Дробное питание диета. Дробное питание для похудения: ешьте по правилам, а не, как получится

Дробное питание диета. Дробное питание для похудения: ешьте по правилам, а не, как получится

Дробное питание для похудения — настоящая находка для тех, кого стандартные диеты отпугивают в первую очередь чувством голода. Действительно, сколько бы ни твердили миру о том, что полезная клетчатка овощей и еще более полезная вода помогают избежать ощущения «пустого живота» и забыть обо всем, около 70% сокращающих рацион во имя похудения срываются, не выдержав призывного зова желудка.

Кроме того, даже если худеющий хорошо владеет собой и в целом нормально справляется с изменением размера порций и их состава, его поджидает другая ловушка, химически-гормонального толка. Чем продолжительнее перерывы между приемами пищи, тем ниже уровень глюкозы в крови и выше концентрация грелина, «гормона голода», а также кортизола, «гормона стресса». Грелин делает голод острым, «полуобморочным», а кортизол изменяет метаболические принципы и мешает расходу жировых запасов. Именно с действием этой «сладкой парочки» связан печально известный эффект «я ничего не ем, но все равно поправляюсь».

Дробное питание для похудения, или «диета пастбища» (от английского термина grazing — пастись) помогает решить эту проблему. Увеличив количество приемов пищи и уменьшив объем порции, вы худеете благодаря тому, что тело не успевает — в привычном смысле — проголодаться.

Такой подход к приему пищи, судя по отзывам, помогает похудеть на 5-7 кг в месяц — конкретный результат зависит от исходного веса, меню и ряда дополнительных факторов. Но положительный результат гарантирован, если вы будете честно соблюдать все нехитрые правила.

Дробное питание форум. Мой путь - интуитивное дробное питание

Небольшая (вернее большая) предыстория…
Я за свою жизнь перепробовала много диет. Чем старше становилась, тем жестче был рацион. Но вес рос… Вернее были постоянные качели. Шаг вперед, два шага назад.
Дошла до страшных для меня 85,5 кг(при росте 162). И уже практически махнула на себя рукой.
Ну, не было уже сил истязать себя… Жесткие диеты всегда приводили к срыву.
А постоянно ходить полуголодной тоже не могла. Обязательно был бы срыв.
Стала копаться в инете, подумывала сесть на какую-нибудь высокобелковую диету. Знала, что это поможет мне похудеть. Но желание быть здоровой перевешивала желание быть стройной. Я прекрасно понимаю, к чему может привести однобокость (а тем более такая) в диете.
Случайно наткнулась на Стаканчики. Идея понравилась.Вчитывалась, переходила по ссылкам с форума на форум и остановилась на Стаканчиках, которые вела одна женщина на одном любимом мною флоруме. Сначала понравилось, но потом поняла, что там мне не уютно. Слишком много необоснованной недосказанности, не давались ответы на элементарные вопросы с той же многозначительной завуалированностью и т.д и т.п… Эта женщина позиционирует себя как врач и я старалась прислушиваться к ней и выполнять все ее рекомендации. Но, увы…
И, когда мне посчастливилось встретиться действительно с профи, то она мне все разложила по полочкам, я поняла как часто та женщина с Хлебопечки давала неверные рекомендации. Не было индивидуального подхода. Она всех "просчитывала" под себя. Но мы разные.
Все оказалось достаточно просто. Стаканчики - вариант старого доброго дробного питания, которое нам настоятельно рекомендуют все врачи. Только разовый объем пищи чуть меньше. Равен 250 мл (не путать с гр!). Обязателен сытный завтрак. За 2 часа до сна - кефир (старая рекомендация). Перерыв между приемами пищи 2,5-3 часа. Нужно выпивать норму воды и высыпаться. Кушать можно все, но понемногу.
На первых порах больше рекомендаций нет. А потом потихонечку нужно вводить правильное питание. Но не жестко. Без фанатизма.
Это не спринтерский бег. Рассчитано на длительное время. Зато результат более стабильный и не чувствуешь себя голодной или обездоленной.
За год я похудела на 15 кг.
Теперь планирую сбросить еще пару-тройку килограммов. (Больше не хочу, не нравлюсь себе очень худой)
С приятной компанией это будет сделать проще.

Дробное раздельное питание. ден. 2 системы питания. основная дробное питание.

1. Дробное раздельное питание.
 Кушать каждые 2-3 часа ( вода, через час прием пищи, через час стакан воды, через час снова перекус).
 Порции маленькие ( 200 мл, не больше 200 гр, не больше 200 ккал).
 Стараться кушать полезную живую пищу.
 Соблюдать правила раздельного питания.
2. Питание абс.
 А – время подьема ( 6.00 и стакан воды)
 В промежуток от А до А+2 нужно позавтракать. Завтрак 1 ~ в 7.00.
 А + 5 (+/- 1)= В время обеда и конец времени вседозволенности ( с А до А+5 можно кушать все что хочешь и сколько хочешь, хочешь(желудком а не головой) а не видишь). Завтрак 2 ~ в 9.30. Обед ~ 12.00.
 Х-3 = С – 12.00 - 16.00 после этого времени можно кушать низкокаллорииные, маложирные, с низким гликемическим индексом натуральные пр-ты : фрукты несладкие, овощи, молочное до 5 %, рыба нежирная, морские деликатессы, все без соусов.
 С В до С (с можно все натуральные продукты пусть и каллорийные ( мясо, макароны грубого помола, каши).
 Час Х – за 3 часа до сна. Не кушать ничего, пить воду и травяные чаи(если очень хочется продукты из группы С – Х). Час Х – 19.00, тк спать ложусь в 22.00.
Общее:
Живая пища:
 Фрукты (черешня, виноград, яблоки, мандарины, нектарины, персики, арбузы, дыни, хурма, гранат, абрикосы, банан и тд) – нарезанные кусочками, засушенные, салаты из фруктов.
 Овощи(зелень, сельдерей, авокадо, капуста сини, кольраби, белокачанная, морковь, цветная капуста, кабачки, редис, лук, стручк фасоль помидоры, огурцы. крахмалистые овощи – картошка, тыква, батат, свекла) – салаты из овощей, смешанные с др продуктами(фруктами, яйцами, сухофруктами, орешками, курочкой, рисом и тд). Тушеные овощи, запеченые в духовке, супы пюре, супы овощные и на мясе, консервированные овощи.
 Кашки (гречка, геркулес, рис дикий, пшено, бургул) на воде с добавками овощей или фруктов/сухофруктов.
 Цз хлебцы и макаронные изделия.
 Бобовые – чечевица, горох, хумус, фасоль.
 Сухофрукты (изюм, курага, чернослив, клюква и тд)
 Орешки (миндаль, грецкие, кешью)
 Грибочки (шампиньоны свежие и консервированные, тушеные)
 Полезно добавлять к пище морские водоросли, имбирь и отруби!
Не мешает похудению :
 Рыба (уха, запеченая, на огне, обжареная, в фольге)
 Яйца
 Морские гады – кальмары и креветки
 Птица – курица и индюшка
 Тофу
 Телятина – котлетки
 Молочное ниже 5% жирности – творог, каш, кефир, котедж, цфатит, йогурт, рикотта и тд.
Полезное лакомство:
сухофрукты, мед, натур джем, сырые сласти, какао, кокос, цз батончики. приемлемо желе и самодельные ледышки.
Лакомство нарезать на мизерные кусочки, каждый кусочек рассасывать во рту, смаковать, чувствовать вкус!
Мертвая, вредная пища:
 сахар и все что его содержит – торты, сладкая молочка, десерты, конфеты, шоколад, варенье, сгущенка, зефир, пастила, вафли, печенье, мороженое. Заменить на мед, фрукты и сухофрукты с чем то молочным.
 мука и все что ее содержит – сухарики, хлеб, выпечка, макароны из белой муки, булки, все в кляре, пельмени, блины, пироги и тд. Заменить на запеченые овощи и каши.
 жирные пр-ты – соусы, майонез, жирная молочка, копчености, колбасы, консервы, жирные сыры, жареное (чипсы, котлеты), масло. Заменить на соусы из йогурта и обезжиренные пр-ты, приготовленное постное мясо, рыбу, птицу, запеченое в духовке или на огне.
 Рафинированные, консервированные и напичканные химией продукты – белый рис, хлопья, чипсы, консервы и тд. Заменить на цельные каши, натуральные пр-ты.
 Опасные сочетания:Жиры и углеводы: пельмени, пицца, торты. Растительные и животные жиры: жирное мясное с раст маслом.
Психология питания, интуитивное питание:
1. Кушать только тогда когда пришло чувство голода, но не оставаться голодной, слушать сигналы своего организма. Для этого:
 Пользуйся шкалой насыщения
 Сомневаешься голоден ли? Не ешь, отложи на 30 мин пп.
 Задавай себе перед каждым пп вопросы: хочу ли есть? это ли я хочу? Делай осознанный выбор: ем и стройнею (по голоду и полезную пищу) или же ем и удаляюсь от цели (без голода, по др причинам, переедаю и/или ем вредное – проявляю нелюбовь к себе, разрушаю себя).
 Веди дневник питания и чувств.
Шкала голода-насыщения:
• 1 - Очень хочется кушать. Сильный голод. Желудок сводит, болит.
• 2 - Легкое чувство голода.
• 3 - Комфортное состояние, легкость.
• 4 - Слегка переела.
• 5 – Обожралась.

Дробное питание для женщин. Основы и принципы

Дробное питание для женщин. Основы и принципыДробное питание – это приемы пищи небольшими порциями 5-6 раз в день по часам. Специалисты крайне рекомендуют отказываться от привычного всем трехразового рациона и переходить именно к этой системе, которая помогает постоянно удовлетворять все потребности организма и не соблазняться на вредные «вкусняшки».

Несмотря на постоянные приемы пищи, переедание полностью исключено. Порции небольшие, калорийность их рассчитывается заранее и в общей совокупности не превышает ежедневной нормы. Казалось бы, всего лишь грамотно распланировали рацион и время трапезы, а какой великолепный результат.

Главные принципы системы правильного питания :

  • Трапезы каждые 2-3 часа в одно и то же время ежедневно.
  • Порция еды не должна превышать 300 граммов. Стандартная мера – объем, умещающийся в ладошку.
  • Каждый основной прием пищи должен содержать горячее блюдо.
  • Даже если нет аппетита, пропускать заранее запланированную по методике трапезу категорически запрещено.
  • Завтрак обязательно самый сытный, должен содержать сложные углеводы. Садиться есть необходимо примерно через полчаса после пробуждения.
  • Чай и вода доступны в неограниченных количествах.
  • Перекусы разрешены только из полезных продуктов: творог, кисломолочные напитки, мюсли, натуральный йогурт, фрукты, зерновой хлеб, овощи, хлопья. От фаст-фуда, шоколада, сладостей стоит отказаться.
  • Переходить к дробному питанию лучше всего с выходных.
  • Составляем меню заранее, просчитывая калорийность каждого блюда, на день, неделю   и т.д. Важно учесть не только количество калорий, но и грамотно расписать БЖУ.

Как перейти на дробное питание. Дробное питание: как начать есть чаще и при этом похудеть?

Принимая пищу один-два раза в день, человек сознательно нарушает свой обмен веществ, набирает лишние килограммы и дестабилизирует работу большинства систем жизнеобеспечения организма. Многие люди, питающиеся именно таким образом, готовы озвучить миллион причин в свое оправдание. К самым популярных из них можно отнести следующие:

-Я настолько занят в течение дня, что ничего не хочу;

-У меня нет времени готовить себе еду;

-Я не хочу приносить на работу контейнеры с едой, а питаться вне дома не люблю.

В большинстве случаев причина кроется в нежелании отказывать себе в гамбургере, бутерброде и обильной вечерней трапезе, во время которой можно есть все, что хочется, и в любом количестве, ведь человек целый день ходил голодным. На самом деле бутылочка с йогуртом, яблоко или кусочек творожной запеканки не займет много места в вашем офисном столе, а эффект, обнаруженный через несколько недель после перехода на дробное питание не оставит вас равнодушным. Итак, как перейти на дробное питание, начать есть чаще и при этом похудеть ?

Правильно организованное дробное питание позволит безболезненно похудеть, не отказывая себе в деликатесах и не испытывая при этом чувства постоянного голода. Увеличивая количество приемов пищи в течение дня, вы сможете достигать чувства сытости, уменьшая объем и калорийность порций.

Дробное питание способствует нормализации обменных процессов, ускорению метаболизма, стабилизации выработки инсулина, правильному и полному усвоению питательных веществ. Многие перешедшие на дробное питание люди отмечают повышенную физическую активность и работоспособность, улучшение общего самочувствия и хорошее настроение независимо от времени суток.

Стандартное количество приемов пищи при дробном питании равняется шести, однако вы можете самостоятельно регулировать их частоту с учетом своего рабочего графика. Если вы планируете похудеть , калорийность дневного рациона не должна превышать 1400-1500 калорий, при этом завтрак стоит сделать более питательным, а последний прием пищи максимально легким. Углеводосодержащие продукты лучше употреблять в первой половине дня, а во второй отдать предпочтение белковой пище. Потратьте несколько часов на то, чтобы рассчитать ориентировочное и разнообразное меню на каждый день.

Как перейти на дробное питание. Дробное питание: как начать есть чаще и при этом похудеть?

Отличным примером такого меню для похудения может служить следующий вариант. Первый завтрак, состоящий из яблочного пая и каши с черносливом, обеспечит хорошее настроение и заряд бодрости на весь день. Второй завтрак в виде смузи со свежими фруктами позволит не ощущать чувства голода до обеда. Обед должен быть одним из самых насыщенных приемов пищи, куриная котлета с гречкой станут отличным вариантом для дневной трапезы. На полдник и ужин желательно выбирать богатые белками продукты, например, паштет с хлебцем и шашлычок из курицы. Перед сном можно выпить фруктовый коктейль или стакан кефира.

Переход на дробное питание лучше осуществить прямо завтра. Не с  1 числа, не с понедельника, а завтра! Вы скажете, что у вас ничего не готово. Это не страшно, просто купите йогурт и фрукты, а завтра уже разберетесь со всем остальным.

Дробное питание вред. Преддиабетное состояние

– Вы против частого дробного питания, которое нередко советуют желающим похудеть?

– Такое питание рекомендуется врачами лишь при определённых заболеваниях, например, желчнокаменной болезни с закупоркой желчного пузыря. При этом речь идёт о варёных и пареных продуктах, постном мясе и овощах. Здоровым людям достаточно четырёх- или даже трёхразового питания, и рацион у них другой.

Я и сама попала под очарование идеи дробного питания, когда худела после родов. Начинала день с каш, обед был тоже углеводный. Килограммы уходили, но мне приходилось держать в машине еду для перекусов, а иногда и менять маршрут из-за приступа голода с дрожанием рук. Я уж не говорю о перепадах настроения. Как я и предполагала, в ответ на постоянное поступление еды у меня появилось стойкое увеличение содержания инсулина в крови (гормона, снижающего глюкозу в крови. – Прим. ред.). Пришлось потратить много времени, чтобы вернуться к привычному трёхразовому питанию и нормальному самочувствию.

Вообще описанное состояние – не шутка, ведь оно вызывается синдромом снижения чувствительности тканей к инсулину. А там и до диабета недалеко: при нечувствительности тканей к инсулину синтезируется ещё больше этого гормона, и проблема нарастает, как снежный ком.

– А как перейти от дробного питания к трёх- и четырёхразовому?

– На первых порах нужно делать перекусы между основными приёмами пищи. Они должны быть неуглеводными (овощи, кусочек рыбы или мяса, немного орехов), а потом свести их на нет. Помогают также разгрузочные дни.

Меню дробной диеты. Что это?

Правильное дробное питание предполагает употребление пищи небольшими порциями по времени. Это условия, при которых обеспечивается правильное функционирование организма. Необходимое суточное количество калорий учитывается при составлении меню на каждый день. Переедание исключается по причине частого употребления небольших порций еды.

Сбалансированное питание подразумевает не только правильно приготовленную здоровую пищу, но и регулярность ее приемов.

Основные принципы питания:

  • пять или шесть приемов пищи;
  • небольшой размер порций (250-300 грамм);
  • прием пищи по времени;
  • отказ употребления вредных для здоровья продуктов, употребление соли, сахара допускается в небольших дозах;
  • соблюдение суточного энергобаланса распределения белков, жиров, углеводов.

Развенчание мифов

У сторонников способа питания есть много оппонентов, сомневающихся в пользе дробного питания. Аргументы противников:

  • считают, что процесс метаболизма нельзя повышать более, чем на 20%. Ускорение может осуществляться при условиях жесткого распорядка дня, рассчитанных до мелочей уровней физических нагрузок, правильно соблюдаемом расписании сна и отдыха.

Выработав условный рефлекс, желудок будет заблаговременно подготавливаться к поступлению еды, повышая секрецию желудочного сока.

Приверженцы диеты доказывают, что частые перекусы ускоряют обмен веществ. Противники отрицают утверждение о том, что организм человека в перерывах между едой больше, чем в четыре часа переходит к процессу жиросжигания. Тем самым отрицая эффект ускорения метаболизма;

  • при дробном питании соотношение белков, жиров и углеводов должно быть скрупулезно рассчитанным, сбалансированным. Такой расчет смогут сделать далеко не многие люди. При расчете меню дробной диеты для похудения часто происходят ошибки при подсчете белков, жиров, углеводов (далее БЖУ). Потребление белков занижается, а углеводов — жиров завышается.   Оппоненты напоминают, что   при уменьшении белков, обмен веществ замедляется, что приводит к накоплению жировой ткани. Энергопотребление происходит за счет разложения белка, а это означает, что в объеме уменьшается мышечно-связывающая ткань;
  • резкое уменьшение калорийности пищи при дробном питании может довести полных людей до голодания. Трехразовый прием пищи поможет без стрессов уменьшить количество калорий и обеспечит достаточное насыщение организма;
  • такой режим дня нет смысла использовать категориям рабочим и служащим, работающим по сменам, по нерегламентированному производственному графику.