Голодание . Периодическое голодание 8/16: что нужно знать

Голодание . Периодическое голодание 8/16: что нужно знать

Этот режим настолько комфортен, что держать его можно достаточно долго. Несколько дней на адаптацию, и организм отлично перестраивается! Через пару дней после начала, я почувствовала, как голод отступил, а я перестала есть экстремальные порции перед началом 16 часов голода.

Голодание .  Периодическое голодание 8/16: что нужно знать 01

Также я не думаю об ужине для себя. Я веган, а моя семья – нет, поэтому часто приходилось для себя готовить отдельно. Плюс в мегаполисе не всегда успеваешь вовремя поесть, поздно ужинать — не моя история. Если ела после 20, то плохо засыпала, отекала по утрам и просыпалась с чувством тяжести.

8/16 — это не диета, а образ жизни!

Каждый сам выбирает для себя 8-ми часовой промежуток. У меня, например, с 8 утра до 16. Для кого-то это может быть с 11 до 19. Для тех, кто хочет похудеть, можно делать кардио натощак перед первым приёмом пищи, но это в том случае, если у вас нет проблем со здоровьем и вы достаточно активны!

Голодание .  Периодическое голодание 8/16: что нужно знать 02

Те, кто наоборот работает над качеством тела и набором мышечной массы, то свой тренировочный процесс спланировать в 8 часовой промежуток. Многие спортсмены и бодибилдеры придерживаются этой системы!

Не нужно считать калории, но это не значит, что нужно есть пищевой мусор! Я за здоровое питание.

Также 8/16 — это не волшебная система похудения и не панацея от всех болячек. Все логично объяснимо. За 8 часов вы съедите меньше, отеки уйдут по той же причине. За 16 часов организм спокойно выводит воду, соль и переваренную пищу.

Голодание .  Периодическое голодание 8/16: что нужно знать 03

Гормоны начинают работать лучше, так как вы не нагружаете организм, и у него есть возможность поработать над своим исцелением, а не перевариванием. К тому же мы выбираем более правильные продукты, чтобы сытнее и полезнее накормить себя. В следующей статье я напишу более подробно о своём опыте периодического голодания!

Яна Степанова, блогер и эксперт в области правильного питания и спорта.

Фото: ashleygalvinyoga/instagram.com

Популярное по теме:

Техника проживания мыслей, которая научит вас отпускать прошлое

Прошлому нет места в вашей жизни. Живите здесь и сейчас.

Основные ключи, благодаря которым ваши желания исполнятся

В этом мире всё возможно, главное – знать, как действовать.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/golodanie-chto-takoe-protokol-168

Голодание по Брэггу. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Голодание по Брэггу. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Поль Брэгг – один из основоположников эффективной методики. Ученый осознанно подошел к разработке системы и сильно преуспел в ее реализации. Сначала он на себе опробовал голодание и только потом рассказал о нем миру.  С каждым годом число последователей методики известного ученого становится все больше, что говорит об ее эффективности.

    Если вам интересно лечебное голодание по Полю Брэггу, оставайтесь на нашем сайте. Мы расскажем, в чем суть программы, как правильно отказаться от еды и достигнуть отличных результатов.

    В чем суть лечебного голодания?

    Голодание по Брэггу. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Методика, разработанная Полем Брэггом, основана на особом рационе питания, который на 60% состоит из свежих овощей и фруктов. Список продуктов обширный – можно питаться разнообразно и очень вкусно. Блюда готовят без термической обработки, добавления соли, сахара и различных синтетических компонентов.

    Поль Брэгг не признает строгих запретов. Даже любители мяса могут успешно голодать по данной методике, употребляя белки, но не более 4 раз в неделю. Ограничения накладываются на консервацию, полуфабрикаты, колбасы и мясо жирных сортов. Взрослым людям не рекомендуется налегать на молочные/кисломолочные продукты.

    Особое внимание уделяется периодам воздержания от пищи. Непосредственно голодание по системе Поля Брэгга проводится один раз в неделю. Когда еда под запретом, важно пить достаточное количество очищенной воды. Постоянная циркуляция жидкости позволяет держать внутренние системы и органы в тонусе. Каждые три месяца проводится продолжительное очищение – в течение 7-10 суток.

    Интересный факт. Голодание – полноценное оздоровление организма. Отказываясь от еды, можно забыть о многих серьезных заболеваниях и плохом самочувствии. Главное доказательство эффективности методики – состояние здоровья Поля Брэгга, который прожил до 95 лет. Он даже в старости работал по 12 часов и принимал активное участие в общественной жизни.

    Схемы голодания

    Голодание по Брэггу. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Поль Брэгг разработал несколько вариантов методик по лечебному голоданию. Они предполагают эффективное очищение в комфортных условиях. В период отказа от еды голодающему следует находиться на свежем воздухе, активно проводить время и не забывать о постельном режиме.

    Однодневное голодание

    Методика подходит любителям, а также новичкам. Предусматривает еженедельный отказ от продуктов питания в течение 1 дня. В это время разрешено только пить дистиллированную воду. Кратковременная голодовка помогает организму очиститься и постепенно восстановить работу внутренних систем.

    • За сутки до начала поста необходимо отказаться от твердых продуктов питания, овощных и фруктовых соков. Использовать клизмы и слабительные препараты нельзя.
    • Процедуру желательно проводить в выходные дни, когда нет необходимости никуда спешить и можно в спокойной обстановке перенести все побочные эффекты и недомогания.
    • Во время однодневного воздержания от еды допускается небольшое послабление – добавление в дистиллированную воду чайной ложки натурального меда или лимонного сока. Дополнительные компоненты не только упрощают проведение интервального голодания , но и ускоряют выведение токсических веществ.

    Интересный факт. Сначала суточное голодание переносится со сложностями – временно ухудшается состояние. Со временем побочные эффекты проходят.

    Десятидневное голодание

    Голодание на протяжении 10 суток осуществляется по аналогичной системе, но сложнее однодневного. Важно на период воздержания обеспечить комфортные условия для отдыха и восстановления сил. Поль Брэгг не рекомендует в это время смотреть телевизор, слушать музыку, читать и много разговаривать. Необходимо максимально сконцентрироваться на посте и соблюдать режим дня.

    Любые физические нагрузки исключены. Разрешены только неспешные прогулки и принятие солнечных ванн. При десятидневной голодовке новички могут испытывать страх за состояние своего организма. Но с соблюдением принципов и правил ничего плохого не произойдет. Система выведения человека совершенна и знает, как растворять и избавляться от токсинов.

    Последствия голодания

    Голодание по Брэггу. Лечебное голодание по Полю Брэггу

    Регулярные голодания по Полю Брэггу дают невероятный эффект:

    • Улучшение пищеварения.
    • Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта.
    • Омоложение – замедление процессов старения.
    • Укрепление кровеносных сосудов.
    • Общее укрепление организма.
    • Избавление от хронических недугов.

    Если интересна методика, стоит прочитать книгу Поля Брэгга «Чудо голодания». Она содержит много полезной информации и секретов для полноценного оздоровления организма, а также снижения веса.

    Перед тем, как начать голодать, необходимо посетить врача и пройти обследование. Он исключит возможные противопоказания, а при наличии некоторых ограничений подберет оптимальный вариант для очищения.

    Интервальное голодани. Что такое протокол 16/8?

    Интервальное голодани.   Что такое протокол 16/8?

    Интервальное голодание 16/8 – это схема питания, согласно которой человек полностью отказывается от еды и калорийных напитков в течение 16 часов в день. В оставшиеся 8 часов можно употреблять любую пищу.

    Соблюдать этот протокол гораздо легче, чем может показаться. Чаще всего достаточно лишь пропустить завтрак и не есть на ночь. Например, вы можете принимать пищу с 12:00 до 20:00 в любом количестве. А с 20:00 до 12:00 следующего дня голодать. Но можно выбрать и любые другие временные интервалы.

    Подобный режим приёма пищи можно повторять в любой последовательности: от 1-2 раз в неделю до каждого дня. Нет никаких ограничений по длительности данной диеты.

    Важно понимать, что протокол 16/8 – это режим питания, но не диета. Он не устанавливает ограничений на качественный состав пищи и калорийность рациона, но лишь указывает на временной промежуток, когда можно есть. Это делает его весьма популярным способом контроля массы тела, а также укрепления здоровья в целом.

    Однако, если вы хотите использовать  интервальное голодание с целью похудения , необходимо соблюдать дополнительные правила. Для более быстрого похудения желательно всё-таки следить за общей суточной калорийностью рациона (энергетическая ценность не должна превышать нормативные показатели).

    Среди основных положительных свойств схемы 16/8 можно выделить следующие: улучшение работы мозга , нормализация уровня глюкозы и холестерина в крови, предупреждение злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний.

    Периодическое голодание 16/8 ( другое название: протокол Лингейнз) – это режим питания, который предполагает употребление пищи в течение любых 8 часов каждый день. А 16 часов отводится голоду.

    Приложение для интервального голодания. Описание

    «ИНТЕРВАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ» - это приложение для всех, кто хочет ПОХУДЕТЬ без эффекта йо-йо, соблюдая простой ПРИНЦИП: ЕСТЬ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ
    Вы тоже должны пополнить ряды огромного количества людей, которые не только быстро и эффективно похудели с помощью метода ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ, но и укрепили с помощью него здоровье. Принцип, лежащий в основе метода ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ, даже был удостоен Нобелевской премии.
    8 часов ЕДИМ, 16 часов ГОЛОДАЕМ - все очень просто!
    Через 16 часов голодания (желательно во время ночного сна) организм учится полагаться на собственные ресурсы. Периоды голодания чередуются с периодами нормального питания!
    ЭТО ПРИЛОЖЕНИЕ УПРОЩАЕТ ГОЛОДАНИЕ, протягивая вам руку помощи: например, благодаря четкому 14-дневному плану питания с рецептами вкуснейших блюд, которые помогут вам добиться ОТЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ и позволят выдержать периоды голодания БЕЗ ПРИСТУПОВ ГОЛОДА! План может быть подстроен под любые нужды и подходит даже веганам.
    Вам больше не нужно считать калории - вам останется считать только часы! И даже ЭТУ ЗАДАЧУ наше ПРИЛОЖЕНИЕ упростит для вас: приложение подскажет вам, когда нужно есть, а когда - голодать! Вы можете настроить время ИНДИВИДУАЛЬНО, исходя из собственных потребностей! ПРИЛОЖЕНИЕ показывает вам напоминания и ежедневно ОБУЧАЕТ вас, чтобы вы могли легко ВЫДЕРЖАТЬ 14-дневную программу интервального голодания!
    Планы питания
    * Принципы интервального голодания понятно объясняются в виде советов и подсказок, учитывающих ваши индивидуальные потребности
    ежедневное обучение основам правильного питания
    * Различные научно обоснованные факты об интервальном голодании
    * Приемы по ускорению процесса похудения
    * Постоянные напоминания о главных ловушках на пути к стройности
    План борьбы с эффектом йо-йо!
    * Ежедневные задания для достижения наилучших результатов
    РЕЦЕПТЫ, которые:
    * помогут вам продержаться 14 дней
    * защитят вас от приступов голода во время голодания
    * защитят вас от эффекта йо-йо
    * ускорят процесс похудения
    * сделают вас сытым и счастливым
    * понравятся вам и вашей семье
    Четкое планирование:
    * Списки покупок
    * Планирование покупок и еды
    * Советы по приготовлению ланч-боксов, которые можно взять с собой
    * Быстрые блюда
    * Веганские варианты всех рецептов
    Наше ПРИЛОЖЕНИЕ - это ваш личный тренер:
    * Великолепные мотиваторы, благодаря которым вы с легкостью выдержите все 14 дней
    * Часы учета голодания: когда я могу есть, а когда должен голодать?
    * Возможность индивидуальной настройки
    * БЕСПЛАТНОЕ ОТСЛЕЖИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ: отслеживание изменения веса и достижений
    * Отслеживание тренировок в Apple Health
    МОТИВАЦИЯ
    * Станьте членом закрытой группы в Facebook
    * Участники поддерживают друг друга, делятся советами и рецептами
    * Доказано, что вместе вы сможете быстрее достичь своей цели!
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
    * Наши специалисты ответят вам индивидуально и помогут решить любые вопросы
    После оплаты внутри приложения через In-App Purchase вы получите полный доступ ко всем функциям и 2-недельному плану питания, в том числе рецептам и обучающим материалам. Вы можете бесплатно пользоваться часами учета голодания, менять и подстраивать под себя периоды голодания, получать всплывающие напоминания о времени голодания и приема пищи, а также записывать и сохранять замеры тела и достигнутые результаты.