Гормон для похудения. Гормональные нарушения

Гормон для похудения. Гормональные нарушения

Что такое гормоны

Гормоны - это вещества, которые выделяются определенными клетками нашего организма и несут сигналы во все органы и системы, т.е. обеспечивают баланс внутреннего состояния организма.

Часто неуправляемый набор лишнего веса связан с гормональными нарушениями, нарушением работы щитовидной железы, изменением уровня гормона половых желез и других гормонов.

Лишний вес и щитовидная железа

Щитовидная железа - основной орган, отвечающий за обменные процессы в организме. Нарушение работы щитовидки напрямую влияет на обмен веществ. Пониженная выработка гормона щитовидной железы ведет к замедлению метаболизма и лишнему весу, а повышенная, наоборот, к потере массы тела.

Периоды критичные для набора лишнего веса

Опасные периоды, когда лишний вес может быстро набираться – это периоды формирования и перестройки гормональной системы: половое созревание, беременность, состояние после аборта, менопауза.

Факторы и условия, провоцирующие набор веса

Человек – существо социальное, а следовательно, нельзя не учитывать образ жизни и другие факторы, влияющие на гормональный фон организма, обмен веществ и массу тела.

Через систему гормонов на организм оказывают влияние:

  • - длительное нахождение в состоянии стресса,
  • - несбалансированное питание,
  • - противозачаточные медикаменты,
  • - курение,
  • - злоупотребление алкоголем,
  • - вирусные инфекции, грибы, паразиты и простейшие, которые могут стать пусковым механизмом сбоев эндокринной системы.

Эти факторы приводят к резкому изменению гормонального баланса организма. Начинают недостаточно или неправильно вырабатываться гормоны, отвечающие за распределение энергии в организме. В результате идет накопление лишнего жира, увеличение веса тела.

Лишний вес и наследственность

Полнота не передается по наследству. Генетическая предрасположенность бывает к тем или иным нарушениям в работе организма, которые в свою очередь могут провоцировать набор лишнего веса.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/gormon-dlya-pohudeniya-primenenie-gormonalnyh-tabletok-dlya-pohudeniya

Какой гормон отвечает за похудение. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Какой гормон отвечает за похудение. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Гормоны – это особые биологически активные вещества. Имеют органическое происхождение. Выработка их происходит в железах внутренней секреции. Задача – регулировка сложнейших органических процессов. Они оказывают непосредственное влияние на метаболизм и физиологические функции.

Существуют гормоны, от которых зависит не только правильная работа органов и систем, но и масса тела. Нормальное их количество – залог красивого, стройного тела.

Общие характеристики для всех веществ из этого списка:

  1. Запуск процесса сжигания жира.
  2. Нормализация гормонального фона.
  3. Улучшение общего самочувствия.
  4. Похудение.

Как правильно и безопасно отрегулировать гормональный уровень? Об этом – в нашей статье.

Лептин

Вырабатывается жировой тканью организма и носит название – «гормон голода». От него в большей мере зависит чувство насыщения, так как он подает сигналы о сытости в головной мозг. Если имеется переизбыток рациона в сторону углеводистых продуктов, организм начинает запасать углеводы в виде жировых отложений. Проблемные зоны – бедра, ноги, ягодицы, живот.

Ситуация неизбежно приводит к переизбытку гормона в организме и впоследствии – к образованию толерантности к нему. Это означает, что мозг не получает сигналы о насыщении вовремя, и человек хронически переедает. Он съедает большие порции блюд независимо от того, голоден или уже насытился.

Уровень лептина можно отрегулировать. Для этого нужно:

  • вовремя ложиться спать и обеспечивать все меры, необходимые для полноценного ночного отдыха;
  • включить в ежедневный рацион продукты с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот (чиа семена, мясо, рыба);
  • позаботиться о правильном режиме дня;
  • регулярно заниматься спортом.

Если не соблюдаются эти простые предписания человек не чувствует насыщения. Обратите внимание на следующий установленный медиками факт: одно только хроническое недосыпание приводит к постоянному перееданию!

Гормон для похудения в таблетках. Показания к применению гормональных таблеток для похудения

Можно негативно относиться к подобным изыскам, считая людей с лишним весом виновными в своих проблемах. Но надо понимать, что причинами лишнего веса, помимо излишеств в еде и малоподвижного образа жизни, могут стать обычные гормональные нарушения, и здесь уже ни диеты, ни физические нагрузки не смогут помочь избавиться от ненужного жира.

Основными виновниками проблем с лишним весом можно считать обычные половые гормоны. Но так уж устроен организм женщины  – продолжательницы рода, что многие его функции обеспечивают своеобразную заботу о здоровье и жизни возможного потомства.

Женский организм отличается особой запасливостью на тот случай, если леди все же решиться забеременеть. «Энергетические» запасы нужны будут плоду для полноценного питания и развития во внутриутробном периоде. При этом сам организм зачастую не считается с тем, желает ли женщина в ближайшее время становиться матерью. Жир накапливается, и, оставаясь невостребованным, откладывается в виде неприглядных складок на фигуре женщины.

Иногда организм женщины так увлекается заботой о малыше, что даже после родов не может остановиться и молодая мама продолжает усиленно набирать вес. И опять же всему причина половые гормоны, вернее усиленная выработка именно женских половых гормонов, которые и формируют округлые женские формы.

Но не только женские половые гормоны повинны в том, что весы иногда показывают ужасающие цифры. Причиной лишнего веса могут стать банальные сбои в работе щитовидной железы, вырабатывающей тиреоидные гормоны, ответственные за протекание обмена веществ в организме человека. Именно нарушение метаболизма жиров и углеводов является наиболее частой причиной лишних килограммов у женщин среднего и старшего возраста.

Получается, что показаниями к применению гормональных таблеток для похудения можно считать 2 состояния: излишек женских половых гормонов или недостаток гормонов щитовидной железы. В иных случаях применение гормональных средств является не просто нецелесообразным, оно может нанести непоправимый вред здоровью человека, вызывая опять же гормональные нарушения, проблемы с печенью и почками, нарушения обмена веществ и даже онкологические заболевания. К тому же бесконтрольный прием подобных средств борьбы с жировыми отложениями может не только не принести нужного результата, а наоборот привести к тому, что вес начнет увеличиваться с новой силой.

Нужно понимать, что гормональные таблетки сами по себе не являются средством для похудения. Они производятся с одной целью – скорректировать гормональные нарушения в организме, а снижение веса является своеобразным, а в данном случае еще и полезным побочным эффектом их применения. Но потеря веса – лишь одно из многочисленных побочных действий гормональных препаратов, влияние которых тяжело предугадать. Поэтому их прием нужно обязательно согласовывать с врачом-специалистом, и в дальнейшем строго придерживаться рекомендаций врача о допустимой дозировке и курсе лечения, чтобы избежать опасных для здоровья осложнений.

Гормон для похудения в фисташках. Фисташковая диета – легкий способ похудения

Гормон для похудения.  Гормональные нарушения 01 Если вы уверенны, что с помощью орехов похудеть невозможно, то сильно ошибаетесь! Диетологи доказали, что фисташки являются эффективным оружием в борьбе с лишним весом.

Даже если заменить обычные ваши перекусы из печенья, конфет или других сладостей на фисташки, то вы не только не будете поправляться, но даже постепенно начнете терять лишние килограммы!

Феномен фисташковой диеты объясняется определенным сортом орехов. Похудеть помогают именно калифорнийские фисташки, которые очень низкокалорийные, в отличие от других сортов. В них очень мало жиров, чего нельзя сказать о других орехах: арахисе, грецких, миндале. При этом фисташки содержат огромнейшее количество питательных веществ, что позволяет не только насыщать организм полезнейшими соединениями, но и не испытывать чувства голода.

С помощью фисташковой диеты вы не только похудеете, но и оздоровите организм. Эти удивительные орехи уменьшают риск онкологических заболеваний, помогают восстановить оптимальный баланс уровня сахара и понижают холестерин. Благодаря высокому содержанию в своем составе клетчатки, они насыщают организм гораздо быстрее любого иного продукта, поэтому съесть их можно немного, одновременно утолив чувство голода.

Суть диеты

На протяжении диеты разрешается употреблять небольшими порциями низкокалорийные продукты (кефир, морепродукты, куриное мясо, каши, овощи, нежирные сорта рыбы, несладкие фрукты). Принимать пищу надо 5 раз в день. Меню должно быть строгим, поэтому между приемами пищи возникает чувство голода, которое надо нивелировать при помощи фисташек, съедая от 50 до 80 г орехов. Придерживаться диеты можно не более 10 дней, после чего необходимо сделать перерыв на 1,5-2 месяца. За это время вы избавитесь от 7-11 килограммов!

Примерное меню фисташковой диеты

Завтрак — немного геркулесовой каши на воде, томатный сок Гормон для похудения.  Гормональные нарушения 02

Второй завтрак – легкий салат с овощами и морепродуктами или куриное мясо на пару

Обед – отварной рис, рыбная уха, салат с морской капустой

Полдник – фрукты или фруктовые салаты

Ужин – нежирные кисломолочные продукты

Фисташковая диета противопоказана при заболеваниях пищеварительной системы. Также она не рекомендуется, если у вас плохие зубы.

Эта оригинальная диета поможет вам не только похудеть, но и по-новому посмотреть на принципы питания – получить новое ощущение от употребления пищи. Оставайтесь неизменно красивыми и здоровыми!