Что такое компульсивное переедание. Компульсивное переедание –, что это

Что такое компульсивное переедание. Компульсивное переедание –, что это

Этим термином в медицине называют расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным, неконтролируемым потреблением еды. Почему это происходит? Причин переедания может быть множество. Некоторые из них берут свое начало в детстве, другие формируются с возрастом. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Генетическая предрасположенность

Сейчас нередко можно услышать, что генетикой прикрываются только ленивые, не желающие следить за собой люди. Это утверждение несправедливо, поскольку современные ученые не раз проводили исследования, чтобы выявить гены, отвечающие за предрасположенность ребенка к пищевым расстройствам. За последнее десятилетие было обнаружено шесть генов, вызывающих повышенный аппетит и замедляющих обмен веществ в организме человека. В ходе эксперимента, проведенного в Британии было обнаружено, что носители этих генов в среднем весят на 2-3 кг больше, чем положено в соответствии с их ростом и возрастом.

Неправильное воспитание

Проблема переедания в большинстве случаев кроется не только в генетике, но и в модели пищевого поведения, которую мать и отец прививают чаду. Многие современные родители до сих пор так и не научились придерживаться здравого смысла в вопросах питания ребенка. Вот наиболее типичные ошибки, которые встречаются в семьях:

Заставлять есть

Что такое компульсивное переедание. Компульсивное переедание –, что это

«Пока не доешь – из-за стола не выйдешь!», «Ну, съешь еще ложечку!» – с детства говорили нам родители. Для ребенка в этом случае кормление превращается в настоящую пытку. Он совершенно не голоден, но его принуждают съесть еще «ложечку за маму, папу, бабушку, дедушку…». Конечно, кормя ребенка насильно, родители думают, что делают это ему во благо. Но они совершенно забывают о том, что желудок детей рассчитан на меньшее количество пищи, а физическая активность, возможно, не позволяет ему тратить столько энергии, сколько поступает вместе с едой. Взрослые меряют порции ребенка, исходя из собственного представления о том, какими они должны быть. Как результат – дети привыкают есть больше, чем положено, стенки желудка растягиваются, и аппетит действительно повышается, а вот расход энергии остается на прежнем уровне. Отсюда – лишний вес и детское ожирение. В более взрослом возрасте это может перейти в проблему, когда человек не может не доесть то, что лежит у него на тарелке. Даже если голода нет, он продолжает есть, пока на тарелке не останется ни крошки.

Самостоятельное лечение компульсивного переедания. Компульсивное переедание – особенности

Если при наличии булимии пациент чувствует постоянный голод, но страстно ненавидит любую пищу, желая избавиться от нее с помощью рвоты и/или слабительных препаратов, то в данном случае наблюдается противоположная картина. Еда становится культом. Существует мнение, что все полные люди обожают поесть. Это не совсем так. Причину превышения веса следует сначала искать в нарушенном обмене веществ (функциональный метаболизм).

Обратите внимание . Латинский термин compulsive  указывает на принудительный характер чередующихся действий. Проблема входит в сферу интересов психологии. То есть, существуют и нефункциональные причины нарушения режима питания. Пациент выполняет ряд навязчивых манипуляций, чтобы подавить тревожное состояние. Это хитрый отвлекающий маневр с целью обмануть самого себя. Речь идет не только о постоянном желании что-то жевать, но и любых других формах зависимости.

Например, все бывшие алкоголики или заядлые курящие переносят компульсивность на безопасные виды деятельности:

  • увлекаются спортом;
  • собирают марки;
  • становятся тонкими ценителями кофе и пр.

Переедание – такой же способ подавления негативных эмоций (при отсутствии иных методов борьбы со стрессом) как и систематическая дегустация новых сортов кофе.

Какой можно сделать вывод?

Признаки навязчивого переедания прямо указывают на нерешенный комплекс физических и психологических проблем. Для расширенного анализа проблемы используем американскую классификацию психических расстройств (DSM-5).

Основным признаком компульсивного переедания по ней считается длительный прием пищи (от одного часа до двух часов) и увеличение ее объема (по отношению к среднестатистическому человеку за такое же время в таких же условиях). Пациент полностью теряет контроль пищевого поведения. Садясь за стол, он забывает о чувстве меры, ест и не может остановиться, совершенно не обращая внимания на количество съеденных продуктов.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kompulsivnoe-pereedanie-eto-chto-kompulsivnoe-pereedanie-chto-eto

Компульсивное переедание у подростков. Самые обсуждаемые статьи

Совет:

Меня никто не любит.

Если ваш подросток заявляет «Меня никто не любит», ни в коем случае нельзя утешать его фразами «Мы же с папой тебя любим» или «Ничего, найдешь себе новых друзей». Ребенок решит, что вы не принимаете всерьез его проблемы. Постарайтесь выяснить, поссорился ли он с лучшим другом или чувствует себя в классе «белой вороной», и помогите конкретным советом.

Что такое компульсивное переедание. Компульсивное переедание –, что это 01Если переедание кажется вам чем-то несерьезным, дочитайте до конца, чтобы узнать, почему к нему стоит отнестись со всем вниманием.

причины и разновидности переедания.

причина этой болезни часто находится не в обмене веществ, а в сфере психики. это так называемая нервная булимия. такому состоянию подвержены разные типы подростков:

- импульсивные, эмоционально неустойчивые, склонные к внезапным и часто необъяснимым действиям;

- неуверенные, зависимые от других, из-за чего они постоянно испытывают стресс. К распространенной причине переедания относится любовь вкуса конкретной пищи.

Разновидности переедания

  • приступообразный аппетит (волчий голод);
  • постоянное желание есть;
  • жадный аппетит, который появляется во время еды;
  • сочетание ночной булимии с дневной анорексией.

Что такое компульсивное переедание. Компульсивное переедание –, что это 02

В некоторых случаях переедание перерастает в булимию, которая может потребовать госпитализации

Симптомы переедания

  • повышение веса;
  • плохое настроение и депрессия;
  • нарушения сна вплоть до бессонницы;
  • склонность к суициду.

Подростки, страдающие перееданием, отличаются следующими привычками:

  • едят намного быстрее, чем раньше;
  • едят до появления дискомфорта;
  • даже при отсутствии голода, едят много пищи;
  • едят в одиночестве, стыдясь большого количества съедаемой пищи;
  • испытывают отвращение, чувство вины, депрессию.

Последствия переедания

Главный результат переедания – избыточный вес. Однако не так все просто. По мере развития этой привычки у человека появляются и более серьезные заболевания.

Для переедающего человека еда превращается в особый наркотик, от которого он начинает зависеть. Понимая эту зависимость, он комплексует, ощущает свою ненормальность, неполноценность. В результате переедание приводит к затяжной и глубокой депрессии.

Систематическое переедание приводит к различным отклонениям в обмене веществ. Причем это наблюдается и при сохранении нормальной массы тела. По определению врачей, такое состояние называется «метаболическим статусом тучного больного без ожирения». Оно связано с нарушением углеводного обмена при повышении выделения инсулина в кровь, росте гормональной активности в щитовидной железе, увеличении артериального давления.

Какова связь переедания с повышением давления? Оказывается, в организме такого человека накапливается переизбыток натрия, даже если он не увлекается солеными блюдами. Регулярное употребление большого объема пищи приводит к такому результату, поскольку практически во всех продуктах содержится натрий. Таким образом, в результате переедания может развиться артериальная гипертония, даже если отсутствует ожирение.

Кроме того, переедание напрягает ферментную систему органов пищеварения. Это неизбежно ведет к язвенной болезни, гастриту, желчнокаменной болезни.

При излишнем потреблении животных жиров с пищей нарушается холестериновый обмен, из-за чего развивается атеросклероз. Многие отказываются от жиров, считая не опасным увлечение белками. Но это заблуждение, ведущее к заболеваниям почек и печени, поскольку печень вынуждена переваривать очень много аминокислот, а почки выделяют с мочой чрезмерное число продуктов обмена белков. К тому же, потребляя избыточный белок, человек получает много пуриновых нуклеотидов, благодаря чему в организме происходит накопление солей мочевой кислоты. Их концентрация в хрящах, суставных сумках и прочих тканях вызывает подагру (болезнь пожилых людей), которая поражает почки и суставы.

Вредно не только систематическое переедание, но и эпизодическое, например, во время праздников. Ведь пищеварительные железы не успевают приноровиться к повышенным нагрузкам, что губительно действует на всю пищеварительную систему. Лучше не расплачиваться своим здоровьем, получая минутное удовольствие. Надо стараться и в будние, и в праздничные дни избегать пищевых излишеств.

Что такое компульсивное переедание. Компульсивное переедание –, что это 03

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Компульсивное переедание группа поддержки. Описание заболевания

Компульсивное переедание (КП) – опасное патологическое состояние. Пациент, вследствие пережитого стресса, не в силах контролировать свой аппетит. Суть и природу компульсивного заболевания хорошо поясняет его второе название – психогенное переедание, так как причины развития описываемого пищевого расстройства следует искать не в физиологической, а в психической сфере.

Спровоцировать болезненное состояние может любая стрессовая ситуация, начиная от потери близкого человека и заканчивая незначительными негативными моментами – утеря ключей, разговор с начальством на повышенных тонах и другие неприятные ситуации.

Компульсивное переедание группа поддержки. Описание заболевания

Важнейшей особенностью течения заболевания является то, что приступы время от времени повторяются. Как и при других расстройствах пищевого поведения, пациент считает себя вполне здоровым за исключением наличия лишнего веса, который нередко сопровождает психогенное переедание. К слову, неконтролируемый аппетит имеет четкие отличия от других заболеваний пищевого характера:

  • если при анорексии пациент перестает адекватно воспринимать собственное тело, то при компульсивном переедании проблема лишнего веса становится очевидной и нередко является первопричиной обращения к психотерапевту и другим специалистам;
  • больной компульсивным перееданием обычно не стремится избавиться от пищи путем вызова искусственной рвоты, в то время как симптомы булимии характеризуются обязательными очистительными процедурами, отказаться от которых пациент не в силах.

Компульсивное переедание тест. Пищевая зависимость (тест)

При работе с избыточным весом, необходимо предварительно собрать информацию о том как питается ваш клиент, чтобы принять решение в каком направлении двигаться. В этом может помочь следующий тест.

Тест на пищевую зависимость

У вас есть возможность с помощью теста узнать степень психологической зависимости от аппетита, осоз­нать, насколько глубоко вы увязли, разобраться в причи­нах проблемы и способах их решения. Для этого ответьте на вопросы теста.

1. Люблю, чтобы на праздники было много разной и вкус­ной еды.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

2. Когда ем, чувствую приятное расслабление.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

3. Во время еды могу разговаривать, читать книгу или смотреть телевизор.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

4. Принятие пищи доставляет мне настоящее удоволь­ствие.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

5. Ем почти всегда, когда испытываю негативные эмоции.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

6. Как правило, я ем автоматически, не задумываясь.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

7. Еда подбадривает меня, вызывает уверенность в себе.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

8. После приема пищи испытываю приятные ощущения.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

9. Я четко осознаю минуты, когда не ем.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

10. Я получаю удовольствие от красивой сервировки стола.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

11. Я ем, когда испытываю положительные эмоции.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

12. Я знаю, что мне вредны некоторые продукты, но не хватает силы воли отказаться от них.

□ всегда □ часто □ редко □ никогда

Оцените каждый ответ в баллах:

всегда — 4, часто — 3, редко — 2, никогда — 1.

1. Причина передания — ограничивающие убеждения.

Если сумма набранных очков за вопросы 1,4, 7,10 боль­ше 8, то следует задуматься о питании, так как ваши убе­ждения и ценности вступают в противоречие со стремле­нием иметь стройную фигуру.

2. Причина переедания — эмоциональный стресс.

Если сумма набранных очков за вопросы 2, 5, 8,11 боль­ше 8, то вам полезно научиться некоторым психологиче­ским приемам профилактики стресса.

3. Причина переедания — пищевая зависимость.

Если сумма набранных очков за вопросы 3, 6, 9,12 боль­ше 8, то у вас есть психологическая зависимость от от­дельных продуктов.

Полезно изменить свои привычки.

4. Повод для серьезных размышлений.

Если общая сумма очков, которую вы набрали, больше 24, то вы серьезно увязли.