Ожирение 3 степени лечение. Рекомендации

Ожирение 3 степени лечение. Рекомендации

Если был поставлен этот неутешительный диагноз, нужно немедленно начать действовать. Первый шаг — обращение за врачебной помощью. В 90% случаев человека определяют на стационарное лечение. Если же приходиться бороться с патологией в домашних условиях, медики подробно расписывают поведенческую терапию для таких пациентов. Вот их рекомендации:

  • заняться плаванием, причём под контролем тренера или врача, с обязательной фиксацией давления и пульса;
  • как можно больше двигаться;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • по утрам выполнять посильные упражнения для зарядки: начать с простейших, а затем постепенно усложнять их, первые занятия могут быть 5-минутными, но с каждым разом их нужно продлевать во времени;
  • помещения, в которых находятся такие пациенты, должны быть хорошо проветриваемые;
  • пройти курс лечения стрессовых состояний, по возможности — посещать психолога и различные тренинги по мотивации и самоусовершенствованию;
  • спать 7-8 часов.

На все вопросы об ожирении 3 степени дать ответы может только врач. Самолечением заниматься не просто нельзя, но и опасно для жизни.

Ожирение 3 степени — это сколько кг?

Любой врач вам скажет, что данный вопрос некорректен. Это заболевание не определяется количеством килограммов. 120 кг при высоком росте может выдавать ИМТ менее 40. А у бодибилдеров основную массу могут составлять мышцы, а не жир, несмотря на их большую весовую категорию.

С чего начать лечение?

Однозначно — с посещения врача и последовательного выполнения всех его рекомендаций.

Возможно ли зачать ребёнка?

Шансы на это очень невелики, потому что висцеральный жир на этой стадии плотно облегает репродуктивные органы. Даже если зачатие произойдёт, беременность будет очень трудной, и довести её до конца будет практически невозможно. Данная патология становится причиной остановки сердца, гипертонического криза, дыхательных спазмов и других состояний, опасных для жизни женщины и ребёнка.

Различается ли такое ожирение у женщин и мужчин?

Согласно статистике, женщинам ставят такой диагноз чаще, чем мужчинам. Они постоянно переживают гормональные всплески (при половом созревании, беременности, лактации, менопаузе, климаксе), которые становятся причинами патологии. Кроме того, представительницы прекрасного пола более эмоциональны, подвержены переживаниям и стрессам. Это заставляет их увеличивать порции, заедая каждую новую проблему.

Что делать, если диагноз поставили ребёнку?

Положиться на компетентность врачей и делать всё, что они скажут: проводить курс лечения, причём начинать нужно с психологической помощи. Ожирение 3 степени у детей — это, прежде всего проблемы со сверстниками, которые не принимают таких в свои круги. На фоне внутренних комплексов развивается чувство постоянной тревожности, неуверенности в себе, фобии и заниженная самооценка. Результат — проблемы с учёбой, осознанная изоляция от общества, погружение в себя вплоть до аутизма.

Ожирение последствия. Ожирение

Ожирение — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление жира, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела. В результате того, что человек за сутки потребляет калорий больше, чем расходует, продолжительное время сохраняется положительный энергетический баланс.

Такое заболевание, как ожирение, необходимо лечить. Процесс лечения длительный и проходит под контролем врачей, направленным на снижение и стабилизацию массы тела, вследствие чего снижается риск возникновения различных заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония. Чаще всего ожирение диагностируют у женского пола, возраст которых превышает 50 лет, при этом 30% населения всех развитых стран имеют проблемы с лишним весом, их индекс массы тела превышает 20% допустимой нормы.

Ожирение 3 степени лечение. Рекомендации

Классификация ожирения

На сегодняшний день врачи определили четыре степени ожирения. При необходимости узнать стадию заболевания можно воспользовавшись показателями ИМТ.

Ожирение 1 степени — это превышение нормального веса тела на 10-30%. Для женщин нормальным ИМТ считается показатель 28-31, для мужчин ИМТ равен 30-32.

Ожирение 2 степени — это превышение нормального веса тела на 30-49%. Для женщин нормальным ИМТ считается 31-34,5, для мужчин ИМТ — 32,3-37,2.

Ожирение 3 степени — это превышение нормального веса тела на 50-99%. Для женщин нормальным ИМТ считается 35,5-47,3, для мужчин ИМТ —37,7-49,7.

Ожирение 4 степени — это превышение нормального веса тела на 100%. У женщин ИМТ составляет больше 47%, у мужчин — больше 49%.

Ожирение 3 и 4 считается серьезной болезнью, потому как ни один орган и система не может нормально функционировать при таком количестве жира в организме.

Осложнения ожирения

Так как ожирение — это заболевание эндокринной системы, оно дает осложнения сразу на несколько систем организма, в результате чего может развиться обширный комплекс осложнений:

  1. Метаболический синдром — вызывает сердечнососудистые заболевания, связанные с непереносимостью тканями инсулина;
  2. Нарушения желудочно-кишечного тракта — встречаются довольно часто и связаны с тем, что из желудка в пищевод поступает кислое содержимое;
  3. Развитие сахарного диабета второго типа — развивается вследствие нарушения секреции инсулина клетками поджелудочной железы;
  4. Инсульт — как следствие нарушения кровообращения в мозге;
  5. Инфаркт — в результате отмирания участка сердечной мышцы;
  6. Холецистит — воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  7. Онкологические осложнения — развивается в результате перерождения обычных клеток в опухолевые клетки.

Прогноз при ожирении

На начальных степенях ожирения (1и 2) прогноз работоспособности больного, а также избегания развития осложнений и результативности лечения — благоприятный, в том случае, если получилось нормализовать вес тела больного.

Если у больного диагностировано ожирение 3 или 4 степени, такое заболевание, зачастую протекает с неизлечимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например: ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, болезни мочеполовой системы. Кроме этого, вследствие ожирения значительно сокращается продолжительность жизни больного. Основной причиной смерти при ожирении являются болезни сердца, пневмония и другие инфекции. Люди, которые страдают от тяжелой стадии ожирения, крайне плохо переносят оперативное лечение.

Профилактика ожирения

В качестве профилактики ожирения рекомендуется нормализовать питание и заниматься лечебной физкультурой. Не стоит ограничивать себя в еде, важно сократить потребление углеводов, содержащихся в сладких продуктах. Также важно, чтобы расход калорий в сутки был равен или превышал потребление калорий.

Ожирение 3 степени армия. С каким весом не возьмут в армию?

К зачислению в запас могут претендовать те граждане, которые имеют третью степень ожирения. При этом ожирение 3-1 стадии далеко не самый лучший способ «откосить». Дело в том, что мужчины с такими завышенными показателями веса страдают от патологий сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и эндокринной системы.

Если у молодого человека индекс массы тела превышает 35.3, но не подымается выше 39.7, самое время задуматься о «В» категории. Например, юноша в возрасте 19-ти лет призывается в армию. На медицинской комиссии становиться ясно, что при росте в 1.77м, его вес превышает 110кг. Здесь парень отправляется на обследование. Только после этого, ВК дает ему отсрочку на 6-12 месяцев. Цель такого «отпуска» – вернуться к нормальным показателям. Понятное дело, что принудительно действовать никто не будет и можно отказаться от вмешательства. После всех мероприятий призывник проходит повторное освидетельствование. Если ситуация не изменилась и вес не снизился для присвоения другой степени, он будет зачислен в запас с категорией «В».

Возьмут ли в армию с ожирением 4-й стадии? Здесь есть все основания говорить о категории «Д». Если индекс массы тела перескочил отметку 39.9 и приблизился к 40-41, выносится непризывной диагноз. В таком случае освидетельствование происходит быстро: юноша приходит ВК, проходит дополнительный медосмотр, после чего остается выслушать решение членов ВКК. Большой вес – это не только возможность получить билет, но и серьезная угроза здоровью. Многие мужчины в возрасте до 27 лет страдают такой патологией. Получение билета гарантирует, что больше призывать юношу не должны, даже в том случае, когда основания для освобождения не будут актуальны. Именно поэтому стоит вплотную заняться своим здоровьем.

Даже если степень вашего ожирения незначительна для получения отсрочки, не стоит паниковать и отчаиваться. Как известно, любую болезнь легче вылечить на ранних стадиях, поэтому рекомендовано пройти полноценное обследование всего организма. Так можно найти то или иное заболевание, которое будет препятствовать службе в армии.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/lechenie-ozhireniya-3-stepeni-s-chego-nachat-ozhirenie-3-stepeni

Степень ожирения калькулятор. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Ожирение сердца. Почему возникает ожирение сердца?

Ожирение сердца – это последствие нарушения обменных процессов в организме, что связано в свою очередь с избыточным поступлением высококалорийной еды. Вредная пища не успевает перевариваться и усваиваться в полной мере, а в итоге остаточный жир начинает образовывать слои жировой ткани на миокарде. При ожирении сердца липидные клетки скапливаются рядом с сердечной сумкой. Этот процесс вызывает явление, при котором сократительная функция сердечного миокарда снижается. Ее следствием может стать развитие дистрофии сердечного отдела, атеросклероза сосудов коронарного типа, ишемии и даже функциональной недостаточности сердца.

Рассмотрим факторы, вызывающие ожирение сердца:

  1. Лишний вес. Это главная причина развития патологии. Ведь весь лишний жир скапливается не только на внешних частях тела, но и на органах внутри.
  2. Нарушенный энергетический баланс пищи. Когда в организм постоянно поступает большее количество еды, чем он может израсходовать, развивается ожирение.
  3. Алкоголь. При чрезмерном потреблении спиртного тоже может развиться это опасное заболевание. В данном случае пиво гораздо вреднее, чем водка и сухое вино, так как в этом напитке значительно больше углеводов. Сам спирт окисляется в организме и тоже выделяет энергию, затормаживая процессы обмена жиров.
  4. Генетический фактор. Проблема накопления избыточного жира может быть вызвана наследственностью. Такие люди нередко не имеют внешних признаков лишнего веса, но при этом в их органах внутри откладывается избыточное количество жира, который не позволяет нормально функционировать организму.

Ожирение 1 степени у мужчин. Упражнения при ожирении

У мужчин ожирение первой степени почти всегда сопровождается формированием висцерального жира. Поэтому физкультура должна быть направлена, в первую очередь, именно на его устранение. Специальных упражнений для этого нет, но рекомендуется:

  • езда на велосипеде со средней или низкой скоростью;
  • ходьба (до 5 км в день);
  • плавание;
  • бег трусцой;
  • пеший подъем на гору или по лестнице.

Именно такая активность помогает «сжигать» внутренние жиры.

Вообще, для похудения важно изменение мышления. Мужчина должен предпочитать велосипед автомобилю, лестницу лифту, легкие нагрузки дивану. Если задуматься, то можно во многом переучить себя. Программист периодически может работать стоя или добираться на работу на велосипеде, пенсионер может заниматься садом или огородом. Зимой можно кататься на коньках и лыжах.

Одновременно с борьбой с висцеральным ожирением можно начать моделировать фигуру. Для мужчин, имеющих большой живот, рекомендуется упражнение «планка». Несмотря на то, что она относится к числу статических (не требует движения) – ее эффект потрясающ:

  • укрепляются мышцы живота, груди, плеч и, одновременно, сжигается жир;
  • нормализуется обмен веществ;
  • улучшается кровообращение;
  • исправляется осанка;
  • С помощью этого упражнения нельзя быстро убрать живот, но в сочетании с диетическим столом № 8 и другими физическими нагрузками эффект впечатляет.

    Ожирение 1 степени у мужчин. Упражнения при ожирении

Ожирение 2 степени, как похудеть. Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Увеличение массы тела происходит постепенно, поэтому многие мужчины и женщины не всегда замечают переход от полноты до ожирения. Когда вес человека больше на 30% от нормальной величины – это уже не недостаток фигуры, а диагноз. Ожирение второй степени может спровоцировать тяжелые болезни сосудов, сердца, почек, печени.

Что такое 2 степень ожирения

Клиническое проявление избыточного веса называется ожирением. Когда масса тела превышает показатели на 30% и более – это 2 степень патологии. Определить норму можно по формуле ИМТ (индекс массы тела): вес (кг) разделить на рост (м) в квадрате. Нормальные показатели – от 18,5 до 25 кг/м2.

Распространенность 2 степени ожирения у женщин в два раза выше, чем у мужчин.

Ожирение 2 степени, как похудеть. Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Опасность избыточного веса

Излишек жира вызывает множество опасных осложнений. Список возможных последствий ожирения второй степени:

  • панкреатит;
  • геморрой;
  • желчекаменная болезнь;
  • жировой гепатоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • инфаркт миокарда;
  • заболевания костно-мышечной системы (остеоартроз, сколиоз и другие);
  • варикоз вен нижних конечностей;
  • тромбообразование в сосудах;
  • синдром гиповентиляции легких.

Ожирение 2 степени, как похудеть. Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Признаки патологической полноты

Необязательно проходить комплексную диагностику для определения степени ожирения. Помимо расчета массы тела по ИМТ, вторую стадию можно распознать по общим признакам:

  • лишний вес (мешает социальной, физической, сексуальной жизни);
  • одышка при ходьбе;
  • отечность конечностей в летнее время;
  • быстрая утомляемость;
  • тахикардия;
  • повышенная потливость;
  • постоянно плохое самочувствие.

Ожирение 2 степени у женщин

Прекрасной половине человечества более свойственна концентрация жира на ягодицах, нижней части живота, голенях и бедрах (геноидный тип). Такой вид ожирения связан с нарушением работы гормонального фона. Помимо гипертонии, под тяжестью жировых отложений геноидного типа происходит нарушение функций репродуктивной системы, повышается риск бесплодия.

Особенно опасно ожирение второй степени при беременности. У женщины с таким диагнозом вероятность появления гестоза и связанных с ним рисков для плода в 2 раза выше, чем у беременной с нормальным весом. Основная опасность лишних килограммов при беременности – невынашивание ребенка. Выкидыш нередко происходит на позднем сроке.

Избыточные жировые отложения у мужчин

У сильной половины человечества лишние килограммы откладываются в области груди, живота, спины, талии и поясницы (андроидный тип). Ожирение 2 степени у мужчин приводит к нарушению работы щитовидной железы, низкому уровню либидо, половому бессилию. Появление этих состояний сопровождается и психологическими проблемами. По степени клинической значимости (опасности осложнений) ожирение у мужчин выше, чем у женщин.

Причины развития патологии

Ожирение 2 степени, как похудеть. Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Болезнь развивается, если не проводилось лечение 1 стадии. Другие причины ожирения 2 степени:

  • высококалорийное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • регулярные стрессы;
  • гормональные сбои;
  • наследственная предрасположенность.

Провоцирующие факторы излишней полноты:

  • с возрастом замедленный метаболизм;
  • нарушение сна;
  • малая физическая активность;
  • поражение гипоталамуса из-за травмы или инфекции.

Алиментарное ожирение 2 степени

Развивается вследствие нарушенного обмена веществ, которое провоцируется систематическим перееданием. Этот вид тучности носит еще название конституционный. Основная причина – человек потребляет больше калорий, чем тратит. Преобладание жирных и мучных блюд в рационе, частое употребление пищи приводит к отложению в подкожно-жировой слой большого количества липидов.

Ожирение 2 степени, как похудеть. Ожирение 2 степени: как лечить заболевание

Висцеральное

Характеризуется жировыми отложениями на внутренних органах. При висцеральном (абдоминальном) ожирении в некоторых случаях внешних признаков нет. Первыми страдают печень и сердце. Потом жировой атаке подвергаются остальные внутренние органы. Разрастание липидной ткани сжимает их в кольцо. Органы не в состоянии в полную силу функционировать, что приводит к тяжелым осложнениям, а иногда – к летальному исходу.

Ожирение 2 степени, как похудеть. Ожирение 2 степени: как лечить заболевание