Психологические причины переедания. Главные причины

Психологические причины переедания. Главные причины

Обжорство является отклонением от нормы, а, значит, возникает в результате влияния на человека определенных провоцирующих факторов. Проще говоря, у обжорства, как и любого другого заболевания, имеются конкретные причины.

Если верить ученым, то главной причиной появления обжорства служит генетическая предрасположенность и нарушение функций долей головного мозга, в компетенции которых находится регуляция аппетита. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования. Впрочем, если мы имеем дело с обжорством не в рамках булимии, то роль в его формировании могут сыграть и более прозаичные причины:

  • затяжная депрессия, вызванная постоянными жизненными неудачами, проблемами, одиночеством, неудовлетворенностью своим земным существованием;
  • низкая самооценка и тотальная неуверенность в себе так же является распространенной причиной обжорства;
  • отсутствие любви к себе, к своему телу;
  • нарушение режима питания и дня;
  • слабая сила воли, особенно сильно проявляющаяся в условиях отсутствия внешнего контроля;
  • давление социума — оно провоцирует стресс;
  • психологические травмы - тоже частая причина обжорства;
  • период полового созревания у подростков.

Однако причинами обжорства не всегда являются психологические факторы. Приступы обжорства в силах спровоцировать некоторые заболевания. Речь идет о сахарном диабете, черепно-мозговых травмах, гипотериозе, ожирении. В последнем случае приступы неконтролируемого поедания нередко портят жизнь людям из-за практикования ими несбалансированных диет в целях избавления от избыточной массы тела. Обжорство как серьезная патология в рамках булимии может стать следствием шизофрении или однажды пробудившегося в сердце страстного желания похудеть во что бы то ни стало.

Психологические причины переедания. Главные причины

Симптомы сильного переедания. Переедание

Симптомы сильного переедания. Переедание Переедание – это расстройство приема пищи, характерными особенностями которого являются поглощение избыточного количества еды и невозможность остановиться в нужный момент.

Причины переедания

В современном обществе регулярное или эпизодическое переедание свойственно почти всем. Многие люди испытывают последствия этого заболевания на себе, но не всегда придают им значение.

Распространенные причины избыточного поглощения пищи это:

  • Нечувствительность желудка человека к небольшим изменениям количества еды из-за способности растягиваться, поэтому чувство сытости появляется только через 15-20 минут после трапезы;
  • Утрата избирательности по отношению к пище, то есть люди при выборе руководствуются не полезностью и питательной ценностью продукта, а смотрят на его внешний вид, аромат, доступность, легкость и быстроту приготовления. К тому же на подсознание человека влияет многочисленная реклама;
  • Маскировка потребности в воде (жажды) или в питательных веществах под чувством голода. Эта причина переедания обусловлена тем, что пища быстрого приготовления, которую все чаще употребляют современные люди, практически лишена витаминов, полезных аминокислот, микро- и макроэлементов;
  • Придание еде нового значения, которое отличается от истинного (восполнения энергетических затрат). Например, деловой обед в ресторане, когда подразумевается, что все гости будут есть, причем независимо от того, голодны ли они;
  • Психологическое переедание. К этой группе относится "заедание" стресса, плохого настроения или трагических событий, заниженная самооценка и неуверенность в себе, еда как утешение.

Компульсивное переедание у подростков. 1-й шаг – чётко определяем проблему

Компульсивное переедание у подростков. 1-й шаг – чётко определяем проблему

«Если не знаешь, куда плыть, ни один ветер не будет попутным».

Тут то же самое. Прежде, чем решать проблему, надо понять, в чём эта проблема состоит.
Этот шаг предполагает, что вы чётко определяете, есть ли у вас переедание или нет.

Варианта могут быть три:
1. У вас есть компульсивное переедание – одно из официальных расстройств пищевого поведения*.
2. У вас нет компульсивного переедания, но есть другие виды переедания, связанные с другими причинами.
3. У вас в принципе нет проблем с перееданием, а есть неверные знания и убеждения по поводу пищевого поведения.

  * — тут важно сделать существенную оговорку, что в DSM-V (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, разработанное Американской психиатрической ассоциацией и имеющее отдельный раздел — по расстройствам пищевого поведения) помимо булимии и анорексии выделяется т.н. «binge eating disorder», что на русский можно перевести либо грубо как «обжорство», либо более точно «приступообразное переедание». Так вот, именно приступообразное переедание является одним из официальных расстройств пищевого поведения, в то время как компульсивное и эмоциональное переедание в официальный перечень не входят. Однако в российском сегменте интернета бОльшая часть людей ищет информацию именно по компульсивному перееданию, часто не зная, в чём разница между ним, приступообразным перееданием и эмоциональным перееданием. Многие аспекты этих нарушений пищевого поведения схожи. И поэтому далее, говоря о компульсивном переедании, мы будем подразумевать и приступообразное и эмоциональное. Чтобы не запутывать вас разницей в критериях.

Тест на «скрытые» причины переедания. Переедание — реакция на стресс


Такие люди не могут себя ограничивать, именно поэтому и создается ощущение, что нет тормозов, когда они начинают кушать. А вот люди с кожным вектором способны себя ограничивать. Именно они любители и пропагандисты различных диет и здорового образа жизни. В эти ловушки попадают люди с анальным вектором и начинают истово худеть или пытаться соблюдать диеты. В итоге вводят свой организм в очередной стресс и через некоторое время снова попадают в капкан переедания.

Но если у человека есть кожный и анальный вектор, то очень часто возникает особый сценарий. Метание между запретом на еду и обжорством в стрессовых ситуациях. Здесь же часто происходит некоторая путаница, когда человек в чем-то может себя ограничить, а вот в еде — ни в коем случае. Днем запрет и ограничение на еду, а вечером их подстерегает коварный монстр — переедание на ночь.

Психологические причины переедания. Главные причины 03При сочетании анального, кожного и зрительного векторов есть опасность возникновения булимии. Так человек психологически попадает в плен. На любой стрессовый фактор и такие люди реагируют перееданием, часто в их поведении присутствуют признаки компульсивного переедания.

Неочевидные причины переедания у женщин

Нерастраченные эмоции часто являются причинами компульсивного переедания, особенно у женщин. Когда у женщины не строятся отношения или в них есть некий дисбаланс, как компенсация возникает сладострастное отношение к пище. И вот уже сладкие пироженки и тортики входят в привычный рацион. Ведь там внутри каждый раз оказывается такая сладкая греховная начинка. Она тает на языке и истязает удовольствием.

Женщина даже не замечает, что она компенсирует одно удовольствие другим. Незаметно для самой себя она становится рабой еды.
Неужели ничего нельзя сделать? Можно. Если четко понимать истоки такого поведения.

Разобрались в причинах — можно воздействовать на следствие

Системно-векторная психология позволяет увидеть в себе этого вечно жующего «монстра», а в некоторых моментах даже посмеяться над ним. Осознать механизмы бессознательных программ. Именно это и позволяет научиться управлять собой, а не поддаваться нахлынувшей откуда ни возьмись отрицательной эмоции.Что происходит во время тренинга? Юрий Бурлан объясняет очень подробно, на понятных примерах о разных векторах и об устройстве бессознательного.

И у вас в какой-то момент происходит инсайт, узнавание, и вспыхивает давняя ситуация, и раскрывается вся причинно-следственная цепочка. Часто вы даже не осознаете, что это было. Но «нейрончики уже побежали по иному маршруту». Вы осознаете, что это было, и отпадает желание и необходимость бегать по этому ментальному маршруту.

Если в ситуации не разобраться по-настоящему, вы снова и снова будете ловить себя на переедании. Но когда вы понимаете причины, то уже не погружаетесь в тягостное чувство вины. Наоборот, вы с легкостью просто констатируете факт: ага, заедаю стресс. Может, стоит взять что-то полегче… морковку, например.

Вот что пишут участники тренинга:

«…Я похудела на 18 кг, почти вернулась к своему природному весу…»
Эва Б., лингвист «…Моя талия уменьшилась на 20 см, вес — на 6 кг. И, удивительно, я стала спать на 2 часа меньше, теперь достаточно 8 часов…»
Людмила Р., учитель истории «…Приступы психологического голода и желания «заткнуть» душевную пустоту становятся более редкими. На сегодняшний день могу спокойно не кушать в течение 12-14 часов, ощущая наполненность и комфорт…»
Екатерина Б., юрист По-настоящему устойчивый результат может дать только понимание истинных причин переедания «изнутри». Знание истинных причин переедания — залог успеха. Любому современному человеку уже понятно, что причины переедания — проблема чисто психологическая. И решить ее полноценно можно только с помощью современной психологии.

Добраться до самого корня причин позволяет Системно-векторная психология.

Это только некоторые причины переедания, так сказать, «крупными мазками». Разобраться, что же именно запустило у вас процессы переедания, можно на тренинге. Первые ответы о психологических причинах переедания вы получите уже на бесплатном тренинге.

Эмоциональное переедание. Причины эмоционального переедания

Эмоциональное переедание. Причины эмоционального переедания

Что заставляет людей есть в ответ на их эмоции? Многие из них родом из детства, когда многие из нас учатся ассоциировать еду с удовольствием. Плачущему младенцу предлагают сразу бутылочку или грудь; 5-летнему ребенку, который содрал себе колено, могут предложить печенье в качестве поощрения. Еда – это своего рода отвлечение, которое дает Вам возможность забыть – хоть и даже временно – о Ваших проблемах.

В то время, такие эмоции, как злость, несчастье или одиночество, могут заставить людей есть в попытке блокировать эти ощущения, есть кое-что большее, нежели это. Каждому иногда плохо от случая к случаю, но не все впадают в заедание стресса, как результат.

Однако применение диетического образа мыслей, может сильно усугубить проблему. В любой момент времени, грубо говоря 40 процентов женщин в мире сидят на диете, чтобы сбросить вес. Такие диеты зачастую ограничивают рацион продуктов или сокращают количество, которое Вам «позволено» съесть.

Это делает Вас более склонным прибегнуть к еде, когда Вы испытываете стресс или тревогу – физически Вы уже голодны, и когда Вам еще сказали, что Вам нельзя есть Ваши любимые вкусняшки, это только удваивает соблазн к ним.

Если Вы часто садитесь на диету, сломайте привычку думать о еде как о «хорошем» или чем-то «плохом». Это сильно может помочь Вам преодолеть эмоциональную зависимость от еды.

Это не совпадение, что люди склонны выбирать пищу с высоким содержанием жира или сахара, когда эмоции спровоцировали Вас поесть. Мы стремимся к продуктам, которые не следует употреблять, надеясь, что нам станет лучше с их помощью.

Хотя если Вы относитесь ко всем продуктам равнозначно, у Вас меньше шансов выйти за рамки дозволенного относительно Ваших невинных вкусностей.

Комплексное переедание. Компульсивное переедание: его виды, причины возникновения, как избавиться

Еда нужна организму как источник полезных веществ, за счет которых он может нормально функционировать. Отсюда пошли истоки известного выражения «мы есть то, что мы едим». Избыток или недостаток каких-либо веществ в организме, чрезмерное пристрастие к пище в целом или к какому-либо конкретному ее виду, ненормальный режим питания — все это грозит появлением серьезных проблем со здоровьем.

Что такое «Компульсивное переедание»

Компульсивное переедание — психологическое и нередко физиологическое состояние, когда человек использует еду не для утоления голода, а для самоуспокоения в стрессовых ситуациях или в качестве своеобразного компенсирования недостатка положительных эмоций.

Иными словами, зависимый от еды человек начинает есть не тогда, когда голоден, а когда ему нужно отвлечься, успокоиться, испытать положительные эмоции или элементарно когда просто нужно чем-то себя занять.

Стоит отметить, что компульсивное переедание не обязательно должно быть связана с пристрастием к еде. Это понятие охватывает в целом любые проблемы как психологического, так и физиологического характера, которые имеют какое-либо отношение к питанию. Таким образом, есть повод для беспокойства, если человек испытает зависимость от какого-либо пищевого продукта, конкретного рациона или способа употребления пищи, и это несет девиантный характер.

Например, случаи добровольного отказа от употребления пищи во вред себе или тотального периодического переедания в равной степени относят к разновидностям пищевых зависимостей.

Причины появления компульсивного переедания

  • Психологический комфорт , который достигается за счет приема пищи. Согласно пирамиде Маслоу, чувство безопасности находится на второй ступени базовых потребностей человека (сразу после физиологических потребностей в еде, воде, воздухе, сне). Безопасность дает чувство спокойствия и комфорта, которых сложно достичь при наличии каких-либо проблем или мелких неприятностей. Многие пытаются успокоить нервы любимым делом, общение с друзьями, физической активностью, а кому-то больше помогают вредные привычки — курение, чрезмерное потребление кофе и прочее. В частности, когда человек ест, он чувствует себя в безопасности, это — принцип работы одного из присущих нам инстинктов. Кроме этого, еда еще с детства вызывает приятные ассоциации с родительской заботой, потому во взрослом возрасте многие пытаются компенсировать ею какие-либо негативные эмоции.
  • Поощрение себя едой. Эта причина во многих случаях тоже начинается в детстве, когда родители обещают конфету, мороженое или другую сладость за выполнение ребенком нелюбимого дела: приготовить уроки, убраться в комнате, съесть суп и так далее. Такой метод поощрения вызывает привыкание за счет того, что вместе с лакомством ребенок получал порцию похвалы и одобрения. За счет этого формируется ассоциативный ряд, и взрослый человек надеется получить одобрение за свой поступок, но получает только что-либо вкусное, купленное им же в магазине или заказанное в кафе. Поскольку желание одобрения и похвалы удовлетворено не было, человек ест еще больше, подсознательно надеясь таким образом восполнить недостающие эмоции. Это — замкнутый круг.
  • Социально-культурные причины особенно популярны в последние десятилетия из-за появления каких-либо модельных стандартов. Если человек не соответствует им, это вызывает у него стресс, и он начинает его «заедать».
  • Пристрастие к какому-либо составляющему элементу пищи . Многие генно-модифицированные вещества, искусственные приправы и специи вызывают привыкание, которое порой человек не замечает. Например, многие любители продукции из ресторанов быстрого питания отмечают тот факт, что они готовы съесть огромное количество гамбургеров, чизбургеров, наггетсов и подобных блюд, в то время как обычно у них нет такого невероятного аппетита. Подобная ситуация происходит с любителями суррогатного кофе. Особенно сложно тем, кто столкнулся с так называемой «данью моде»: все вокруг пьют кофе на работе или посещают фаст-фуды в свободное время, потому что это стало модным.
  • Опыт голодания. Особенно сложная психологическая причина. Человек, который по каким-либо причинам был вынужден отказывать себе в нормальном приеме пищи, испытывает сложности с адаптацией к новым условиям. Даже если ему не нужно себя ограничивать, он старается съесть как можно больше. Параллельно у многих людей с такой проблемой наблюдается особый трепет над едой, который сопровождается чрезмерной запасливостью.