О свекле при похудении. Как худеть на свекле?

О свекле при похудении. Как худеть на свекле?

Свекольная диета имеет и второй имя − буряковая диета для похудения. Но вне зависимости от названия, она может быть рассчитана на 3 дня или на 7 дней.

Буряковая диета на 3 дня позволяет полезно избавиться от 5-6 кг лишнего веса. Не думайте, что ради таких прекрасных результатов вам придется голодать. Напротив, меню свекольной диеты разнообразно. Есть нужно 3 раза в день, без перекусов, в общей сложности на 700 ккал.

Завтракать советуем плотно. Этот прием пищи может состоять из 100 г фруктов (груши, яблоки, апельсин, грейпфрут, киви), 100 г овсяной каши, 2-3 яиц без желтков.

На обед и ужин нужно съедать по 200-300 г вареной или свежей свеклы, а также по 100 г белой рыбы или мяса птицы и небольшой овощной салат без заправок.

Диета, рассчитанная на 7 дней, позволяет сбросить до 10 кг, и переносится также легко, как и предыдущий вариант из-за не скудного и разнообразного меню.

Буряк можно есть в сыром, запеченном или вареном виде, не менее 0,5 кг в день, отдельно или в составе овощных салатов. При желании, можно сидеть на свекле и моркови – их составы похожи, а морковь можно так же варить или есть свежей. Главное правило – никакого масла, соли и специй.

Кроме этого, обязательно присутствие в меню нежирных молочных и кисломолочных продуктов: сыров, творога, йогурта, кефира и ряженки, молока.

Также, в рационе обязаны быть животные жиры: мясо и рыба. Готовить их надо диетическими методами: без масла и соли, на пару, запекая или варя.

Злаковые крупы тоже могут присутствовать в рационе. Отлично употреблять их в любой прием пищи по 100 г, не добавляя в блюдо мед, сахар, сливочное масло, а варить каши следует на воде, а не на молоке.

Как вы уже смогли заметить, буряковая диета отличается полноценным, сбалансированным меню, так что прибегать к ней стоит без всякого опасения за свое здоровье. Кроме этого, если, спустя неделю, получившийся результат вас несколько не устроил, диету можно продлить еще на пару-тройку дней, а саму диету применять не чаще 1 раза в 2 месяца.

Свекла для похудения: минус 15 кг. Свекольные диеты

Существует несколько вариантов диет с этим продуктом. Подберите наиболее подходящий и приемлемый для себя способ похудения.

Минус 15 кг за месяц

Это наиболее жесткий способ, но зато каждый день вы будете скидывать по 0,5 кг. Рацион составляют свекла, кефир и фрукты.

Необходимо придерживаться строгого плана:

  1. 1 неделя: в сутки допускается 1 кг отварной свеклы и 1 л кефира. Если будете чувствовать близость к «срыву», можно съесть фрукт (кроме фиников, груш и бананов) или добавить к свекле зелень для разнообразия вкуса.
  2. 2 неделя: в рацион добавляются белковые продукты. Количество свеклы и кефира уже может варьироваться. Следует употреблять свекольный сок, отварной корнеплод с зеленью, нежирное мясо (100 г в день), рыбное филе (200 г в день), обычный кефир, а на ужин – обезжиренный. Также можно добавить к рациону нежирный йогурт.
  3. 3 и 4 недели: к разрешенным продуктам добавляются фрукты и цельнозерновой хлеб.

Важно!  Этот вариант подходит только людям без проблем с давлением и ЖКТ . Если первая неделя заметно ухудшила ваше состояние, следует отказаться от диеты. После окончания 4 недели постепенно переходите на привычное питание, чтобы не навредить ЖКТ и сохранить результат.

На кефире и свекле

Вариант экспресс-диеты на три дня. Несмотря на краткосрочность, она позволяет потерять за это время 4-5 кг. Каждый день следует съедать 1,5 кг свеклы, выпивать 1,5 л кефира, а также пить воду.

Употреблять продукты можно в любой последовательности по отдельности, а можно смешать в блендере кефир и отварной корнеплод, добавить зелени и пить такой коктейль в течение дня.

Подойдет кефир с жирностью 1,5%.

На выходе из этой диеты необходимо придерживаться правильного питания, чтобы не утратить положительный эффект. Желательно отказаться от сладостей, большого количества мучного, жирной и жареной пищи.

На свекольном соке

В этом случае правильное питание следует сочетать с ежедневным употреблением сока из овоща: сырой корнеплод нужно порезать на несколько частей и отправить в соковыжималку или натереть его на терке и отжать сок.

Принимать напиток нужно постепенно: начать лучше с 1 ч. л. в сутки, день за днем доводя дозу до 50 мл. Желательно разбавлять с водой или другим натуральным соком в соотношении 1:10.

Свекла для похудения: минус 15 кг. Свекольные диеты

Диета на свекле. Меню свекольной диеты на каждый день

Завтрак: две небольших отварных свеклы или лёгкий салат из них, но без масла. Добавьте к нему кашу из 100 граммов овсянки на воде. Можно заменить овсянку какой-либо другой кашей на воде, только не пшеничной или манной.

Перекус: йогурт.

Обед: блюдо на основе тушеных овощей и 100-200 грамм рыбы или нежирного мяса.

Перекус: 6-8 штук чернослива со стаканом кефира.

Ужин: крупно нарезанная тушеная свекла либо любой салат из свеклы, заправленный растительным маслом.

Незадолго до сна: стакан кефира.

Помимо перечисленных блюд допускается пить чай либо кофе, но обязательно без сахара. Однако некоторые источники называют такую диету очистительной, запрещая всякие другие жидкости, кроме простой воды.

Довольно распространённой свекольной диетой считается употребление сырой свеклы в разгрузочные дни.

Вариант № 1 «сырой» диеты:

Завтрак: лёгкий салат на основе сырой свеклы в сочетании с другими овощами без масла.

Обед: средняя порция гречневой или овсяной каши, лёгкий салат из овощей.

Ужин: любые крупно нарезанные тушеные овощи, небольшая порция салата из сырой свеклы.

Незадолго до сна: кефир.

Вариант № 2 «сырой» диеты на свекле:

Завтрак: коктейль морковка-свекла-апельсин.

Обед: овощной суп, салат из сырых овощей.

Ужин: приготовьте на пару какой-нибудь овощ, например, цветную капусту, запивайте стаканом свекольно-морковного сока.

Незадолго до сна: кефир.

Во время такой диеты разрешаются лёгкие перекусы – соки, коктейли, но обязательно наличие в них свеклы.

Почему нельзя свеклу на диете. Как лечить ГЭРБ

Правильное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) всегда начинается с посещения врача для постановки точного диагноза. Важно понимать, что хронический рефлюкс не проходит сам по себе. Лекарства, отпускаемые без рецепта, могут обеспечить кратковременное облегчение симптомов, но могут замаскировать основное заболевание при их длительном применении.

Лечение ГЭРБ может включать в себя: прием лекарств, рекомендуемых врачом, и определенные изменения в диете и образе жизни. Комбинация подходов выбирается индивидуально, и некоторым людям, особенно в коррекции диеты, может потребоваться метод проб и ошибок.

Изменение диеты и образа жизни часто начинается со списка того, чего следует избегать. К ним относятся определенные продукты, которые могут вызвать или усугубить симптомы.

Продукты, которые следует сократить или вообще избегать в своем рационе:

  • Кофеин
  • Шоколад
  • Лук
  • Мята перечная
  • Газированные напитки
  • Алкоголь
  • Цитрусовые и томатные продукты.

Выбор подходящей диеты и изменения образа жизни включает в себя определение того, что лучше всего подходит именно вам. Не все триггеры и методы лечения одинаково влияют на всех людей. Имейте в виду, что время приема пищи может иметь такое же значение, как и то, что вы едите. Определенная пища, которая вызывает рефлюкс при употреблении за 3–4 часа до сна, может быть безвредной в начале дня.

Правильное питание при ГЭРБ не обязательно обзначает отказ от всех ваших любимых продуктов. Часто бывает достаточно внести всего несколько простых изменений в свой рацион.

Несмотря на то, что не существует проверенной "диеты при ГЭРБ", следующие продукты могут помочь вам облегчить или избежать симптомов.

Вареная свекла на ночь. Что можно есть при панкреатите

Комментирует гастроэнтеролог клиники GMS кандидат медицинских наук Андрей Фарбер

  • Мясо: телятина, говядина, индейка, курица (преимущественно грудка), кролик, постная баранина. «Попадающиеся жировые прослойки обязательно тщательно срезают. Мясо отваривают, готовят на пару. В период стойкого улучшения иногда допустимо запекание в рукаве без маринования».
  • Рыба: судак, треска, минтай, щука, сазан, окунь, хек, путассу. «В отварном виде, на пару. Припускать (тушить в малом объеме воды) не рекомендуется, так как это способствует образованию раздражающих экстрактивных веществ».
  • Крупы: гречневая и манная крупа, овсяные и пшеничные хлопья, рис. «Пшенная и ячневая крупы допустимы нечасто, лишь при хорошей переносимости».
  • Овощи: кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, свежий зеленый горошек, картофель, свекла, огурцы. Помидоры (зрелые, некислые, без кожуры). «Преимущественно в отварном виде или на пару. Помидоры вводятся в период стойкого улучшения в небольшом количестве и лишь при хорошей переносимости».
  • Фрукты: яблоки (некислые и не сильно сладкие). Груши, дыня, некислые сливы, банан. «В запеченном виде или в составе компотов, киселей, желе, муссов, пастилы. Оптимально подходят яблоки (не кислые и не сильно сладкие), сухофрукты (в небольшом количестве). Запеченные груши, дыня, некислые сливы, банан допустимы при хронической форме».
  • Молочные продукты: сыр, обезжиренный творог, ацидофилин, кефир, нежирные йогурты без добавок, простокваша. «Все продукты только нежирные. Молоко в основном идет как добавка к кашам и напиткам, в составе суфле и омлетов. Сыр — разрешены нежирные сорта в небольшом количестве, причем лишь как добавка к блюдам».
  • Хлеб: пшеничный. «Хлеб рекомендуется несвежий, подсушенный. Печенье употребляется нечасто, при этом оно должно быть несдобным, галетным».
  • Напитки: чай, компоты, кисели, домашние соки, напитки из ягод «Некрепкий чай (можно с небольшим количеством лимона) из листовой заварки, неконцентрированные компоты и кисели из некислых фруктов, минеральная вода без газа („Ессентуки“, „Боржоми“), настой шиповника. Домашние соки из овощей. Напитки из ягод — рябины, смородины, малины».
  • Яйца: перепелиные и куриные. «Предпочтительны паровые и запеченные омлеты, но могут использоваться и другие способы приготовления».

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/polza-i-vred-varenoy-svekly-polza-varenoy-svyokly