Гречка на кефире для похудения рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Гречка на кефире для похудения рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Гречка с кефиром хороша для похудения в любом рецепте. Чтобы сбросить лишние килограммы, можно завтракать только ими семь дней. При разрешении врача замените этим снадобьем и остальные приемы пищи. Рассчитана такая диета на неделю, максимум – две. Повторяйте этот экстремальный способ очищения организма не чаще трех раз в год. И вообще забудьте о нем на время обострения болезней желудочно-кишечного тракта.

Гречка на кефире для похудения рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Как готовить гречку для похудения

Гречневая каша поможет вам похудеть, но сделаете это быстрее, употребляя сухую крупу. Приготовить можно разными способами:

1 способ. Вымойте 1 ст. гречки, просушите и пару минут обжаривайте на слабом огне. Переложите в кастрюлю, залейте 1,5 ст. кипяченой воды, закройте крышкой, укутайте полотенцем и оставьте на ночь, чтобы крупа набухла. При появлении чувства голода, смешайте 1 ст. кисло-молочного напитка с 2 ст. л. гречки и выпейте.

2 способ. Залейте с вечера 3 ст. л. чистой крупы стаканом 1%-го кефира. Закройте крышкой и обязательно поставьте в холодильник. Гречка, залитая кефиром на ночь, является прекрасным завтраком при разгрузочных днях.

3 способ. Гречка-лайт. Пропустите чистую и просушенную крупу через мясорубку, а еще лучше размельчите в кофемолке. 2 ст. л. порошка размешайте со стаканом 1% кефира и оставьте в холодильнике на ночь.

Гречка на кефире для похудения рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Как употреблять

Применяют это снадобье тоже по-разному. Во-первых, его можно выпивать каждое утро натощак. Во-вторых, при разгрузочном дне заменяйте таким кушаньем каждый прием пищи (перерыв между едой – 2 часа). Кроме того, заготовка является самостоятельным блюдом (при объеме порции 200-300 мл), так что при желании заменяйте один прием пищи даже вне всяких диет.

Узнайте, как проводить.

На сколько можно похудеть

За одну-две недели (больше и не разрешается) гречнево-кефирная диета позволяет потерять до 12 кг в случае, когда кроме этих двух продуктов вы ничего не употребляете, кроме жидкости (воду, «минералку» и зеленый чай можно пить без ограничений). Естественно, все зависит от исходных данных: при пяти лишних килограммах вы при всем желании не скинете девять. За разгрузочный день исчезает максимум до 3 кг. Гречка с кефиром по утрам поможет сбросить до 4 кг веса.

Вареная гречка с кефиром. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вред

Гречка богата витаминами (В1, В2, В4, В5, В6, В9, Е, Н, К, РР); важнейшими макро —  и микроэлементами (калий, фосфор, магний, сера, кремний, железо, хлор, медь, бор, титан); аминокислотами и др. Листья, стебли, цветы, плоды и мёд признаны медициной очень полезными для организма человека.

Вареная гречка с кефиром. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вред

В настоящее время многие люди отказываются от молочных продуктов в пользу растительных, но никто не исключает из своего рациона кефир. Именно в кефире содержатся микроорганизмы, которые положительно влияют на пищеварительную систему и микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Сырая гречневая крупа в соединении с кефиром оказывают сильное оздоровительное воздействие на организм человека.

Симбиоз сырой крупы с кефиром – кладезь полезных веществ, витаминов, минералов и полезных микроорганизмов. Немаловажно и то, что эти два продукта доступны для любого человека.

Вареная гречка с кефиром. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вред

Для приготовления такого завтрака необходимо:

  • крупа — 2 ст.л.
  • кефир — 1 стакан

2 столовых ложки очищенных цельных ядер крупы гречки хорошо промыть, залить 1 стаканом свежего кефира 2,5% (не более трёхдневной давности) и оставить на ночь в холодильнике для набухания.

В термически необработанной крупе сохранятся все необходимые организму полезные вещества. Она станет мягкой и нежной и будет прекрасным завтраком натощак.

Такой завтрак подходит практически любому человеку, у которого отсутствуют серьёзные заболевания желудочно-кишечного тракта. Такой рацион нежелателен для детей, так как резко снижается потребность в разнообразной пище, необходимой растущему организму.

Вареная гречка с кефиром. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вред

Польза завтрака натощак гречки с кефиром:

  • значительно пополнит организм необходимыми полезными веществами;
  • высокий процент углеводов и медленное их усвоение обеспечит длительную пресыщенность организма, отсутствие потребности в еде;
  • очистит желудок от остатков пищи, слизи и улучшит обмен веществ;
  • выведет из организма  шлаки и токсины;
  • поможет существенно снизить вес человека;
  • снизит плохой холестерин;
  • улучшит работу сердечно-сосудистой системы, нормализует работу печени и поджелудочной железы;
  • снимет отёки;
  • защитит от онкологии;
  • повысит иммунитет;
  • улучшает состояние кожи и волос;
  • придаст лёгкость и энергию.

Вареная гречка с кефиром. Гречка с кефиром утром натощак – польза и вредВредные аспекты завтрака натощак гречки с кефиром:

  • риск обезвоживания организма, так как ядра очень сухие, то требуется пить чистую воду или чай не менее 2 л в сутки;
  • такой завтрак противопоказан при серьёзных заболеваниях ЖКТ, при нарушении функций печени и остром панкреотите, при повышенной густоте крови;
  • при аллергии.

У каждого человека сугубо индивидуальная реакция на продукт, как и на любой продукт. Поэтому начинать употребление такого завтрака надо с малых доз и внимательно следить за реакцией вашего организма. Обязательно предварительно проконсультируйтесь с семейным врачом, которому известно состояние вашего организма.

Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром для похудения поможет бороться с избыточным весом если практически опустились руки

Устали бороться с избыточным весом, и практически опустили руки? Не можете подобрать методику, которая позволит достичь отменных результатов, и не причинит вред организму? Во всех этих случаях поможет гречка с кефиром для похудения. Если Вы все еще не пробовали данную методику, и ничего не слышали о ней, то настало время изменить ситуацию, поскольку именно она поможет избавиться от ненавистных килограммов.

    Почему следует выбрать гречку с кефиром для похудения

    Отдавая предпочтение этому «дуэту» в утреннее время, можно существенно сократить массу тела и уменьшить объемы. Тщательная «генеральная уборка» в кишечнике — это еще один повод, говорящий в пользу использования такого сочетания продуктов.

    Гречка, замоченная в кефире, помогает избавиться от токсинов, и других вредных веществ при периодическом употреблении. Она насыщает организм требуемыми микроэлементами и другими полезными веществами, которые необходимы для идеального состояния кожи, ногтей и волос.

    Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром для похудения поможет бороться с избыточным весом если практически опустились руки

    Диета гречка с кефиром

    Отдать предпочтение гречнево-кефирной диете следует и потому, что эти компоненты в сочетании позволяют вывести воду, скопившуюся в организме. Благодаря особенностям состава (белок и волокно), крупа помогает избавиться от избыточного веса в предельно короткий период.

    Жидкий компонент представляет собой источник пробиотиков, способных улучшить функционирование кишечника. Наличие большого количества кальция, способствующего ускорению метаболизма и устранению жировых отложений – это еще один повод добавлять именно кефир в крупу.

    Чтобы получить отличные результаты, придерживаться гречнево-кефирной диеты следует на протяжении 10-ти дневного периода.

    Вся правда о гречке с кефиром используемых для похудения

    Выбирая диету для достижения поставленных целей, каждый старается подобрать наиболее щадящий и эффективный вариант. Гречка с кефиром для похудения полностью соответствует этим критериям, при этом относится к безопасным методикам.

    Эту крупу причисляют к продуктам — фаворитам в области диетологии. Ее рекомендуют к использованию опытные врачи и специалисты-диетологи.

    Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром для похудения поможет бороться с избыточным весом если практически опустились руки

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/grechka-v-kefire-dlya-pohudeniya-recept-polza-i-vred-grechki-s-kefirom