Какие вкусняшки можно есть. Еда для радости

Какие вкусняшки можно есть. Еда для радости

По Аюрведе, сладкий вкус может как питать и омолаживать, так и вызывать сонливость и проблемы со здоровьем, если его в вашем рационе слишком много. При этом сладкий вкус — это не только привычный мед, сахар и кленовый сироп, но и молоко, орехи, крупы, бананы и финики. А среди специй сладким вкусом обладают тмин, фенхель, кардамон, анис. Добавляйте их в блюда, если вам не хватает сладости.

Но вернемся к снижению веса и привычным десертам. Мало кто из специалистов по питанию порекомендует вам навсегда отказаться от десертов. И даже на то время, пока вы снижаете вес, тоже. Потому что большинство профессионалов знает, к чему приводят подобные меры — к неудержимой тяге к сладкому. Чтобы этого избежать, в меню снижающего вес человека обязательно остается что-то вкусное.

Американский профессор диетологии и автор плана питания «Правило трех» Марша Херрин в обязательном порядке включает в меню своих пациентов «еду для радости». Это любой десерт на 200–300 ккал. При этом он включен как в обед, так и в ужин, что противоречит многим современным подходам о запрете на сладости после 16 часов.

Да, Марша напоминает, что «для десерта должно остаться место», поскольку он идет после основного приема пищи. На таком рационе не только учатся не бояться еды люди с расстройствами пищевого поведения, но и отлично снижают вес те, кому это нужно.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в рационе должно быть не более 5–10% добавленного сахара от общей калорийности рациона. То есть питаться пончиками — не лучший выход, но съесть небольшой кусочек любимого пирога к чаю может стать хорошей стратегией. Выбирать можно любимые сладости, но лучше обратить внимание на следующие лакомства.

Зефир

Этот продукт является отличным вариантом десерта еще и потому, что принесет пользу благодаря содержащемуся в нем пектину. Это клетчатка, которая помогает работе кишечника, снижает уровень «плохого» холестерина, улучшает пищеварение. Смотрите на состав зефира: чем он проще, тем лучше.

Черный шоколад

Шоколад богат триптофаном, а это залог хорошего настроения! 30 граммов (не превышайте это количество!) шоколада после обеда добавит тонус, а после ужина поможет лучше уснуть. Выбирайте шоколад с содержанием какао-бобов от 70% и выше.

Пастила

Этот издавна известный десерт сделан на основе яблочного пюре. К нему добавляются сахар, куриный белок, пектин, желатин или агар-агар.

Есть несколько видов пастилы с разным составом. При этом сегодня можно найти и пастилу совсем без сахара. Пастила — это вкусно и даже полезно, ведь в ней содержится уже знакомый нам пектин. Кусочек пастилы к чаю никак не скажется на вашей талии!

Мармелад

И снова вы получите порцию пектина, если выберете в качестве десерта мармелад. Обязательно ознакомьтесь с составом мармелада до его покупки: там должны быть фруктовый сок или пюре, патока, агар-агар или желатин.

Фруктово-ягодный мармелад — наилучший вариант, покупайте его.

Ягоды

Ягоды, особенно в сезон, могут стать отличным десертом, который принесет много пользы и точно повысит настроение.

Во-первых, это красиво, а еда должна нас радовать, иначе диетическая депрессия не пройдет мимо. Во-вторых, в ягодах содержится большое количество клетчатки, которая благотворно скажется на работе кишечника и станет отличной «едой» для колонии кишечных бактерий. Хороший иммунитет и настроение вам гарантированы.

Большинство ягод не очень калорийны, поэтому отлично впишутся в рацион. Исключение составляет черешня, но это не значит, что ее нельзя есть — просто уменьшайте порцию.

Как видите, похудение вполне сочетается с небольшой порцией чего-то вкусного после основного приема пищи. Тут важно не забывать, что после основного приема пищи у вас должно оставаться место для десерта. Для этого нужно прислушиваться к чувству голода и насыщения, развивая осознанность.

Также важно помнить о порции — худеть с одной долькой мармелада точно возможно!

Какие сладости можно при диет. Для кого создан «Стол номер 5 по Певзнеру»?

«Стол номер 5 по Певзнеру» – это классическая лечебная номерная диета, разработанная советским доктором Мануилом Певзнером в 1920-1930-х годах. Несмотря на то, что «Стол №5» существует уже около 100 лет, он остаётся эффективным средством лечения заболеваний гепатобилиарной системы. «Лечебный стол 5» входит в рекомендации Минздрава РФ для людей с заболеваниями печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Однако врачи-гастроэнтерологи используют диету гораздо шире – в частности, при хроническом, атрофическом гастритах и панкреатите.

Основные показания к применению «Диеты 5 стол по Певзнеру»:

  • хронический гепатит и холецистит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • цирроз печени;
  • острый гепатит и холецистит в период выздоровления.

«Диетический стол номер 5» – это полноценный рацион, сбалансированный по питательным веществам, витаминам и минералам. Его можно использовать не только для лечения болезней печени и желчного пузыря, но и для профилактики патологий гепатобилиарной системы. Правда, стоит отметить, что у многих людей при знакомстве с разрешенными продуктами «Стола №5» возникает отторжение.

Кажется, что вся еда пресная и совершенно неоткуда брать полезные вещества. Спешим вас успокоить: это совершенно не так. Список продуктов «Стола номер 5» – один из самых обширных среди лечебных диет. Рацион богат витаминами и не грозит вам развитием дефицитов. Не зря у этой системы питания нет ограничений по срокам: вы можете годами жить на «Диете стол 5 по Певзнеру», если вам этого хочется. Больным она показана в период активного лечения и во время обострения заболеваний. В период ремиссии или после излечения «Стол №5» можно расширить с учётом ваших предпочтений.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/spisok-sladostey-dlya-diety-ispolzovanie-meda

Можно ли есть сладкое при похудении. Правила питания для похудения ног

Сбалансированное питание поможет убрать лишние килограммы с ног

Стройные ножки это то, что хочет иметь женщина. Возникает вопрос: что можно есть для похудения ног? Важны правильный уход и спортивные упражнения. Питание в этом вопросе очень важный элемент. Нужно понять, что нужно кушать, чтобы ножки были стройными.

Чтобы бедра похудели, нужно улучшить обмен веществ, вывести шлаки и токсины. В этом может помочь сбалансированное питание.

Диетологи рекомендуют такие продукты:

  • рыбу;
  • гречку, рис;
  • свежие фрукты;
  • сухофрукты;
  • куриное мясо;
  • баранину;
  • свежие, овощи;
  • хлеб ржаной, цельнозерновой;
  • мясо кролика.

Нужно убрать сахар, можно заменить его более полезным медом. Следует отказаться от жирных сортов мяса, белого хлеба, сладкой выпечки. Количество картофеля нужно сократить.

Способствуют похудению ног продукты богатые клетчаткой, морепродукты и нежирное мясо. Салаты следует заправлять соком лимона, нерафинированными маслами: оливковым, подсолнечным.

Чтобы ножки были стройными нужно не кушать следующие продукты:

  • выпечку;
  • газированные напитки;
  • майонез;
  • жирное мясо;
  • чипсы;
  • пиво.

Такая диета позволяет не только сделать ножки стройными, но и существенно улучшит состояние здоровья и внешний вид. Если необходимо в кратчайшие сроки сделать так, чтобы похудели ноги, следует исключить шоколад, специи, сладкую выпечку.

Можно кушать фрукты: ананасы, грейпфруты, яблоки, абрикосы, сливы, груши. Ежедневно допустимо включить в питание арбуз и дыню, но одну порцию следует разделить на 3 раза. От сладких сортов винограда стоит отказаться.

Овощи , кроме картофеля, можно кушать в большом количестве. Но употреблять их нужно вареными, запеченными или сырыми. Отлично для этого подходят капуста, кабачки, перец, фасоль, авокадо. Не стоит включать в меню кукурузу и зеленый горошек.

Полезными для организма будут молочные, кисломолочные продукты.

Благодаря корректировке питания можно сделать ножки более стройными.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/mozhno-li-s-utra-est-sladkoe-pri-pohudenii-ili-diete-hudeem-pravilno-vse-o-zdorovoy-diete

Какие конфеты можно есть. Всемирный день конфет. Польза, вред и интересные факты

Когда-то конфеты считались не лакомством, а лекарством. Не случайно слово «конфеты» переводится с латинского языка как «приготовленное снадобье».

Какие конфеты можно есть. Всемирный день конфет. Польза, вред и интересные факты

Постепенно конфеты переместились из аптек в магазины. А в середине осени все сладкоежки мира официально отмечают свой праздник. В Европе существует приятная традиция – готовить в этот день конфеты своими руками по семейным рецептам, а потом приглашать гостей на чаепитие или самим идти в гости на дегустацию. В России во многих городах в этот день людей прямо на улицах угощают конфетами местных кондитерских фабрик, и эти «вкусные» акции пришлись по душе взрослым и детям.
Всемирный день конфет: история праздника

Сегодняшнее лакомство появилось еще в Древнем Египте. Согласно легенде, кто-то нечаянно опрокинул сосуды с инжиром, медом и орехами, содержимое перемешалось и застыло. Полученную смесь было жалко выбрасывать, ее соскребли, порезали, попробовали и восхитились – так и получились первые конфеты. На Востоке для изготовления конфет использовали в основном инжир и миндаль. Именно арабы впервые стали делать конфеты с применением сахара. Примечательно, что конфеты начали изготавливать с применением сахара именно арабы. Славяне готовили лакомство из патоки, кленового сиропа и меда.
В начале XIX века в России многие богатые барышни, которые были приглашены на званые приемы, старались незаметно прятать в сумочки конфеты. Эксперты объясняют, что в те годы в России не было конфетных фабрик, и для каждого подобного торжества кондитеры самостоятельно готовили конфеты, пользуясь при этом своим рецептом.
В середине XIX века приобрести шоколадные конфеты можно было только в аптеках. Джон Нойхауз, аптекарь из Брюсселя, предлагал лечить этими сладкими «таблетками» нервные расстройства и кашель. Даже сегодня многие прибегают к такому «лекарству», чтобы улучшить настроение и получить «гормон счастья».
ПОЛЕЗНО

– Конфеты – источник глюкозы, которая является питательным веществом для мозга. С их помощью можно придать организму сил и повысить настроение.
– Наиболее полезны конфеты шоколадные, с высоким содержанием какао. В составе шоколада имеются антиоксиданты, которые предохраняют сосуды и замедляют старение. Также в шоколаде есть магний, успокаивающий нервную систему.
ВРЕДНО

– В большинстве конфет содержатся красители и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию и раздражение желудка.
– Большое количество сладкого может негативно отразиться на фигуре.
– Регулярное употребление «быстрых» углеводов, из которых состоят конфеты, вызывает привыкание.