Как принимать омелу белую для похудения. Липа и омела для похудения

Как принимать омелу белую для похудения. Липа и омела для похудения

Белая омела и липа для похудения, действуя в комплексе, усиливают липидный обмен, запускают процесс очистки организма от токсинов, способствуют ускоренному выведению лишней жидкости. За счет этих свойств видимый эффект в виде потери от 3 до 5 кг можно наблюдать уже спустя всего неделю применения полезного фитопрепарата. Кроме очистительного и мочегонного воздействия, употребление отвара липы и белой омелы способствует улучшению настроения, приливу бодрости, увеличению выносливости.

Как действует липа

Липа известна мощными лечебными свойствами, ее используют для многих целей, одной из которых является похудение. Воздействует липовый цвет на избыточную массу тела, благодаря своему потогонному и мочегонному эффекту. С лишней жидкостью из организма вымываются вредные вещества, что благотворно сказывается на ускорении обменных процессов. Улучшенный метаболизм начинает оперативно перерабатывать жировые отложения, за счет чего происходит быстрое похудение. Лекарственные свойства липового цвета:

  • выводит скопившуюся жидкость из организма, благодаря чему избавляет от отеков;
  • налаживает деятельность почек, очищает их от песка;
  • оказывает тонизирующее воздействие на головной мозг и ЦНС;
  • благотворно воздействует на иммунную систему;
  • очищает кровь, укрепляет сосуды;
  • выводит из органов и тканей шлаки и токсины.

Как принимать омелу белую для похудения. Липа и омела для похудения

Принцип действия омелы

Белая омела ивная способствует похудению благодаря уникальному сочетанию полезных качеств. Регулярное употребление напитка из высушенного сырья этого растения в правильной дозировке снижает аппетит. Вдобавок эта трава воздействует на усиление обменных процессов, за счет чего, потребляемая пища расщепляется быстрее. В дополнение ко всем своим достоинствам растение еще увеличивает жизненную активность. Лечебная трава обладает следующими свойствами:

  • восстанавливает полноценный метаболизм;
  • снижает уровень плохого холестерина;
  • помогает при склонности к кровотечениям;
  • улучшает функции сердечно-сосудистой системы;
  • регулирует деятельность нервной системы;
  • нормализует артериальное давление;
  • благотворно сказывается на здоровье женской мочеполовой сферы.

Омела ядовитое растение. Омела белая. Описание ботаническое

Омела белая – вечнозеленый ветвистый кустарник, паразитирующий на деревьях главным образом лиственных, реже хвойных пород. Форма почти шаровидная. Крепится к ветвям при помощи многочисленных присосок-корней, расположенных под корой и в древесине дерева-донора. Диаметр: 20-60, до 120-150 см.

Ветви густые деревянистые, голые, членистые, вильчато-разветвленные. Легко ломаются в узлах. Цвет зеленый, в нижней, более старой части, серовато-, коричневато-зеленый. Длина: 30-100 см.

Листья омелы белой сидячие, супротивные, толстые, кожистые, продолговатые или продолговато-ланцетные, в верхней части туповатые, к основанию сужены, цельнокрайние, с неясным параллельным жилкованием. Располагаются на концах ветвей попарно. Цвет: бледно-зеленый. Длина: 5-7 см., ширина: 0,3-1 см. Опадают осенью на втором году жизни.

Омела белая – растение двудомное, реже однодомное. Цветки однополые, невзрачные, с трех- или четырехраздельным околоцветником. Тычиночные цветки сидячие, пестичные – боковые сидячие, средний – на короткой ножке.

Собраны по 3-6 шт. в щиток или ложный полузонтик на концах побегов и в развилке стебля. Цвет: желтовато-зеленый. Длина тычиночных цветков: около 4 мм., пестичных – около 2 мм.

Плод – крупная округлая или слегка продолговатая сочная ягода, иногда имеет выемку в верхней части. Цвет в незрелом состоянии – зеленый, в зрелом – белый, просвечивающийся. Мякоть: клейкая, слизистая. Диаметр: около 10 мм. Содержит одно-два семени.

Семя крупное, сердцевидное или овальносердцевидное, покрыто тонкой пленчатой кожурой с плоскими или выпуклыми гранями. Цвет: белый, серовато-белый. Длина: около 8 мм.

Цветет омела белая в марте-апреле. Плоды созревают в сентябре-ноябре. Размножается семенами, которые переносят птицы, преимущественно дрозды, поедая ягоды.

Омела белая, побеги. Как выглядит и где растет

Для того чтобы увидеть омелу в привычном и естественном для нее виде, необходимо отправиться в западноевропейские, прибалтийские, центрально-европейские страны, Белоруссию, северокавказские владения, в леса и парки Украины, а также Азии. Именно в данной местности на липах, ивах, тополях, березах, вязах, кленах или боярышнике и селится «полупаразитирующее» растение. Также его встречают на дубовых, грабовых, яблоневых, грушевых, сливовых деревьях. Она живет в ветвях, при этом ее разветвленные корни прорастают в коре «хозяйского» дерева.

Сама омела белая являет собой шарообразный куст, «приклеивающийся» к растению-хозяину. Она относится к Омеловому семейству. Это вечнозеленое растение с почти метровыми стеблями, окрашенными в зеленый или же зелено-коричневый цвет. Ее ветки голые и ломаются в образующих куст узелках. Спаренные между собой листья располагаются на окончаниях веточек. Они окрашены в светлый зеленый оттенок. Листики плотные ланцетовидные или похожи на эллипс. Их длина может составлять около 7 см. Осенью, после двух лет своей жизни, омела сбрасывает листву. Цветет же она желто-зелеными, ничем не примечательными, однополыми цветками. Плодоносит белыми, полупрозрачными круглыми ягодами, которые в диаметре могут быть около 1 см. Внутри них находится одно или два семечка, покрытые кожурой и находящиеся в сочной, слизистой мякоти плода, который очень любят некоторые виды птиц, например свиристель, дрозды, славка-черноголовка. Причем именно они способствуют распространению растения. Дело в том, что птички питаются ягодами, которые достаточно быстро проходят через пищеварительный тракт пернатых, и семя в неповрежденном виде «выходит» наружу и находит себе нового хозяина.