Почему есть целлюлит у худых. Бывает ли целлюлит у худых

Почему есть целлюлит у худых. Бывает ли целлюлит у худых

Целлюлит встречается у женщин любой комплекции, но у обладательниц стройной фигуры он будет менее заметен.

Ответ на этот вопрос тривиально прост – «да», однозначно бывает. Ведь худые тоже имеют, хотя и минимальную, но жировую прослойку в теле. А целлюлит – это следствие её структурной деформации, нарушения кровообращения и лимфооттока в подкожно-жировой клетчатке. Целлюлит у худых девушек наблюдается так же часто, как и у полных, с одним только примечанием – он не так отчётливо заметен визуально. Обоснованием того, почему у худых есть целлюлит, являются 2 предрасполагающих к этому фактора: дефицит коллагена, отвечающего за упругость кожи и дисбаланс гормона эстрогена, приводящего к застойным явлениям в ткани.

Коллаген – это белок, синтезируемый организмом для предупреждения растяжения соединительной ткани и создания тяжей в её структуре – для поддержания эластичности. А так как физиологически эти тяжи устроены таким образом, что между ними могут образовываться полости – впадинки, то при утрате способности организма синтезировать белок в достаточном количестве, эти впадинки становятся более выраженными, что заметно визуально.

Эстроген и прогестерон – женские половые гормоны, контролируют процессы отложения и расщепления жира в подкожной жировой клетчатке, а прогестерон – отвечает за скопление жидкости в организме. Таким образом, дисбаланс этих гормонов может приводить к застойным явлениям в подкожном жировом слое и вызывать целлюлит.

И коллаген, и гормоны присутствуют в организме женщины вне зависимости от конституции её тела, диета и спорт не оказывают существенного влияния на их функции, поэтому худые страдают от целлюлита по этой причине в той же мере, что и полные женщины.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/pochemu-est-cellyulit-u-hudyh-byvaet-li-cellyulit-u-hudyh

Как убрать целлюлит. Как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях (полное руководство)

Как убрать целлюлит. Как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях (полное руководство)

Вы пытаетесь скрывать уродливые ямки на ногах, попе и животе и притворяться, что этой проблемы не существует.

Смотря в зеркало на целлюлит, вы только расстраиваетесь.

Если вы перестали носить шорты, юбки или бикини из-за «апельсиновой корки» и только и думаете о том, как найти действенные методы избавиться от неё, то вы не одиноки.

Целлюлит — одна из самых распространенных проблем у женщин.

Однако есть надежда!

Скорее всего, если вы читаете эту статью, вам нужен эффективный способ, как бороться с целлюлитом на ягодицах, животе и бедрах.

Хорошая новость — вы можете избавиться от целлюлита на животе и ногах даже в домашних условиях.

Тем не менее, нет волшебной таблетки, крема или лекарства, которые все сделают за вас.

Вместо этого я дам вам формулу образа жизни, чтобы эффективно и быстро избавиться целлюлита в течение нескольких недель.

Хотите убрать целлюлит на ногах и подтянуть попу? Тогда эта статья для вас.

Во-первых, давайте узнаем причину возникновения целлюлита:

Что такое целлюлит?

Как убрать целлюлит. Как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях (полное руководство)

Целлюлит появляется, когда жировые клетки увеличиваются и протискиваются через волокна соединительной ткани, которые соединяют кожу с мышцами, создавая морщинки или впадинки на вашей коже.

Только потому, что целлюлит состоит из жировых клеток, это не значит, что вы толстая. Это нормальные клетки, которые вышли на поверхность кожи.

Женщинам чаще приходится страдать целлюлитом по двум причинам:

  1. Структура женской соединительной ткани содержит больше пространства для жировых клеток, чем мужская;
  2. Эстроген способствует появлению целлюлита.

Почему возникает целлюлит?

Почему, спросите вы, жировым клеткам нужно на поверхность кожи? Почему они не могут оставаться там, где есть?

Целлюлит появляется из распада коллагена.

Коллаген — это то, что держит ваши жировые клетки под кожей. Когда вы теряете коллаген, жировые клетки начинают «всплывать».

Основными виновниками распада коллагена являются:

Как убрать целлюлит. Как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях (полное руководство)

    Плохой кровоток

Когда у вас плохое кровообращение, коллаген, который образует вашу соединительную ткань, отделяется, давая жировым клеткам прекрасную возможность создавать «апельсиновую корку».

Плохая циркуляция может быть вызвана:

  • Генетика: затрудненное кровообращение может быть наследственным;
  • Отсутствие физической активности: если вы недостаточно активны, ваш кровоток может замедляться, особенно, если ваша работа сидячая. Когда вы сидите за компьютером по несколько часов, кровообращение в нижней части тела значительно уменьшается, создавая идеальный сценарий для появления целлюлита на ваших ягодицах и бедрах;
  • Плохое питание: диета, богатая транс-жирами и натрием, замедлит ваше кровообращение, увеличивая кровяное давление и блокируя ваши артерии;
  • Ожирение: поскольку целлюлит состоит из жировых клеток, чем больше жира у вас на теле, тем заметнее будут степени проявления вашего целлюлита.

Как убрать целлюлит. Как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях (полное руководство)

    Эстроген

Эстроген работает на разрушение коллагена в женском теле. Его основная роль заключается в разрушении коллагена на шейке матки при родах, чтобы ребенок мог появиться на свет безопасно.

Однако, когда ваши гормоны избыточно разрушают коллаген, может появиться целлюлит.

Как эстроген помогает появиться целлюлиту:

  • Эстроген действует на вашу соединительную ткань.
  • Ваша соединительная ткань вырабатывает коллагеназы (ферменты, разрушающие коллаген).
  • Коллагеназы разрушают коллаген вокруг жировых клеток.
  • Жировые клетки начинают «проталкиваться» к поверхности вашей кожи.
  • Как только они достигают цели, жировые клетки увеличиваются.
  • Когда жировые клетки увеличиваются, они производят еще больше себе подобных.
  • А эстроген дополнительно стимулирует образование этих новых жировых клеток.

Как вы можете видеть, эстроген не только разрушает коллаген, но также стимулирует образование большего количества клеток адипоцитов.

Как убрать целлюлит. Как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях (полное руководство)

    Старение

Коллаген отвечает за плотность, гладкость и молодость вашей кожи. Однако коллаген постепенно уменьшается с возрастом. Это означает, что ваша кожа потеряет эластичность и станет местом для появления жировых клеток.

Как убрать целлюлит. Как быстро избавиться от целлюлита в домашних условиях (полное руководство)

    Токсины

Токсины не являются прямой причиной целлюлита, но они могут ухудшить его.

Токсины, находящиеся под вашей кожей в мышечных волокнах и жировых клетках, могут сделать вашу кожу более неровной и плотной.

Причины целлюлита на ногах. 10 причин апельсиновой корки

Проблема является следствием действия негативного фактора, а чаще совокупности этих факторов.

  • Низкий уровень активности и слабый тонус мышц. Диванный образ жизни вызывает дряблость кожи.
  • Проживание в экологически неблагоприятной местности. От переизбытка токсинов в теле нарушается липидный баланс и копится жировая масса.
  • Беспорядочное питание. Вредно постоянное переедание и увлечение нездоровыми продуктами. Такой подход вызывает замедление обмена веществ и ожирение.
  • Проблемы со спиной. При заболеваниях позвоночника сдавливаются кровеносные сосуды и нервные окончания, нарушается кровоток в ногах и ягодицах.
  • Генетическая предрасположенность к целлюлиту. Мы наследуем не саму проблему, а особенности организма, привычки и образ жизни, предрасполагающие к ней.
  • Жизнь в стрессе. На фоне постоянного напряжения и переживания страдают надпочечники и нарушается баланс жидкости. А еще все мы любим заедать стресс.
  • Гормональные сбои. Часто целлюлит беспокоит подростков во время гормональной перестройки. Также в группе риска беременные, женщины с нарушением цикла и климаксом.
  • Старение. Если не вести здоровый образ жизни, то тело очень рано стареет, так как копится жир и замедляется метаболизм. Проблема касается и молодых, но она стоит острее у женщин в возрасте. Апельсиновая корка может появиться в 14-16 лет, но после 30-40 лет с ней бороться значительно сложнее, чем в молодости по физиологическим причинам.
  • Побочный эффект лекарств. Частые причины — гормональные препараты, антидепрессанты, лекарства от артрита, препараты для ЖКТ. Некоторые медикаменты вызывают застой воды в тканях.
  • Сигареты и алкоголь. Под действием ядов происходит сужение сосудов, что вызывает застои. Не будем обманывать тебя и называть эти явления вредными привычками. На самом деле это наркотик, яд. Называй как хочешь. Польза умеренного потребления сомнительна. И мало кто может ограничиться малыми дозами. Принимаешь алкоголь и куришь? Речи не может быть о красоте, здоровье и бодрости.