Переедание, как психологическая проблема: признаки, причины и последствия

Переедание, как психологическая проблема: признаки, причины и последствия

Довести себя до ожирения не хочет никто. Однако соблазн велик: булки и булочки, пирожные и торты, жареное и копченое, сладкое и соленое – все это так и просится в рот. Мы не замечаем, как накладываем себе больше и больше. Чтобы после почувствовать тревожные симптомы:

  • Увеличение массы тела

Вес растет, но у вас нет никаких проблем со здоровьем, которые могли бы это провоцировать – только тяга к пище, которую трудно назвать здоровой.

  • Нарушение сна

Вспомните, как трудно бывает заснуть после застолья. Тяжесть в животе, колики, метеоризм. Все это результат обжорства – неумения остановить себя вовремя.

  • Нарушения в работе ЖКТ

Причина тому – наша любовь к жирному, жареному, высококалорийному. Мы даем своим органам чрезмерную для них нагрузку. Итог – гастрит, колит, дисбактериоз, язва, функциональные расстройства кишечника.

Переедание, как психологическая проблема: признаки, причины и последствия

  • Частые перекусы

Даже если мы не чувствуем голода, они нам обязательно потребуются – чтобы отвлечь себя от грустных мыслей, занять себя чем-нибудь, порадовать, наградить.

  • Депрессия

Бесконтрольное поглощение пищи, отсутствие культуры питания приводят к набору новых килограммов, избыточный вес – к ухудшению внешнего вида и самочувствия, отсутствию личной жизни, что и становится причиной депрессии.

Вот основные симптомы – признаки переедания у взрослых. Определить их легко, а вот найти способы устранения проблемы гораздо труднее. Нужно обратиться к психологической стороне обжорства: выяснить, что привело к патологическому пристрастию, почему без еды некомфортно и скучно.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pereedanie-kak-psihologicheskaya-problema-7-metodov-lecheniya-pereedaniya-kak-psihologicheskoy

Компульсивное переедание лечение. Варианты компульсивного переедания

Переедание, как психологическая проблема: признаки, причины и последствия 01

Компульсивное переедание – достаточно распространенное расстройство, встречающееся у 3,5%: женщин и 2 % мужчин. Существует несколько вариантов «синдрома обжорства»:

«Углеводная жажда» — избыточное потребление кондитерских или мучных изделий. При отсутствии сладостей, вызывающих зависимость, подобную наркотической, развивается тягостная депрессия, напоминающая абстиненцию («ломку»). Тяга к углеводам может быть вызвана недостаточной выработкой гормона, серотонина, спровоцирована длительными диетами для похудения, или являться привычкой «заедать» стресс сладким.

Предменструальная гиперфагия (один из симптомов ПМС); возникает вследствие падения уровня эстрогенов (эстрадиола) и увеличения концентрации прогестерона. Подобное состояние наблюдается у многих женщин за 4-7 дней до начала менструации. В данном случае также наблюдается тяга к выпечке и сладостям. Чрезмерная жажда пищи приводит к тому, что дневная калорийность рациона увеличивается на 600-1000 ккал.

Ограничительное (пищевое самоограничение) . При длительном соблюдении строгой диеты человек, из-за постоянного голодного стресса впадает в так называемую «диетическую депрессию». Одно из её проявлений — отказ от дальнейших ограничений в еде и переход к неконтролируемому поглощению пищи.

Экстернальное переедание – чрезмерная чувствительность к внешним стимулирующим факторам (реклама пищевых продуктов, аппетитно аранжированные витрины, разговоры на кулинарные темы, накрытый стол, рядом едящий человек и пр.). Такая особенность пищевого поведения, свойственная многим людям с различными степенями ожирения, лежит в основе чревоугодничества в гостях или «за компанию». Она становится причиной нерациональных покупок и невозможности пройти мимо ларька с фастфудом и морожеными, вазочки с конфетами и печеньем, равно, как и любой другой пищи, попадающей в зону видимости.

Эмоциогенное «заедание проблем» . Является бедой чрезмерно эмоциональных людей. По статистике, оно проявляется в большей или меньшей степени, у 30% населения планеты. В данном случае человек ест не с целью насыщения организма, а для того, чтобы уйти от неустраивающей его реальности, справиться с собственными переживаниями, скукой или жизненной неудовлетворенностью.

К сожалению, диагностировать компульсивное переедание достаточно сложно. Это связано с проблемами описания и выделения отдельных эпизодов чревоугодничества самими пациентами, а также нередким сочетанием различных механизмов данного пищевого феномена.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/psihologicheskie-prichiny-pereedaniya-i-lishnego-vesa

Симптомы сильного переедания. Компульсивное переедание –, что это

Этим термином в медицине называют расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным, неконтролируемым потреблением еды. Почему это происходит? Причин переедания может быть множество. Некоторые из них берут свое начало в детстве, другие формируются с возрастом. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Генетическая предрасположенность

Сейчас нередко можно услышать, что генетикой прикрываются только ленивые, не желающие следить за собой люди. Это утверждение несправедливо, поскольку современные ученые не раз проводили исследования, чтобы выявить гены, отвечающие за предрасположенность ребенка к пищевым расстройствам. За последнее десятилетие было обнаружено шесть генов, вызывающих повышенный аппетит и замедляющих обмен веществ в организме человека. В ходе эксперимента, проведенного в Британии было обнаружено, что носители этих генов в среднем весят на 2-3 кг больше, чем положено в соответствии с их ростом и возрастом.

Неправильное воспитание

Проблема переедания в большинстве случаев кроется не только в генетике, но и в модели пищевого поведения, которую мать и отец прививают чаду. Многие современные родители до сих пор так и не научились придерживаться здравого смысла в вопросах питания ребенка. Вот наиболее типичные ошибки, которые встречаются в семьях:

Заставлять есть

Симптомы сильного переедания. Компульсивное переедание –, что это

«Пока не доешь – из-за стола не выйдешь!», «Ну, съешь еще ложечку!» – с детства говорили нам родители. Для ребенка в этом случае кормление превращается в настоящую пытку. Он совершенно не голоден, но его принуждают съесть еще «ложечку за маму, папу, бабушку, дедушку…». Конечно, кормя ребенка насильно, родители думают, что делают это ему во благо. Но они совершенно забывают о том, что желудок детей рассчитан на меньшее количество пищи, а физическая активность, возможно, не позволяет ему тратить столько энергии, сколько поступает вместе с едой. Взрослые меряют порции ребенка, исходя из собственного представления о том, какими они должны быть. Как результат – дети привыкают есть больше, чем положено, стенки желудка растягиваются, и аппетит действительно повышается, а вот расход энергии остается на прежнем уровне. Отсюда – лишний вес и детское ожирение. В более взрослом возрасте это может перейти в проблему, когда человек не может не доесть то, что лежит у него на тарелке. Даже если голода нет, он продолжает есть, пока на тарелке не останется ни крошки.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/psihologicheskie-prichiny-pereedaniya-glavnye-prichiny

Компульсивное переедание таблетки. Лечение компульсивного переедания и выздоровление

Существует несколько методик лечения и путей выздоровления для страдающих компульсивным перееданием, которыми они могут воспользоваться для исключения опасных проявлений заболевания, связанных с приемом пищи. Проблема заключается в том, что большинство людей просто очень долго игнорирует подобные симптомы, до тех пор пока не наступит явное ухудшение состояния.

Это происходит частично из-за социальных предрассудков, а частично по причине возникшей зависимости от некоторых продуктов, таких как пицца, пирожные, мороженое, шоколад.

Страдающий зависимостью человеческий мозг не желает отказываться от употребления наркотика, в роли которого в данном случае выступает сахар или переработанная пища. При этом с помощью небольшого изменения режима питания и еженедельного посещения терапевтических сеансов справиться с компульсивным перееданием вполне возможно.

ЧТО НУЖНО ИЗМЕНИТЬ В РЕЖИМЕ ПИТАНИЯ ПРИ КОМПУЛЬСИВНОМ ПЕРЕЕДАНИИ

Компульсивное переедание таблетки. Лечение компульсивного переедания и выздоровление

Прежде всего необходимо оградить себя от употребления вызывающих привыкание веществ, содержащихся в переработанной пище (рафинированная мука, сахар, пищевые добавки). Их следует заменить на более здоровые аналоги. Простой отказ от таких продуктов будет неверным решением, поскольку тяга к ним в таком случае только увеличится.

Хорошо подумайте, какие вредные продукты вы употребляете, и начните заменять их на здоровую пищу, например, на свежие фрукты, овощи, белок. Скажем, если вы объедаетесь сладким печеньем, то попробуйте заменить его на фрукты, к примеру, на клубнику.

Клубника обладает природной сладостью, поэтому ваша тяга к сладкому будет удовлетворена, но на более здоровом уровне.

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СЕАНСЫ ПРИ КОМПУЛЬСИВНОМ ПЕРЕЕДАНИИ

Компульсивное переедание таблетки. Лечение компульсивного переедания и выздоровление

Психотерапия очень эффективна при лечении компульсивного переедания. Психотерапевт сможет выявить скрытые проблемы, ставшие причиной формирования вредной привычки переедания, и улучшит отношение человека к еде. Кроме того, люди страдающие компульсивным перееданием, нередко сталкиваются с другими проблемами психического состояния, например, повышенным уровнем тревожности и депрессией.

Разобраться в этих проблемах крайне важно, т.к. они являются ключом к пониманию поведения человека с компульсивным перееданием. Выделяют следующие виды психотерапевтических сеансов, которые можно проводить как в стационарных, так и в амбулаторных условиях: 

1. Индивидуальная психотерапия. 

Психотерапевт будет работать с пациентом один на один, выявляя скрытые

эмоциональные аспекты его поведения. Поскольку компульсивное переедание

нередко диагностируется одновременно с другими психическими проблемами, то

целью врача будет избавление пациента и от этих вторичных состояний. К ним

относятся повышенная тревожность, депрессия, психологические травмы.

2. Групповая психотерапия.

Психотерапевт будет помогать группе людей с одинаковым диагнозом. Это очень

эффективно тем, что расширяет группу поддержки пациента и демонстрирует, что он

не одинок в поиске пути к выздоровлению.

3. Консультирование по вопросам правильного питания. 

Диетолог предоставит информацию образовательного характера по вопросам питания, поощряя закрепление здоровых пищевых привычек.

4. Стационарная помощь.  

Для получения стационарной помощи пациент должен быть направлен лечащим врачом в больницу или лечебный центр для круглосуточного пребывания. Продолжительность пребывания в стационаре зависит от конкретного случая заболевания.

5. Амбулаторная помощь. 

Если пациента не направляют в больницу для круглосуточного пребывания, то его состояние считается менее серьезным. Таким людям могут быть предписаны различные амбулаторные процедуры.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИ КОМПУЛЬСИВНОМ ПЕРЕЕДАНИИ

Компульсивное переедание таблетки. Лечение компульсивного переедания и выздоровление

Многие врачи прописывают своим пациентам препараты для снижения веса, а также лекарства, помогающие справиться с такими психологическими симптомами как тревожность и депрессия. При этом было замечено, что в долгосрочной перспективе изменения в режиме питания могут оказаться гораздо более эффективными для появления устойчивых изменений и полного избавления от расстройства пищевого поведения.

Если необходимость в медицинском вмешательстве с целью снижения веса отсутствует, врач может прописать психотропные препараты, которые помогут при лечении любых глубинных психических заболеваний, связанных с компульсивным перееданием.