Можно ли с утра есть сладкое при похудении или диете. Худеем правильно. Все о здоровой диете

Можно ли с утра есть сладкое при похудении или диете. Худеем правильно. Все о здоровой диете

Можно ли с утра есть сладкое при похудении или диете. Худеем правильно. Все о здоровой диете

Избавиться от лишних килограммов и сохранить здоровый вес легче, чем кажется.
Как похудеть без ущерба для здоровья? Как скорректировать свой рацион? Какого образа жизни нужно придерживаться, находясь на диете? Как питаться, чтобы потерянные килограммы не вернулись?
На эти и другие вопросы о здоровом питании при похудении отвечает кандидат медицинских наук, эксперт-диетолог программ «Подари себе жизнь» и «О самом главном», Юлия Чехонина .

Теги:

Наталия
Здравствуйте,Юлия! У меня проблема с лишним весом. Я прочла очень много рекомендаций по составлению меню для сброса веса. Для меня более подходящая-пирамида питания. Как вы считаете это эффективно? Единственное не могу определиться с нормой(порцией) сколько она должна весить. Кто пишет 60 гр кто пишет 100 гр. Спасибо

Если речь идет о диете, ограниченной по калорийности, порция зависит от того, что за продукт вы едите: белок – 100 г, гарнир из круп – 150 г, и 150 г – овощей. Порция получается объемной и сытной, но по калорийности – небольшая. Такое питание способствует похудению без чувства голода . Стандартная пирамида питания для похудения не подходит. Я придумала другой вариант пирамиды, которую называют «пирамидой стройности» . В ее основании должны быть овощи и фрукты – до 500 г в день . Следующий уровень – белок (до 300 г в день). На третьем уровне – мучное и картофель. На четвертом, на верхушке – сладости и жирные продукты.

Tanya K.
Добрый день! Мне 39 лет, рост 167, вес 64. Бросила курить чуть больше 2 лет назад, и несмотря на активные физические нагрузки (до 6 раз в неделю + хожу пешком, поднимаюсь по лестнице и эскалатору, стараюсь максимально двигаться при моей сидячей работе), никак не избавлюсь от того, что за первый год отказа от курения приросло. Жора особого не было, но однозначно суточный калораж повысился, иначе откуда бы взяться лишнему весу. Мне было сложно жить без сигаретки, и я "ударилась" в слишком активный спорт, интервальные изнуряющие тренировки и много белка, Ела сладкое, чтобы поднимать настроение (ну, и считала, что заслуживаю серьезными нагрузками небольшую радость - в основном, шоколад). Соответственно, раскачала мышечную массу нагрузками, а с избытком калорий (надо было ведь и калораж снижать соответственно) пришел и жирок (целлюлит с ним же). Питание максимально возможно откорректировала - не ем жареного, переработанных мясных изделий, стараюсь питаться полезно, но от шоколада и выпечки совсем отказаться не могу - ограничиваю как могу. Моя проблема еще и в том, что я сложно переношу сильное сокращение углеводов - не могу протянуть день на двух кусочках хлеба. Овощами не наедаюсь, пустым мясом (без гарнира) тоже, потому что много его съесть не могу. Стараюсь гарниры подбирать правильно (овощи на пару или отварные). Понимаю, что в двух словах невозможно образ жизни описать и получить ответ-совет. Никакие таблетки-препараты для похудания и сжигания жира я не собираюсь принимать, поскольку в их чудодейственную силу не верю. Понимаю и то, что 52 кило (как до беременности) я вряд ли уже буду весить, но от 7-8 кг я бы хотела избавиться. Буду признательна за любые рекомендации. И еще хотелось бы узнать, как попасть к Вам на прием? (если это вообще возможно). В январе прошла полное обследование - гормоны, сахар, холестерин в норме. Спасибо заранее.

Можно ли есть булочки на диете. Как сделать выпечку диетической: принципы приготовления выпечки на правильном питании

Основное отличие диетической выпечки от привычного всем варианта – это низкое содержание калорий и жиров. Поэтому первым продуктом, что попадает в «черный список» является пшеничная мука. Она не только очень калорийна, но и обладает высоким гликемическим индексом, то есть повышает риск развития сахарного диабета.

В качестве альтернативы на ПП рекомендуется использовать муку следующих разновидностей:

  • ржаную;
  • кокосовую;
  • рисовую;
  • овсяную;
  • кукурузную;
  • гречневую;
  • ячневую;
  • чечевичную.

Все вышеперечисленные сорта благотворно влияют на ЖКТ и содержат минимальное количество вредных веществ.

Важно! Пшеничная мука белого цвета – рафинированный, «отбеленный» продукт, состоящий в основном из углеводов.

Второй ингредиент, который подлежит замене, – это сливочное масло. При необходимости его замещают растительным вариантом. Несмотря на то, что последнее более калорийно, оно не содержит холестерин и не откладывается в жировую ткань.

Вместо сахара можно использовать различные натуральные подсластители: мед (в малом количестве), стевию, фруктозу. От искусственных аналогов, вроде аспартама, стоит отказаться, так как, несмотря на низкую калорийность, при регулярном употреблении они способны нанести вред организму (аллергия, развитие диабета, гипертония).

Второе название стевии – «медовая трава». Она содержит целый комплекс полезных витаминов и элементов. Стевия в порошке подвергается химической обработке, поэтому при ПП стоит отдать предпочтение каплям или сиропу.

«Медовая трава», или стевия, имеет противопоказания, которые нужно учесть перед ее использованием в рецепте.

Еще одна замена сахара – это сухофрукты. При добавлении их в выпечку от любых подсластителей можно отказаться.

Последний продукт, который не так часто встречается в диетической выпечке, – это куриные яйца. Они необходимы для обеспечения «склеивания» ингредиентов, а также придания булочкам и хлебу необходимой пышности. Главный враг для худеющих – желток, на него не только приходится основная калорийность, но он также является источником холестерина. Для выпекания используют только белки или заменители с такими же клеящими свойствами: мякоть банана, молотые семена льна.

Совет! Одному яйцу соответствует мякоть половины банана.

Готовить большие пироги и маленькие маффины следует в силиконовой форме или бумажных формочках, которые, в отличие от металлических, не требуют смазывания.

Можно ли есть сладкое при похудении. Разрешенные и запрещенные продукты при диете №5


Ниже предлагаем Вашему вниманию список продуктов, которые запрещены и разрешены при соблюдении диеты.

Виды продуктовРазрешенныеЗапрещенные
Напитки

Соки: тыквенные, шиповниковые, абрикосовые, морковные.
Другие напитки: чай, простая и минеральная негазированная вода

Соки: апельсиновые, виноградные.
Другие напитки: алкоголь (в т.ч. безалкогольное пиво), кофе, газированная вода
ФруктыСладкие груши, сладкие сорта яблок, некоторые сухофруктыВсе виды ягод, апельсины, бананы, кислые яблоки, финики, изюм, орехи
ОвощиОгурцы, помидоры (в небольшом количестве), брокколи, цветная капуста, кабачки, тыква, картофельЗакрутки, баклажаны, болгарский перец, белокочанная капуста, редька, редис, хрен, горох, грибы, болгарский перец, щавель
РыбаВсе нежирные сорта: минтай, щука, камбала, хек и др.
-

Когда лучше есть сладкое, чтобы не поправиться. Без срывов. В какое время дня лучше всего есть сладкое

Много сладкого — вредно для здоровья в целом, и для фигуры в частности. Но совсем отказываться от десерта тоже не хорошо. Все равно желание съесть что-то сладкое пересилит, и вы нарушите диету. Потом чувство вины, депрессия, заедание проблем — замкнутый круг. Поэтому лучше все же позволять себе сладости. Но в правильное время. О том, когда лучше всего съесть небольшой десерт, АиФ.ru рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания :

Часто можно услышать рекомендации есть сладкое утром. Следуя им, многие люди, соблюдающие диету, включают сладкое в утренний прием пищи. Но дело в том, что с утра далеко не всегда и не всем хочется есть, и уж тем более не хочется десерт. Тем не менее, человек съедает десерт, ведь сладкое он любит, а утром — можно.

На сладкое тянет обычно под вечер. Мы устали, иногда расстроены, сладкое может быстро восстановить силы, поднять уровень сахара в крови. Мы приходим домой и думаем: ну ладно, сегодня я позволю себе десерт, но завтра — точно все будет по-другому.

Я рекомендую есть сладкое во второй половине дня, во временное окно с 15.30 до 17.00. С одной стороны, именно в это время выработка кортизола, гормона стресса, подталкивающего нас к действиям, начинает снижаться. С другой — это уже вечер, и начинается постепенная выработка мелатонина, гормона сна. Летом это еще не слишком заметно, сейчас длинные дни, но осенью и зимой темнеть начинает рано.

Почти каждый из нас знаком с таким явлением, как дневная сонливость, когда в середине дня начинаешь клевать носом, ничего делать не хочется, а хочется, чтобы дела шли своим чередом, а вас никто не трогал. Даже если вы пообедали рано, в 13 часов, например, могли заметить, что сон накатывает позже (если вы не переели, конечно).

Всему виной недостаточная выработка кортизола и мелатонин.

В это время неплохо поддержать себя большой чашкой зеленого чая или кофе, съесть небольшую порцию чего-то сладкого. Чай или кофе придаст бодрости, начнет вырабатываться серотонин, гормон удовольствия.

На сладкое можно съесть кусочек шоколада, лучше всего не больше 20 граммов, легкий десерт типа пастилы или зефира, сладкие фрукты или ягоды — все, что дает глюкозу или фруктозу, но только не кремовые жирные десерты, потому что с ними вы получите смесь углеводов и насыщенных жиров, вредных для здоровья и фигуры.

В результате такого полдника вы удовлетворите желание съесть десерт, и к вечеру чувство удовлетворения еще не успеет испариться, поэтому вероятность срыва на сладкое от усталости — уменьшается.

Это еще одна причина — психологическая. Физиологическая же, напомню в том, чтобы поддержать себя в условиях недостатка кортизола и выработки мелатонина.

Представляем рецепты легких десертов:

Клубничная панакотта на растительном молоке

Рецепт Светланы Макаренко и Антона Патанькина, шеф-кондитера и шеф-повара ресторана JOY (г. Ростов-на-Дону)

  • 100 мл кокосового молока
  • 150 мл соевого молока
  • 2 г ванилина
  • 5 г желатина
  • 100 г сахара
  • 150 г клубничного пюре

Шаг 1. Сделать соус: клубничное пюре и половину сахара соединить и довести до кипения, проварить 2-3 минуты.

Шаг 2. Смешать соевое и кокосовое молоко, оставшийся сахар и ванилин, довести до кипения.

Шаг 3. Добавить желатин и пробить блендером.

Шаг 4. Разлить в стаканчики. Поставить в холодильник до застывания.

Шаг 5. Застывшую панакотту полить клубничным соусом и декорировать ягодами и мятой.

Можно ли есть мучное при похудении. Почему нам хочется сладкого

Самая главная причина желания съесть сладкое - недостаток углеводов в питании, неправильный режим питания, строгая диета, скудное питание, а также стремление похудеть. Такой образ жизни не приведет ни к чему хорошему. Ваш организм постоянно будет требовать углеводов в виде хлебобулочных изделий, тортов и конфет.
Нередко нам хочется сладкого просто из-за вредной привычки постоянно есть. В итоге, сахар в крови будет повышаться, инсулин его понизит, и подобные скачки вызывают бесконечно чувство голода и позывы съесть что-то из сладкого. Такая цепочка приводит к ожирению и диабету.
На сладкое и выпечку тянет людей с повышенной мозговой активностью. Поскольку мозг питается углеводами, таким образом он старается сохранить работоспособность.
Можно ли есть мучное при похудении. Почему нам хочется сладкого Женщины хотят сладкого в определенные дни менструального цикла. Это связано со снижением гормона эстрогена, который вслед за собой снижает выработку гормона серотонина, взамен организм запрашивает сладкое.
При депрессиях, недостатке любви и внимания, нас тянет на сладкое. Именно так организм защищается от плохого настроения и вырабатывает серотонин – гормон счастья и удовольствия. Однако, уже через небольшой отрезок времени после съеденной порции шоколада, нас настигает голод. Получается замкнутый круг.
Чем больше мы запрещаем себе употреблять сладости, тем нам сложнее перестать хотеть их.
Мы рассматриваем шоколад ил другие сладости как вознаграждение. Ведь в детстве мы регулярно слышали: "пока не доешь суп, конфеты не получишь". А также что "сладости только для тех, кто хорошо себя ведет". Как ни странно, подобная установка дает знать о себе во взрослой жизни.