Занимаюсь спортом, а живот не уходит. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Занимаюсь спортом, а живот не уходит. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Вы активно занимаетесь спортом, ходите в тренажерный зал, занимаетесь йогой. Вы даже в год меняете по 3 пары кросовок, пробегая через день по 10 километров. Но упрямый жир на животе не уходит после тренировок. Почему так происходит? Это нормально? Давайте разберемся в этой статье.

Занимаюсь спортом, а живот не уходит. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Диетологи говорят, что даже если заниматься тренировками по несколько часов в неделю, то это не гарантирует полностью исчезновение висцерального жира на животе. Чтобы «живот ушел» надо взглянуть на все аспекты вашего образа жизни. Упражнения важны для достижения и поддержания нормального веса, но это не единственный фактор, который следует соблюдать.

Причины почему жир на животе не уходит после тренировок

Во-первых, скорее всего вы торопите события. Многие девушки по истечению пары недель с начала тренировок хотят увидеть существенные результаты. Наберитесь терпения. Интенсивно работайте и может через 1,5-2 месяца вы уведите первые результаты.

Совет! Вставайте на весы каждый день. Это мотивирует на более интенсивное работу на тренировках.

Но самыми главными факторами почему не уходит жир на животе являются:

  • Питание.
  • Сон.
  • Психологическое состояние.

Если вы любите съесть сладенького, увлекаетесь бутербродами на ночь и не прочь поесть до отказа на каком-нибудь празднике, то не удивительно почему живот не уходит. При таком питании вы потребляете много калорий, то есть больше чем вы сжигаете во время тренировок. Кроме того, с возрастом уровень метаболизма замедляется. Калории, которые вы потребляете труднее сжигать.

Занимаюсь спортом, а живот не уходит. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Попробуйте пересмотреть свое питание. Например, откажитесь от продуктов, прошедших термообработку и сосредоточьтесь на включении в свой рацион цельных продуктов. Цельные зерновые, бобы, орехи, свежие фрукты и овощи. Эти питательные и богатые клетчаткой продукты не только улучшат ваше здоровье, но и обеспечат сытость от ваших блюд, что предотвратит переедание.

Что касается стрессового психологического состояния и отсутствия здорового сна, то оба этих фактора повышают уровень кортизола. Наше тело начинает волноваться и увеличивает запасы жира.

Это интересно! Время не на вашей стороне. При достижении женщиной периода менопаузы снижается уровень эстрогена и происходит перераспределение жира. Жир на бедрах поднимается к животу. Это не приведет к увеличению веса, но жир на животе может не уходить какое-то время.

Еще один момент. Возможно вы мало тренируетесь. Недостаточно, чтобы сжечь калории, которые вы потребляете за день. Тогда вам следует пересмотреть план тренировок, добавить нагрузки. Если вы занимаетесь только кардио-тренировками: бег, ходьба, велосипед, аэробика. То попробуйте добавить силовые тренировки с дополнительными весами и на тренажерах в спорт зале.

Совет! Если в упражнениях вы задействуете только мышцы живота, то это малоэффективный метод. Во время тренировок давайте нагрузку на все группы мышц и делайте больший акцент на проблемную зону. Комплексный подход намного быстрее приведет вас к результату.

Итак, правильное питание, уменьшение стресса и здоровый сон, все это корректировка вашего образа жизни, который должен помочь вам с упрямым животиком.

Занимаюсь спортом, а живот не уходит. Почему жир на животе не уходит после тренировок?

Но жир все равно не уходит с живота, что делать?

Если ваш образ жизни уже состоит из правильного питания, занятий спортом, здорового сна и психологического благополучия, то скорее всего у вас должен быть отличный животик с кубиками. Но если это не так, то у вас (не дай бог конечно) возможно есть заболевания ЖКТ или сахарного диабета. В этом случае обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Это интересно! Жир на животе сжигается в последнюю очередь. Возможно на вашем теле есть другие проблемные зоны с жировыми запасами. В первую очередь, при правильной диете и тренировках, жир будет уходить с этих проблемных зон на вашем теле.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/zanimayus-sportom-zhivot-ne-uhodit-naibolee-rasprostranennye-oshibki

Жир с живота уходит в последнюю очередь. Почему жир с живота и бедер уходит последним?

Итак, вы наверняка слышали или даже замечали на собственном опыте, что при любом ограничении питания стремительно худеют прежде всего лицо и плечи. Так? И только в самую последнюю очередь жиры начинают уходить с живота и бедер. Диспропорция фигуры от этого лишь усиливается. Грудь — вообще больная тема, она обычно сдувается на глазах.

Объясняется это довольно просто. Жирные кислоты из жировых клеток поступают в мышцы (чтобы там сгореть) по мелким кровеносным капиллярам, но русла этих сосудистых ручейков не всегда одинаково широки.

Кожа лица, плеч и груди прекрасно снабжается кровью. А вот в зонах скопления жировой ткани разбухшие жировые клетки передавливают сосуды своей массой. Жировые отложения внизу живота, на бедрах и боках почти не снабжаются кровью: это ведь «стратегические запасы» на случай наступления голодных времен. И чем больше женщина увлекается различными диетами, тем мощнее и плотнее становится эта «неприкосновенная» прослойка.

Жир можно считать полноценным органом, и, как все живое, он требует питания. Одних кровеносных сосудов в нем около 300 километров на один килограмм.

Один пациент рассказал мне, как в бане с изумлением обнаружил, что все его тело нагрелось, кроме живота: тот продолжал оставаться относительно холодным.

Даже после целого часа занятий на беговой дорожке кожа живота и бедер остается прохладной, так как кровоснабжение в подкожно-жировой клетчатке не увеличивается. При этом организм забирает жир не оттуда, откуда вы бы хотели, а откуда ему проще. То есть оттуда, где лучше кровоснабжение.

Значит, если мы хотим усилить сгорание жиров в определенных зонах, необходимо усилить там кровоснабжение . Нужно включить в работу все мельчайшие капилляры, пережатые огромными жировыми клетками.

Не уходят бока у мужчин. Как убрать бока мужчине: основы правильного питания

Чтобы убрать бока мужчине в домашних условиях, нужно изначально скорректировать свой рацион. Придерживаться жестких диет – это довольно глупо, да и не слишком результативно, потому оптимальный вариант – правильное, полноценное и сбалансированное питание. Это не только прекрасный способ поддерживать форму, не вгоняя организм в стресс, но и отличная профилактика многочисленным заболеваниям и проблемам со здоровьем.

Не уходят бока у мужчин. Как убрать бока мужчине: основы правильного питания

Базируется правильное питание на таких ключевых факторах:

  • Питаться нужно часто и небольшими порциями – 5-6 раз в день. Это помогает улучшить метаболизм, предупредить переедание и мучительное чувство голода.
  • Порции должны быть небольшими – 200-300 грамм.
  • Пейте достаточное количество воды – не меньше 1,5-2 литров в день. Это помогает поддерживать нормальное функционирование организма, насыщает ткани влагой, дает возможность контролировать аппетит.
  • Выбирайте правильные продукты. Об этом пойдет речь ниже.

Существуют продукты, которые активно провоцируют набор жира в районе боков. В основном это жирное, жареное, сладкое, выпечка, копчености, соленья, фаст-фуд, различные соусы, а также сладкие газированные напитки и алкоголь. Тем, кто планирует начинать борьбу за стройную фигуру, рекомендуется отказаться от них, заменив более полезными. Строить рацион стоит на следующих продуктах , которые повлияют на фигуру исключительно благотворно:

  • нежирные виды мяса, птицы, рыбы;
  • молочная и кисломолочная продукция с невысоким процентом жирности;
  • различные морепродукты;
  • куриные яйца;
  • бобовые;
  • крупы;
  • фрукты и овощи;
  • растительные масла;
  • из сладкого можно употреблять мед, сухофрукты, зефир – в умеренных количествах.

Уделите особое внимание полезным сложным углеводам в рационе. Они надолго насыщают энергией и помогают улучшить выносливость. Полезны крупы, такие как овсянка и гречка, неочищенный рис, пшеничные отруби, в которых много цинка, необходимого для синтеза мужского гормона тестостерона. Также полезен зерновой хлеб, которым рекомендуется полностью заменить белый.

Готовить блюда рекомендуется на пару, варить их или запекать. Овощи можно употреблять в тушеном виде. По возможности избегайте жарки.

Снизив калорийность вашего рациона всего на 1000 килокалорий в неделю, вы можете сбросить 1-1,5 кг лишнего веса, и в том числе уйдет живот и бока.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-ubrat-bystro-zhivot-v-domashnih-usloviyah-muzhchine-testosteron-vyhodi

Как уходит жир с тела. Куда девается жир, когда мы худеем?

Куда девается жир, когда человек худеет? Одни думают, что он выходит на поверхность кожи с потом, поэтому тренируются в пищевой пленке и поясах с эффектом сауны. Другие считают, что жир превращается в мышцы. Но выяснилось, что судьбу жира плохо представляют себе не только простые худеющие, но и терапевты, диетологи и фитнес-тренеры. Профессор Andrew J Brown и ученый Ruben Meerman опросили в общей сложности 150 представителей этих профессий и опубликовали результаты в журнале  British Medical Journal .

Несмотря на рост интереса к теме похудения, до сих пор не все представляют, что происходит с жиром. Если убрать самые мифологические варианты ответов, больше половины специалистов из каждой группы — диетологов, терапевтов и фитнес-тренеров — ответили, что жир превращается в энергию, хотя это нарушает закон сохранения массы вещества. Авторы предположили, что это результат известной мантры «Чтобы худеть, надо тратить больше энергии, чем потреблять». Такой результат показал большие пробелы в школьном образовании.

В 1748 году Ломоносов обосновал закон сохранения массы вещества, который звучит так: “Вес всех веществ, вступающих в реакцию, равен весу всех продуктов реакции”. Масса не может исчезнуть в никуда и превратиться в энергию. Сколько массы было на входе, столько остается и на выходе.

Как уходит жир с тела. Куда девается жир, когда мы худеем?

Когда мы едим больше нормы, лишние углеводы и белки превращаются в триглицериды и хранятся в жировых клетках. Лишний жир в еде не нуждается ни в каких превращениях и так же хранится в адипоцитах. Молекула жирной кислоты состоит из атомов углерода —  С , водорода —  Н и кислорода —  О , и формула ее   выглядит так:  C55H104O6.  Для того, чтобы жир «сгорел», ему нужен кислород.

При сжигании жира происходит его окисление, реакция с кислородом. То же самое с небольшими поправками происходит при сжигании дров, бумаги и вообще примерно любых органических соединений. В случае с дровами высокая температура нужна, чтобы кислород начал реагировать с молекулами дерева. В живой клетке поднести к молекуле спичку нельзя, поэтому окисление катализируют специальные белки, но принцип один и тот же.

Александра Брутер, сотрудник Института молекулярной биологии РАН

Процесс окисления одной молекулы жира состоит из множества сложных этапов под действием окислительных ферментов, но в целом, он выглядит так:

C55H104O+ 78O→ 55CO+ 52H2O + энергия

Вся эта сложная для обычного человека химия говорит лишь о следующем: под действием кислорода молекула жира распадается на углекислый газ и воду с освобождением энергии. Жир не превращается в энергию. Энергия запасена в химических связях между атомами в молекуле. Когда молекула распадается, энергия, которая держала атомы, высвобождается. Ее и использует организм.

Освободившиеся атомы соединяются с кислородом — так получается углекислый газ и вода. Именно в них превращается жир. Углекислый газ покидает тело с дыханием, вода уходит с мочой, потом и так же через дыхание. Таким образом, через легкие выводится бОльшая часть бывшего жира. В каком-то смысле легкие — основной жировыводящий орган.

Чтобы похудеть на 10 кг жира, нужно вдохнуть 29 кг кислорода, выдохнуть 28 кг углекислого газа и вывести из организма разными способами 11 литров воды.

Как уходит жир с тела. Куда девается жир, когда мы худеем?

Нужно ли для похудения больше дышать?

Вывод, который напрашивается: если для похудения нужен кислород, нужно больше/глубже/чаще дышать, чтобы худеть быстрее? Существуют даже дыхательно-похудательные методики тренировок, обещающие скорейшее похудение — знаменитый бодифлекс, например.

В реальности это так не работает. Энергия из жира берется ровно в том количестве, которое нужно организму, то есть — по потребностям. Кислород — одно из условий сгорания жира, но это не пусковой крючок к его извлечению из жировых клеток. А процесс похудения начинается именно с этого: жир сначала нужно достать из клеток, и отвечают за это гормоны. Сигнал им дает центральная нервная система, которая видит недостаток энергии. Усиленное дыхание приводит только к гипервентиляции, головокружениям, учащенному сердцебиению, а иногда и к обморокам.

Выводы

Жир не выходит на поверхность кожи с потом, поэтому занятия в пищевой пленке и костюме-сауне бессмысленны и опасны . Жир не превращается в мышцы , такого механизма в организме нет.

Но жир не превращается и в энергию — это нарушает закон сохранения массы вещества. Энергия запасена в химических связях между атомами в молекуле. Когда молекула распадается, энергия, которая держала атомы, высвобождается. Ее и использует организм. Освободившиеся атомы соединяются с кислородом — так получается углекислый газ и вода. Именно в них превращается жир и уходит из организма.

Занимайся по программе, которая работает!

  • Пошаговый план тренировок дома или в зале на 6 месяцев.
  • Для разной подготовки: уровни от новичка к продвинутому.
  • Без вредных упражнений.
  • Программа питания и примеры меню на разные калории.

Как уходит жир с тела. Куда девается жир, когда мы худеем?