Причины переедания психология. Причин. Нехватка любви

Причины переедания психология. Причин. Нехватка любви

Как утверждает психология, основная причина переедания большинства людей — катастрофическая нехватка любви. Причём не обязательно женщины к мужчине (и наоборот). Чаще всего проблема уходит своими корнями в детство, где ребёнок недополучал родительского внимания. Ласковое материнское слово, поглаживания по голове, объятия — всё это является частью воспитательного процесса, начиная с первых дней жизни малыша и… до бесконечности. Да-да: человек нуждается в любви родителей всегда, сколько бы лет ему ни было. И, если ему её не хватает, он пытается заменить её на любое другое удовольствие, среди которых может значиться и еда.

То же самое происходит, когда расстаётся пара. Некого поцеловать, не с кем засыпать в обнимку, никто не выслушает в трудную минуту. Особенно часто замена любви едой происходит у женщин в момент расставания с партнёром. Кусочек любимого торта, шоколадка, сладости — всё это под винишко вечером заглушает боль и неудовлетворённость собой, дарит ложное ощущение счастья, а вместе с ним — лишние сантиметры на талии и килограммы — на весах.

Что делать?

Во-первых, осознать, что в вашей жизни не хватает элементарных объятий и надёжного плеча рядом. Во-вторых, срочно заполнить эту пустоту. И если со второй половинкой всё сложно, всегда есть альтернативы: завести домашнего питомца, поговорить с подругой (не за чашкой чая, а на прогулке вечером), записаться на консультацию к психологу. Главное в такие моменты — не замыкаться, искать общения, почувствовать себя нужными и любимыми.

Эмоциональное переедание. Причины эмоционального переедания

Эмоциональное переедание. Причины эмоционального переедания

Что заставляет людей есть в ответ на их эмоции? Многие из них родом из детства, когда многие из нас учатся ассоциировать еду с удовольствием. Плачущему младенцу предлагают сразу бутылочку или грудь; 5-летнему ребенку, который содрал себе колено, могут предложить печенье в качестве поощрения. Еда – это своего рода отвлечение, которое дает Вам возможность забыть – хоть и даже временно – о Ваших проблемах.

В то время, такие эмоции, как злость, несчастье или одиночество, могут заставить людей есть в попытке блокировать эти ощущения, есть кое-что большее, нежели это. Каждому иногда плохо от случая к случаю, но не все впадают в заедание стресса, как результат.

Однако применение диетического образа мыслей, может сильно усугубить проблему. В любой момент времени, грубо говоря 40 процентов женщин в мире сидят на диете, чтобы сбросить вес. Такие диеты зачастую ограничивают рацион продуктов или сокращают количество, которое Вам «позволено» съесть.

Это делает Вас более склонным прибегнуть к еде, когда Вы испытываете стресс или тревогу – физически Вы уже голодны, и когда Вам еще сказали, что Вам нельзя есть Ваши любимые вкусняшки, это только удваивает соблазн к ним.

Если Вы часто садитесь на диету, сломайте привычку думать о еде как о «хорошем» или чем-то «плохом». Это сильно может помочь Вам преодолеть эмоциональную зависимость от еды.

Это не совпадение, что люди склонны выбирать пищу с высоким содержанием жира или сахара, когда эмоции спровоцировали Вас поесть. Мы стремимся к продуктам, которые не следует употреблять, надеясь, что нам станет лучше с их помощью.

Хотя если Вы относитесь ко всем продуктам равнозначно, у Вас меньше шансов выйти за рамки дозволенного относительно Ваших невинных вкусностей.

Антидепрессанты при компульсивном переедании. Компульсивное переедание способно привести к зависимости от антидепрессантов

Антидепрессанты при компульсивном переедании. Компульсивное переедание способно привести к зависимости от антидепрессантов

Компульсивное переедание способно привести к зависимости от антидепрессантов, поскольку столкнувшийся с проблемой «заедания» нервного стресса человек будет постоянно прибегать к приему медикаментов. Об этом изданию «Слово и Дело» рассказал психолог, гипнотерапевт Василий Данилов.

Компульсивное переедание – это состояние, когда человек, столкнувшийся с нервным стрессом, начинает поглощать огромное количество пищи. Психолог объяснил, что в этот момент в организме вырабатывается гормон серотонин, его также называют «гормоном счастья», который снижает уровень тревожности и стресса. Такая форма поведения очень быстро становится нормой и проводит к соответствующим последствиям.

Психолог предупреждает, что к компульсивному перееданию в основном предрасположены женщины в силу своей эмоциональности. Современная медицина борется с симптомами проблемы, а не с его источником.

«Предлагается большое количество медикаментов для снижения веса, антидепрессантов и т.д. Но, действие препарата проходит. Проблема возвращается. Чтобы решить её требуется ещё большее количество препарата. Замкнутый круг», – обратил внимание Василий Данилов.

Причины переедания психология. Причин.  Нехватка любви 02

По словам специалиста, лечение симптомов не приводит к победе над проблемой. Опыт работы Данилова дает возможность утверждать, что побороть компульсивное переедание можно при помощи техники гипнотерапии, поскольку она направлена на решение первопричины проблемы.

Психолог привел в пример случай одной из своих пациенток, которая сталкивалась с перееданием при любом стрессе на работе, ссоре с супругом и при возникновении неприятностей в школе у детей. Диеты пациентке помогали только на время, а применение антидепрессантов стало приводить к зависимости.

В процессе гипнотерапии удалось установить, что травма была нанесена женщине в семилетнем возрасте, когда приглашенные на день рождения дети играли без именинницы. Именно поедание торта позволило сгладить неприятный момент. Именно в тот момент выработался соответствующий паттерн поведения, что справиться со сложностями помогает переедание.

«После того, как проработана первопричина – переедание проходит само. В нём больше нет необходимости. На сегодняшний день это самый эффективный и, как не парадоксально, самый быстрый способ решения проблемы», – заметил Василий Данилов.

Специалист также напомнил, что неконтролируемое переедание приводит не только к набору лишнего веса, но и к проблемам от опорно-двигательной до сердечно-сосудистой системы.

Симптомы сильного переедания. Симптомы переедания

Компульсивное переедание и обычное переедание характеризуется рядом специфических симптомов. Основным признаком его возникновения является то, что человек жадно и с большой скоростью заглатывает пищу. Ее объем столь велик, что он испытывает неприятные ощущения, связанные с нарушением пищеварения.

Пациент не ест полезную для здоровья пищу. Он поглощает все подряд: жирное, сладкое, соленое, пьет лимонады и спиртные напитки. Вся съеденная пища не несет полезных витаминов и минералов для организма и приводит к резкому увеличению веса, развитию сопутствующих патологий и физическим заболеваниям (сахарному диабету, повышению холестерина, болезням сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, появлению злокачественные опухолей).

Сам пациент обычно осознает свое расстройство и стыдится его. Поэтому поедание пищи происходит втайне от окружающих. После того, как все съедено, он ощущает раскаяние, сильное чувство вины или тоску.

Симптомы сильного переедания. Симптомы переедания

Основной особенностью нарушения является то, что контроль аппетита полностью утрачивается. Обычно приступ не связан с развитием голода, а возникает в виде подсознательной реакции на стресс или раздражение. Еда для человека становится единственным способом подавить грусть, одиночество, унижение и справится с психологическими проблемой.

Навязчивое стремление с течением времени увеличивается, в результате чего после любой неприятной ситуации, даже незначительной, пациент подсознательно набрасывается на пищу и не может контролировать себя.

Обычно невротическое расстройство стремительно прогрессирует. Человек начинает реагировать на сам факт переедания, как на новый раздражитель. По прошествии определенного времени к нему нередко добавляется осложнение в виде депрессии. Контроль аппетита окончательно утрачивается и никакие капсулы контроля аппетита, средства для похудения и чай эвалар не помогают справиться с болезнью.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/pereedanie-kak-psihologicheskaya-problema-priznaki-prichiny-i-posledstviya