Чем осветлить пятна на лице после прыщей. Как убрать постакне?

Чем осветлить пятна на лице после прыщей. Как убрать постакне?

Только врач-косметолог на личной консультации сможет рассказать, как избавиться от красных пятен и рубцов после прыщей быстро и эффективно. Основные признаки постакне очень сложно убрать народными средствами и «чудо-препаратами», активно продвигаемыми косметическими компаниями. Рубцы и пятна после прыщей требуют полноценного лечения с привлечением современных достижений науки.

На сегодняшний день наиболее эффективный и востребованный способ борьбы с рубцами от прыщей – лазерная косметология. За несколько сеансов можно улучшить состояние кожи, выровнять рельеф и сузить поры, убрать очаги покраснений и воспалений, нормализовать пигментацию кожи. Лазерный луч способен «стереть» с лица и тела даже застарелые рубцы и шрамы.

Преимущества лазерного лечения постакне

Лазер, как способ убрать рубцы от прыщей на лице, действует и после окончания курсового лечения. Под действием направленного светового излучения в кожном покрове запускаются естественные процессы регенерации, активизируется синтез собственных волокон коллагена. В результате поврежденные клетки замещаются здоровыми, что существенно влияет на красоту, упругость и подтянутость кожи.

Чем осветлить пятна на лице после прыщей. Как убрать постакне?Помимо этого методика имеет и ряд других преимуществ:

    высокая эффективность – видимые результаты уже после 1 процедуры;

    отсутствие риска и боли;

    универсальность – можно за один сеанс «стереть» разные признаки постакне;

    стерильность – лазерный луч обладает дезинфицирующим свойством;

    отсутствие контакта с кожей механических деталей, а значит атравмитичность процедуры;

    точность – лазер воздействует на поврежденные участки кожи, не затрагивая здоровые ткани;

    отсутствие реабилитационного периода;

    пролонгированный эффект;

    омоложение кожи, улучшение тургора кожного покрова.

Чем осветлить пятна на лице. Витилиго

Это заболевание, основным показателем которого являются белые пигментные пятна на теле разных размеров. Это чаще всего встречается у молодых людей в возрасте до 20 лет, но может проявится в любом возрасте. Эти пятна возникают на разных участках тела.

Такая патология нарушает в том числе и пигментирование волос. Система развития этого заболевания до конца не изучен, но выявлена причина этой депигментации (гибель или прекращение функционирования клеток, которые вырабатывают меланин).

Врачи выделили три вида такой пигментации:

  1. Генерализованный - это когда белые пятна расположены симметрично друг другу (например, на двух руках или двух ногах);
  2. Сегментарный - поражает только одну часть тела. Обычно появляется у молодых людей, прогрессирует в первый год, затем перестает распространяться;
  3. Локализованный - проявляется одиночными фрагментами на теле.

Изменчивость цвета начинается на открытых участках кожи рук, ног и лица, постепенно покрывает остальную часть тела. Скорость этого процесса невозможно предсказать. Иногда пятна сами по себе перестают появляться без какого-либо лечения и даже исчезают. Но в большинстве случаев они покрывают почти всю поверхность тела. Такой вид пигментирования развивается у людей с любым цветом дермы, но обесцвеченные пятна более заметны на смуглой коже.

Это заболевание не заразно, здоровью не вредит, но значительно снижает качество жизни из-за развития у человека комплексов.

Чем осветлить пятна на руках. Пигментные пятна на руках: причины и как избавиться

Пигментные пятна – это небольшие участки кожи с нарушением пигментации, они выглядят более темными по сравнению с общим тоном кожи рук. Эксперты «Бархатные Ручки» расскажут, почему появляются и как осветлить пигментные пятна на руках, какие особенности ухода и профилактики стоит учитывать.

Чем осветлить пятна на руках. Пигментные пятна на руках: причины и как избавиться

Почему появляются пигментные пятна на руках

Неравномерная пигментация кожи – один из спутников возраста. Но без должной защиты гиперпигментация может появляться значительно раньше даже на молодой коже: провоцирующим фактором для образования пятен является ультрафиолет. Солнечные лучи катализируют образование пигмента меланина из аминокислоты тирозина. Даже в городских условиях, когда тело закрыто одеждой, руки всегда остаются уязвимыми перед солнцем. После жаркого лета на них могут появляться пятна, которые портят внешний вид и не проходят самостоятельно.

Среди дополнительных причин, которые повышают риск появления пигментных пятен на руках, выделяют следующие:

  • наследственные особенности и предрасположенность организма – например, истонченная кожа более подвержена такой проблеме;
  • недостаток важных витаминов PP и C в повседневном питании влияет на обменные процессы и тон кожи;
  • проблемы с пищеварительной системой могут отражаться на состоянии рук и всего организма;
  • стресс часто приводит к локальному нарушению естественной продукции меланина – в результате появляются пигментные пятна различного размера;
  • естественное старение организма постепенно приводит к очаговой гиперпигментации кожи.

Чем осветлить пятна на руках. Пигментные пятна на руках: причины и как избавиться

Виды пятен на коже рук

Пигментные пятна считаются довольно распространенным косметологическим дефектом, который беспокоит многих женщин. Активная выработка меланина в клетках дермы и «всплывание» его к поверхности кожи вызывает гиперпигментацию, делает тон неравномерным. Такие пятна могут иметь различную форму: от небольших точек до отметин внушительного размера.

В зависимости от главных причин появления пигментных пятен на коже рук их делят на 2 больших группы. Первичные пятна возникают из-за нарушений в процессе выработки и распределения пигмента меланина. Эти нарушения бывают врожденными и приобретенными (например, под агрессивным действием ультрафиолета), могут проявляться в разном возрасте. Вторичные пигментные пятна возникают после заживления механических повреждений кожи или дерматологических проблем. Они довольно легко осветляются при помощи специального ухода.

Осветление и профилактика пигментных пятен на руках

Многих женщин интересует, что делать при возникновении пигментных пятен на руках. Важно понимать, что такие проявления на коже не образуются за 1 день. Процесс появления гиперпигментации достаточно долгий. Как правило, сначала возникает светлое пятно, под влиянием ультрафиолета и других негативных факторов оно темнеет и становится более заметным. Именно поэтому начинать самостоятельную борьбу с такими пятнами нужно как можно раньше, при появлении первых признаков проблемы.

Что делать, если на руках уже появились заметные пигментные пятна?

Направив усилия на работу с пигментом меланином, можно предотвратить образование темных пятен, а также осветлить уже обозначившиеся.

Благодаря использованию солнцезащитных средств с высоким показателем SPF вы можете препятствовать появлению пигментных пятен под влиянием ультрафиолета, подавляя синтез меланина в благоприятных для него условиях.

Чем осветлить пятна на руках. Пигментные пятна на руках: причины и как избавиться

Дополнительные советы для профилактики пигментных пятен на руках:

  1. Бережное очищение. Специальные средства сохраняют здоровый гидролипидный баланс на поверхности кожи, который важен для ухоженного вида и молодости рук. Крем-мыло Бархатные Ручки Увлажнение и смягчение деликатно очищает, делает кожу более гладкой и шелковистой, не сушит и не провоцирует чувство стянутости.
  2. Активный уход. Для профилактики гиперпигментации и уменьшения ее проявлений на коже стоит уделить особое внимание домашнему уходу за руками. Специальные кремы с восстанавливающим и антивозрастным действием улучшают состояние рук, способствуют уменьшению сухости и выраженности пигментных пятен. Крем для рук интенсивный Бархатные Ручки Молодость кожи активно увлажняет, помогает коже удерживать влагу и препятствует появлению сухости. Активные компоненты в составе поддерживают естественные механизмы восстановления клеток, выравнивают общий тон и микрорельеф кожи.

Одним из способов осветления гиперпигментированных участков кожи является применение пилингов. Уже сформировавшиеся пятна на руках можно осветлить с помощью кислотных пилингов. Фруктовые кислоты активизируют процессы отшелушивания и обновления кожи, делают тон более равномерным. Для полного удаления гиперпигментации может понадобиться консультация специалиста и курс подобных процедур в салоне.

Защита от солнца и специальный уход – это основа профилактики и корректировки возрастных пигментных пятен на руках. Такие действия препятствуют формированию гиперпигментации, помогают выравнивать тон кожи и устраняют признаки сухости.

Чем осветлить пятна от прыщей на спине быстро. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Появление после прыщей пигментных пятен коричневого цвета – связано с избыточным образованием пигмента меланина. Этот процесс называется пост-воспалительной гиперпигментацией, но обычно такие пятна тоже проходят сами (в срок от 3 до 24 месяцев). Чтобы избежать появления очагов гиперпигментации на месте прыщей – пациентам с акне необходимо в периоды высокой солнечной активности всегда использовать некомедогенные средства от солнца с SPF от 30.

Как убрать пятна от прыщей на лице – это можно сделать либо при помощи специальных косметических средств, либо при помощи аппаратных методов. Что касается косметических средств, то на самом деле большинство рекламируемых средств либо вообще не эффективны при гиперпигментации, либо имеют очень слабую эффективность. Стандартом для терапии гиперпигментации является эффект, сопоставимый с применением 4% гидрохинона (в настоящий момент он запрещен во многих странах в виду сильного токсического действия).

Лучшее средство от темных пятен после прыщей  –

  1. Третиноин (крем «Ретин-А», «A-Ret Gel» и др.) – в концентрации 0,05-0,1% способствует достаточно выраженному осветлению очагов гиперпигментации. Официально препараты с третиноином в России не продаются, но их можно приобрести под заказ в интернете. Цена за тубу 20 г начинается от 800 рублей. Минусом средств с третиноином является то, что на первом этапе применения они оказывают раздражающее действие на кожу.
  2. Компания «SkinCeuticals» (США) выпускает такое средство от гиперпигментации как «ADVANCED PIGMENT CORRECTOR». Этот препарат наносится точечно на участки гиперпигментации. В его составе 0,3% салициловая кислота, 1% гидроксифенокси-пропионовая кислота, 0,5% эллаговая кислота и др. Согласно клиническим исследованиям – эффективность этого средства сопоставима с применением 4% гидрохинона.
  3. Комбинация 10% гликолевой кислоты и 0,5-1% койевой кислоты – дает хороший эффект в течение 1-2 месяцев при двухкратном применении в день. Это крайне эффективная комбинация, но нужно учесть, что если вы будете применять средства только с одной гликолевой кислотой – вам потребуется уже больше времени, чтобы добиться аналогичного эффекта. Компания «Sesdеrma» (Испания) выпускает несколько интересных продуктов для коррекции гиперпигментации.

    Депигментирующий гель «KOJICOL PLUS» как раз содержит комбинацию гликолевой и койевой кислот + альфа-арбутин, фитиновую кислоту и экстракт шелковицы (этот гель применяется для умеренной пигментации, наносится точечно). Немного более сильный осветляющий гель «HIDROQUIN» – содержит альфа-арбутин, феруловую кислоту, ретинол, витамином С + ниацинамид (никотинамид).