрожжевой хлеб :))))))

— То, что наши комбинаты «мухлюют», это понятно. Но зачем всех под одну гребенку?

— Если сами печем хлеб на закваске, то ясно, что закваска, это тоже дрожжи, но почему не уточняете, что они ПРИРОДНЫЕ! Именно на них испокон веков наши предки пекли знаменитые хлеба.

— А теперь ДАВАЙТЕ СРАВНИМ СОСТАВ этих «одинаковых», как нас уверяют, дрожжей:

Природные живут на оболочке зерновых, на многих фруктах и овощах.
Я, например, люблю выращивать закваску на пророщенной пшенице, на капустном квасу (древний метод). Моя бабушка просто размешивала ржаную муку в теплой водичке.
Эти природные микроорганизмы дружелюбны к нашей микрофлоре. Не угнетают ее и не питают раковые клетки.

Все же «богатство» состава термофильных дрожжей можете прочесть в конце статьи.
Такие компоненты, как кислота соляная синтетическая техническая, фурацилин, пеногасители, натр едкий технический, аммиак водный технический, карбамид и т.д. — ВПЕЧАТЛЯЮТ!!!

КСТАТИ, экспериментов на эту тему проведено не мало.
Шквал доказательств, о том, что раковые клетки растут на термофильных дрожжах в прямом смысле слова. И закрыть на это глаза, когда такой всплеск онкологии, по-моему, кощунство…

И так,    Состав ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ДРОЖЖЕЙ по ГОСТу…

Для выработки хлебопекарных дрожжей (по ГОСТ 171-81) используется следующее основное и вспомогательное сырьё:

— свекловичная мелласа с рН среды 6,5 до 8,5 с массовой долей сахарозы не менее 43,0% с массовой долей суммы сбраживаемых сахаров не менее 44,0% по ОСТ 18-395;
— сульфат аммония по ГОСТ 3769;
— сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;
— аммоний сернокислыйочищенный по ГОСТ 10873;
— аммоний гидроортофосфат марки А по НТД;
— аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;
— диаммонийфосфат технический (для пищевой промышленности) по ГОСТ 8515;
— вода питьевая по ГОСТ 2874*;
— кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
— калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;
— калий хлористый по ГОСТ 4568 марки ;
— калий хлористый технический по НТД;
— магний сернокислый 7-водный по ГОСТ 4523;
— магний хлористый технический (бишофит) по ГОСТ 7759;
— эпсомит;
— порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;
— экстракт кукурузный сгущенный;
— дестиобиотин ЦТД;
— кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;
— мальц-экстракт;
— солод пивоваренный ячменный;
— сильвинит;
— микроудобрение для сельского хозяйства южных районов;
— мел химически осажденный по ГОСТ 8253;
— крахмал картофельный по ГОСТ 7699;
— соль поваренная пищевая по ГОСТ 13830*;
— бельтинг хлопчатобумажный фильтровальный по ГОСТ 332;
— пеногасители;
— кислота олеиновая; техническая (олеин) по ГОСТ 7580, марок Б14 и Б16;
— кислота олеиновая техническая (олеин) марки «О» или марки ОМ;
— дистиллированные жирные кислоты подсолнечного и соевого масел;
— масло хлопковое рафинированное по ГОСТ 1128;
— концентрат пекарский фосфатидный;
— масло подсолнечное по ГОСТ 1129;
— дезинфицирующие вещества;
— известь хлорная по ГОСТ 1692;
— известь строительная по ГОСТ 9179;
— известь белильная (термостойкая);
— натр едкий технический по ГОСТ 1625;
— кислота молочная пищевая по ГОСТ 490;
— кислота борная по ГОСТ 9656;
— водорода перекись по ГОСТ 177;
— фурацилин;
— фуразолидон;
— сульфонол НП-3;
— катапин (бактерицидный);
— моющее жидкое средство «Прогресс»;
— калий маргонцовокислый технический по ГОСТ 5777;
— кислота соляная синтетическая техническая по ГОСТ 857;
— кальция пантотенат по ФС 42-2530;
— кальция пантотенат рацемический для животноводства по НТД;
— кислота соляная техническая по НТД;
— кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б по НТД.

Как видно из официального государственного документа, для производства хлебопекарных дрожжей используется 36 видов основного и 20 видов вспомогательного сырья, абсолютное большинство которого никак не назовешь пищевым, в пищу без вреда для здоровья можно употреблять лишь около 10!!!

Видео ХЛЕБ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ЗА 10 МИНУТ | вкусный без дрожжей, замеса и заморочек | ирландский содовый хлеб