Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство?

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство?

Что такое шлаки и токсины?

Препараты очистки кишечника бывают разных типов в зависимости от их предназначения.

При выборе важно обращать внимание на производителя и состав, отдавая предпочтение растительным средствам.

Необходимо прочесть показания и противопоказания к средству, чтобы узнать, нет ли у вас острой непереносимости.

Важно! Неправильный подбор и прием слабительного препарата способствует развитию заболеваний ЖКТ. Перед покупкой важно изучить инструкцию и убедиться, что средство вам подходит.

Обычно для чистки кишечника используются народные методы, настои и травы, полностью безопасные для здоровья. Выбрав в аптеке таблетки на основе трав, вы получите натуральное средство с минимальными побочными действиями.

Уголь активированный

Очистить кишечник и избавиться от интоксикации можно с помощью активированного угля. Уголь отличается множеством положительных свойств: не вредит слизистой оболочке органов, не нарушает метаболические процессы.

Кроме того, средство обладает антитоксическим действием, благодаря чему активно применяется при алкогольном и пищевом отравлении.

Совет: для очищения кишечника белый уголь подходит лучше. Он без проблем распадается в желудке и в два раза быстрее всасывается.

Простой метод чистки активированным углем заключается в его употреблении в виде порошка при соблюдении умеренной диеты, при этом дозировка рассчитывается так: 1 таблетка на 10 кг веса.

Солевые слабительные

Солевые слабительные считаются щадящими способами чистки кишечника, они препятствуют всасыванию жидкости и вызывают быстрый жидкий стул.

К этой категории относятся следующие средства:

  • Лавакол;
  • Фортранс;
  • Сульфат магния;
  • Карловарская соль.

Преимуществом таких препаратов для очищения кишечника является мягкое действие, размягчение кала без раздражения слизистой и боли.

Осмотические средства

Осмотические средства для очищения кишечника гарантируют незамедлительный эффект , обычно стул наступает уже спустя 10 минут после употребления.

Средства для очищения кишечника

В эту группу входят мощные желчегонные препараты для очищения кишечника. Их прием препятствует всасыванию воды, а также обеспечивает растворение залежей.

Главным недостатком является разовое применение. Использовать осмотические средства для длительного применения категорически запрещается, поскольку это чревато серьезными последствиями для организма.

К наиболее популярным относятся:

  • Глицерол;
  • Карловарская соль;
  • Микролакс;
  • Магнезия.

Препараты–стимуляторы

Главной задачей средств-стимуляторов является способствование естественному стулу, а также обеспечение проходимости.

Они обеспечивают также антисептический и противомикробный эффект, но прием таких препаратов не может проводиться несколько раз подряд, поскольку организму необходимо время на восстановление.

К наиболее известным препаратам в данной категории стоит отнести:

  • Фитомуцил;
  • Бисакодил;
  • Сеннозид.

Пищевые волокна

Известным народным способом очищения организма от скопившихся шлаков и каловых масс считается употребление пищевых волокон, таких как клетчатка и отруби.

Очищение организма похудение. Очищение организма для похудения: план действий

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство?

В больших количествах лишний вес не образуется беспричинно. Чаще всего жировые отложения атакуют людей с такими проблемами, как:

  • гормональный дисбаланс;
  • отклонения пищевого поведения;
  • гиподинамия;
  • нарушения сна;
  • генетическая предрасположенность к полноте.

Людям с эндокринологическими и генетическими отклонениями избавляться от лишних килограммов лучше при помощи врачей, а здоровым женщинам и мужчинам можно худеть без помощи медицинских препаратов, устраивая в качестве подготовки обязательные сеансы очищения организма. Процедуру детокса перед сбросом лишних килограммов следует проводить так же, как стандартное выведение шлаков.

Зачем очищать организм перед похудением

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство? 01

Очищение всех систем организма в преддверии диеты – обязательный элемент программы. Этот шаг нужен для того, чтобы вывести из крови и органов опасные продукты жизнедеятельности тех микроорганизмов, которые населяют тело, ведь микробов в организме взрослого человека, по данным М. Блейзера, в 8-10 раз больше, чем собственных клеток. Кроме того, очищение организма для похудения помогает в домашних условиях избавиться от залежей вредного холестерина (жиров низкой плотности) в сосудах и нормализовать гликемический индекс крови. Таким образом, правильный детокс помогает комплексно подготовить тело к глобальным переменам и предотвратить повторный набор веса.

Какие способы очищения для похудения могут быть опасны

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство? 02

Многие люди стремятся выводить шлаки при помощи экстремальных методик – и оказываются на больничной койке. Чтобы избежать негативных последствий, никогда не экспериментируйте с самолечением и не прибегайте к сложным очистительным методикам без медицинского контроля. Участие врача необходимо при:

  • долгосрочном голодании (более 72 часов) для похудения;
  • очищении организма медикаментозными средствами;
  • аутогемотерапии, плазмаферезе и аутоплазмотерапии;
  • выведении токсинов при помощи тиосульфата натрия;
  • вымывании застарелых каловых масс посредством кружки Эсмарха или другой клизмы;
  • гидроколонотерапии.

Очищение организма в домашних условиях: 3 безопасных метода для худеющих

Наряду с госпитальными методиками детокса, существует множество способов избавления от шлаков при помощи элементарной нутрициологической и поведенческой коррекции.

Исключение из рациона продуктов, засоряющих тело

Со стола человека, решившегося на очищение организма для дальнейшего похудения, должны исчезнуть сладкие газированные напитки, соленья, лапша и пюре быстрого приготовления, выпечка из муки высшего сорта, копчёности, рафинированные масла и спреды, готовые соусы, жирные сорта мяса, жареные на масле продукты, белый рис и светлый свекольный сахар.

Введение в диету достаточного количества воды

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство? 03

Ни один из рецептов для похудения не может работать, если человек не употребляет достаточного количества жидкости: как мы уже говорили ранее, потеря веса невозможна без очищения организма, а для выведения токсинов необходимо много воды. Большая часть вредных веществ покидает тело через выделительную систему вместе с потом и мочой. Учёные выдвигали различные предположения о норме водопотребления: например, американцы в сороковых пришли к выводу о том, что взрослые обязаны выпивать не меньше восьми стаканов чистой воды в сутки, а японцы в двухтысячных заявили о том, что человек должен употреблять около трёх литров H2O ежедневно. В процессе чистки организма для похудения вода играет важную роль, но пить сверх меры необязательно. Согласно современному ВОЗовскому стандарту и рассчитывать суточный приём H2O по формуле: вес в кг × 30. Результатом будет необходимое количество миллилитров жидкости. То есть женщине весом 76 кг на 24 часа требуется 2 л 280 мл H2O. Однако, и эту норму следует увеличить, если вы, например, занимаетесь спортом. В нашей программе GREENPORTAL, следуя принципу простоты, мы устанавливаем одинаковый базовый норматив для всех полов и возрастов – 2,5 литра чистой воды в сутки.

Таблетки для очищения организма и похудения. Комплексное очищение и похудение организма

Таблетки для очищения организма и похудения. Комплексное очищение и похудение организма

Комплексное очищение подразумевает работу над всем организмом, а не над определенным органом. Здесь важно придерживаться определенной последовательности. Начинайте чистку, следуя нижеописанному плану:

  • кишечник;
  • печень, включая желчный пузырь;
  • почки, вместе с мочевым пузырем;
  • легкие;
  • слизистые гайморовых и лобных пазух;
  • кровь и лимфа;
  • сердечно-сосудистая система;
  • суставы;
  • кожа;
  • соединительные ткани;
  • половые органы, если речь идет о женщинах, и предстательная железа, если о мужчинах.

После процесса очищения ни в коем случае нельзя переходить сразу на привычное питание, которое будет насыщено тяжелой жирной пищей. Возврат к привычному образу жизни осуществляйте постепенно. А еще лучше вообще перестать употреблять вредные продукты, продолжая вести здоровый образ жизни.

Приступать к очищению нужно также осторожно, как и выходить из него. Нельзя начинать резко, нужно запланировать все заранее, недели за три. Сначала прекратите есть жирное, жареное и копченое, постепенно снизьте употребление соли. Затем уберите из рациона хлебобулочные изделия и сладости. Перейдите на здоровое питание, блюда, приготовленные на пару. Кушайте больше овощей и фруктов. Конечно, гораздо лучше, если они будут прямо с грядки, чтобы быть уверенной, в отсутствии пестицидов и нитратов.

Вы можете самостоятельно организовать очистительный процесс, а можете обратиться в специализированную клинику или санаторий, где опытные специалисты подберут индивидуальную программу, с учетом особенностей вашего организма.

Для домашних процедур хорошо использовать простые методы очищения, которые не способны принести вред организму, и относятся к числу щадящих. Например, очищение водой или соками, овощная или фруктовая диета. Кефир и употребление круп также прекрасно чистят кишечник. О рецептах и методиках очищения читайте далее.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ochishchenie-organizma-ot-shlakov-i-toksinov-preparaty-formy-preparatov-dlya-ochishcheniya

Препараты для выведения шлаков и токсинов из организма. Снятие алкогольной интоксикации

Препараты для выведения шлаков и токсинов из организма. Снятие алкогольной интоксикации

Разрушающее действие, которое оказывает этиловый спирт, нарушает работу всех без исключения важных для жизни органов и систем. И очень важно найти эффективные лекарственные средства, как вывести токсины после алкоголя:

  • «Алкопан» . Гомеопатическое средство. Широко используется при отравлении спиртосодержащей продукцией. Дозировка в сутки — 3-5 кристаллов;
  • «Эуноктин» . Оказывает противосудорожное действие, затормаживает передачу нервных импульсов, расслабляет мышцы, устраняет чувство страха и тревоги. Препятствует наступлению эпилептического припадка. Суточный прием 3 раза по 5-10 мг;
  • «Регидрон» . Предотвращает обезвоживание организма, восстанавливает водно-электролитный и нормализует кислотно-щелочной баланс. Принимать раствор, приготовленный из 1 пакета и литра теплой кипяченой воды, раз в сутки;
  • «Гидровит» . Корректирует электролитный обмен, восполняет недостаток солей натрия и калия в организме. Суточный прием составляет 20-40 мг;
  • «Лимонтар» . Ускоряет выведение ацетальдегида из организма, нормализует тканевый обмен, восстанавливает секрецию желудочного сока. Активизирует иммунную систему. Дозировка — 0,25 мг 3-4 раза.

Большое количество токсических веществ, особенно это касается суррогатов, вывести из крови самостоятельно невозможно. Следует обратиться за помощью к специалистам и провести процедуру, известную как детоксикация организма от алкоголя:

  1. электролиты, сахара. Вывод отравляющих токсинов производится внутривенно. Калия и кальция хлорид, раствор глюкозы, «Панангин»;
  2. плазмозаменяющие препараты. Удаляя отравляющие вещества, способствуют их устранению и быстрому удалению из крови в органы выделительной системы организма. «Полиглюкин», «Рондекс», «Реомакродекс»;
  3. аналептики. Стимулируют процессы центральной нервной системы. Кофеин-бензоат натрия, «Кордиамин»;
  4. дезинтоксикационные растворы. «Гемодез»;
  5. витамины. Никотиновая и аскорбиновая кислота, тиамина хлорид и пиридоксина гидрохлорид;
  6. дегидратационные лекарства. Избавляют от лишней жидкости, снимают отечность. «Эуфиллин», «Папаверин», «Но-шпа»;
  7. гепатопротекторы, ноотропные средства. Способствуют полноценной работе желчевыводящих путей, печени и нервных клеток головного мозга. «Пирацетам», «Милдронат», «АТФ»;
  8. психотропные вещества. Расслабляют и успокаивают ЦНС, затормаживают нервные импульсы. «Реланиум».

Количество вводимых действующих очищающих веществ в сутки может достигать 6 литров. Препараты для выведения шлаков и токсинов из крови и организма входят в состав капельницы, которая проводится и в условиях стационара, и на дому. Дозировка подбирается индивидуально и зависит от степени отравления алкоголем и другими видами спирта, включая суррогаты.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/lekarstva-dlya-ochishcheniya-organizma-ot-shlakov-i-toksinov-prichiny-nakopleniya-shlakov

Очищение организма травами. Травяные очищающие чаи

Чаи для чистки организма состоят из экологически чистых трав, их можно купить в аптеке. Помимо очищения они могут иметь и другие свойства, например, желчегонное или противовоспалительное. Поэтому при выборе чая нужно учесть все особенности здоровья.

Аптечные сборы для общей чистки организма

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство? 06

Чистит весь организм

Фармакологическая промышленность предлагает уже готовые сборы трав для очистки организма. Такие фитосборы могут незначительно отличаться по своему составу и по месту произрастания трав. Обязательно в любой травяной очищающий комплекс будет входить:

  • софора японская – очищает внутренние стенки сосудов;
  • сабельник болотный – способствует вымыванию солей из суставов;
  • соцветия каштана конского – эффективно очищают организм от шлаков и токсинов;
  • семена льна – естественное выведение продуктов распада способствует похудению, также хорошо чистит печень, благодаря чему исчезают кожные высыпания, и улучшается состояние кожи .

Курс приема составляет 40 дней, затем делается перерыв на 5 лет. Травы воздействуют мягко, работая как природный адсорбент.

Положительный эффект очищения сохраняется довольно долго, но все же периодически курс нужно повторять.

Чай для очищения кишечника

Под очищением кишечника подразумевается избавление от скопившихся застарелых каловых масс. Чай для очистки кишечника обладает легким слабительным, мочегонным действием и стимулирует перистальтику. При проведении очистки таким чаем нужно обязательно придерживаться рекомендаций по применению. Злоупотребление может нарушить микрофлору кишечника и приведет к дисбалансу усваивания питательных веществ.

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство? 07

Сбор для очищения печени, кишечника, желчевыводящих путей

Самые эффективные чаи для очистки кишечника:

  1. Чтобы приготовить однородный сбор нужно взять по 1 столовой ложке бессмертника, березовых почек и коры крушины. Аккуратно вмешать в смесь по 1 чайной ложке семян тмина, фенхеля и добавить по 5 столовых ложек мелиссы с тысячелистником>. Сухие плоды шиповника измельчить, отмерить 5 столовых ложек и тщательно перемешать с готовым фитосбором.

2 столовые ложки сбора заварить литром кипятка, дать остыть и принимать утром и вечером натощак перед едой.

  1. Этот отвар готовится свежим ежедневно, имеет приятный вкус. Необходимо тщательно перемешать по 5 столовых ложек семян льна, корня алтея и хвоща полевого. Этого количества очищающего чая достаточно для курса. 1 столовую ложку травяного сбора залить 200 мл кипятка и несколько минут прокипятить. После полного остывания процедить и чай готов. Половину настоя нужно принять за 2 часа до сна, оставшуюся часть утром перед едой.

Очистка крови

Очищение крови с помощью травяного чая проходит минимум 5-8 недель, в зависимости от состояния здоровья. В состав таких чаев обязательно входят ромашка , зверобой , бузина, перегородки грецкого ореха, бессмертник, корень одуванчика, крапива . Очищение проходит постепенно, мягко выводя вредные вещества из крови.

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство? 08

Иван-чай в сборе «Верба Богородицы» очищает кровь

По окончании курса очищения:

  • улучшается обмен веществ;
  • проходит боль в суставах;
  • холестерин выводится из сосудов;
  • регенерируются кожные покровы.

Очищение легких

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство? 09

Желательно пить без сахара

Рекомендуется в первую очередь курильщикам и людям, проживающим в экологически неблагоприятных зонах. Курс очищения лучше проводить осенью. Целебный чай регенерирует легочную ткань, снимает воспаление. В результате устраняется кашель курильщика, одышка, спадают отёки на лице.

Самый простой и приятный на вкус очищающий чай можно приготовить, смешав по 2 столовые ложки душицы и фиалки, залить смесь ½ литра кипятка. Настаивать до полного остывания, употреблять 3 раза в день вне зависимости от приема пищи.

Препараты очистка организма от шлаков и токсинов. Как выбрать средство? 10

Сбор из подорожника и медуницы с травами поможет при тяжких заболеваниях

При наличии серьезных симптомов рекомендуется травяной чай с медуницей и подорожником. Курс очищения этим чаем составляет 2-4 недели. В равных дозах берется подорожник, цветки коровяка, медуница и двойная доза вероники. 1 чайная ложка смеси запаривается 180 мл кипятка. Готовый настой нужно выпить порционно в течение дня.