Морбидное ожирение, что это. Определение болезни. Причины заболевания

Морбидное ожирение, что это. Определение болезни. Причины заболевания

Ожирение является одной из величайших проблем общественного здравоохранения в XXI веке. Оно является причиной более 5% всех смертей в год во всем мире. Его глобальный экономический ущерб составляет примерно 2 триллиона долларов в год, что соответствует 2,8% мирового внутреннего валового продукта (ВВП). В настоящее время более 2,1 миллиарда человек, что составляет примерно 30% мирового населения, страдают избыточным весом или ожирением.Более тревожным является тот факт, что если распространение ожирения будет продолжаться по текущей траектории, то почти половина взрослого населения мира к 2030 году будет иметь избыточный вес или ожирение.

Ожирение определяется как избыток жира в организме (увеличение размера и/или количества жировых клеток) относительно массы тела.Клинически, ожирение определяется на основе индекса массы тела (ИМТ). ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2называется избыточным весом, ИМТ 30 кг/м2или более классифицируется как ожирение (см. таблицу).Тяжелое, или ожирение III степени, определяется как ИМТ 40 кг/м2или более с/или без значимой сопутствующей патологии. Этот термин также используется для лиц с ИМТ от 30 до 39,9 кг/м2, которые имеют значимые сопутствующие заболевания.ИМТ, равное или превышающее 50 кг/м2, называется суперожирением.

На основании ИМТ ожирение делится на 3 степени, а риск сопутствующих заболеваний увеличивается от I до III степени.

*Классификация для представителей азиатских популяций остается такой же, как и международная классификация, но с позиции мероприятий общественного здравоохранения точками разделения для осуществления оперативных вмешательств являются 23, 27,5, 32,5 и 37,5.

Диета при морбидном ожирении. Морбидное ожирение у взрослых. Клинические рекомендации.

Клинические рекомендации

Морбидное ожирение у взрослых

МКБ 10: E66.0, E66.2, E66.8, E66.9

Год утверждения (частота пересмотра): 2016 год (пересмотр каждые 5 лет)

ID: КР28

URL:

Профессиональные ассоциации:

  • Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» Общественная организация «Общество бариатрических хирургов»

Утверждены

Российской Ассоциацией эндокринологов

Согласованы

Научным советом Министерства Здравоохранения Российской Федерации __ __________201_ г.

  • Приложение Г.

Ожирение сердца. Симптомы ожирения сердца

Жировая дистрофия миокарда сама по себе четкой симптоматикой не обладает. Она типична для многих нарушений сердечной деятельности. Первые признаки, на которые стоит обратить внимание, это одышка, появляющаяся после непривычной и более интенсивной физической нагрузки. Человек чувствует, что ему не хватает воздуха, затруднения возникают при вдохе. Дыхание становится более частым, шумным и менее глубоким. Одышку, как правило, замечают окружающие. Сердечную одышку вызывает гипоксия, возникающая при недостаточности сердечных сокращений для нормального кровоснабжения головного мозга и легких. Чтобы компенсировать недостаток кислорода, учащается дыхание. В начале заболевания одышка возникает на фоне физической нагрузки. Отсутствие надлежащего лечения приводит к тому, что в более поздних стадиях одышка появляется даже у больного, находящегося в покое. Чем выше индекс массы тела человека, тем заметнее, что он страдает одышкой.

Дальнейший процесс перерождения мышечной ткани в жировую провоцирует нарушение функций миокарда (снижение ритма, частоты и нарушение последовательности его сокращений, электрической проводимости). Возникает симптоматика сердечной недостаточности. К одышке добавляются боли в области сердца, аритмия, тахикардия и гипертензия. Клиническую картину дополняют шум в ушах и головокружения, возможны головные боли и обмороки, также – увеличение печени, отеки ног.

Ожирение сердца у детей также связано с избыточным весом и может вызывать симптомы нарушений сердечной деятельности: одышку, расстройства сердечного ритма и сердцебиения, колебания артериального давления.

Виды ожирения сердца – это разрастание жировой клетчатки, находящейся под эпикардом либо очаговые отложения жира в сердечной мышце. Оба эти вида приводят к серьезным дистрофическим изменениям миокарда.

По локализациям жировых отложений ожирение бывает симметричным, а также – выделяют верхнее, среднее и нижнее.

В начальной стадии ожирение сердца не вызывает заметной симптоматики и наличие липидов в кардиомиоцитах можно увидеть только под микроскопом. При более запущенном процессе сердце увеличивается в размерах, его камеры растягиваются. Ткань миокарда становится дряблой и приобретает полосатую желто-белую расцветку, называемую «шкурой тигра». В наружной серозной оболочке сердца, особенно справа, наблюдается разрастание жировой клетчатки, которая охватывает сердце как футляр. Простое ожирение сердца, когда еще нет грубых деструктивных изменений в клетках, обратимо при наличии адекватного лечения. При отсутствии лечения развивается сердечная недостаточность преимущественно правожелудочковая. Более запущенные стадии жировой дистрофии могут привести к летальному исходу из-за истончения миокарда и его разрыва.

Степень ожирения калькулятор. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Ожирение 1 степени

Ожирение 1 степени является серьезной болезнью. Если не начать вовремя лечение, то ожирение может перейти на следующую стадию, а это очень опасно для здоровья.

Причин появления может быть множество. Но известно, что ожирение I степени встречается чаще всего у женщин. Это связано с гормональными, возрастными изменениями. Например, очень часто во время беременности женщина набирает лишние килограммы. Не всегда после родов, кормления грудью удается стабилизировать вес.

Как проявляется заболевание

Морбидное ожирение, что это. Определение болезни. Причины заболевания

В международной классификации заболеваний ожирение первой степени имеет код по МКБ 10 и связано с нарушением обмена веществ. Имеет целый ряд признаков, с помощью которых его можно распознать:

  • Значительное увеличение массы тела (ИМТ 30-34,9).
  • Фигура становится бесформенной.
  • Усиленное чувство голода.
  • Проблемы с ЖКТ.
  • Отдышка даже при незначительной нагрузке.

При появлении этих признаков, у человека появляются комплексы. В такой ситуации также занижена самооценка, может проявиться подавленность, депрессия.

Если же игнорировать эти проявления, то вес будет расти дальше, а это влечет за собой уже очень серьезные последствия:

  • Сахарный диабет.
  • Болезни сердца.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Бесплодие.
  • Проблемы с позвоночником, суставами.

При появлении данного отклонения значительно падает работоспособность. Также ухудшается качество жизни.

Как определяется ожирение у женщин и мужчин

Ожирение 1 степени у мужчин, женщин определить не так уж сложно. В первую очередь, это делается с помощью индекса массы тела. Как уже сказано выше, если ИМТ составляет 30-34,9, то это один из признаков того, что у человека имеется1 степень данного заболевания.

Подтвердить диагноз «Ожирение 1 степени» можно с помощью ряда исследований:

  • Различные анализы крови (биохимический, на сахар, холестерин, гормональные исследования).
  • Рентгеноскопическая абсорбциометрия.
  • Ультразвуковое обследование внутренних органов.
  • МРТ.
  • Анализ желудочного сока.
  • Исследование уровня печеночных ферментов.

Необходимы консультации эндокринолога, кардиолога, а женщинам еще и гинеколога. Также важным является посещение диетолога. Консультации этих специалистов помогут выявить причину ожирения первой степени, а, значит, назначить эффективное лечение.

Подробные расчеты индекса массы тела

Морбидное ожирение, что это. Определение болезни. Причины заболевания 01

Самый простой способ определения степени ожирения является вычисление индекса массы тела (ИМТ). Данный показатель является важным для врачей при диагностике ожирения. После вычисления, получения результатов, легко понять имеется ли избыточный вес.

Индекс массы тела легко вычисляется по формуле: ИМТ = вес в кг / рост в метрах2

Идеальным считается индекс в пределах 18,5-25,5. При первой стадии ожирения индекс равен 30-35. Это усредненные цифры, поэтому у мужчин этот показатель немного выше.

Также будет интересно знать, что при ожирении 1 степени очень важно учитывать тип телосложения. Если человек является гиперстеником, то он склонен к полноте, имеет широкие плечи. У гиперстеников часто имеется небольшое отклонение веса (увеличение).

Нормостеники имеют среднее телосложение, развитую мускулатуру. При увеличении веса необходимо проводить обследование. При астеническом типе человек имеет худощавое телосложение, слаборазвитую мускулатуру, тонкую прослойку жира. Здесь очень часто цифры находятся на нижнем пределе нормальных показателей.

Как проводится лечение

Ожирение 1 степени у женщин и мужчин хорошо поддается лечению. Для того, чтобы быстро добиться положительных результатов, необходимо сочетать диету с физическими упражнениями.

Диета при ожирении 1 степени должна разрабатываться с учетом следующих правил:

  • Необходимо создать дефицит калорий. Но, следует учитывать, что голодание здесь неуместно.
  • Включайте в рацион клетчатку, пищевые волокна.
  • Питание должно быть дробным.
  • Полностью исключить фаст-фуд, соленую и жареную пищу, копчености.
  • Никаких перекусов на ходу.
  • Не пересаливать пищу, не увлекаться специями.
  • Нужно полностью отказаться от сахара. Если же это сложно сделать, то нужно постараться не употреблять его в больших количествах.

Морбидное ожирение, что это. Определение болезни. Причины заболевания 02

Такая диета поможет скорректировать количество калорий при ожирении первой степени. Придерживаясь ее, человек постепенно отвыкает от вредной пищи. Очень важно, чтобы пациент научился составлять себе правильное меню на неделю. Здесь поможет диетолог.

Не следует забывать и о регулярных занятиях спортом. Здесь можно выбрать любой вид, но не нужно сразу давать большую нагрузку. Ее необходимо увеличивать постепенно.

Помимо этого рекомендуется:

  • Пребывание на свежем воздухе.
  • Спать не менее 8 часов.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Мотивация к действию.
  • Полностью следовать рекомендациям врачей.

Поначалу будет очень сложно соблюдать все эти условия. Но постепенно организм к этому привыкает. Когда же появятся первые положительные результаты, появляется мотивация к дальнейшим действиям.

Все это следует выполнять в комплексе. Именно системный подход поможет получить положительные результаты во время лечения ожирения первой степени.