Если каждый день есть овсянку можно похудеть. Меню

Если каждый день есть овсянку можно похудеть. Меню

Всё происходит в два этапа: первый — это очищение организма, а второй — похудение.

Первая стадия — очищение.  Очищение происходит с помощью риса. Для этого 4 столовые ложки риса нужно залить 1 литром воды, оставить на ночь, а утром варить рис на маленьком огне, пока он не превратится в кисель, немного остудить и пить натощак. После этого не рекомендуется пить и есть в течение пяти часов, затем можно поесть, но не позднее, чем за 4 часа до отхода ко сну.

Проводить рисовое очищение рекомендуется одну неделю, а затем перейти к похудению на овсянке. Очищение придаст организму бодрости, наладит работу желудка.

Вторая стадия —  овсяная каша.  Соблюдение диеты довольно простое. После проведенного очищения с рисом приходит этап овсяной каши. Можно есть овсянку маленькими порциями на протяжении всего дня. Лучше всего в пять приемов по 200 граммов. Выпивать не меньше 2 литров воды, исключить кофе, газированные напитки, допустим зеленый чай. Будет эффективнее, если утро начинать со стакана воды за полчаса до еды.

Если присутствует чувство голода, можно есть каши столько, сколько хочется, но переедать не рекомендуется. Рецепты приготовления достаточно простые: первый — замочить овсянку в кипяченой воде на ночь, второй — варить 5 минут до вываривания воды и загустения каши. При приеме овсянку ни в коем случае не запивают водой, прием воды приходится через полчаса после еды.

Если строгая диета покажется достаточно сложной, можно попробовать комбинировать кашу с овощами или фруктами. Рассмотрим подробное меню каждой из них.

А для тех, кто любит овсянку: 3 рецепта овсяной каши на молоке

С фруктами

В отличие от строгой овсяной монодиеты в этой вариации позволяется использование фруктов. В меню можно включить любые фрукты (кроме бананов, хурмы, винограда) и сухофрукты (изюм, курага, чернослив, сушеные яблоки).

Рацион с использованием фруктов можно соблюдать в течение 2 недель. Потеря веса при соблюдении всех правил составит от 5 до 10 килограммов. Порция должна содержать 200 г овсянки и 100 г фруктов. Не допускается употребление соли, сахара.

  Меню:

Рацион разделяется на пять приемов пищи в течение всего дня.

Продукты
ЗавтракЗаварить полстакана овсяных хлопьев
Поздний завтракОбезжиренный кефир или пахта — 1 стакан
Обед1/2 стакана овсянки, заваренной кипятком
ПолдникОбезжиренный кефир или пахта — 1 стакан
Ужин1 апельсин или грейпфрут

С овощами

Считается самым простым способом снижения веса. Допустимо употребление овощей, таких как огурцы, кабачки, помидоры, капуста, перец, зелень, баклажаны. Овощи употребляются как в сыром, так и в тушеном, вареном виде. Исключить из рациона картофель, морковь, свеклу.

Диета на овсянке меню. Овсяные диеты

Меню на все дни диеты подразумевает употребление в качестве основного продукта овсянку. Приемов пищи в каждом варианте 5 с одинаковым интервалом (если не указано другое).

В течение дня необходимо выпивать не менее 1,5 л воды. После основного приема пищи должно пройти минимум получаса перед тем, как можно будет пить воду или другую жидкость. В качестве дополнения к простой воде может выступать зеленый чай без сахара и меда.

На 3 дня

Эффективная монодиета на 3 дня относится к разгрузочным. В течение всего периода разрешено употребление только овса в виде каш, печенья или хлопьев. Перекусы и другие продукты запрещены. Результатом диеты станет полная очистка кишечника, а также понижение уровня холестерина в крови.

Прибегать к подобной монодиете разрешено раз в месяц.

Этот режим питания рассчитан на взрослого человека. Применять строгие варианты детям не рекомендуется.

На 5 дней

В течение пятидневной монодиеты можно избавиться от 5 лишних килограммов. Прибегать к ней рекомендуется не чаще одного раза в полгода. Она относится к экспресс-диетам, которые можно использовать накануне важных событий или мероприятий.

Ежедневный рацион состоит из 5 приемов пищи. На сутки дается 1300 г готовой овсяной каши. Чувство голода, которое возникает на 2-й или 3-й день, рекомендуется утолять зеленым чаем без сахара.

Овсяно-гречневая

Овсяно-гречневая диета характеризуется отсутствием голода. На переваривание обеих каш желудок тратит много времени, а значит не нуждается в постоянных перекусах.

Правила:

  • Обе каши необходимо запаривать и оставлять набухать в течение 4 часов.
  • Суточное потребление каш не нужно ограничивать.
  • Добавлять в еду соль, сахар и масло запрещено.
  • Помимо простой воды, можно употреблять зеленый и черный чай, травяные настои, отвар из шиповника, натуральный кофе и нежирный кефир.

Принцип диеты заключается в том, что гречка и овсянка способствуют быстрому выведению токсинов и шлаков. Однако применять ее необходимо не больше 5 дней. В противном случае каши постепенно выведут из организма и полезные вещества. Результатом станут 7 потерянных килограммов, улучшенное состояние кожи и волос.

На 7 дней

Недельная диета поможет избавиться от 5 лишних килограммов. Выдержать ее намного легче, чем предыдущие, поскольку рацион разнообразный: к каше добавляются овощи, фрукты и молочные продукты.

В промежутках между едой, при чувстве голода, разрешено пить зеленый чай. Употреблять его необходимо спустя полчаса после основного приема пищи.

Польза овсянки. Польза и вред овсянки: что содержится в овсяной крупе и как часто ее можно есть

Овсянка и каша, приготовленная из нее, знакомы каждому из нас с детства. Несмотря на то, что время проходит и научные исследования становятся все более детальными, этот продукт не теряет своих позиций в меню, основанных на принципах правильного питания.

Виды крупы

Овсяную крупу можно найти в любом магазине – этот продукт пользуется в нашей стране большой популярностью, поэтому для его покупки нет необходимости “изобретать велосипед”, а достаточно зайти в ближайший супермаркет. При всем богатстве ассортимента следует помнить о том, что крупа бывает двух видов:

  • недробленая (из цельных зерен);
  • плющенная (хлопья).

Также она имеет три сорта качества:

  • высший сорт;
  • первый сорт;
  • второй сорт.

Состав, пищевая ценность и калорийность

Полезность каждого продукта определяется теми веществами и витаминами, которые в нем содержатся, и овсяная крупа здесь не исключение. В ней есть:

  • витамины групп В, Е;
  • калий;
  • магний;
  • фосфор;
  • бета-каротин;
  • фтор;
  • органические кислоты: никотиновая, фолиевая, щавелевая;
  • клетчатка.

Содержание жиров и белков в овсянке невелико. Главная ее пищевая ценность состоит в так называемых сложных углеводах, на переваривание которых организму требуется больше времени, а значит, и чувство насыщения будет длиться дольше.

Овсяная крупа имеет среднюю калорийность:

  • около 260 ккал содержится в 100 граммах каши;
  • около 350 ккал содержится в 100 граммах сырых хлопьев.

Полезные свойства для мужчин и женщин

Большинство из нас знает, что овсяная каша – это полезное и вкусное блюдо, которое постоянно присутствует в диетических меню или же в рационе тех, кто восстанавливается после различных заболеваний. Но какую именно пользу овсянка может оказать нашему организму?

Основная ее характеристика – это улучшение процесса пищеварения. Благодаря высокому содержанию клетчатки крупа положительно влияет на работу желудка и кишечника, помогает справиться с несварением, запорами, а также выводит из организма токсины и шлаки.

Клетчатка также способна регулировать уровень глюкозы в крови и уменьшать риск возникновения тромбов, а значит, помогает бороться против заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Полезные вещества в составе овса понижают количество вредного холестерина и приводят к нормализации кровяного давления.

Приготовленная на молоке или воде овсянка снимает воспаления слизистой кишечника, поддерживает необходимый уровень полезных для организма бактерий, в то же время очищая его от токсинов.

Польза овсянки. Польза и вред овсянки: что содержится в овсяной крупе и как часто ее можно есть

Мужчины, ведущие активный образ жизни или занимающиеся физическим трудом, давно оценили овсяную крупу по достоинству. Благодаря содержанию витамина Н (биотина) она способствует более качественному усвоению протеинов, а также росту мышечной массы. Именно это качество хлопьев сделало их столь популярными среди спортсменов и тех, кто регулярно занимается спортом.

Но не только эти характеристики делают овсянку полезной для мужчин – известно, что витамин Е, содержащийся в ней, способствует повышению выработки тестостерона, отвечающего за сексуальную активность мужского пола.

Не менее полезен овес и для женского организма.

Антиоксиданты, входящие в состав крупы, помогают дольше сохранять молодость и здоровый вид кожи, придают ей эластичность.

Фолиевая кислота способна уменьшить воздействие стрессов на организм, восстанавливает защитные характеристики и придает энергии. Этот компонент считается особенно полезным для женщин во время беременности, так как позволяет плоду правильно развиваться и снижает риск выкидыша на ранних сроках.

Польза при беременности и грудном вскармливании

Женщины, вынашивающие ребенка или же кормящие грудью, постоянно нуждаются в витаминах и микроэлементах, которые смогут поддержать их организм. В овсянке содержатся фосфор, железо и кальций, необходимые для прекрасного пола в этот период: они укрепляют кости, успокаивают нервную систему, предотвращают малокровие и придают энергии.

Важно! Чтобы избежать возникновения у младенца аллергии, не забывайте проконсультироваться с вашим врачом перед тем, как добавлять эту крупу в свое меню.

Польза для детей

Педиатры рекомендуют вводить овсянку в рацион малышей не раньше 10-месячного возраста и внимательно следить за их реакцией на эту кашу.

Зато начиная с 2-х летнего возраста овсяная крупа сможет оказать максимальную поддержку:

  • фосфор благоприятно сказывается на мозговой активности и качестве памяти;
  • магний улучшает состояние мышц и сосудов;
  • натрий нормализует работу нервной системы и придает энергию.

Способы приготовления

Популярность овсянки объясняется во многом тем, что она не только просто готовится, но и сохраняет целебные свойства практически при любом способе приготовления.

Сколько раз в неделю можно есть овсянку на самом деле

Традиционное мнение большинства наших соотечественников об овсяной каше – невкусно, но полезно. Некоторые последователи здорового образа жизни рекомендуют питаться овсянкой чуть ли не ежедневно три раза в день. При этом многие ссылаются на англичан – мол, они уже столетиями едят овсянку регулярно и ничего, кроме пользы им это не приносит. Давайте вместе разберемся, сколько же раз в неделю можно есть овсянку.

Плюсы овсянки

Без сомнения, овес – богатейший источник клетчатки, столь необходимой для нормального пищеварения. Пищевые волокна способствуют очищению, поскольку связывают токсины и канцерогены и выводят их из организма. Клетчатка положительно влияет на работу кишечника, на рост дружественной микрофлоры, необходимой для укрепления иммунитета. Она помогает снижать уровень холестерина и сахара в крови, улучшает усвоение пищи, облегчает работу поджелудочной железы, желчного пузыря и печени.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта практически по всех случаях назначается диета с включением овсяной каши. Овсянка обволакивает слизистую, препятствует ее повреждениям и помогает восстановлению. Если у человека имеется повышенная кислотность желудочного сока, каша вполне способна нормализовать этот показатель.

Кроме этого, в каше содержится длиннейший перечень полезных витаминов и микроэлементов – калий, марганец, витамины А, В, Е, аминокислоты, медленные углеводы и т.д.

Список плюсов очень внушительный, после его изучения хочется немедленно заменить все завтраки на овсяную кашу. Но не стоит торопиться.

Минусы овсянки

Минус № 1. В любых овсяных хлопьях или крупе содержится фитиновая кислота. Ее вред в том, что она вымывает из костной ткани кальций. Несмотря на то, что кальций есть и в самой каше, кислота не дает организму его усваивать. Особенно большой вред фитин может нанести детям, у которых кости еще не полностью сформированы, и пожилым людям.

Минус № 2. В овсянке содержится авенин – особый белок, родственный глютену, который присутствует в большинстве злаков. Некоторым людям он категорически противопоказан, поскольку может вызвать сыпь, слабость, диарею и другие признаки пищевой аллергии. В особо тяжелых случаях развивается такая болезнь, как целиакия.  – нарушение пищеварения, вызванное повреждением авенином ворсинок тонкого кишечника. Если вы не уверены в том, что не страдаете непереносимостью глютена, от овсянки лучше отказаться.

«Овсянка, сэр». Полезные советы

Специалисты советуют завтракать овсянкой не чаще одного раза в 2–3 дня, чередуя ее с другими крупами и продуктами. Очень важно то, какая именно крупа используется для приготовления каши. Самая полезная – из цельных зернышек овса, но на ее приготовление требуется довольно много времени, и большая часть потребителей предпочитает каши из хлопьев. Приготовить их можно за несколько минут, просто залив нужное количество хлопьев кипятком. Но вот пользы в такой каше намного меньше, особенно, если в ней дополнительно содержится сахар, кусочки фруктов и другие добавки. Кашу с добавками часто употреблять вообще не рекомендуется – можно набрать лишний вес и испортить кишечник.

А как же англичане? – можете спросить вы. Ну, во-первых, в традиционный английский завтрак овсянка вообще не входит. Обычно в меню присутствуют яйца с ветчиной, тосты с мармеладом, жареные сосиски, томаты. Конечно, англичане кашу едят, но только сваренную из цельных зерен, далеко не каждое утро и не ее одну – к овсянке подается сваренное всмятку яйцо и кусочек бекона.