Диета 3 дня на воде. Суть и особенности

Диета 3 дня на воде. Суть и особенности

Диета 3 дня на воде. Суть и особенности

Многие не привыкли пить много воды. Все чаще она заменяется чаем, кофе, соками, а в худшем случае – газировками и энергетиками. Однако они не могут полностью восполнить потребность организма в чистой воде, поэтому неизбежно появляются нарушения в жизненно-важных процессах, хотя это и не ощущается напрямую.

Водная диета на 3 дня способствует похудению и другим положительным изменениям за счет нормализации питьевого режима. Он, в свою очередь, способствует ускорению обменных процессов, улучшению перистальтики кишечника, восстановлению водно-солевого баланса, что избавляет от отечности.

Взрослому человеку необходимо пить не менее 1,5 л чистой воды без газа в сутки , а точный показатель определяется, исходя из личного веса – он делится на 25, и получается суточная норма жидкости в литрах. На водной диете этот показатель немного увеличивается. Эта временная мера позволяет устранить последствия длительного нарушения питьевого режима. Если после завершения диеты нормализовать суточное потребление воды, то в дальнейшем будет гораздо меньше проблем с лишним весом и самочувствием.

Диета 3 дня на воде. Суть и особенностиПри этом даже необязательно изменять своим вкусовым пристрастиям – можно есть то же, что и обычно, предварительно выпивая воду, чтобы снизить аппетит. Она заполняет желудок, и человек наедается гораздо меньшим объемом пищи.

Из рациона исключаются лишь вредные перекусы. Вместо печенья или пачки чипсов нужно просто выпить стакан теплой воды.

Если хочется достичь более выраженных результатов, то подбирается подходящее диетическое меню с суточной нормой калорийности не выше 1200 ккал. В этом случае правила приема воды остаются теми же.

Есть и более строгий вариант диеты – полный отказ от твердой пищи и напитков. На протяжении 1-3 дней можно пить только воду, иногда добавляя к ней пряности, освежающие травы или лимонный сок. Некоторые предлагают вариант такой диеты на 7 дней, но это ненужный эксперимент над собственным организмом, способный привести к проблемам со здоровьем.

Голодание 7 дней на сколько можно похудеть. На сколько можно похудеть на голодании?

Количество сброшенного веса, целиком и полностью зависит от многих факторов: это ваш возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, первоначальный вес.

У человека со средней массой тела при голодании первые 1-3 дня уходит по 1 килограмму, далее процесс немного замедляется и примерно по 500 грамм, но цифры могут меняться, так например вы можете на 4 день потерять 300 грамм на 5 аж 1,5 килограммов.

У людей с избыточной массой тела потеря веса происходит заметно быстрее (до 2,5 килограмм). В том случае, если перетерпеть ацидотический кризис, то потеря веса опять начнет показывать большие показатели, то есть граммы сменятся на килограммы.

Чтобы все ваши старания не пропали, необходимо правильно выйти из голодания, это также поможет потерять пару килограмм.

В среднем при голодании от 1-3 дней теряется порядка 1-3 килограмм, за пять дней голодания можно потерять до 7 килограмм лишнего веса, при длительном голодании цифры более внушительные, но такое голодание возможно ишь при тщательной подготовки и вместе со специалистом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОДАНИЯ

Результаты голодания, давно признаны самыми чудотворными. Основное это то, что при значительной потере лишнего веса происходит очищение крови и нормализуется работа многих органов. Налаживается пищеварительная система и происходит глубокое очищение организма от токсинов, также выводятся солевые отложения из суставов.

ВЫХОД ИЗ ГОЛОДАНИЯ

Выход из голодания – процесс не менее важный, чем само голодание, а непосредственно от выхода зависит, сможете ли вы сохранить достигнутый результат.

Выход – это обязательное условие при голодании, в процессе которого происходит постепенный возврат к нормальной пище. Тут же нужно отметить, что в момент очищения организма голоданием у вас появится неприязнь и не желание питаться вредной пищей. Это нормальная реакции организма, который вы только очистили от лишних токсинов.

Выход из голодания должен занимать столько же времени, сколько вы голодали, возврат пищи происходит постепенно.

В главный день выхода следует пить разбавленные соки и отвар шиповника, затем постепенно вводятся фрукты и овощи, но не стоит мешать и есть все сразу. Используйте легкие овощи на пару.

На четвертый день кисломолочные продукты с низким содержание жира, затем можно ввести тосты.

Кушать необходимо маленькими порциями и ни в коем случае не переедая. Есть необходимо медленно и тщательно пережевывая, помните, насыщение приходит не ранее, чем через 20 минут после начала приема пищи. Для правильного голодания мы рекомендуем Вам обратиться в клинику снижения веса “Ревиталь Парк”.

Диета на воде. Польза и вред водной диеты для похудения и организма

В основе одного из самых жестких методов похудения лежит полный отказ от еды. Желающие сбросить вес на этой диете пьют только воду. Голодание убирает лишние килограммы, но нередко причиняет вред здоровью. Водное похудение может принести пользу, если соблюдать правила, подготовиться к проведению и плавно из него выйти.

Что такое диета на воде

Диета на воде. Польза и вред водной диеты для похудения и организма

Экстремальный способ снижения веса подходит тем, кто желает быстро сбросить лишние килограммы. Диета продолжается 1–3 дня, в каждый нужно выпить около 3 литров воды. Важно равномерно распределить объем жидкости на весь день.

Водное голодание проводят несколькими способами:

  • Жесткий вариант – полное исключение пищи.
  • Водная диета на несколько дней. Когда снижение веса началось, в рацион добавляют овощи и фрукты.
  • Метод с одновременным с употреблением воды и яблок.
  • Без ограничений пищи, но вода для похудения должна быть очень холодной. Считается, что сжигание калорий обеспечит расход внутренней энергии на ее подогрев, но эта цифра незначительна.

Водное похудение за короткий срок убирает избыточную массу тела. Снижение веса происходит за счет выведения жидкости и токсинов. Организм теряет полезные вещества, а жир не сжигается. После возвращения к привычному режиму питания многие люди быстро восполняют потерянные килограммы.

Водный пост проводят по духовным или религиозным причинам. Еще диета помогает подготовиться к медицинским процедурам, для очищения организма от токсинов (как детокс). Если правильно применять методику, это приносит пользу для здоровья.

Как долго можно голодать

Нет четких правил, которые определяют продолжительность водной диеты. По мнению врачей, методика не нанесет вреда здоровью при продолжительности до трех дней.

Оптимальный вариант похудения – прожить сутки без еды.

Длительное голодание на воде (свыше 72 часов) разрешено только под контролем медицинских работников.

Подготовка

Чтобы похудение было безопасным, правильно подготовьтесь к водной диете. Выберите время, чтобы легко перенести отсутствие еды. Хорошо, если это выходной день. Желательно просто отдыхать – без больших физических нагрузок и расхода энергии.

Если вы в первый раз решили похудеть на воде, начните с одного дня. После него оцените свое самочувствие, убедитесь, что метод не принес вреда, и нет побочных эффектов. Поскольку ограничения могут вызвать физическую слабость, раздражительность, нельзя их придерживаться во время болезни или при сильном переутомлении. Что делать:

  1. За неделю перед голоданием ешьте продукты с высокой калорийностью. Это поможет создать в организме запас энергии.
  2. За 3-4 дня до начала в каждый прием пищи сокращайте размер порции. В этот период можно пропускать завтрак, обед или ужин.

Выход из диеты

Ограничения принесут пользу, а не вред, если будет плавный переход к привычному режиму питания. Советы:

  • После диеты в несколько дней начните есть с небольших порций, постепенно увеличивая их размер.
  • Сутки на воде или голодание 3 дня требуют такого же по продолжительности выхода.
  • Если резко выйти из диеты, большой объем пищи может вызвать нарушение баланса электролитов. Возможны боли в животе, дискомфортное состояние, плохое самочувствие.

Польза для здоровья

Диета на воде. Польза и вред водной диеты для похудения и организма

Кратковременное голодание на воде уменьшает риск развития сахарного диабета, заболеваний сердца и рака. Методика помогает омоложению организма, борьбе с лишним весом.

После нескольких дней без еды снижаются показатели холестерина, приходит в норму артериальное давление.

У тех, кто использует водную диету, меньше вероятность хронических патологий.

Обновление клеток организма

Водное голодание способствует аутофагии. Это процесс разрушения и устранения старых, отработанных клеток. Измененные и поврежденные структуры заменяются новыми, организм омолаживается. Польза процесса:

  • предотвращает рост раковых клеток;
  • защищает от болезни Альцгеймера;
  • снижает риск патологий сердца и сосудов;
  • увеличивает продолжительность жизни.

Снижение артериального давления

Согласно исследованиям, водное голодание приносит пользу людям, страдающим от гипертонии. На диете под контролем врачей через 2 недели у 80% пациентов снизилось артериальное давление до 120/80 мм ртутного столба. В среднем уменьшились показатели верхнего (систолического) на 20 мм рт. ст., а нижнего (диастолического давления) – на 7 мм рт. ст.

Повышение чувствительности к инсулину и лептину

Для нормального обмена веществ необходим гормон лептин, который уменьшает аппетит, дает почувствовать сытость. На похудение влияет и инсулин, помогающий организму получать полезные вещества из крови. Польза водной диеты в том, что она повышает чувствительность к этим гормонам. Инсулин начинает активно снижать сахар в крови, а лептин гасит сигналы голода, сводит к минимуму риск развития ожирения.

Если целый день пить только воду насколько похудеешь. Что бы на моем месте сделал Ганди?

Когда я звонил в клинику, чтобы договориться о визите, одна из медсестер предупредила меня о трудностях водного голодания. Мол, это интенсивный, полный негативных эмоций опыт, но если вам удастся преодолеть все, вы будете благодарны.

На второй день я просыпаюсь в четыре утра в скверном настроении. Я встаю с кровати, иду в туалет, ложусь опять, смотрю в окно, включаю телевизор, но мне хреново. На улице темно и холодно.

Когда не нужно переваривать пищу, организм вырабатывает очень много энергии, которую некуда девать.

Я пытаюсь отжаться, но бьюсь подбородком о пол после первой попытки. Выпив стакан воды, иду взвешиваться. Со вчерашнего дня куда-то делись три килограмма. А потом я чувствую: что-то случилось с воздухом.

Гостей клиники просят не пользоваться косметикой – у голодающих быстро развивается обостренное обоняние. Утром мне это слишком очевидно: я чую запахи за километр, как вампиры – кровь. Кто-то в конце улицы взбивает яйца, чтобы сделать омлет, добавляет сливки и травы. Масло шипит на сковороде, и, когда в него выливают яйца, запах плывет вдоль улицы и проникает в мое окно. Ганди говорил: «Тщательно пережевывайте воду». Я думаю об этом, когда пытаюсь заглушить чувство голода. Вода льется мимо рта. Никогда бы не подумал, что мысль о вяленых томатах и сырных палочках доведет меня до эрекции.

На обеде мы встречаемся с доктором Клейпером. На его тарелке – гигантский кусок красной рыбы. На моей стоит стакан с водой. По словам Клейпера, многие из самых распространенных заболеваний – диабет, гипертония, некоторые болезни сердца, астма, артрит, аутоиммунные заболевания – следствие избыточного, а не недостаточного питания. «Раньше их называли болезнями королей, потому что только богачи могли позволить себе жирную пищу, – говорит доктор, разрезая бархатную матовую форель. – Крестьяне не болели диабетом­. Разумеется, это было до наступления эпохи дешевых сосисок, консервированной кукурузы и так далее. Токсины, содержащиеся в химических добавках, отравляют печень и почки».

Но как совсем обойтись без питательных веществ? Некоторые врачи утверждают, что голодание –­ контрпродуктивный способ детоксикации, отбирающий у организма вещества, необходимые ему для эффективной очистки. Тем не менее человеческий организм хорошо подготовлен к потреблению малых объемов питательных веществ. «Наши тела – это жирохранилища, – говорит Клейпер и шлепает себя по ягодице, – устроенные в районе задниц и животов. Сделано это на случай, если в один прекрасный день из нашей жизни исчезнет еда».

Но в расчете лишь на внутренние запасы жира есть, разумеется, свои минусы. А именно (по состоянию на второй день голодовки): головокружение, гнетущее ощущение пустоты жизни, которое не зальешь рюмкой воды. Но мой энтузиазм пока не исся­к – я уже представляю, как накинусь на чизкейк через пять дней. У меня нет диабета, я голодаю не затем, чтобы похудеть. В школе я был спорт­сменом, и теперь, когда мне 50, у меня все болит. Повреждено колено, проблемы с шеей, пальцы на ногах немеют. В принципе, я не прочь сбросить пару килограммов, но голодаю я, чтобы избавиться от хронических болячек.

Однажды утром, в 2011 году, я проснулся от прон­зающей боли в предплечьях; было ощущение, что их жгут огнем. В больнице мне дали морфин, но один укол не принес ни малейшего облегчения. После второго и третьего уколов я стонал чуть мень­ше. В конце концов боль отступила лишь после приема гидроморфона (он в десять раз мощнее морфина). Потом были другие врачи и другие больницы, где мне в итоге и поставили диагноз: редкое аутоиммунное заболевание, при котором нервы, дающие силу рукам, начинают усыхать. Лечения не существует, лишь куча таблеток, чтобы подавить боль. Моя жизнь превратилась в ад: чудовищные дозы стероидов, противосудорожные препараты от нейропатической боли, а еще много пива, мороженого и шоколада, чтобы хоть как-то скрасить унылое существование.

Жесткая Водная диета. Диета для ленивых, или Водная диета

« Есть хочется. Худеть хочется. Всё хочется » — фраза из кинофильма «Раба любви» близка многим из нас. Ну а если серьезно, можно ли похудеть так, чтобы не сильно мучить себя? Можно! Благодаря водной диете.

Суть водной диеты, или Диета для ленивых К счастью, подобная система питания довольно проста в реализации, главное — следовать двум нехитрым правилам:

  1. За 15-20 минут до любого приема пищи выпивайте 1-2 стакана воды.
  2. В процессе еды и в течение 2 часов после трапезы не пейте никакой жидкости. По прошествии указанного времени можете себе позволить также стакан воды, чашку чая или кофе , но без дополнительных вкусностей (никаких пирожных, печенья и т. п.). Воспринимайте прием чая/кофе/сока как полноценный прием пищи, который не допускает смешения еды и жидкости.

Если вы будете следовать описанным правилам диеты, то сумеете, не меняя своих предпочтений в еде, похудеть в среднем от 8 до 12 кг за 14 дней.

Как это работает? Итак, вы выпиваете чистую, негазированную воду перед едой, растягивая и заполняя желудок, поэтому даже при большом желании вы не сможете съесть столько, сколько могли бы при обычной системе питания.К тому же, если вы не пьете никакой жидкости во время приема пищи, вы не продолжаете растягивать желудок, соответственно, не перегружаете его и не испытываете чувство тяжести. Последующее 2-х часовое воздержание от воды после приема пищи также вполне аргументированно: желудочный сок, вырабатываемый при поступлении пищи и необходимый для его переработки, не вымывается, т.к. в этот период жидкость не поступает в организм. Таким образом, вы не мешаете естественному процессу переваривания, он становится более эффективным, что тоже способствует похудению.Несомненные плюсы данной диеты:

  • благодаря выпитой перед едой воде ускоряется обмен веществ (соответственно, жировая ткань сжигается организмом быстрее);
  • вода притупляет чувство голода, при этом сама обладает нулевой калорийностью;
  • в процессе диеты улучшается состояние кожи и нормализуется работа пищеварительной системы;
  • худеющими по данной методике отмечается повышение работоспособности и тонизирующий эффект длительного действия.

Особенности водной диеты

  • Диетологи рекомендуют учитывать комплекцию человека и его физическое состояние (о противопоказаниях диеты мы расскажем чуть позже) при расчете суточного объема потребляемой воды. Чтобы определить, сколько именно вам можно и нужно пить воды в день, разделите свой нынешний вес на 20. То есть, если вы весите 60 кг, вам необходимо пить около 3 литров воды в день.
  • Начинать переходить на рекомендуемый объем потребления воды нужно постепенно, начиная с 1 литра (заметьте, мы говорим о воде, не считая, что в течение дня мы еще потребляем чай, кофе, соки и т.п.).
  • Обратите внимание: при потреблении больших объемов воды (от 2,5 л) из организма вымываются кальций, натрий и калий, поэтому в таком случае параллельно принимайте витаминные комплексы, которые восполнят потери.
  • Холодная вода замедляет обмен веществ, поэтому пейте воду комнатной температуры.
  • Специалисты советуют садиться на водную диету летом, когда жидкость интенсивно выводится с потом, а значит, не перегружает мочевой пузырь и почки.
  • Придерживайтесь данной системы похудения в течение 3 недель, а затем сделайте 3-4-х недельный перерыв. Этот совет очень важен, т.к. вы должны понимать, что при водной диете идет высокая нагрузка на почки, которые не должны работать длительное время в таком усиленном режиме.

Примерное меню

  • За 15-20 минут до еды выпиваете воду (объем вычисляйте по указанной выше формуле, с учетом, что полученное число нужно делить в среднем на 4 приема пищи). Завтракаете тем, что любите, не запивая еду и воздерживаясь от жидкости в течение 2 часов.
  • За 15-20 минут до еды выпиваете воду и снова придерживайтесь ключевых правил диеты.
  • За 15-20 минут до еды надо выпить воду, но если вы хотите перекусить только бутербродом или съесть какой-нибудь фрукт, можно выпить воды меньше, чем при плотных приемах пищи.
  • За 15-20 минут выпивайте воду (если ужин предполагается легким, то воды можно выпить меньше, чем на завтрак и обед). Ужинаете тем, чем хотите, но пищу не запиваете во время и в течение 2 часов после прима пищи.

Как повысить эффективность диеты? Чтобы улучшить результаты от диеты для ленивых, нужно:

  • за несколько дней до начала диеты провести очищение организма от шлаков и токсинов;
  • за сутки до начала диеты организовать разгрузочный день (например, в течение дня ешьте только гречневую кашу и пейте только томатный сок или кефир);
  • пить воду медленно, небольшими глотками;
  • употреблять за один раз не более двух стаканов жидкости;
  • ограничить потребление мучного, сладкого и жирного, а также начать посвящать физическим упражнениям хотя бы 10 минут в день.

Противопоказания Водная диета противопоказана при болезнях, связанных с мочевой системой и сердцем, при гипертонии и диабете. Также данная диета не рекомендуется беременным женщинам. Осторожно стоит к ней отнестись тем, кто уже страдает ожирением: при высоком уровне инсулина в крови возможно развитие отеков.