Ботокс нижней трети лица. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА

Ботокс нижней трети лица. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА

Ботокс нижней трети лица. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА

Глубокое понимание анатомии лица является ключом к безопасному и эффективному введению ботулотоксина. Специалисты должны знать точки крепления каждой мышцы лица, их функции и, конечно, пространственное расположение. Лицевые мышцы часто перекрывают друг друга и пересекают различные плоскости. Например, медиальные и латеральные части мышцы, сморщивающей бровь (m. Corrugator supercilii), лежат на разных глубинах, а также перекрываются лобной мышцей (m. Frontalis). Если этого не знать — можно по ошибке ввести ботулотоксин в нижнюю часть лобной мышцы и на выходе получить «тяжелые» брови или создать «маску гнева», — нередкая ошибка начинающих специалистов. Разумеется, перед конкретной процедурой нужно обязательно определить индивидуальные особенности расположения мышцы — ее длина, форма и угол могут сильно различаться у разных людей. Однако общая рекомендуемая схема в случае введения нейротоксина в m. Corrugator supercilii — глубокие медиальные и очень поверхностные боковые инъекции.

Делимся с вами одной из «шпаргалкок» для лучшего представления о глубине введения ботулотоксина от Julie Bass Kaplan, которую она представила в журнале Plastic Surgical Nursing (2017; 37(1): 32-38). На схеме наглядно отмечено, в какие мышцы и на какую глубину можно вводить препарат, а каких зон следует избегать.

Но, конечно, это только «шпаргалка» — подробнее об анатомии лица, правилах введения ботулотоксина для решения различных эстетических задач и профилактике осложнений соответствующих процедур вы можете прочитать в книгах , представленных на нашем сайте.

Коррекция нижней трети лица. Контурная пластика нижней трети лица

Ботокс нижней трети лица. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА 01

Филиппова Елена Сергеевна , врач-косметолог клиники эстетической медицины TORI рассказывает о способах коррекции нижней трети лица и анатомических особенностях этой непростой зоны.

Коррекция нижней трети лица входит в число наиболее частых запросов пациентов на приеме у врача-косметолога. Действительно, состояние именно этой зоны во многом является определяющим, когда речь идет о коррекции возрастных изменений. Расскажите, пожалуйста, как эстетическая медицина подходит к решению данной задачи?

Достаточно часто ко мне приходят пациенты, которые хотят прибегнуть к контурной пластике, чтобы выглядеть моложе и привлекательнее. Как правило, у них нет четкого понимания, с какими зонами лица нужно поработать. Внимательно выслушав все пожелания, оценив лицо, я предлагаю свои рекомендации и назначения, которые будут способствовать достижению желаемого результата. Иногда требуется коррекция всего лица, иногда – каких-то определенных зон. Многое зависит от проблемы. Как врач, я понимаю: необходимо провести деликатную и красивую гармонизацию черт лица, сделать его идеальным для пациента. Я предлагаю различные варианты контурной коррекции: либо при помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты, либо на основе гидроксиапатита кальция, либо на основе полимолочной кислоты – благо, выбор препаратов огромен. Перед процедурой я моделирую будущий результат, рукой сдвигая ткани в определенной области лица, показываю пациенту, как он будет выглядеть после контурной пластики. Также рассказываю о некоторых простых правилах, которые нужно соблюдать после процедуры для получения длительного и красивого результата. Все эти нюансы необходимо обсудить с пациентом «на берегу», то есть, до того, как я возьму в руки шприц.

Ботокс в жевательные мышцы. Кончик носа

Кончик носа - важная составляющая его эстетической привлекательности. С возрастом кончик носа опускается, что подчеркивает выпуклость его спинки. Опущение кончика носа у молодых пациентов связано с повышенной активностью мышцы, опускающей перегородку носа в процессе улыбки, которая также часто сопровождается укорачиванием верхней губы. То же явление наблюдается у обладателей выдающегося носа и слаборазвитого подбородка.

Перед принятием решения о введении БТА производится оценка длины верхней губы и носогубного угла пациента. Существует 2 способа введения инъекций в опускающую перегородку носа мышцу: чрескожный и внутриротовой. Последний способ является довольно сложным для исполнения, поэтому рассмотрим только способ введения БТА через кожу.

Ввиду особой чувствительности носа к наружным анестетикам для снижения болевых ощущений рекомендуется использовать ледяные компрессы. Точки введения БТА расположены с обеих сторон от носовой перегородки в основании медиальной ножки (Рисунок 12) .

Препарат БТА вводится поверхностно в дозировке 1-2 ед. Botox® или 4-6 ед. Dysport® на каждую точку. Дозировка может варьироваться в зависимости от желаемой степени и продолжительности коррекции, пропорций лица, наблюдаемой мышечной активности и работы прилегающих мышц.

Ботокс нижней трети лица. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА 02

Рисунок 12. Точки введения БТА для коррекции опустившегося кончика носа

Осложнения: В целом осложнения при коррекции опущенного кончика носа препаратами БТА встречаются крайне редко. Среди побочных эффектов пациенты чаще остальных называют болевые ощущения. Слишком сильное действие токсинов на опускающую перегородку носа мышцу может приводить к птозу верхней губы.

Ботокс нижней трети лица схема. Межбровье: вертикальные морщины

Область межбровья представлена мышцами, с точки зрения функциональной нагрузки выполняющими депрессорную функцию: m.procerus при сокращении тянет кожу медиальной части брови и центральной части лба вниз к переносице, образуя горизонтальную морщину в области надпереносья. За счет сокращения мышцы, сморщивающей бровь (m.corrugator supercilli) брови сводятся к средней линии и вниз и образуются вертикальные глабеллярные морщины. Действие БТА в данном случае направлено на снижение мимической активности обеих мыщц. Цель терапии БТА – уменьшение выраженности вертикальных и горизонтальных морщин межбровья. Точки введения препарата определяются на основании наблюдения за сокращением мышц, с помощью их пальпации и в соответствии с анатомическими ориентирами.

Общепринятыми дозами препаратов БТА для межбровья считаются 20 ед. Botox® или 50 ед. Dysport®. Этот объем обычно вводят в пять точек. Отметим, что указанные дозировки БТА рассчитаны на женщин, мужчинам для достижения схожего эффекта требуется больший объем препарата. Инъекции выполняются внутримышечно в направлении, перпендикулярном поверхности кожи. В большинстве случаев первая инъекция производится в мышцу гордецов в точку пересечения воображаемых линий, проведенных от начала брови к уголку противоположного глаза. Две точки введения препарата БТА, расположенные на 0,5-1 см выше внутренних уголков глаз, являются наиболее значимыми для итогового косметического эффекта процедуры устранения морщин надпереносья. После введения инъекции в эти точки иглу, не вынимая, перемещают под кожей под углом примерно на 1 см выше и вводят оставшийся объем препарата БТА (Рисунок 1) .

Ботокс нижней трети лица. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА 03

Рисунок 1. Точки ведения БТА в надпереносье

С помощью указательного пальца свободной руки, размещенного ниже межбровья, можно контролировать глубину введения иглы и тем самым избежать ее проникновения сквозь глазную перегородку и ослабления мышцы поднимающей веко. Такая техника с использованием обеих рук позволяет также оценить объем мышечной ткани, требующий введения БТА.

— Согласно современным представлениям о терапии мимических морщин препаратом Диспорт по материалам консенсуса Международного экспертного совета, индивидуально адаптированные дозы варьируют в интервале 30-70 ед. в зависимости от строения и объёма мышц, выраженности гипертонуса и пожеланий пациента относительно степени ограничения мимики. При коррекции морщин, образуемых при активном сокращении m. Corrugator supercilii, препарат вводится только в одну или две пары точек. Первую точку при работе с m.corrugator мы инъецируем глубоко, до надкостницы, потому что это глубоколежащая пирамидальная часть m.corrugator (рис 3). У мужчины мышечное волокно плотное и объемное, поэтому инъекция иногда бывает в глубину всей иглы. В среднем мы вводим 15-20 ед., а иногда и 25 ед. препарата Диспорт в одну точку. Вторая точка применяется для коррекции «хвоста» m. сorrugatorsupercilii, колется поверхностно, по линии брови, никогда не выше, потому что там прикрепляются волокна m.frontalis. Во время инъецирования кончик иглы направляется от края глазницы, скошенное отверстие иглы направлено − к межбровной области (в сторону, противоположную мышце, поднимающей верхнее веко). Из нашего опыта, во вторую пару точек рекомендуем вводить примерно ½ от дозы, использованной при обработке основных (первых) точек. Доза в среднем составляет 5 ед. препарата Диспорт.

По данным анатомов, m.procerus чаще всего встречается двуглавой, когда мышца состоит из двух пучков, переплетающихся с волокнами m.corrugator supercilii. Мы предпочитаем проводить инъецирование в количестве двух точек в зоне межбровья. Это позволяет скорректировать сокращение обоих брюшков мышцы, даже при достаточно большой длине и силе ее волокон. Суммарная доза вводимого препарата на m.proсerus у мужчин составляет 10-15 единиц препарата Диспорт в зависимости от паттерна гипертонуса.