Кефир и гречка для похудения рецепт. Таблица продуктов при сахарном диабете

Кефир и гречка для похудения рецепт. Таблица продуктов при сахарном диабете

Хлеб и мучные изделия

Ржаной, белково-отрубной,

(в  среднем 100 г в день)

 Белково-пшеничный, пшеничный из муки 2-го сорта.

Несдобные  мучные  изделия  за  счет  уменьшения  количества  хлеба.

Изделия из сдобного и слоеного теста.

 

 

Супы

 Овощные (щи, борщ, свекольник, окрошка овощная)

 

Окрошка мясная; слабые нежирные мясные, рыбные и грибные бульоны с овощами, разрешенной крупой, картофелем, фрикадельками.

 

Крепкие, жирные бульоны молочные с манной крупой, рисом, лапшой.

 

Мясо и птица

Нежирные говядина, телятина, Язык отварной.

Обрезная и мясная свинина, баранина, кролик, куры, индейка в отварном, тушеном и жареном после отваривания виде, рубленные и куском.

 

Жирные сорта, утка, гусь, копчености, печень; большинство колбас, в том числе, колбаса диетическая; сосиски;  консервы.

 

 

Овощи

Предпочтительны овощи, содержащие менее 5% углеводов (капуста, кабачки, тыква, салат, огурцы, томаты, баклажаны). Овощи сырые, вареные, запеченные, тушеные.

 

 Картофель с учетом нормы углеводов. Углеводы учитывают также в моркови, свекле, зеленом горошке. Жареные овощи.

 

Соленые  и маринованные  овощи

 

 

Плоды, сладкие блюда, сладости

Свежие

фрукты и ягоды кисло- сладких сортов.

Мед 1 чайная ложка утром. Желе, самбуки, муссы, конфеты на ксилите, сорбите или сахарине. Фруктовое мороженое.

 

Виноград,

изюм, бананы, инжир, финики; сахар, варенье, конфеты, мороженое

 

 

Напитки

Кофе  с

 молоком (не более 2-х чашек в день), чай, соки из овощей, малосладких фруктов и ягод, отвар шиповника, морс клюквенный.

 

 Компоты

лимонады на подсластителях.

 

 Виноградный

и другие сладкие соки, лимонады на сахаре.

 

 

Закуски

  Винегреты, салаты из свежих  овощей, икра  овощная,

 кабачковая,салаты  из  морепродуктов.

Гречка с кефиром польза для печени. Гречневая крупа

Гречневая крупа - самая универсальная и полезная среди всех зерновых. Она богата волокнами клетчатки, являющимися ценным лечебно-профилактическим средством при многих недугах. Клетчатка хорошо очищает пищеварительную трубку от шлаков и каловых камней. Сбалансированный витаминно-микроэлементный состав гречки укрепляет стенки кровеносных сосудов, замедляет прогрессирование атеросклероза и препятствуют развитию варикозного расширения вен. Главное достоинство гречневой каши - высокое питательное свойство при минимальном содержании калорий. Помимо пищевой ценности, гречка призвана чемпионом по содержанию большого количества растительного белка, железа и магния.

Благодаря этим свойствам гречку назначают как вспомогательное средство при лечении анемии, расстройствах работы сердца и сосудов, восстановлении организма после операций. Гречневая крупа и каши из нее - максимально обоснованный вариант питания при сахарном диабете. У этой крупы минимальный гликемический индекс. При употреблении она не вызывает резких скачков содержания сахара, способствуя поддержанию нормального естественного уровня инсулина.

Так же в гречке содержится большое количество витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессами и бессонницей, а заодно и мощно влияют на оздоровление кожи, волос, ногтей. Гречневая каша незаменима при беременности и кормлении грудью. Соблюдать гречневую диету рекомендуется при нарушениях мозгового кровообращения, при инсультах. Считается, что максимальную пользу гречка приносит организму, если есть ее утром и вечером.

А такой микроэлемент как магний – незаменимый для мужского здоровья элемент, который увеличивает количество свободного тестостерона.

Гречка с кефиром по утрам рецепт. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вред

Гречка богата витаминами (В1, В2, В4, В5, В6, В9, Е, Н, К, РР); важнейшими макро —  и микроэлементами (калий, фосфор, магний, сера, кремний, железо, хлор, медь, бор, титан); аминокислотами и др. Листья, стебли, цветы, плоды и мёд признаны медициной очень полезными для организма человека.

Гречка с кефиром по утрам рецепт. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вред

В настоящее время многие люди отказываются от молочных продуктов в пользу растительных, но никто не исключает из своего рациона кефир. Именно в кефире содержатся микроорганизмы, которые положительно влияют на пищеварительную систему и микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Сырая гречневая крупа в соединении с кефиром оказывают сильное оздоровительное воздействие на организм человека.

Симбиоз сырой крупы с кефиром – кладезь полезных веществ, витаминов, минералов и полезных микроорганизмов. Немаловажно и то, что эти два продукта доступны для любого человека.

Гречка с кефиром по утрам рецепт. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вред

Для приготовления такого завтрака необходимо:

  • крупа — 2 ст.л.
  • кефир — 1 стакан

2 столовых ложки очищенных цельных ядер крупы гречки хорошо промыть, залить 1 стаканом свежего кефира 2,5% (не более трёхдневной давности) и оставить на ночь в холодильнике для набухания.

В термически необработанной крупе сохранятся все необходимые организму полезные вещества. Она станет мягкой и нежной и будет прекрасным завтраком натощак.

Такой завтрак подходит практически любому человеку, у которого отсутствуют серьёзные заболевания желудочно-кишечного тракта. Такой рацион нежелателен для детей, так как резко снижается потребность в разнообразной пище, необходимой растущему организму.

Гречка с кефиром по утрам рецепт. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вред

Польза завтрака натощак гречки с кефиром:

  • значительно пополнит организм необходимыми полезными веществами;
  • высокий процент углеводов и медленное их усвоение обеспечит длительную пресыщенность организма, отсутствие потребности в еде;
  • очистит желудок от остатков пищи, слизи и улучшит обмен веществ;
  • выведет из организма  шлаки и токсины;
  • поможет существенно снизить вес человека;
  • снизит плохой холестерин;
  • улучшит работу сердечно-сосудистой системы, нормализует работу печени и поджелудочной железы;
  • снимет отёки;
  • защитит от онкологии;
  • повысит иммунитет;
  • улучшает состояние кожи и волос;
  • придаст лёгкость и энергию.

Гречка с кефиром по утрам рецепт. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вредВредные аспекты завтрака натощак гречки с кефиром:

  • риск обезвоживания организма, так как ядра очень сухие, то требуется пить чистую воду или чай не менее 2 л в сутки;
  • такой завтрак противопоказан при серьёзных заболеваниях ЖКТ, при нарушении функций печени и остром панкреотите, при повышенной густоте крови;
  • при аллергии.

У каждого человека сугубо индивидуальная реакция на продукт, как и на любой продукт. Поэтому начинать употребление такого завтрака надо с малых доз и внимательно следить за реакцией вашего организма. Обязательно предварительно проконсультируйтесь с семейным врачом, которому известно состояние вашего организма.

Гречка с кефиром по утрам польза. Польза и вред гречки с кефиром натощак

Диетологи и приверженцы здорового образа жизни советуют есть гречку, залитую кефиром, утром натощак. По их мнению, она обладает полезными свойствами, помогающими наладить правильную работу кишечника и быстро похудеть. Но так ли это полезно и необходимо для нашего организма? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

О лечебных свойствах гречки и составе

Гречневая каша насыщает организм витаминами и минералами, необходимыми для поддержания его в здоровом состоянии. Кефир очищает стенки желудка и нормализует его работу. От одного употребления этих продуктов эффект незаметен, но при постоянном использовании на второй-третий день можно заметить положительные изменения.

Гречка с кефиром по утрам польза. Польза и вред гречки с кефиром натощак

Гречка, залитая стаканом напитка, кефиром, оказывает двойное воздействие: насыщение организма нужными микроэлементами и вывод токсинов. Но употреблять следует с осторожностью, потому что велик риск, что организм отреагирует на это, как на слабительное. Т.к. пищевые волокна гречки в сочетании с молочно-кислотной средой кефира улучшают моторику кишечника, запускают метаболизм, устраняет боли в желудке.

На печень также оказывается положительное воздействие: восстанавливаются ее клетки и выводятся продукты распада. Железо, йод, фосфор, клетчатка — это еще не весь перечень полезного влияния гречки с кефиром на организм.

Пищевая ценность гречки с кефиром:

Низкая калорийность крупы в сочетании с высоким содержанием пищевых волокон (клетчатки), нормализует уровень сахара в крови, что оказывает прямое влияние на чувства насыщения и голода.

Противопоказания

Гречка с кефиром имеет мало противопоказаний, но все же они есть. Следует с осторожностью употреблять этот продукт при следующих заболеваниях:

  • Панкреатит и др. заболевания ЖКТ.
  • Хронические заболевания.
  • Беременность и период лактации.
  • Сахарный диабет.

Гречка с кефиром по утрам польза. Польза и вред гречки с кефиром натощак

Последний пункт является относительным противопоказанием, т.к. в гречневая крупа содержится мало сахара. Главное, следите за уровнем сахара. Если имеются какие-то жалобы, то обратитесь к врачу за советом во избежание проблем со здоровьем.

Гречка с кефиром для похудения

Гречка действительно употребляется в пищу спортсменами, желающими восполнить недостаток полезных белков и углеводов, наполнить организм энергией. Для желающих похудеть она еще и помогает в потере веса, т.к. калорий в ней содержится немного. Полезно употреблять ее не только утром натощак, но и вечером, сочетая с фруктами и зеленым чаем. А гречка, залитая на ночь для похудения, сэкономит ваше время утром.

Существует диета, полностью состоящая только из этого продукта. Но помните, что необходимо худеть без фанатизма, главное — не навредить. Лучше есть понемногу разных продуктов, заниматься физической активностью, тогда вес начнет постепенно уходить.

Также для хорошего состояния кишечника полезно устраивать разгрузочные дни один или два раза в неделю с использованием только гречки с кефиром, но не добавляйте сахар или соль. Если по вкусу данный завтрак вам не особо нравится, не заставляйте себя, иначе вместо наслаждения процессом похудения вы получите только отвращение.

Гречка с кефиром по утрам польза. Польза и вред гречки с кефиром натощак

Гречка с кефиром утром натощак имеет еще один отличный бонус — это ее влияние на внешний вид: укрепляются ногти и волосы, кожа выглядит более здоровой.

После гречневой диеты важен правильный выход из нее. Т.к. диета содержала в себе мало углеводов и сахара, то постепенно вводите в рацион продукты, содержащие их в большем количестве. Медленно приучайте организм к обычной пище, не переедайте.

Варианты приготовления

Делать вкусный завтрак из гречки с кефиром очень легко, обычно его готовят с вечера. Необходимо промыть сырую крупу и высушить, понадобится 2 столовые ложки. Залейте ее стаканом кефира и оставьте на ночь в холодильнике. Потребуется примерно 7 часов, чтобы ядрица стали мягкими. Утром готовый завтрак можно дополнить фруктами.

Гречка с кефиром по утрам польза. Польза и вред гречки с кефиром натощак

Молотая гречка с кефиром

Если вы не успели залить гречневую крупу с вечера, то утром используйте только отварную. Обычная гречка варится с водой примерно час (в соотношении 1:2). Если время вам не позволяет так долго ждать, то используйте быстро завариваемые пакетики с гречкой, в них она варится около 20-30 минут.

Гречка с кефиром полезна для организма. Ее употребление способствует похудению, очищает организм от ненужных веществ, улучшает его работу и насыщает полезными микроэлементами и витаминами. Но отнеситесь к себе внимательно и обязательно следите за своим самочувствием, обратите внимание на противопоказания. Будьте красивы и здоровы!