Для чего нужны обертывания. Описание процедуры обертывания

Для чего нужны обертывания. Описание процедуры обертывания

Расскажем, как делать обертывание от целлюлита. Необходимо приготовить пищевую пленку (самую широкую), препарат от целлюлита, скраб, одеяло.

Для чего нужны обертывания. Описание процедуры обертывания

Для улучшения проникновения активных компонентов средства от целлюлита и усиления эффекта нужно предварительно очистить участки кожи скрабом. Благодаря действию скрабирующего состава поры открываются, стимулируется потоотделение, что обеспечивает успех процедуры. Самое эффективное обертывание от целлюлита – в бане или сауне. Чтобы активизировать процесс кровообращения, желательно применять массаж.

Рассмотрим, как правильно делать обертывание от целлюлита:

    Нанести подготовленное средство. Слой должен быть толстым, чтобы кожа не была видна.

    Обмотать участки воздействия пищевой пленкой, двигаясь снизу-вверх, стараясь не перетягивать. Обертывание пленкой от целлюлита необходимо, чтобы обеспечить свободную циркуляцию крови для безопасности и получения желаемого эффекта.

    Накрыться одеялом и подождать 30–40 минут, чтобы началось интенсивное потоотделение, вывод жидкости и токсических веществ.

    Смыть средство теплой водой. На чистую кожу нанести питательный крем.

Важный совет: при появлении каких-либо неприятных ощущений (жжения, головокружения и др.) следует сразу же остановить сеанс.

Как часто делать обертывание от целлюлита, зависит от того, в каком состоянии находятся ткани. Среднее количество сеансов – 10. Обязательно нужен перерывы между процедурами (2–3 дня).

Продолжительность всего курса – около месяца. Если обертывание от целлюлита в домашних условиях проведено с соблюдением всех правил и рецептов, эффективность процедуры будет аналогична салонной.

Холодное обертывание. Как действует холодное обёртывание

Для проведения процедуры используется специальная паста, в состав которой входит охлаждающее вещество. Например, ментол. Препарат вызывает резкое сужение пор и сокращение сосудов. Это способствует оттоку лимфы из глубоких тканей. Поскольку жидкость с токсинами не может выйти через кожу, преимущественно она покидает организм через почки.

Жиросжигающий эффект достигается с помощью охлаждения кожи. В мозг поступает сигнал, который вынуждает организм начать расходовать жиры для согревания. Липиды преобразуются в энергию, из-за чего вес постепенно уходит. Для этого обрабатывают преимущественно зону живота и боков. Однако следует понимать, что это лишь вспомогательный метод. Однажды моя подруга захотела похудеть с помощью одних обёртываний, не изменяя рацион и не занимаясь спортом. После первых процедур вес уменьшился аж на 2 кг, зато в конце курса обнаружилась прибавка в 3 кг. В итоге подруга даже поправилась, потому что расслабилась и стала допускать больше погрешностей в питании.

Холодное обертывание. Как действует холодное обёртывание

Холодное обёртывание хорошо подойдёт тем, у кого есть одновременно и целлюлит, и проблемы с сосудами: горячие смеси в таком случае лишь ухудшают состояние человека

Вдобавок холодные обёртывания оказывают общее положительное воздействие на кожу. Исчезают отёки, покровы становятся менее дряблыми, разглаживается апельсиновая корка. Частично сходят рубцы и растяжки, но не следует ждать чуда. Шрамы не исчезают полностью, просто становятся менее заметными.

Холодные обёртывания, в отличие от горячих, могут использоваться при варикозе. Они помогают нормализовать тонус сосудов и предотвратить расширение вен. Дополнительно процедура способствует улучшению самочувствия. Исчезают усталость и чувство тяжести в ногах.

Обертывание для похудения. Кофейное обертывание для похудения: подготовка и проведение процедуры

Обертывание для похудения. Кофейное обертывание для похудения: подготовка и проведение процедуры

Снижение веса с помощью кофейных обертываний — довольно простая процедура. Начинается она с приготовления кофе. Берутся качественные кофейные зерна, перемалываются и варятся любым способом — в турке или в кофейном аппарате. Дозировка: на 200 мл воды 2 чайные ложки молотого кофе. Поскольку одна порция дает не очень много гущи, ее можно накапливать постепенно (в течение нескольких дней). Кроме кофейной гущи для сеанса понадобится пищевая пленка и термобелье или теплая домашняя одежда. Можно также обзавестись отдельной кисточкой для нанесения смеси на кожу.

Чтобы процедура обертывания принесла максимум пользы в плане похудения, нужно правильно подготовить кожу к ее проведению. Вначале необходимо принять теплый душ, во время которого тело разогревается и тщательно очищается от грязи и пота. Затем на кожу наносится скраб, который можно приготовить самостоятельно по следующему рецепту: молотый кофе смешивается с морской солью в соотношении 1:1, добавляется несколько капель оливкового или льняного масла. Кожа мягко массируется круговыми движениями, после чего скраб смывается.

На хорошо очищенную и распаренную кожу наносится смесь для обертываний, которая предварительно подогревается. Обработанные места накрываются пищевой пленкой, которая должна плотно прилегать, но не передавливать тело, чтобы не нарушить циркуляцию крови. После обертывания пленкой нужно тепло одеться и укрыться пледом. Отдыхать придется не меньше часа. Но можно не совмещать процедуру с лежанием на диване, а заняться домашними делами или провести фитнес-тренировку. Обертывание в сочетании с двигательной активностью даже более полезно для снижения веса, чем пассивный отдых.

Через 1-1,5 часа пленка снимается. Завершающие шаги — теплый душ и нанесение на кожу антицеллюлитного увлажняющего крема. В течение 2-3 часов после окончания процедуры желательно воздержаться от приема пищи. Загорать можно только спустя 6-8 часов после сеанса. Чтобы снижение веса было эффективным, нужно проводить обертывания не единичными процедурами, а курсами — по 10 ежедневных сеансов с перерывом в месяц. Но обертывания сами по себе не способны дать устойчивый результат в плане похудения. Если не изменить схему питания и не повысить физическую активность, сброшенный вес скоро восстановится.

Обертывания для уменьшения объемов. Кому противопоказаны

Чтобы обертывание для похудения в домашних условиях было эффективным, принесло лишь пользу и не причинило вред, нужно знать и помнить об ограничениях.

  • Во время беременности

Строго противопоказана горячий тип процедуры женщинам, которые ждут ребенка. Повышение температуры тела может спровоцировать повышенную активность матки, вызвать кровотечение и преждевременные роды. На ранних стадиях повышается риск развития порока нервной трубки у плода. Не рискуйте своим состоянием и здоровьем ребенка.

  • В период лактации

Даже когда роды позади, здоровье малыша напрямую зависит от мамы. Смеси, которые через кожу проникают в организм, могут попасть и в грудное молоко. Поэтому лучше оставить горячие процедуры на период, когда перестанете кормить грудью.

  • При варикозе

Еще одно условие, при котором стоит воздержаться от термического воздействия на ткани – варикозная болезнь.

  • Гинекологические заболевания

В этом случае противопоказаны любые горячие обертывание, а также холодные для области живота и таза.

  • В критические дни

Это период, когда женский организм и без того ослаблен и обладает повышенной чувствительностью. В такие дни не советую вообще делать какие-либо процедуры. Особенно вредно воздействовать на зону живота.

  • В периоды обострения кожных заболеваний

Если на коже есть воспаления, раздражения, сыпь, а также любые травмы: ссадины, царапины порезы – делать любые обертывания, в том числе холодные, категорически запрещено. Дождитесь, пока кожа восстановится, только тогда процедура не принесет вреда.

  • При болезни сердца и почек

Горячие обертывания – это серьезная нагрузка на все органы. Поэтому воздержитесь от них, если ваши почки или сердце не в порядке. Решившись на холодные, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Делать процедуру, не спросив у него разрешения – огромный риск.

Обертывание антицеллюлитное. Как избавиться от целлюлита на животе

Обертывание антицеллюлитное. Как избавиться от целлюлита на животе

Эффективно убрать бугорки жира на животе обещают:

  • Антицеллюлитная диета. Если не знаете, как убрать целлюлит в районе пупка, то сначала измените питание. Из рациона исключите сахар, газированные напитки, сократите потребление соли и маринадов. Но не голодайте, питайтесь каждые 4 часа маленькими порциями. Основа диеты: овощи в любом виде, легкие белки и ненасыщенные жиры (орехи, красная рыба).
  • Упражнения от “апельсиновой корки”. Убрать жировые отложения помогут качание пресса (классический, с поворотом туловища), кручение хула-хупа (в идеале массажного, с шариками или шипами), любая кардионагрузка (бег, велосипед, плавание). Для результата надо заниматься через день по 30 минут. Первые сантиметры начнут таять через 14 дней.

На 3-4 стадии нужна тяжелая артиллерия.  Для таких случаев косметологи рекомендуют:

  • ферментотерапию. В участки с целлюлитом вводят препараты не основе ферментов (липазы, коллагеназы, гиауролидазы. Вещества активизируют кровообращение, запускают мощный дренажный эффект, устраняют отечность и омолаживают кожу;
  • криолиполиз . Под воздействием пониженных температур разрушаются клетки жировой ткани раз и навсегда. Они выводятся естественным путем в течение нескольких недель и больше не восстанавливаются. Объемы уменьшаются, кожа выравнивается, целлюлит пропадает;
  • лимфодренаж и вакуумно-роликовый массаж . Это разнообразные виды воздействия на кожу и подкожную клетчатку. Все процедуры налаживают кровообращение, ускоряют жировой обмен. К таким аппаратам относится LPG и аппарат EXIMIA – более новая технология, которая сочетает в себе лимфодренаж, RF-лифтинг и вауумно-роликовый массаж.

Обертывание это. Обертывания для похудения: виды и противопоказания

Для чего нужны обертывания. Описание процедуры обертывания 04

Обертывание – косметическая процедура, которая помогает корректировать фигуру, бороться с отеками и проявлениями целлюлита. Ее результатом становятся нормализация лимфотока, выведение из тканей токсинов, шлаков и избыточной жидкости. За счет этого и уменьшаются объемы тела. Обертывание для похудения в салоне проводится курсами и часто в сочетании с другими методиками, что позволяет добиться выраженного эффекта и сохранить его на долгое время.

Виды обертываний

При изотермических обертываниях используемый косметический состав имеет температуру тела, а полезное воздействие осуществляется за счет лечебных компонентов. Для более глубокого проникновения активных веществ в кожу и быстрого усвоения оптимальны горячие процедуры. Их также называют жиросжигающими или антицеллюлитными. Это эффективные обертывания для похудения и коррекции контуров тела. Воздействие может быть общим или локальным, то есть на проблемных участках (живот, бедра и др.).

Холодное обертывание имеет выраженные противоотечные свойства благодаря усилению оттока лимфы из тканей. Кроме того, организм начинает ускоренно расщеплять жиры для выработки тепла. В результате активного теплообмена наблюдается уменьшение объемов и проявлений целлюлита. После таких процедур фигура выглядит более подтянутой, а рельеф кожи выравнивается. Среди других преимуществ холодных обертываний:

  • заметный лифтинг-эффект;
  • существенное повышение тонуса кожных покровов;
  • выведение лишней жидкости из организма;
  • ускорение обменных процессов.

Существуют также контрастные обертывания. Они подразумевают нанесение холодного состава на одни участки тела и горячего – на другие.

Грязевое обертывание

Лечебные грязи содержат большое количество микроэлементов: фосфор, цинк, магний, кальций, хром, бром, железо. После нанесения они проникают в организм через поры, впитываются в ткани и кровь, что обеспечивает ускорение метаболизма, замедление процессов старения и выработку энергии. Визуально эффект выражается в уменьшении отеков и повышении упругости кожи.

Медово-горчичные обертывания

Мед – уникальный продукт, положительно влияющий на метаболизм и иммунную систему, а горчица имеет сильное согревающее действие, которое расширяет сосуды и активизирует кровообращение. В сочетании друг с другом данные вещества оказывают комплексный эффект:

  • кожа становится упругой и мягкой;
  • разглаживается «апельсиновая корка»;
  • из организма выводятся токсины, шлаки, лишняя жидкость;
  • восстанавливается естественный цвет кожных покровов;
  • уменьшаются объемы тела.

Обертывание шоколадом

Шоколадные маски являются приятными и действенными благодаря кофеину, который активизирует естественные процессы расщепления жиров. Результатом этих процедур становится выведение лишней жидкости и уменьшение проявлений целлюлита. Такое обертывание для похудения боков, живота и других проблемных зон дает выраженный эффект, а также поднимает настроение и увеличивает стрессоустойчивость.

Обертывание водорослями (альгинатное)

Альгинат – вытяжка из морских водорослей (ламинарий), содержащая витамины А, В1, В2, С, Е, D. Она имеет увлажняющие, регенерирующие и бактерицидные свойства. При прохождении курса обертываний с водорослями из тканей выводятся токсины, повышается иммунная защита, нормализуется кровообращение, улучшается общее состояние кожи и исчезают бугорки целлюлита.

Особенности проведения процедуры

Правильная подготовка к процедуре заключается в глубоком очищении (пилинге) и массаже. Для проникновения питательных веществ в подкожные слои необходимо около 1 часа. Для горячих обертываний дополнительно используется термоодеяло, что усиливает полезное воздействие на кожу. После смывания состава результат закрепляется антицеллюлитными, липолитическими или увлажняющими кремами, которые наносят на все тело, либо локально на проблемные зоны.

Чтобы эффективность процедур была максимально высокой, стоит помнить о важности регулярных спортивных занятий и здорового питания. Поэтому одного обертывания для похудения живота или, к примеру, ягодиц не достаточно. Кроме того, добиться хорошего результата можно только с помощью профессиональных процедур. Обертывания в клинике «Бионика» проводятся курсами по 8-10 сеансов с использованием специальной косметики.

Нельзя делать обертывания при гипертонии, сердечно-сосудистых болезнях, сахарном диабете, тромбофлебите, онкологических процессах, повреждениях кожного покрова, острых инфекциях и дерматологических заболеваниях. Процедуры противопоказаны беременным женщинам и людям, недавно посещавшим сеансы мезотерапии и эпиляции.