Лечебное голодание по николаеву. Курс лечения

Лечебное голодание по николаеву. Курс лечения

Лечебное голодание по Николаеву — это целый комплекс процедур по очищению и оздоровления организма. Так что не надейтесь на то, что получится отлежаться и отдохнуть. Эта методика является одной из самых активных.

Режим дня

  • Клизма

Утро каждого дня начинается с очищающей клизмы .

  • Ванна (душ)

Обязательны утром каждого дня, так как продукты распада, образующиеся в организме, выходят и через поры тоже. Их нужно своевременно устранять.

  • Массаж

В домашних условиях он невозможен, так как требуется профессиональный массаж определённого вида — давящий. Представьте, что на вашей спине кто-то танцует. Приблизительно такие ощущения возникают после данной процедуры. Основная цель — гиперемировать кожу и промять грудной и шейный отделы позвоночника.

  • «Завтрак»

Выпивается стакан настоя шиповника. Рецепт прост: с вечера засыпать 4 ст. л. сухих плодов 4 стаканами кипятка в термосе. С утра процедить.

  • Дообеденный комплекс мероприятий

После завтрака полчаса отводится на пассивный отдых. Рекомендуется полежать, почитать. После этого необходима длительная прогулка. Причём обязательно нужно одеваться как можно теплее, ведь во время голодания температура тела снижается и человек быстро мёрзнет. На свежем воздухе Николаев прописывал своим пациентам выполнять дыхательные гимнастики . Можно взять с собой воду (предполагаемая суточная норма — 1,5-2 л, но она может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей).

  • «Обед»

Ещё один стакан настоя шиповника. По желанию, его можно заменить обычной водой или Боржоми.

  • Послеобеденный комплекс мероприятий

Снова получасовой отдых. Затем в идеале люди отправляются на физиотерапевтические процедуры, назначенные во время предварительного обследования. Обычно это УВЧ-терапия (воздействие высокочастотным электромагнитным полем), диатермия (прогревание электрическим током), душ Шарко , лечебные ванны. Данный пункт позволят ещё раз осознать, что метод Николаева предназначен прежде всего для проведения в стационаре оздоровительного центра или санатория. В домашних условиях такой комплекс мероприятий недоступен.

Лечебное голодание по николаеву. Курс лечения

Ю. С. Николаев в своей методике рекомендует продолжительные (20-30 км) пешие прогулки, что отличает её от других авторских методов голоданий

В свободное от процедур время рекомендуется заняться трудотерапией (поработать с землёй, убраться), играми (настольными и подвижными), хобби (рисованием, вышивкой, вязанием). Прогулки на свежем воздухе приветствуются.

Голодание по николаеву форум. Как правильно проводить разгрузочные дни

Рассказывает врач-диетолог Екатерина Александровна Бурляева.

Лечебное голодание по николаеву. Курс лечения 01

Об этом мы поговорили с врачом-диетологом, терапевтом, кандидатом медицинских наук, заведующей консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатериной Александровной Бурляевой.

– Расскажите, пожалуйста, в чем польза разгрузочных дней?

– Разгрузочные дни позволяют снизить суточную калорийность рациона, так как он в этот период имеет меньшую энергетическую ценность, чем обычно. А это способствует снижению массы тела. Кроме того, разгрузочные дни, как правило, подразумевают исключение продуктов, повышающих секрецию желудочного сока. В эти дни употребляют более щадящие для желудочно-кишечного тракта блюда.

– Чем могут быть опасны разгрузочные дни? Какие есть противопоказания? – Опасность может заключаться в неправильном выборе меню. Разгрузочные дни должны подбираться индивидуально для каждого человека – с учетом его состояния, физической активности, наличия хронических заболеваний. Например, дни, в которые исключаются все продукты, остаются только напитки, могут стать причиной обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Высокобелковые разгрузочные дни с исключением углеводов противопоказаны людям с заболеваниями почек. Все показатели здоровья человека обязательно должны быть учтены. Оптимизируя питание, врач руководствуется не только показателями длины и массы тела, но и определяет общее состояние человека.

– А есть ли какие-то варианты разгрузочных дней, которые можно проводить при заболеваниях ЖКТ? Или же в этом случае такой режим питания в принципе противопоказан? – Конечно, есть. Но важно проконсультироваться с врачом. В «ФИЦ питания и биотехнологии» разработаны разгрузочные дни, которые применяются в программах лечения пациентов с заболеваниями ЖКТ.

– Как подобрать для себя подходящий разгрузочный режим? На что ориентироваться? – Нужно придерживаться рекомендованного соотношения белков, жиров и углеводов, как правило, это 1:1:3. Общую калорийность рациона можно снизить на 500 ккал от вашей суточной потребности. Для ее определения есть специальные формулы. Свою суточную потребность в энергии и пищевых веществах можно также определить по таблицам, указанным в методических рекомендациях «Нормы физиологических потребностей…».В среднем взрослому человеку необходимо 2000–2500 ккал в день. Значит, для женщин разгрузочный день без врачебного контроля должен включать 1500 ккал, для мужчин – 2000 ккал. Это безопасный режим – так вы не навредите себе и при этом сможете увидеть некоторый результат. – Какой эффект можно получить за один день в таком режиме? – Как правило, уменьшается масса тела. И снижается аппетит – организм уже привыкает получать меньше. Уменьшается отечность, увеличивается работоспособность, ощущается легкость, в целом человек чувствует себя лучше. – С какой периодичностью нужно проводить разгрузочные дни? – Если говорить о разгрузке, которую проводят, когда человек находится в медицинском учреждении, то 1–2 раза в неделю. В домашних условиях – 1–2 раза в месяц, но здесь главное – не увлекаться. Когда человек видит эффективность таких дней, хочется проводить их снова и снова. Можно незаметно перейти на режим питания, состоящий из одних разгрузочных дней, что вредно. К тому же постоянно его соблюдать не получится, а после возвращения к привычному рациону вернется и вес. В домашних условиях людям с большим избытком массы тела (ожирением второй, третьей степени) лучше не начинать похудение с разгрузочных дней. Сначала нужно грамотно выстроить свой рацион, наладить здоровое питание и запустить процесс снижения веса. И только потом, через какое-то время, можно проводить разгрузочные дни. – Какие правила нужно соблюдать при проведении разгрузочных дней? – Есть три основных правила:1. Не должно быть большой физической нагрузки, так как это может привести к потере мышечной массы. Поэтому, если вы активно тренируетесь, в этот день лучше не заниматься. А если только планируете начать «новую жизнь», то не стоит это делать сразу по всем фронтам – и записываться в спортзал, и начинать бегать, и устраивать разгрузочный день. Нужно выбрать что-то одно.2. Разгрузочные дни должны обязательно сопровождаться адекватным потреблением жидкости. Общая рекомендация – 1,5–2 литра в сутки. Можно также сделать индивидуальный расчет вместе со специалистом. В большей степени это должна быть вода, но не исключены также некрепкие чай и кофе.3. Психологический момент: не начинайте разгрузку, если есть подозрение, что вы не сможете довести ее до конца. Например, вечером у вас запланирована встреча с друзьями и вы понимаете, что есть большая вероятность нарушения режима.

Юрий сергеевич Николаев причина смерти. Юрий Николаев чем болен: последние новости о здоровье ведущего

Новые сведения о заболевании Юрия Николаева. В девяностые Юрий Николаев был знаменитым ведущим телевизионной передачи, под называнием «Утренняя звезда». В то время под его покровительством становилась известной талантливая маленькая звездочка по имени Юлия Началова. Весной 2019 года популярная актриса скончалась.

Подразумевалось, что телеведущий обязательно появится 21 марта на траурной церемонии Началовой, но все же ухудшение состояния здоровья не позволило ему приехать.

Что известно о болезни Юрия Николаева

21 марта – день государственной церемонии, на которой вручали правительственные награды в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева.  На этом празднике собирались чествовать Юрия Николаева, отмечая его продюсерскую деятельность и работу ведущего программы «Утренняя звезда». После того, как Николаева не увидели на этих церемониях, стало известно о его госпитализации. Свой семидесятилетний юбилей он отметил в последнем месяце 2018 года.

Юрия Николаева хорошо знают как ведущего на телевидении и радио, корреспондента, работавшего в Советском Союзе, на Украине и в России. Большую известность ему принесла программа «Утренняя почта». По сообщениям немалого количества средств массовой информации он уже не менее 15 лет старается побороть тяжелейшее заболевание – раковую опухоль в области желудка.

После того, как злокачественное новообразование было обнаружено снова, телеведущий начал проходить регулярное обследование и лечение в клинике. Как заявляют родные Юрия Николаева, его недуг сейчас находится в ремиссионной стадии. Среди последней информации о заболевании телеведущего, появившейся в августе этого года, появились известия о внезапном ухудшении его состояния.

Первое появление Николаева в свете после продолжительного перерыва

Долгое время Николаев не появлялся на светских приемах. Тем не менее, не так давно он и его с супруга Елена Александровна посетили премьерный показ фильма «Одесса» Валерия Тодоровского.

В недавней «Экспресс газете» появилось напоминание о том, что семидесятилетний ведущий продолжает бороться с онкологией. Несмотря ни на что программа Николаева «Честное слово» регулярно, по субботам, выходит в эфир на Первом канале.

Изможденный внешний вид ведущего напугал поклонников его творчества. Однако сам Юрий Николаев заверяет окружающих, что отлично себя чувствует и продолжает трудиться. Он сообщает, что ему уже несколько лет удается с успехом превозмогать свое заболевание, и главный помощник в борьбе – его любимое дело.

Разгрузочно-диетическая терапия Николаев. Авторизация

Ю.С. Николаев, Е.И. Нилов, В.Г. Черкасов

Голодание ради здоровья

Издание второе, дополненное

МОСКВА

«СОВЕТСКАЯ РОССИЯ»

1988

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена интересному и важному вопросу о лечении ряда психических и соматических заболеваний методом дозированного голодания, или, точнее, – разгрузочно-диетической терапии (РДТ). Это уже второе, переработанное и дополненное издание книги Ю. С. Николаева и Е. И. Нилова "Голодание ради здоровья". Первое вышло в 1973 г. тиражом 200 000 экземпляров и быстро разошлось, вызвав большой интерес как у широкого круга читателей, так и у медиков. В настоящем втором издании внесены изменения в главу "Внутренний врач", где авторами дано новое воззрение на ацидоз. Заново написаны главы "Голодайте на здоровье" и "На разных меридианах".

Авторы развивают свой взгляд на голод и голодание. Они отмечают, что голод как социальное явление – это большое бедствие, могущее привести к истощению и смерти. Однако в руках людей, знающих и умеющих им пользоваться, он может стать сильным биологическим средством, которое позволяет избавить больных от разных заболеваний, не поддающихся лечению распространенными в медицине медикаментами и другими средствами. Между тем в настоящее время существуют и противники этого метода, отрицающие возможность его применения для терапии. К тому же далеко не все врачи знают, как использовать метод дозированного голодания в лечебных целях. Авторы показывают, что если овладеть методом, то результатом лечения будет отнюдь не истощение и смерть, а восстановление здоровья и продление жизни у тяжелобольных людей.

В книге помещен интересный очерк истории вопроса, в котором показывается, что лечение голодом было известно еще в глубокой древности. Авторы, совершив своеобразное путешествие, приводят много интереснейших данных, представляющих интерес не только для широкого круга читателей, но и для врачей разного профиля. Они убедительно показывают, что нет никаких оснований рассматривать этот метод как новый, неизученный и тем более опасный. Неправильно ставить метод под сомнение и даже отрицать его без собственного клинического опыта. В настоящее время положительные результаты лечения голоданием подтверждены на десятках тысяч больных во всем мире. В Советском Союзе метод РДТ с успехом применяется в ряде больниц и институтов Москвы, Ленинграда, Минска, Ташкента, Киева, Харькова, Кривого Рога и др.

Большим вкладом в развитие метода явился вышедший в Москве в 1969 г. сборник "Проблемы лечебного голодания". В нём приняли участие крупные учёные: академик П. К. Анохин, академики АМН СССР А. А. Покровский и П. А. Федоров, профессор Ю. С. Николаев. Серьезного внимания заслуживают также монографии ряда зарубежных учёных. Все эти авторы на большом статистически достоверном материале подтверждают высокую эффективность метода.

По решению президиума АМН СССР и президиума Ученого совета Министерства здравоохранения СССР в 1987 г. проведена Всесоюзная научно-практическая конференция по проблеме применения РДТ в клинической практике. В институте питания АМН СССР с 1986-го по 1988 г, осуществляется специальное исследование по механизму действия голодания на организм.

Следует подчеркнуть, что как терапевтическое средство голодание всегда должно быть дозированным, не доводящим человека до полного истощения. Поэтому профессор Ю. С. Николаев указывает, что применяемый им метод является не просто лечебным голоданием, а разгрузочно-диетической терапией, включающей в себя ряд процедур, способствующих выведению из организма токсических продуктов (очистительные клизмы, душ, массаж, длительные прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика и др.). Период голодания сопровождается равным ему по времени периодом восстановления.

РДТ – это неспецифический, т. е. биологический общеоздоровительный, метод, мобилизующий и повышающий защитные силы организма, что дает возможность использовать его для лечения широкого круга заболеваний, в том числе соматических – сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, болезней суставов, органов дыхания, кожных, аллергии, ожирения и др. Профессор Ю. С. Николаев с успехом стал применять метод РДТ для лечения и возвращения к работе и жизни людей с рядом психических болезней –вялотекущей формой шизофрении, некоторыми неврозами и др. РДТ дала также положительные результаты при лечении болезни Бехтерева.