Голодание по Полю брегу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

Голодание по Полю брегу. Голодание в уединении по Полю Брэггу

Голодание по Полю Брэггу – это голодание в уединении, в таких условиях, чтобы можно было прилечь и отдохнуть, почувствовав слабость и недомогание, пока самочувствие не улучшиться. При этом не смотреть телевизор, не слушать радио, расслабляться, прогонять лишние мысли, больше спать. Гулять на свежем воздухе и принимать солнечные ванны можно, если позволит физическое состояние. Брэгг пишет, что во время голодания человек находится «на операционном столе природы», которая очищает «…от всего лишнего: от слизи, токсинов и других чужеродных веществ…», поэтому не следует пренебрегать постельным режимом, он поможет сохранить силы для детоксикации.

Оптимальное лечебное голодание по Полю Брэггу должно длиться от 3 до 10 дней. В это время можно прекрасно обойтись без слабительных и клизм, так как «у кишечника имеются свои собственные санитарные и антисептические свойства».

Поль Брэгг советовал новичкам начать с еженедельного голодания в 24—36 часов на дистиллированной воде. Он был убежден, что регулярными короткими голоданиями можно полностью очистить тело от шлаков, но между голоданиями необходимо вести здоровый образ жизни.

Брэгг констатировал, что тела некоторых людей столь поражены токсинами и зашлакованы, что голодание более чем в 3 дня вызывает у них сильную интоксикацию, при плохом самочувствии он советует перейти на выход из голодания и повторить попытку через несколько недель, перед этим побыв на питании натуральными продуктами. Автор говорит, что современные люди стали слабее из-за неправильного образа жизни, поэтому далеко не каждый сможет перенести голодание более 10 дней.

Оздоровление организма по Брэгга. Система оздоровления Поля Брэгга

Людей, принципы питания которых предусматривают прием натуральных продуктов, называют натуропатами или натуристами. По сути, они и являются последователями идей Поля Брэгга, который полагал, что регулярное голодание и потребление натуральных продуктов может увеличить длительность жизни. До сегодняшнего дня у этого метода есть много последователей.

Оздоровление организма по Брэгга. Система оздоровления Поля Брэгга

Основные принципы питания этой системы максимально просты:

  • Не меньше 60% общего объема пищи должны составлять фрукты и овощи, основную их часть нужно употреблять в сыром виде.
  • Необходимо свести к минимуму количество сахара и соли в рационе.
  • Важно по максимуму убрать из ежедневного меню все синтетические компоненты.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что практически такие же советы может дать любой диетолог. Однако система Брэгга отличается тем, что основой этого метода оздоровления являлось именно лечебное голодание. Его автор уверял в том, что только в ходе голодания организм может максимально эффективно очищаться от ядов, продуктов распада. В это время в организме меняется режим снабжения энергией: начинается расход внутренних запасов энергии вместо тех, что поступают с пищей.

Но у каждого человека этот процесс происходит по-разному. И нередко те, кто решается практиковать эту систему ради здоровья, тяжело настраиваются на такой способ питания и прекращают со временем его практиковать. Чтобы не допустить неудач, необходимо правильно готовиться к голоданию, входить в него и совершать выход.

Голодание по неумывакину. Лечебное голодание по методике профессора Неумывакина И.П.

Голодание по неумывакину. Лечебное голодание по методике профессора Неумывакина И.П.

«Мы без лекарств оздоравливаем людей. Мы занимаемся медициной здоровья, а не медициной болезни». И.П. Неумывакин

Друзья и те, кто впервые попал к нам на страничку, но тоже хочет стать нашим другом! Мы расскажем Вам, почему стоит один раз приехать к нам и опробовать уникальную методику Ивана Павловича на себе. Исследования И. П. Неумывакина начались, когда он изучал организм человека в рамках советской программы освоения космического пространства. После её завершения Иван Павлович не остановился и разработал уникальный метод оздоровления организма без таблеток и операций.

Лечебное голодание по системе Неумывакина подразумевает очищение всех органов от нежелательных накоплений. Курс поможет Вам вывести засоряющие организм и препятствующие его нормальной работе шлаки, канцерогены и органические соединения. Как результат, анализ крови наших Гостей показывает улучшение ее состава. Люди перестают быть зависимыми от лекарств и чувствуют прилив сил.

В нашем центре мы собрали основную методику Неумывакина — абсолютно все базовые процедуры, о которых нам рассказывал Иван Павлович:

Голодание по неумывакину. Лечебное голодание по методике профессора Неумывакина И.П.
Базовая методика оздоровления И.П. Неумыванина14 дней21 день
первичный прием и все последующие консультации доктораЕжедневно –Ежедневно –
ежедневный мониторинг веса и артериального давленияЕжедневно –Ежедневно –
контроль индекса массы тела и других био параметровЕжедневно –Ежедневно –
курс витаминного напитка66
курс печеночного и почечного сборов2842
прием ламинарии (таблетировано)1421
очищающие процедуры (в том числе микроклизмы)714
специальное питание по входу и выходу из лечебного голоданияпо рекомендации докторапо рекомендации доктора
групповая терапия с психологомЕжедневно –Ежедневно –
курс ЛФК (лечебной физкультуры)Ежедневно –Ежедневно –
оздоровительная ходьба под руководством спортинструктораЕжедневно –Ежедневно –
обширная развлекательная программаПо расписанию –По расписанию –
Прием магнезии22
УФОК крови69
Внутривенные инфузии69

Мы понимаем, что не все могут приехать к нам в центр из-за разных причин: от банально денежных, до проблем со здоровьем. Вы можете голодать по книгам Ивана Павловича, записям на YouTube, кстати, на нашем канале мы абсолютно бесплатно рассказываем, как это лучше делать. Мы стараемся показывать редкие видео с И.П. Неумывакиным, которые не выпускались в интернете. Вы можете заниматься своим здоровьем самостоятельно, но вверив себя в заботливые и опытные руки наших врачей, Вы добьётесь результата гораздо раньше. Сам Иван Павлович говорил: «Ничего подобного ни в России, ни за рубежом – таких центров нет, все проблемы со своим здоровьем, Вы будете оставлять в Крыму». Мы предлагаем Вам, найти время и возможность приехать, хотя бы один раз в год, очистить организм и продлить свою жизнь.

Уникальный климат Крыма подарит Вам потрясающий воздух, который поможет Вам полностью восстановить нервную систему. Все благодаря шикарным хвойным деревьям. У кого имеются болезни дыхательной системы, врачи советуют почаще гулять вдоль побережья. В медицине это имеет название — морская аэротерапия. Эффект оздоровления заключается в воздействии на организм морского воздуха. Он насыщен ионами и озоном, фитонцидами водорослей, частицами натриевых солей. У человека повышается уровень эритроцитов и гемоглобин, улучшается работа дыхательных органов и кровообращение. Методика, Ивана Павловича Неумывакина, раскрывает возможности каждого человека, запуская внутренние механизмы на самовосстановление. Голодание и система процедур, организованная по индивидуальной схеме для каждого Гостя, заставляет заработать скрытые механизмы Вашего организма, выводя из него все вредные вещества и шлаки.

Наши гости отмечают у себя высокий оздоровительный эффект при таких заболеваниях:

Артериальная гипертония, сахарный диабет

Бронхиальная астма

Заболевания суставов: артрит, артроз, остеохондроз

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Кожные заболевания: аллергические состояния, псориаз и другие

Ожирение

Синдром хронической усталости

Функциональные нарушения нервной системы

Об оздоровительной программе

Рекомендованная продолжительность оздоровительной программы – 21 день. Минимальная длительность – 14 дней, при прохождении курса менее 14 дней программа не принесет желаемого эффекта. Вы будете проживать в трехзвёздочном отеле и только по Вашему желанию, и одобрению доктора, можно будет оплатить дополнительные процедуры, которые разработал Иван Павлович:

классический массаж

мануальный массаж

кедровая фито-бочка

гидроволновая массажная ванна

очищающие обертывания

талассотерапия

индивидуальная психотерапия

комплекс СПА-процедур

посещение банного комплекса

туристические поездки, экскурсии и разнообразные развлекательные программы

Помогите организму восстановить здоровье – и он долгие годы будет радовать вас! Ждем вас в Крымском центре оздоровления профессора Неумывакина!

«Есть отпуск – отправьтесь за здоровьем. А если будет здоровье, то все проблемы можно решить»! И.П. Неумывакин и Ваши «неумывакинцы».

Голодание по неумывакину. Лечебное голодание по методике профессора Неумывакина И.П.Голодание по неумывакину. Лечебное голодание по методике профессора Неумывакина И.П.Голодание по неумывакину. Лечебное голодание по методике профессора Неумывакина И.П.

Голодание по Николаеву

    Голодание по Николаеву

    Существуют десятки методик, каждая из которых обладает определенными особенностями, преимуществами и недостатками. Одна из самых эффективных – система по Николаеву. Автор не только успешно практиковал ее, но и выпустил несколько книг, подробно описывающих механизмы действия и возможные эффекты.

    Именно голодание по Николаеву чаще всего рекомендуют врачи в лечебных целях. Проводится оно в стационарных условиях под контролем специалистов. Но некоторые постящиеся успешно практикуют его и дома. Продолжительность всего курса составляет три недели. Но обо всем подробнее.

    Суть голодания

    Голодание по Николаеву

    Юрий Сергеевич Николаев – известный врач-психиатр и доктор экономических наук. На протяжении многих лет он успешно работал над разгрузочно-диетической терапией (ученый не любил термин «голодание»), используя ее для лечения психических патологий, общего оздоровления организма и избавления от лишнего веса.

    Разработанная им уникальная методика была подробно описана в книге «Голодание ради здоровья». В дальнейшем были выпущены и другие издания с полезной теоретической информации. Методика обладает несколькими особенностями:

  • Голодание на воде . Врач рекомендует воздерживаться исключительно от еды, не ограничивая себя в жидкости.
  • Основное назначение – полноценное оздоровление организма, поэтому система относится к категории «лечебных».

Интересный факт. На взгляды в отношении питания и здорового образа жизни влияние оказал Лев Николаевич Толстой, который был близким другом отца Николаева.

Уникальное действие голодания

Юрий Николаев долго изучал прерывистое. Начинал он с теории (от древности до современности), затем вместе с другими учеными перешел к исследованиям, которые помогли понять, как действует методика на человеке. Результаты многолетнего изучения во всех подробностях описаны в книге.

Когда еда перестает поступать извне, организм вынужден перейти на внутреннее питание. В качестве источника энергии используются накопленные ресурсы. Для их расходования системам приходится работать в ускоренном режиме. Во время голодовки происходит очищение организма от:

  • Избытка соли.
  • Шлаков и токсинов.
  • Жировых клеток, которые образуются в результате расщепления вредных веществ.
  • Нерастворимых отложений, скопившихся в суставах.
  • Застойной воды.

Эффект от терапии поражает:

  • Усиления скорости кровотока. Насыщение клеток полезным кислородом.
  • Рассасывание склеротических бляшек.
  • Ликвидация патогенных микроорганизмов. Восстановление микрофлоры кишечника.
  • Укрепление сердечной мышцы.
  • Снижение рисков возникновения ишемической болезни и инфарктов.
  • Улучшение зрения.
  • Ликвидация болезненных, отмерших клеток, застойных отеков и спаек.
  • Активация мозговой деятельности. Повышение работоспособности.
  • Восстановление метаболизма.

Негативные моменты голодания

Лечебное голодание, проведенное по методике известного ученого Николаева в домашних условиях или стационаре, обладает и некоторыми отрицательными моментами:

  • Наличие серьезных противопоказаний.
  • 100% проявление побочных эффектов.
  • Боли в желудке.
  • Головокружение.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Раздражительность.
  • Мутная моча.
  • Тошнота.
  • Ощущение слабости.
  • Неприятный налет на языке.
  • Резкая смена настроения.

При наличии опыта в пищевых паузах, можно успешно справиться со многими побочными явлениями, перечисленными выше.

Стадии голодовки

Юрий Николаев в процессе изучения методики выделил три основные стадии терапии:

  • Пищевое возбуждение. Продолжительность – не более 3 суток. На данном этапе человек раздражается от любого напоминания о еде: запахи, звон посуды, вид блюд, разговоры о продуктах. Период сопровождается активным выделением слюны, характерным урчанием желудка, нарушениями сна и плохим настроением. Происходит быстрая потеря килограммов – от 0,5 до 0,8.
  • Нарастающий ацидоз. После пищевого возбуждения чувство голода частично или полностью исчезает. На его месте появляется сильная жажда. Проявляются побочные эффекты. Вес продолжает уходить, но в меньших объемах. По окончании второй стадии поведение пациента кардинально меняется.
  • Адаптация или компенсация. Это переломный момент голодания. Состояние пациента улучшается. Исчезают неприятные побочные эффекты. Повышается бодрость, улучшается внешний вид, восстанавливается мышление и нормализуется сердцебиение. Процесс похудения окончательно замедляется – 0,1-0,2 кг в день. Признаки депрессии, нервного возбуждения и напряжения также исчезают.

Голодание по Николаеву

Интересный факт. Продолжительность адаптационного периода для каждого пациента индивидуальна. Заканчивается всегда сильным голодом. После третьей стадии начинает восстановительный этап.