Диета перед колоноскопией кишечника. Особенности режима питания перед колоноскопией

Диета перед колоноскопией кишечника. Особенности режима питания перед колоноскопией

В целом диета перед колоноскопией может длиться и всего двое суток, но лучше начинать ее за неделю. Это гарантирует полное очищение кишечника и даже оздоровление всего организма. Токсины, шлаки накапливаются в организме каждого человека - этому способствует нерегулярное и несбалансированное питание, некоторые вкусные, но вредные продукты, такие как жареное мясо, копчености, соления. Помимо этого качество продуктов тоже имеет значение.

Диета перед колоноскопией кишечника. Особенности режима питания перед колоноскопиейПервые несколько дней рекомендуется соблюдать обычный низкокалорийный рацион, из которого необходимо исключить жирное мясо и продукты, вызывающие брожение, вздутие и объемный стул. Также необходимо отказаться от ужина, во второй половине дня допускается только питье или обезжиренные кисломолочные продукты.

Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 12 часов до проведения диагностики, в это время можно только пить чай без сахара или минеральную воду без газа.

Выходить из такого режима питания также необходимо постепенно. Несмотря на чувство голода вводить «тяжелые» продукты и увеличивать порцию необходимо постепенно. Из неприятных последствий многие люди отмечают головную боль и легкую тошноту, которые могут проявляться уже на второй день низкокалорийного питания. Это нормальное явление при любой очищающей от шлаков диете. Этот симптом временный и говорит о начале процесса очистки организма. Также придется постоянно бороться с чувством голода. Но, если соблюдалась бесшлаковая диета колоноскопия будет эффективной, а обследование – информативным.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/dieta-pered-kolonoskopiey-kishechnika-osobennosti-rezhima-pitaniya-pered-kolonoskopiey

Можно ли есть хлеб перед колоноскопией. Подготовка к исследованию толстой кишки ( колоноскопии ):

1. Соблюдение диеты с низким содержанием клетчатки.2. Препарат для очищения кишечника – Мовипреп®.3. Пеногаситель – Симетикон (Эспумизан®, Боботик®, Сабсимплекс®).

РАЦИОН ПИТАНИЯ – соблюдайте диету с низким содержанием клетчатки за 3 дня до исследования:

РАЗРЕШАЕТСЯ:

  • яйца, сыр, молоко и кисломолочные продукты;
  • отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий);
  • нежирные сорта рыбы;
  • желе, сахар, мед;
  • в небольшом количестве картофельное пюре и макароны.

ИСКЛЮЧИТЕ:

Продукты, богатые клетчаткой:

  • овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень;
  • зерновой и ржаной хлеб, каши;
  • злаковые, бобовые;
  • кунжут, орехи, мак (в любом виде, в том числе в сушках, булочках и т.д.), семечки и другие мелкие зерна, а также продукты, содержащие косточки и зерна (в том числе хлеб с различными злаками и семечками и т.д.);
  • морские водоросли, грибы.

В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:

  • утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
  • до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
  • ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).
Утром в день исследования , после окончания подготовки (если не предполагается внутривенная анестезия) можно выпить сладкий чай, прозрачные жидкости. Прекратить приём всех жидкостей следует не позже, чем за 3-4 часа до исследования.

Если предполагается выполнение, прием пищи и жидкости запрещается (это не относится к приему препарата для подготовки к исследованию – 1л Мовипрепа утром в день исследования принимается обязательно!).

Не следует употреблять твердую пищу с начала приема препарата МОВИПРЕПи до окончания самого исследования (процедуры колоноскопии).

более качественная подготовка меньшим объемом препарата (2л Мовипрепа вместо 4л аналогичных растворов ПЭГ), улучшенный вкус.

, независимо от времени назначенного исследования! Время приема раствора обсуждается с врачом и зависит от времени исследования

Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата Мовипреп с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).

Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата Мовипреп (с 6:00 до 7:00, если исследование назначено на 10:00 или 11:00 ⃰ ), в который необходимо добавить ¼ флакона эмульсии (сироп, т.е. жидкая форма! Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).

* Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.

Какие каши можно есть перед колоноскопией. Что такое колоноскопия и зачем она проводится

Колоноскопия является очень важной процедурой для выявления патологий.

Современная диагностика различных заболеваний кишечника не может быть представлена без колоноскопии. Эта процедура представляет собой специальный метод исследования, который позволяет исследовать стенки кишечника. Колоноскопия — один из самых надежных методов диагностики рака,и иных патологий толстого кишечника. 

Проводится она следующим образом: специальный зонд, оснащенный различными камерами, подсветкой и другими необходимыми инструментами, через анальный проход вводится в, после чего специалист может исследовать различные отделы толстого кишечника, постепенно углубляясь в него. Неудивительно, что процедура считается далеко не самой приятной, но точность анализа, который можно получить при помощи колоноскопии, нельзя недооценивать.  Процедура может быть назначена врачом, если у него появляются подозрения на различные патологии толстого кишечника у пациента. Они могут быть вызваны такими жалобами от пациента:

  • появление крови в каловых массах
  • появление других нехарактерных для здорового кала выделений
  • постоянные или же периодические ощущенияв кишечнике
  • боли разной интенсивности

Колоноскопия включена в список стандартных процедур, проводимых при общем обследовании толстого кишечника пациента. Важно отметить, что люди, близкие родственники которых когда-либо страдали от опухолей прямой кишки, могут быть подвержены аналогичным патологиям. В особенности это касается людей пожилого возраста, поэтому им рекомендуется проходить подобные профилактические обследования: чем раньше будет обнаружены различные негативные новообразования, тем проще будет от них избавиться.

Так, от обнаруженных в кишечнике полипов значительно проще избавиться до того, как они перерастут в более тяжелые злокачественные образования. Проведение колоноскопии возможно лишь в том случае, когда толстый кишечник пациента будет чистым: это прямым образом влияет на точностьи правильность диагноза. Очистка толстой кишки — один из основных этапов подготовки к колоноскопии.

Колоноскопия — обследование, используемое для обнаружения различных патологий толстого кишечника. В ходе этого обследования, пациенту через анальное отверстие вводится специальный зонд, позволяющий обследовать стенки кишечника и определить точныйтого или иного заболевания.

Можно ли есть картофельное пюре перед колоноскопией. Общие правила

Эффективность инструментальных методов обследования различных отделов толстого кишечника, в частности колоноскопии , и своевременная диагностика патологии при их проведении во многом обусловлены качеством очистки кишечника. Несмотря на очевидность и понимание пациентами важности адекватной предварительной подготовки кишечника на практике достаточно часто эндоскописты встречаются с плохой визуализацией при проведении колоноскопии, что является причиной пропуска патологического очага или новообразований, а также недостаточно точного определения границ его локализации.

Обязательным этапом подготовки кишечника и органов брюшной полости к обследованию ( колоноскопия , перед МРТ брюшной полости, перед УЗИ), а также перед операцией на кишечнике является бесшлаковая диета. При несоблюдении диеты или неправильном ее проведении все усилия по подготовке кишечника даже при приеме самых эффективных пероральных препаратов не даст необходимого результата.

Что такое бесшлаковая диета? Это такое кратковременное лечебное питание, при котором в рацион включаются продукты и пища, создающие минимальное количество твердых экскрементов и способствующие выведению из организма каловых масс и максимальному очищению кишечника от шлаков.

При подготовке к колоноскопии основной задачей является максимальная очистка просвета кишечника и слизистой оболочки от плотных непереваренных остатков пищевых продуктов и слизи. При этом, бесшлаковая диета перед колоноскопией не только очищает кишечник, но и восстанавливает физиологически нормальную перистальтику, улучшает обмен веществ и общее самочувствие, поскольку диетическое питание обеспечивает еще и очищение организма от шлаков и. Диета, в большинстве случаев, назначается за 3 суток перед процедурой колоноскопии, однако, при наличии ряда показаний (аномалии развития кишечника, регулярные) срок может варьировать от 3 до 7 суток.

Основные принципы диеты:

  • Диета является несбалансированной и физиологически неполноценной, поэтому может назначаться только на короткий промежуток времени.
  • Рацион питания перед колоноскопией кишечника должен максимально поддерживать водный баланс и обеспечивать организм витаминами , микроэлементами и небольшим количеством энергии.
  • В меню питания полностью исключаются трудноперевариваемые продукты, содержащие много клетчатки или способствующие развитию процессов брожения в кишечнике: жилистые и жирные сорта мяса, колбасы, жиры, консервы, маринады, копчения, свежие овощи, зелень и грибы. Не разрешаются никакие бобовые, грубые крупы, отрубной и ржаной хлеб, орехи, семечки, цельное молоко и молочные продукты, алкоголь, изделия из ржаной муки.
  • Основу диеты составляют бульоны, нежирное диетическое мясо в небольших количествах, жидкие супы, каши.
  • Питьевой режим — 1,5-2,0 литра свободной жидкости в сутки.
  • Продукты готовятся на пару или отвариваются. Запрещается употреблять все жаренные блюда, особенно с корочкой.
  • Исключаются слишком соленые и острые блюда и продукты.
  • Дробный прием пищи небольшими порциями.
  • За сутки до обследования следует перейти полностью на жидкое питание: овощные супы, чай с медом, сок, разведенный водой, нежирный йогурт/кефир.

Что можно кушать за день до колоноскопии. Подготовка к колоноскопии

Если вы спросите у любого, кто прошёл колоноскопию, он, вероятнее всего, скажет вам, что процедура относительно проста и что подготовка была самой сложной частью. Это так и есть, подготовка к колоноскопии не лучшее время, но понимание её важности должно помочь вам сохранить позитивный настрой. 

Цель подготовки - удалить всё содержимое из толстой кишки. Перед колоноскопией ваш кишечник должен быть полностью очищен, чтобы врач, проводящий исследование, мог отчётливо рассмотреть все стенки. Врач будет внимательно искать любые аномальные образования, особенно полипы. Они могут быть крошечными, поэтому даже малейшее количество содержимого способно скрыть что-то важное. 

Четкое соблюдение всех инструкций - вот ваши основные обязанности на протяжении всего периода подготовки. 

Планирование колоноскопии

Хотя продолжительность самой колоноскопии - это всего лишь 15 минут, о некоторых вещах вам необходимо позаботиться заранее. Подготовку к колоноскопии я бы советовал начать с составления мысленного  плана и расстановки по местам его отдельных этапов. Я думаю такое планирование, как минимум уменьшит ваше беспокойство. В этом вопросе лучше учесть все детали. 

Беседа с врачом

После того, как врач сообщил, что вам необходима колоноскопия, спросите, что это за процедура, кто будет её проводить и что вам нужно будет сделать до и после исследования. Подобный разговор приведёт вас к чёткому пониманию этапов подготовки и, как следствие, чистому кишечнику во время исследования.

Внимательно запомните или запишите инструкции, указывающие что необходимо и чего не надо делать в процессе подготовки. Убедитесь, что вы всё чётко понимаете и сможете их выполнить. Не бойтесь задавать вопросы.

Перед записью на колоноскопию обязательно спросите врача, как голодание, обезвоживание и возможное удаление полипов во время процедуры могут повлиять на ваши сопутствующие болезни, особенно такие как диабет, гипертония, сердечно-сосудистые или почечные заболевания. А также как предстоящая подготовка и само исследование могут сказаться на приёме лекарств, которые вы принимаете постоянно (особенно: антикоагулянтов, антитромбоцитарных средств, аспирина, препаратов от гипертонии и диабета).

Бесшлаковая диета меню на три дня. Разрешенные продукты

Вот полный список продуктов питания, которые можно включать в ежедневное меню бесшлаковой диеты:

  • Крупы – гречка, чечевица, бурый рис, ростки пшеницы, пшено.
  • Овощи – кабачки, репа, огурцы, морковь, капуста, свекла, редис (желательно в отварном виде).
  • Зелень – укроп, петрушка, зеленый салат.
  • Кисломолочные и молочные продукты с низким процентом жирности – до 2,5%.
  • Фрукты – яблоки, груши, ананасы, бананы, персики и цитрусовые.
  • Бахчевые культуры – арбуз, дыня.
  • Нежирные сорта морской рыбы.
  • Нежирное мясо и птица.
  • Напитки – каркаде, зеленый и ромашковый чай, фруктовые и ягодные морсы, соки, кисели, настои зверобоя, лимона, минеральная вода без газа и соли.

Что касается способа приготовления всех продуктов, входящих в меню бесшлаковой диеты, то их можно только лишь варить или готовить на пару , при этом, термообработка овощей и фруктов должна быть минимальной.

Бесшлаковая диета может продолжаться от 3 дней до недели . Максимальный срок ее применения должен ограничиваться двумя неделями. Количество дней соблюдения такого режима зависит лишь от самого человека или от его лечащего врача.

В силу того, что подобный способ питания способен вызывать сильное чувство голода, многие пациенты не выдерживают дольше 3 дней. Именно потому для трехдневного воздержания разработано более строгое меню.

Бесшлаковая диета перед колоноскопией – что можно есть?

Тем пациентам, кому предстоит проходить процедуру колоноскопии кишечника, в обязательном порядке необходимо подготовить и очистить кишечник . Начинать воздержание стоит уже за 3-5 дней до нужной даты.

За пару дней до колоноскопии стоит включить в режим питания масляные слабительные, а вечером накануне исследования необходимо отказаться от ужина и поставить очистительную клизму кишечника.

Бесшлаковая диета перед колоноскопией кишечника подразумевает исключение из рациона питания больного следующих продуктов:

  • Мясо любое.
  • Черный хлеб.
  • Свежие овощи.
  • Свежие фрукты.
  • Зелень.
  • Бобовые.
  • Каши – пшенная, овсяная, перловая.
  • Орехи.
  • Сладости.
  • Выпечка.

При этом рекомендуется включать в ежедневное меню легкие бульоны, нежирные сорта морской рыбы, белый хлеб,фрукты и нежирные кисломолочные продукты.

Бесшлаковая диета перед колоноскопией кишечника рекомендует обязательно включать кисломолочные продукты в вечерний прием пищи . При чем, этот прием должен осуществляться до 18:00.