Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

2114

Избыточный вес — это проблема, которая может привести к серьезным заболеваниям. Существует классификация, согласно которой выделяется 3 категории ожирения. Самое опасное из них — морбидное. Это ожирение 3 степени, при котором масса тела значительно превышает норму. В тяжелых случаях текущий вес человека, страдающего этим недугом, может превышать нормальный на 99%.

Данная патология с трудом поддается вмешательству хирургов. Человек с морбидным ожирением едва ли может самостоятельно ухаживать за собой и передвигаться без посторонней помощи. В большинстве случаев, люди с избыточным весом страдают от целого ряда заболеваний. Например, таких, как: гипертония, артрит, ишемия, сахарный диабет и другие.

Морбидное ожирение, что это такое?

Медики относят морбидное ожирение к хроническим и генетически обусловленным заболеваниям. Этот диагноз констатируется тогда, когда масса тела превышает норму на 45-50%.

Индекс массы тела при таком недуге превышает 40. В то время как нормальный показатель не должен быть выше 25.

При ожирении третьей степени жировые отложения накапливаются во всех частях тела. Тело начинает набухать и отекать. Это происходи из-за того, что при нарушении обмена веществ изменяется водно-солевой баланс.

С такой проблемой сталкиваются в большинстве развитых стран. По статистическим данным от ожирения 3 степени там страдает около 5% взрослых. Самый большой показатель у США.

Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

Что может стать причиной ожирения?

Спровоцировать накопление лишнего жира может целый ряд факторов. Среди них можно отметить как генетические или наследственные причины, так и связанные с неправильным образом жизни.

  • Третья степень ожирения может стать следствием сбоя в работе эндокринной системы. К такому состоянию также приводит патология щитовидной железы и половых желез.
  • Заболевание может быть спровоцировано доброкачественными или злокачественными новообразованиями в надпочечниках.
  • Стать причиной ожирения может и сбой в процессах метаболизма. Неправильное функционирование организма вызывается серьезными инфекционными заболеваниями или инфекционно-воспалительными патологиями.
  • Привести к накоплению лишнего жира в организме может неправильная работа гипофиза.
  • Стать причиной ожирения может и поведенческий фактор. Если количество потребляемых калорий существенно превышает потребности организма, то происходит функциональный сбой. В результате этого избыток начинает откладываться в виде жира.

Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно?

  • Сбои в работе поджелудочной железы или печени также могут стать причиной избыточного веса.
  • Легко усваиваемые углеводы склонны откладываться в организме. Их много содержится в сладостях, фастфуде, газированных напитках и выпечке. При чрезмерном употреблении этих продуктов может произойти сбой в работе организма.
  • Привести к ожирению может недостаток или полное отсутствие двигательной активности. Человеческий организм вместе с пищей получает энергию, которую необходимо тратить. Большое количество калорий расходуется именно во время движения. Если человек практически не совершает никаких действий, то калории начинают откладываться в жировую ткань.
  • Избыточная масса тела может быть спровоцирована стрессом и нервными перегрузками. Психологическое расстройство в этом случае запускает изменения в работе организма. Опасны случаи, когда человек начинает «заедать» свои проблемы. Ситуацию это решить не помогает, а вот лишние калории откладываются.
  • Стать причиной заболевания может хроническая усталость и недосыпание. Такие условия становятся стрессом для организма, и может произойти функциональный сбой.

Смерть от ожирения. Как ожирение влияет на смертность от осложнений при КОВИД

02:45 26.05.2020 258 Ожирение увеличивает вероятность смерти от коронавируса на 43 % и удваивает риск необходимости стационарного лечения. Также те, кто страдает ожирением, гораздо чаще подвержены другим заболеваниям, например болезни сердца и почек или астме.

Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно? 02

У людей с ожирением смертность от КОВИД выше на 43 %, пишет «Ино.СМИ» . Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сам удостоверился в этом. Он отметил, что при госпитализации с КОВИД в реанимацию попал именно из-за полноты. Теперь Джонсон затеял борьбу с лишним весом, пишет издание The Daily Telegraph. Причем не только своим, но и всех британцев, потому что две трети жителей страны имеют избыточный вес или ожирение.

«У вас все в порядке, худышки», — заявил Джонсон, оглашая свое намерение.

Издание The Daily Telegraph написало, что доказательств связи смертности с КОВИД и ожирения все больше. Так, ученые из Университета в Глазго провели исследование, которое показало, что людям с ожирением требуется стационарное лечение коронавируса в два раза чаще, чем тем, кто не имеет проблем с лишним весом.  
Также Научно-консультативная группа по ЧС отметила, что люди с большим лишним весом умирают на 43 % чаще при заболевании КОВИД. Кроме того, треть всех смертей с КОВИД в английских больницах отмечается у людей с диабетом второго типа, а при нем у человека часто имеется избыточный вес.

Подтвержденной связи ожирения с частыми летальными исходами пока нет, но все же из-за большого веса возникают одышка и вообще проблемы с дыханием, когда человеку недостает кислорода. А это — одна из причин госпитализации. Некоторые исследователи предполагают, что у полных людей воспалительная реакция при коронавирусе проходит сильнее.

И все же издание напоминает, что люди, страдающие ожирением, часто имеют и множество других заболеваний, в том числе болезни почек и сердца.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали , врач и телеведущая Елена Малышева назвала людей, входящих в группу риска при пандемии коронавируса. К ним она отнесла страдающих диабетом и ожирением.
 

Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно? 03

Морбидное ожирение википедия. Определение болезни. Причины заболевания

Ожирение является одной из величайших проблем общественного здравоохранения в XXI веке. Оно является причиной более 5% всех смертей в год во всем мире. Его глобальный экономический ущерб составляет примерно 2 триллиона долларов в год, что соответствует 2,8% мирового внутреннего валового продукта (ВВП). В настоящее время более 2,1 миллиарда человек, что составляет примерно 30% мирового населения, страдают избыточным весом или ожирением.Более тревожным является тот факт, что если распространение ожирения будет продолжаться по текущей траектории, то почти половина взрослого населения мира к 2030 году будет иметь избыточный вес или ожирение.

Ожирение определяется как избыток жира в организме (увеличение размера и/или количества жировых клеток) относительно массы тела.Клинически, ожирение определяется на основе индекса массы тела (ИМТ). ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2называется избыточным весом, ИМТ 30 кг/м2или более классифицируется как ожирение (см. таблицу).Тяжелое, или ожирение III степени, определяется как ИМТ 40 кг/м2или более с/или без значимой сопутствующей патологии. Этот термин также используется для лиц с ИМТ от 30 до 39,9 кг/м2, которые имеют значимые сопутствующие заболевания.ИМТ, равное или превышающее 50 кг/м2, называется суперожирением.

На основании ИМТ ожирение делится на 3 степени, а риск сопутствующих заболеваний увеличивается от I до III степени.

*Классификация для представителей азиатских популяций остается такой же, как и международная классификация, но с позиции мероприятий общественного здравоохранения точками разделения для осуществления оперативных вмешательств являются 23, 27,5, 32,5 и 37,5.

Диета при морбидном ожирении. Общие правила

определяется как избыточное накопление жира, возникающее вследствие потребления калорий, уровень которых превышает расход энергии человеком. В его развитии большую роль играет высокое потребление углеводов и жиров. Основным критерием диагностики этого состояния является индекс массы тела, который при показателях от 25 до 40 кг/м2 расценивается как ожирение 1-2 степени, а если он более 40 кг/м2, то тогда имеет место ожирение крайней 4 степени. Это уже болезнь или так называемое морбидное ожирение .

Оно сопровождается нейрогуморальными и метаболическими нарушениями, а также изменениями функции органов. Проблема важна тем, что с ожирением связаны многие заболевания: метаболический синдром ,, гипертензия , дислипидемии ,, ночноеи поликистоз яичников . Даже небольшое превышение массы (всего на 10%) уже ведет к повышению смертности на 20%, увеличивая риск сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета. Таким образом, его можно рассматривать как социально значимое заболевание.

Лечение этого заболевания — трудная задача и прежде всего нужно выяснить причину. Формирование избыточного веса часто сопряжено с расстройствами пищевого поведения, которые имеют психологический характер. Например, у пациентов, страдающих нервной булимией. Булимия — это психосоматическое расстройство, проявляющееся в неконтролируемом потреблении пищи. Второе название этого расстройства — волчий голод. Приступы переедания провоцируются внешними воздействиями и болезнь может протекать в виде:

  • приступообразного поглощения пищи в результате появившегося сильного аппетита;
  • постоянного употребления больших объемов пищи;
  • ночного питания, когда приступы появляются ночью.

Чаще всего больной старается избавиться от съеденной пищи рвотой или применением клизм и слабительных. Булимия с пристрастием к высокоуглеводной пище может наблюдаться при. У женщин в лютеиновую фазу изменяются вкусовые пристрастия (появляется тяга к сладкому) повышается аппетит и развивается преходящая булимия .

Больным, у которых сниженная насыщаемость сопровождается тревожно-депрессивными расстройствами и булимией назначаются антидепрессанты . Также эффективна терапия регуляторами аппетита (, Диетресса ).

Диета при ожирении назначается всегда не зависимо от причины, его вызвавшей. Основывается она на принципах сбалансированного питания — содержит достаточное количество белка,и микроэлементов. Одновременно в рационе ограничивается количество жиров (за счет животных), соли (до 3-5 г), легко усваиваемых углеводов и свободной жидкости (это зависит от степени ожирения), в среднем 1-1,2 л. Ограничиваются также любые продукты, возбуждающие аппетит.

В ней используются низкокалорийные продукты: нежирная рыба, морепродукты, диетическое мясо, нежирный творог, молоко, яйца, которые содержат незаменимыеи витамины . Не усваиваемая клетчатка и сложные углеводы представлена овощами, фруктами, крупами и злаками. Ненасыщенные жирные кислоты больной получает за счет употребления растительных масел.

Важно правильное распределение калорий в течение дня. Связано это с тем, что в первой половине дня преобладают процессы распада жира, а после 18 часов ускоряется липосинтез (особенно ночью). Учитывая это, завтрак должен быть самым калорийным, поэтому может включать сложные и простые углеводы и белок. Менее калорийным является обед. За ужином, который должен быть совсем легким, можно съесть нежирное мясо/рыбу с овощным гарниром. Или же творог с кефиром. После ужина можно пить только воду или кефир.

Состав продуктов, а также белков, жиров и углеводов разнится в зависимости от степени ожирения, однако основные принципы питания сходны:

  • Включение овощей и фруктов — источников клетчатки и сложных углеводов. Нужно ежедневно их употреблять, распределяя на все приемы пищи, поскольку клетчатка замедляет усвоение углеводов и жиров и процесс перехода углеводов в жиры. Она также препятствуют росту глюкозы после еды и пиковому выбросу инсулина , который способствует отложению жира.
  • Обязательное употребление сложных углеводов (хлеб из цельного зерна, мюсли, злаки, крупы).
  • Введение белков за счет нежирного мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
  • Полезные жиры в рационе представлены растительными маслами.
  • Исключение простых углеводов (сахар, мед, выпечка и прочее). Потребность в сладком восполнять нужно ягодами и фруктами.
  • Отказ от алкоголя, усилителей вкуса, полуфабрикатов. Орешки, попкорн, семечки и чипсы, которые часто используются для перекусов, являются достаточно калорийными. Эти неучтенные калории сказываются на весе. В гостях во время застолий нужно выбрать менее калорийные блюда.
  • Правильное приготовление пищи (тушение, отваривание, запекание). Исключаются любые жареные блюда.
  • Последний прием пищи не позже, чем за 2 часа до отхода ко сну.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/morbidnoe-ozhirenie-chto-eto-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Ожирение 1 степени. Ожирение у женщин

Природа «запрограммировала» предрасположенность представительниц прекрасного пола к развитию ожирения. До 60% эстрона, эстрадиола, тестостерона и прочих половых гормонов и их фракций, многих других биологически активных веществ образуются жировой тканью женского организма, и в ней же депонируются. Недаром время начала полового созревания девочек находится в зависимости от индекса массы тела.

Когда-то дамами «весомых достоинств», с пышными формами, восхищались, им поклонялись. Ярким свидетельством тому служит мировое культурное наследие, известные произведения искусства, созданные человеческой цивилизацией на протяжении ее развития. В том числе, хранящаяся в Музее Естествознания (г.Вена, Австрия), миниатюрная статуэтка Венеры Виллендорфской, с момента создания которой минуло, по крайней мере, 24 тысячи лет.

Женская фигура с явными признаками целлюлита и довольно выраженной степенью ожирения, служившая предметом поклонения в каменном веке, сегодня является веским поводом для огорчений прекрасной половины человечества и одним из главных факторов развития смертельно опасных болезней. Кроме того, что избыточный вес не в «тренде» и вредит здоровью, еще в середине последнего десятилетия прошлого века социологи пришли к выводу, что ожирение мешает женщинам продвигаться по карьерной лестнице.

Показательно, что избыток массы тела чаще всего регистрируют сегодня среди представительниц этнических меньшинств. Среди европеек женщины, страдающие ожирением, встречаются гораздо реже, чем среди мексиканок, афроамериканок, индианок, кубинок, пуэрториканок и т. д.

Лишний вес и беременность

Так как жировая ткань является частью эндокринной системы, ожирение у женщин нередко приводит к гормональному дисбалансу и порой является причиной бесплодия, проблем с вынашиванием.

Женское ожирение 3 степени и выше ассоциировано с риском:

  • самопроизвольного выкидыша;
  • преждевременных родов;
  • тяжелого гестоза (токсикоза во время беременности);
  • эклампсии;
  • осложнений после родов.

Избыточный индекс массы тела мамы коррелирует с ожирением у детей.

К счастью, 90% тучных представительниц прекрасного пола, расставшись с лишним весом, обретают счастье материнства.

Все дамы, в том числе «толстушки» и «худышки», прибавляют дополнительные килограммы во время вынашивания малыша, так как их организм вырабатывает повышенное количество прогестерона , трудится в режиме «накопления». Показательно, что если в норме увеличение веса за время беременности составляет 10-12 кг, то будущие мамы с диагностированным ожирением 2-3 степени, несмотря на предостережения врачей, как правило, набирают вдвое больше положенного.

В период ожидания рождения ребенка не рекомендуют худеть. Однако, чтобы предотвратить ожирение тела, необходимо:

  • контролировать вес;
  • держать в «узде» аппетит, придерживаясь принципов здорового питания;
  • заниматься специальными видами фитнеса для будущих мам.

Избыточная масса тела и лактация

Грудное вскармливание является еще одним серьезным испытанием для женского организма. С одной стороны, кормящая мама тратит много калорий, делясь с собственным ребенком питательными веществами. Но с другой стороны, ее тело переживает новый гормональный всплеск, который может привести к увеличению веса.

Чтобы не пришлось интенсивно худеть после окончания лактации, заниматься лечением ожирения, диетологи и специалисты по лечебному питанию советуют:

  • разумно подходить к составлению рациона кормящей мамы, исключая вредные перекусы сладостями, сдобной выпечкой, подслащенные напитки;
  • включать в меню функциональные продукты, богатые микронутриентами, пищевыми волокнами;
  • обязательно употреблять высококачественные, нежирные белковые продукты;
  • не исключать из диеты жиры, но отдавать предпочтение полиненасыщенным жирным кислотам, которые содержатся в рыбе, орехах и семенах.

Лишние килограммы и климакс

С возрастом, чаще после 40 лет, организм женщины, подготавливаясь к менопаузе, начинает накапливать жировую ткань. С окончанием климакса она становится основным производителем стероидных гормонов. Поэтому ее недостаток (при дефиците массы) или избыток (при ожирении тела) приводит к гормональным нарушениям, усугубляет патологические симптомы, характерные для менопаузы.

В зрелом возрасте, на фоне гормональной перестройки, меняется соотношение метаболических процессов в организме. Если при этом поступление калорий остается на прежнем уровне или увеличивается, и одновременно снижается физическая активность, неизбежно возникает проблема ожирения.

С приближением климакса женщинам необходимо:

  • постоянно контролировать массу тела;
  • проводить регулярный мониторинг состояния здоровья, проходя лабораторные тесты на уровни гормонов;
  • придерживаться правильного питания, вырабатывая здоровые пищевые привычки;
  • поддерживать физическую активность;
  • снижать воздействие психоэмоциональных стрессов на организм.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/morbidnoe-ozhirenie-chto-eto-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Морбидное ожирение у детей. Причины ожирения

Что такое морбидное ожирение и чем оно опасно? 04Главной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковЧто такое морбидное ожирение и чем оно опасно? 05Для девочекЧто такое морбидное ожирение и чем оно опасно? 06Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.