Для похудения виды спорта. Критерии выбора

Для похудения виды спорта. Критерии выбора

Если запланировали похудение с помощью спорта, но не можете остановить выбор на каком-то определённом виде, несколько рекомендаций придутся кстати.

Девушкам и мужчинам

Мужчины преимущественно выбирают силовые виды спорта, такие как борьба и тренажёры, чтобы не только похудеть, но ещё и нарастить мышечную массу, развить силу и выносливость.

Для девушки лучше выбирать нагрузки, более тяготеющие к кардио (хотя упражнения с отягощениями тоже нужно выполнять). Это бег, танцы, плавание, скакалка, фитнес — всё, что будет развивать гибкость, растяжку.

В зале или дома

Если выбрали силовые тренажёры, плавание, фитнес, танцы, то лучше, конечно, взять абонемент в зал. Там есть профессиональное оборудование, возможность пообщаться с более опытными единомышленниками и посоветоваться с тренером.

Но и в домашних условиях тоже можно заниматься, подобрав соответствующий комплекс упражнений (например, для проработки всех частей тела ) или купив облегчённую модель тренажёра. Для достижения результата гораздо важнее целеустремлённость и регулярность занятий. Никакого эффекта от абонемента в зал не будет, если постоянно пропускать тренировки.

Интенсивность

Если ищете спорт для ленивых, не тратьте время: такого просто не существует. Разве что ходьбу можно посоветовать, но всё равно потребуется ускоренный темп и каждодневные прогулки. Частоту занятий и их интенсивность лучше всего заранее обсудить с двумя специалистами — врачом и тренером. Оптимальный вариант — составить план тренировок с ними, чтобы и здоровью не навредить, и нужного результата достичь.

Силовые и кардионагрузки

Что касается выбора между кардионагрузками и силовыми видами спорта, об их соотношении в программе похудения, как их правильно сочетать, мы уже рассказывали . Нельзя отдавать предпочтение чему-то одному, иначе оба направления окажутся бесполезными. Хотите стройное и подтянутое тело? Включайте их в единый план тренировок.

Выбирая вид спорта для похудения, не забывайте ориентироваться ещё и на собственные желания и физподготовку. Если почувствуете после тренировки, что это не ваше, не нужно себя мучить, результата не будет. Спорт должен доставлять удовольствие, ведь вырабатываемые во время занятий эндорфины тоже принимают участие в жиросжигании. Поэтому ищите то, что вам придётся по душе. К тому же это снизит риск срыва.

Каким видом спорта заняться, чтобы быстро похудеть. Каким спортом лучше заниматься, чтобы похудеть

Похудение и спорт – два неразделимых понятия. Видов спорта существует масса, но каким спортом лучше заниматься, чтобы похудеть? Об этом пойдет речь в данной статье. Я освещу наиболее эффективные, на мой взгляд, виды спорта для снижения веса.

Основные принципы при выборе вида спорта для похудения

Прежде чем начать тренировки на сжигание жира, необходимо определиться с видом двигательной активности. Рассмотрим основные принципы выбора вида спорта для достижения вашей цели.

  1. Выбирайте тот вид спорта, который вам нравится. Если вы категорически не любите плавать, выбирайте другой тип нагрузки. Ведь двигательная активность должна поднимать вам настроение и давать мотивацию к снижению веса. Если вам не нравится ни один вид спорта, вы можете попробовать разные типы физических нагрузок, чередуя их между собой – таким образом, вам не будет скучно и, возможно, в конечном счете вы найдете что-то свое.
  2. Выбирайте наиболее интенсивные виды спорта. Если вы хотите худеть эффективно и быстро, лучше выбирать те виды спорта, которые сжигают максимум калорий в час. Таким образом, ваши тренировки будут занимать меньше времени, а результаты вы получите максимальные и в наиболее короткий срок.
  3. Выбирайте те виды спорта, которые вам не противопоказаны. Например, если у вас имеются заболевания коленных суставов или ваш вес очень высокий, откажитесь от бега, заменив его ходьбой на эллипсоиде, скандинавской ходьбой или ходьбой в горку на беговой дорожке.

Каким спортом лучше заниматься чтобы похудеть – таблица эффективности аэробных нагрузок

В предыдущей публикации я подробно останавливалась на том, что такоеи почему именно их нужно выбирать для снижения веса.

Сейчас я приведу сводную таблицу эффективности основных типов аэробных нагрузок по количеству сжигаемых калорий в час.

Каким видом спорта заняться, чтобы быстро похудеть. Каким спортом лучше заниматься, чтобы похудеть

Но помните, приведенные значения будут примерными, так как количество потраченных калорий сильно зависит от интенсивности нагрузки и от массы занимающегося. Чем выше вес, тем больше калорий сжигается за единицу времени. И, соответственно, чем интенсивнее нагрузка, тем больше калорий вы потратите за час.

В данной таблице расход калорий рассчитан на человека массой примерно 70 кг, поэтому реальные значения будут несколько варьироваться в большую или в меньшую сторону.

Вид спорта Ккал в час
Прыжки через скакалку, медленно560
Прыжки через скакалку, быстро840
Бег 8 км/ч480
Бег 10 км/час620
Езда на велосипеде 15 км/час320
Езда на велосипеде 20 км/час520
Плавание (медленно/быстро)250/500 (в зависимости от стиля и скорости)
Ходьба на лыжах480
Катание на коньках230
Бег на коньках550
Катание на роликах290
Спортивные танцы (активные)420
Степ-аэробика (умеренная/высокая интенсивность)350/500
Эллиптический тренажер300-500 (в зависимости от интенсивности выбранной программы)
Ходьба 6 км/час270
Ходьба 4 км/час (прогулочным шагом)180
Ходьба скандинавская (с палками)315

Мой личный ТОП видов спорта для снижения веса

  • 1 место –. Данный вид тренировки очень энергозатратный и интенсивный, часовая тренировка очень сильно выматывает и сжигает много калорий. К тому же скакалка доступна всем. Прыгать на ней можно как дома, так и на улице. Идеальный вариант для тех, у кого напряженный рабочий график и нет времени ездить в тренажерный зал.
  • 2 место – бег. Бег любой – на беговой дорожке или на стадионе. Бег – чрезвычайно затратный в плане калорий вид спорта, при этом довольно изматывающий, но достаточно месяца интенсивных тренировок, чтобы выносливость выросла, и данный вид спорта уже не будет казаться таким уж изнуряющим. Минус один – нагрузка на коленные суставы и голеностоп. Скакалка, кстати, имеет похожие минусы.
  • 3 место – плавание. Безусловно, полезный вид спорта, более щадящий, чем два предыдущих, но требуется посещение бассейна, затраты времени и средств. Тем не менее, всем советую не только для похудения, но и для формирования осанки и улучшения работы легких.

Спорт для похудения в домашних условиях. ТОП-7 — Эффективные упражнения для похудения в домашних условиях без тренажеров

Среди бесконечного множества выделяются наиболее эффективные упражнения. Впечатляющих результатов добиться в короткие сроки можно, включив в свою программу следующие:

  1. Бег — это простой и доступный спорт, задействующий большинство крупных групп мышц. Вдобавок он позволяет развить координацию, легкость и подвижность, имеет медитативный эффект, что позволяет избавляться от стрессов, а еще помогает быстро похудеть. Спорт для похудения в домашних условиях.  ТОП-7 — Эффективные упражнения для похудения в домашних условиях без тренажеров
  2. Быстрая ходьба — это альтернатива бегу, особенно актуально для начинающих бегунов, подготовка которых не позволяет сразу приступать к бегу. Регулярные тренировки обеспечат сжигание жира и в дальнейшем позволят перейти на бег.
  3. Прыжки — обеспечат быстрое похудение. Могут выполняться со скакалкой (обычные, на одной ноге и др.). Но могут выполняться и без использования какого-либо инвентаря: из полуприседа, с обхватом коленей руками и пр.
  4. Планка — ее включает в себя любой высоко результативный комплекс упражнений. Это универсальное упражнение позволяет держать мышцы корпуса и конечностей в тонусе. Задействуя все тело в работе, планка имеет различные модификации: на предплечьях, прямых руках, боковая, с приподнятой ногой.
  5. Отжимания.  Без них сбросить вес не пытается ни один худеющий. Также, как планка, отжимания задействуют основные группы мышц, плюс делают грудь более выразительной и подтянутой.
  6. Приседания — позволяют проработать мышцы ягодиц, заднюю поверхность бедер, спину, пресс. Особенно стоит выделить вариацию упражнения «плие», с широко разведенными коленями, когда тело располагается в одной плоскости (поясница не выгибается) — это способ похудения в проблемной внутренней поверхности бедер очень результативный.
  7. Махи ногами — доступные в различных вариациях для похудения бедер и ягодиц: сидя, лежа на боку, из положения на четвереньках. Спорт для похудения в домашних условиях.  ТОП-7 — Эффективные упражнения для похудения в домашних условиях без тренажеров

Самый жиросжигающий вид спорта. Плавание

Плавание является одним из самых востребованных видов спорта для похудения. Он подходит практически всем, причём плавание не только способствует скорейшей потере лишнего веса и укреплению всех групп мышц, но и положительно влияет на общее самочувствие и суставы, исправляет осанку и снимает нервное напряжение. Кроме того, этот вид спорта абсолютно нетравмоопасен и после тренировок Вас не будет мучить крепатура.

Плавание помогает вам похудеть, не причиняя никаких травм, как обычные виды спорта, поскольку это не будет иметь такое же влияние, как и другие виды спорта, такие как бег или ходьба. Плавание - это очень полное упражнение, потому что оно перемещает все мышцы тела и требует большого количества вашего сердца и легких, которым придется много работать, чтобы обеспечить кислород. Что делает этот вид спорта отличным тренировками для сердечно-сосудистой системы.

Это связано с тем, что интенсивное упражнение, проводимое из воды, сжигает больше калорий, чем интенсивное упражнение, выполняемое внутри воды. С того момента, как вы тренируетесь из воды, ваш метаболизм ускоряется до 18 часов. Если вы делаете упражнения высокой интенсивности, ваше тело сжигает жиры до 48 часов.

Однако следует понимать, что для похудения будет недостаточно простого ленивого плавания, как на курорте. Заниматься им следует не менее трёх раз за неделю по 45 минут. Тренировки должны протекать в интенсивном темпе, плавать следует в разных стилях (чтобы задействовать все части тела). Перед началом не забудьте сделать разминку на суше, чтобы разогреть мышцы и суставы.

Упражнения, выполняемые внутри воды, такие как плавание, не вызывают этого впечатляющего эффекта. Это связано с тем, что вода предотвращает существенное повышение температуры тела, и метаболизм не становится таким быстрым, как это происходит с практикой упражнений из воды.

Некоторые преимущества плавания

Очевидно, что даже сравнение, плавание и улучшение ускорения обмена веществ, однако, не так эффективно, как упражнения, выполненные из воды. Помимо возможности помочь с потерей веса, плавание очень хорошо для вашего здоровья. Он не влияет на суставы или на мускулатуру, поэтому нет большой опасности получения травмы. Он обеспечивает работу сердечной и дыхательной систем, что приводит к улучшению физической подготовки.

Как получить лучшую физическую производительность при плавании

Плавание может быть упражнением длительной и низкой интенсивности или короткой продолжительности и высокой интенсивности.