Ожирение 2 степени у ребенка. Классификация по типу и степени

Ожирение 2 степени у ребенка. Классификация по типу и степени

По причинам возникновения детское ожирение делится на 2 типа :

  1. Первичное ожирение. Возникает из-за неправильного питания или передается по наследству. Причем по наследству передается не само ожирение, а сопутствующие нарушения обменных процессов организма. Если у матери диагностировано ожирение, то в 50% случаев эти нарушения перейдут к малышу. Если у отца — 38%, у обоих – 80%.
  2. Вторичное ожирение.  Вызывается приобретенными заболеваниями, например, эндокринной системы.

Выделяют 4 степени ожирения у детей:

  • I степень (вес выше нормы на 15-24%);
  • II степень (вес выше нормы на 25-49%);
  • III степень (вес выше нормы на 50-99%);
  • IV степень (вес выше нормы более чем на 100%).

В 80% случаев первичного ожирения диагностируется I и II степень.  Наличие небольшого избыточного веса у ребенка, как правило, не вызывает у родителей никаких тревог. Чаще всего они радуются хорошему аппетиту ребенка, а к диагнозам педиатров относятся с усмешкой, аргументируя свою позицию как «ну чувствует же он себя хорошо».

Если на первой стадии ожирения не соблюдается диета, то болезнь продолжает прогрессировать и переходит во II степень . Появляется одышка, повышенная потливость, ребенок начинает меньше двигаться и чаще демонстрировать плохое настроение. Однако и тут родители не спешат лечить свое чадо. Заболевание продолжает развиваться. Если на первых двух стадиях ситуацию может исправить диета, то на последующих все намного сложнее.

Если вес ребенка выше нормы больше чем на 50%, то диагностируется ожирение III степени. В это время у подростка начинают болеть суставы ног, повышается давление, а уровень сахара в крови колеблется. Сам ребенок становится раздражительным, появляются комплексы, что приводит к депрессии. Усугубляют ситуацию насмешки со стороны сверстников. Именно на этой стадии родители начинают что-то делать. Однако стандартная диета не способна решить проблему таких масштабов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ozhirenie-2-stepeni-u-rebenka-kak-opredelit-tablica-stadiy-po-vozrastu

Ожирение у младенцев. Причины ожирения

Ожирение 2 степени у ребенка. Классификация по типу и степениГлавной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковОжирение 2 степени у ребенка. Классификация по типу и степени 01Для девочекОжирение 2 степени у ребенка. Классификация по типу и степени 02Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.

Проблема ожирения. Поиск решения проблем детского ожирения

Проблема ожирения. Поиск решения проблем детского ожирения

Лейбел начал заниматься проблемами детского ожирения случайно. Он специализировался в области профессиональной подготовки и литературы в университете Колгейт, а затем поступил в медицинский колледж им. Альберта Эйнштейна, где случайно прочитал о том, как мозг регулирует потребление пищи.

Он вспоминает: «Раньше я читал только те разделы учебников по физиологии и нейрофизиологии, которые не были посвящены энергетическому обмену веществ. Это была область, которую мы не были обязаны понимать ».

Тогда он еще не знал, что такое внеклассное чтение станет основой его будущей карьеры. Он получил степень доктора медицины в 1967 году. Затем он продолжил практиковаться в области детской эндокринологии в Массачусетской больнице общего профиля.

Лейбел вспоминает тот момент, что ему впервые показали лабораторных мышей; «Я был сильно удивлен и задался вопросом, по какой причине они стали такими «жирными»?». Лейбель живо заинтересовался этими мышами, которые пробудили в нем тот же интерес, что и его внеклассное чтение в колледже несколько лет назад.

Параллельно с практикой в Массачусетсе, Лейбел также приступил к работе в Гарвардской медицинской школе, где студент-медик четвертого курса попросил стать его руководителем диссертации по регулированию массы тела.

Лейбел рассказывает: «Тогда я решил, что это именно та область, которая меня интересует. Все чаще ко мне на прием стали приводить детей с ожирением, потому что никто не знал, что с ними делать.

Все думали, что у них может быть какое-то первичное эндокринное нарушение, такое как гипотиреоз или чрезмерная активность глюкокортикоидов. Конечно же, в подавляющем большинстве случаев эти диагнозы не подтверждались. Я был удивлен, как много детей страдает от ожирения».

Ожирение 1 степени. Лечение ожирения 1 степени

Лечить ожирение 1 степени должен врач. Чтобы выявить причины заболевания, нужно не только оценить ИМТ, но и пройти обследование, в которое входят:

  • осмотр эндокринолога и диетолога;
  • анализы крови — липидограмма, глюкоза натощак, печеночные пробы, анализы на уровни мочевой кислоты, креатинина, гормонов щитовидной железы, витамина D, железа (профиль на анемию);
  • ЭКГ;
  • УЗИ.

По результатам обследования эндокринолог или диетолог смогут оценить риск развития связанных с ожирением патологий — гипертонии, заболеваний сердца, суставов, жирового перерождения печени и т. д. Врач подберет адекватную схему лечения ожирения первой степени, которая состоит из нескольких взаимосвязанных процессов.

  1. Немедикаментозное лечение ожирения 1 степени.
    • Индивидуальный подбор и коррекция диеты в соответствии с принципами здорового питания. Ограничить энергетически насыщенную пищу: жиры, сладости, выпечку, фастфуд, алкоголь. Средние цифры суточной калорийности при 1 степени ожирения — до 1500 ккал/сут. при ожирении первой степени у женщин, до 1800 ккал — для мужчин. Принимать пищу нужно часто, дробно, маленькими порциями (с кулак) каждые 3 часа. Нельзя есть позднее, чем за 3 часа до сна.
    • Перед каждым приемом пищи рекомендуется выпивать 200 мл воды.
    • Рекомендуется интенсивная физическая нагрузка — не менее 150 минут в неделю: плавание, ходьба, легкий бег, упражнения с гантелями, на тренажерах.
    • Психотерапия, поведенческая терапия.
  2. Медикаментозное лечение ожирения первой степени:
    • Назначается людям при ИМТ больше 30, если обследование не выявило риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, дислипидемии.
    • При ИМТ от 27 до 30 лекарства назначают при высоком риске развития перечисленных выше заболеваний.
  3. Хирургическое лечение ожирения:
    • При ожирении 1 степени хирургическое лечение, как правило, не показано.

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Как различить эти два понятия на практике? Для этого существуют индексы и показатели ожирения. Рассмотрим самые широко известные из них попробуем рассчитать степень ожирения, если таковая имеется.

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

ИМТ наиболее популярный метод оценки лишнего веса, он применяется во всем мире. Рассчитывается он так:  масса тела (кг) / рост (м) в квадрате.

Выделяют три стадии или степени (1,2 и 3), кому как нравится. На таблице ниже вы видите то самое соответствие степеней ожирения и цифр индекса массы тела. А еще ниже вы можете по таблице быстро рассчитать свой ИМТ, зная свою массу и рост (картинки кликабельны, нажмите, чтобы увеличить).

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Расчет ИМТ можно произвести и с помощью онлайн-калькулятора, которых в интернете очень много. Все они основаны одной и той же формуле, поэтому можете выбрать любой. У меня на блоге пока такого калькулятора нет, но будет в будущем.

Идеальная масса тела

Еще один показатель — это показатель идеальной массы тела. Рассчитывается он так:  Р = 50кг + (Т – 150) * 0,75  , где Р – идеальный вес, Т – рост в см. Этот расчет верен для мужчин. Для женщин: из идеального веса мужчины вычесть 3,5 кг. 

Узнав свою идеальную массу тела можно высчитать сколько кг у вас лишние и какой уровень лишнего веса. В результате мы получаем старую классификацию ожирения, где различают 1,2,3 и 4 степени.

При первой степени ожирения масса тела превышает идеальную на 29% , при второй степени – от 30 до 49 %, при третьей – от 50 до 99 %, а четвертая степень – это превышение более чем на 100 %. Крайнее состояние еще называют морбидным ожирением.

Морбидное ожирение

Это самая крайняя степень ожирения, очень тяжелое и опасное состояние. При этом порой человек совершенно не может сам себя обслуживать. Не допускайте себя до такого!

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ozhirenie-u-rebenka-chto-delat-kak-raspoznat-lishniy-ves-u-rebyonka

Ожирение у детей диета. Основные принципы диеты для детей с ожирением

Ожирение 2 степени у ребенка. Классификация по типу и степени 08

Диета для детей с лишним весом включает больше белков, меньше углеводов и жиров (фото: sovdok.ru )

Диета против ожирения должна тормозить образование и откладывание жира, а также уничтожать уже отложившиеся запасы. Этого достигают путем снижения калорийности рациона. Существует 4 степени ожирения:

  • 1-я - (масса тела превышена на 15-25%);
  • 2-я - (вес превышен на 26-50%);
  • 3-я - (масса тела превышена на 51-100%);
  • 4-я - (превышение веса более чем на 100%).

При ожирении ребенка диету вводят постепенно. Основные принципы питания для детей с избыточным весом:

  • калорийность рациона снижают на 20-50% (в рацион включают большее количество низкокалорийных овощей);
  • кушать следует часто - 5-6 раз за день;
  • последний прием пищи - за три часа до сна;
  • пищу употребляют небольшими порциями;
  • по рекомендации врача допускаются разгрузочные дни;
  • кушают в одно и то же время;
  • не допустимо переедание и голодание;
  • белковая пища составляет меню завтраков и обедов, на ужин подают крупяные, молочные и овощные блюда;
  • необходимо употреблять достаточное количество жидкости;
  • диету дополняют физическими нагрузками.

Рекомендации по употреблению продуктов для детской диеты

Рекомендованные продуктыОвощи (огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, свекла), зелень, тыква, цветная и белокочанная капуста, ограниченно фасоль и горох, нежирные сорта мяса и рыбы, несладкие фрукты и ягоды, растительное масло (оливковое, кукурузное, подсолнечное), ржаной хлеб, творог, нежирное молоко, кефир, яйца, морепродукты
Не рекомендованные продуктыЖирные, наваристые мясные и рыбные бульоны, копчености, соленья, пряности, соусы, полуфабрикаты и фастфуд, консервы
Продукты, которые максимально ограничивают при ожирении 1-2-й степени и полностью исключают при ожирении 3-4-й степениСахар, все виды сладостей, кондитерские, мучные изделия, сладкие фрукты и ягоды (виноград, бананы), сладкие напитки, крахмалистые овощи, жирное мясо, печень, почки, грецкие орехи

При ожирении сладости исключают из рациона, но 2-3 раза в неделю можно дать ребенку 1-2 штуки зефира, мармелада, пастилы или чайную ложку меда. По возможности сахар заменяют ксилитом или сорбитом. Допускается также включать в рацион небольшое количество кондитерских изделий с заменителями сахара. Их продают в специальных отделениях магазинов. Категорически запрещено употребление мороженого, пирожных, тортов, сдобы и сладких газированных напитков.

Ужинать ребенок должен не позже семи часов вечера. Если он жалуется на сильное чувство голода, то можно дать яблоко, морковь или кефир, простоквашу, ряженку. Пищу лучше готовить на пару, запекать, тушить или отваривать. Детское ожирение устраняют путем ограничения количества углеводов в пище (преимущественно сладкая и мучная продукция). Необходимо также вести более подвижный образ жизни, включить несложные физические нагрузки (плаванье, ходьба, езда на велосипеде и т.д.).

Примерное диетическое меню для детей

Ожирение 2 степени у ребенка. Классификация по типу и степени 09

Диета должна обеспечивать ребенка необходимым количеством полезных веществ (фото: diabethelp.org )

При ожирении меню составляют на несколько дней вперед, распределяя пищу таким образом, чтобы основная часть приходилась на первую половину дня. Питание должно быть сбалансированным и низкокалорийным.